подделка удостоверения и иного официального документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

... суд ...

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры ... Девятьяровой Е.В.,

подсудимого Зинина Э.В.,

защитника подсудимого - адвоката Папкова К.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный КА ... АП ...,

при секретарях Наумовой И.В. и Трухтановой А.Ю.,

а также с участием представителя потерпевшего ООО «Пилот-Авто» Тетеревенкова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении ЗИНИНА ЭДУАРДА ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, со слов, работающего водителем такси в ..., постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...69, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1; ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 3 УК РФ,

установил:

Зинин Э.В. совершил подделку удостоверения и иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 18 часов 00 минут Дата обезличена года, имея умысел на совершение мошеннических действий, а именно хищения автомашины из ООО «Пилот - Авто», расположенного по адресу: ..., ... ... ..., с целью облегчения совершения указанного преступления, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на подделку водительского удостоверения и общегражданского паспорта, являющихся официальными документами, предоставляющими права, для личного использования. Осуществляя свой преступный умысел, зная, что он не является Степановым Петром Александровичем, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, изменил первоначальное содержание паспорта 4505 228701 на имя Степанова Петра Александровича путем замены фотокарточки. После чего, совместно с неустановленным соучастником, также для личного использования, подделал бланк водительского удостоверения Номер обезличен Номер обезличен на имя Степанова Петра Александровича, изготовив его комбинированным способом: защитную фоновую сетку лицевой стороны выполнив способом плоской печати, остальные реквизиты - способом электрофотографии на копировально-множительном устройстве, и по способу печати отдельных реквизитов не соответствующим аналогичным печатным образцам типографской продукции. Подделанные им совместно с неустановленным соучастником водительское удостоверение и паспорт на имя Степанова П.А. он предъявил сотрудникам ООО «Пилот-Авто» для получения у них автомашины. После чего указанные документы были выданы сотрудникам милиции в ходе личного досмотра начальником службы безопасности ООО «Пилот-Авто» Самохиным К.Н. в период с 20 часов по 20 часов 30 минут Дата обезличена года в помещении ООО «Пилот Авто», расположенном по адресу: ..., ....

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в помещении офиса ООО «Пилот - Авто», расположенного по адресу: ..., с целью облегчения совершения хищения, предъявил менеджеру по работе с клиентами ООО «Пилот - Авто» Карпенко О.С. заранее подготовленные поддельные документы, а именно: водительское удостовение Номер обезличен на имя Степанова Петра Александровича, выполненное комбинированным способом: защитная фоновая сетка лицевой стороны выполнена способом плоской печати, остальные реквизиты - способом электрофотографии на копировально-множительном устройстве, и по способу печати отдельных реквизитов не соответствующее аналогичным печатным образцам типографской продукции, а также паспорт Номер обезличен на имя Степанова Петра Александровича, первоначальное содержание, которого было изменено путем замены фотокарточки, обманув тем самым Карпенко О.С. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, заполнил анкету постоянного клиента необходимую для аренды транспортного средства от имени Степанова П.А. и поставил там подпись, собственноручно написав «Степанов». После чего он также от имени Степанова П.А. подписал договор субаренды транспортного средства Номер обезличен, а именно автомашины «Тойота Ленд Круизер 100» г.р.з. Номер обезличен, стоимостью 800000 рублей, что является крупным размером, намереваясь в дальнейшем похитить указанный автомобиль, однако, не смог довести до конца свой преступный умысел, так как его преступные намерения были обнаружены сотрудниками ООО «Пилот - Авто», выявившими, что представленные им документы имеют признаки подделки. В случае совершения хищения автомашины «Тойота Ленд Круизер 100» г.р.з. Номер обезличен ООО «Пилот - Авто» был бы причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 800000 рублей

Подсудимый Зинин Э.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и показал суду, что в декабре 2009 года его лишили права управления транспортными средствами. В то время, и потом он работал водителем такси в .... В один из дней, еще до того, как его лишили права управления транспортными средствами, он познакомился с мужчиной по имени Фарид, работающим на рынке в Теплом Стане. Последний сказал, что если у него - Зинина, возникнут какие-либо проблемы с документами, то он - Фарид, сможет ему помочь. После того, как его лишили права управления транспортными средствами, он созвонился с Фаридом, сообщил о происшедшем, на что Фарид сказал, что ему нужно привезти фотографии и 1000 долларов США. Когда он встретился с Фаридом, то последний куда-то позвонил, после чего сказал, что кроме водительского удостоверения нужно купить паспорт. Он согласился, отдал Фариду 1000 долларов США и фотографии, после чего, Фарид сказал, что документы будут готовы в тот же день, во второй половине дня. Встретившись вновь с Фаридом, последний отдал ему паспорт и водительское удостоверение на имя Степанова, но, в которых имелись его фотографии. Внешне документы были нормальные, да и Фарид его уверил, что документы нормальные. Потом он ездил на машине, и инспектора ГИБДД проверяли у него документы, которые подозрения у инспекторов не вызвали. Работая в такси, он получал путевку на свое имя - Зинин Э.В., а потом в путевку вписывал еще одну фамилию - Степанов. На работе он не говорил, что его лишили права управления транспортными средствами. Когда он работал в такси, то познакомился с клиентом по имени Андрей. Последний попросил его оказать транспортные услуги, но нужен был хороший автомобиль. Он стал обращаться к знакомым с просьбой дать машину, а потом друзья ему подсказали, что есть авто-прокат. Позвонив в салон «Пилот-Авто», ему сказали, что для получения в аренду автомашины нужны три документа. Так же он сказал все данные на имя Степанова, чтобы оформить прокат на имя последнего. Через некоторое время ему позвонили из салона и сказали, что он может приехать. Он не хотел брать автомобиль в аренду, так как в тот же вечер ему знакомый должен был сообщить об аренде машины, но решил ознакомиться с условиями аренды. Приехав в салон, ему дали для заполнения анкету и договор аренды, так как сказали, что по-другому ознакомиться с условиями договора невозможно. Он отдал менеджеру документы на имя Степанова, а сам заполнил анкету и договор аренды автомашины от имени Степанова. Менеджер его спросила, на какое время ему нужен автомобиль. Там же в салоне он услышал, что если сейчас заключить договор, то сотрудники салона могут привезти автомобиль в любое удобное для него место. Также он разговаривал с начальником службы безопасности, у которого он спросил, что нужно сделать, если автомобиль ему понадобится на более длительный. Начальник службы безопасности поинтересовался у него, где он собирается ездить на автомобиле, на что он ответил, что в .... Также начальник службы безопасности сказал, что все машины оборудованы спутниковой сигнализацией, и если он - Зинин, выедет за пределы ..., то они - сотрудники салона, сообщат об этом в ГАИ и его задержат. За аренду автомашины он заплатил 56.000 рублей. В это же время ему позвонил знакомый и сказал, что можно посмотреть автомобиль. Поскольку он не видел автомобиль, на который оформлял документы, и не подписывал акт приема-передачи этого автомобиля, то он попросил вернуть ему деньги, так как решил забрать документы и перенести заключение договора на другой день. Кроме того, у него с собой было всего два документа - паспорт и водительское удостоверение, а для оформления аренды автомашины нужно было три документа. Корешок к приходному кассовому ордеру ему не давали и деньги ему не вернули, поскольку в это время в салон приехали сотрудники милиции и его задержали. У него не было умысла на хищение автомашины, так как, если бы он даже взял машину в аренду, то обязательно ее вернул бы. О том, что он является не Степановым, а Зининым никому из сотрудников салона он не сообщал, так как понимал, что если он скажет, что он не Степанов, а Зинин, ему договор аренды автомашины не оформят. Он считает, что договор аренды автомашины не вступил в силу, так как он не подписывал акт приема-передачи автомашины. У него в собственности автомашины нет.

Вина подсудимого Зинина Э.В. подтверждается показаниями представителя потерпевшего ООО «Пилот-Авто» - Тетеревенкова А.А., показаниями свидетелей Петранина Р.А., Самохина К.Н. и Карпенко О.С., а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением Петранина Р.А. от Дата обезличена г., в котором он просит принять меры к неизвестному лицу, которое Дата обезличена года, примерно в 18 часов, мошенническим путем, пыталось взять в аренду автомашину «Тойота Ленд Круизер 100», стоимостью 800000 рублей, принадлежащую ООО «Пилот-Авто» (том 1л.д. 3);

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которого: Самохин К.Н. добровольно выдал водительское удостоверение РФ Номер обезличен на имя Степанова П.А. и паспорт гражданина Номер обезличен на имя Степанова П.А., пояснив, что данные документы предъявил ему неизвестный человек, представившейся Степановым П.А. (том 1л.д. 8);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого: Карпенко О.С. указала на Зинина Э.В. и сообщила, что именно Зинин Э.В. Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 мин., пришел в помещение ООО «Пилот-Авто», расположенное по адресу: ..., представился Степановым П.А., и, предъявив документы на имя Степанова П.А., пытался получить в аренду автомашину «Тойота Ленд Круизер 100», принадлежащую ООО «Пилот-Авто» (том 1л.д. 50-51);

- заключением технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого: бланк водительского удостоверения Номер обезличен на имя Степанова Петра Александровича, выполнен комбинированным способом: защитная фоновая сетка лицевой стороны выполнена способом плоской печати, остальные реквизиты - способом электрофотографии на копировально-множительном устройстве, и по способу печати отдельных реквизитов не соответствует аналогичным печатным образцам типографской продукции. В паспорте гражданина Номер обезличен на имя Степанова Петра Александровича на третьей странице имеются признаки изменения первоначального содержания, выполненные путем замены фотокарточки (том 1л.д.118-120);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого: свидетель Карпенко О.С. добровольно выдала договор субаренды транспортного средства Номер обезличен, анкету постоянного клиента на имя Степанова П.А. и акт приема-передачи автомашины «Тойота Ленд Круизер 100» г.р.з. Номер обезличен, которые подписал в ее присутствии Зинин Э.В. от имени Степанова П.А. (том 1л.д. 132-140);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого: были осмотрены: водительское удостоверение Номер обезличен на имя Степанова Петра Александровича и паспорт гражданина Номер обезличен на имя Степанова Петра Александровича, добровольно выданные Самохиным К.Н. в ходе личного досмотра (том 1л.д.179-181);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: водительским удостоверением Номер обезличен на имя Степанова Петра Александровича и паспортом гражданина Номер обезличен на имя Степанова Петра Александровича (том 1л.д. 121);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого: были осмотрены: договор субаренды транспортного средства Номер обезличен, анкета постоянного клиента на имя Степанова П.А. и акт приема-передачи автомашины «Тойота Ленд Круизер 100» г.р.з. Номер обезличен, добровольно выданные Карпенко О.С. в ходе выемки Дата обезличена года (том 1л.д.141-143);

- вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела: договором субаренды транспортного средства Номер обезличен, анкетой постоянного клиента на имя Степанова П.А. и актом приема-передачи автомашины «Тойота Ленд Круизер 100» г.р.з. Номер обезличен, добровольно выданными Карпенко О.С. в ходе выемки Дата обезличена года (том 1л.д. 134-138);

- справкой о стоимости от Дата обезличена года, согласно которой стоимость автомашины «Тойота Ленд Круизер 100» г.р.з. Номер обезличен, с учетом износа на Дата обезличена года составляет 800000 рублей (том 1л.д. 196).

Представитель потерпевшего ООО «Пилот-Авто» - Тетеревенков А.А., показал суду, что с подсудимым он ранее знаком не был. Он является генеральным директором компании ООО «Пилот-Авто». Их кампания занимается предоставлением в аренду машин и находится по адресу: .... К ним в кампанию позвонил мужчина по фамилии Степанов, который впоследствии оказался Зининым, и попросили дать ему информацию об автомашине «Тойота Ленд Круизер». Потом Степанов заказал себе машину и сказал, когда он подъедет. После заказа, осведомившись о машине, Дата обезличена года, примерно в 16-17 часов, Степанов приехал в офис и отдал свои документы менеджеру Карпенко. Документы, переданные Карпенко подсудимым, были исследованы службой безопасности их кампании. Проверяя документы подсудимого, у сотрудников службы безопасности возникли вопросы к этим документам, т.е. к их подлинности, в связи с чем, были вызваны сотрудники милиции из ОВД Дорогомилово для проверки документов Степанова, после чего подсудимый был задержан. На тот момент, когда он находился в офисе и подписывал документы, заполненные подсудимым от имени Степанова, документы, переданные подсудимым, еще не были проверены. Подсудимый хотел взять автомобиль для личного пользования. Для того, чтобы взять в прокат автомобиль, нужно предоставить паспорт, водительские права и третий документ. Подсудимый предоставил паспорт и права, поэтому был оформлен договор субаренды автомобиля сроком на неделю. Стоимость машины «Тойота Ленд Круизер», которую хотел взять в аренду подсудимый, с учетом износа, составляет 800 000 рублей. Оценка машины была произведена по рыночной стоимости, так как машина не новая. Подписание акта приема-передачи машины клиенту и демонстрация автомобиля может быть осуществлена любым сотрудником их кампании, который сдает машины в аренду. Этот же сотрудник несет ответственность за технические неполадки, если они были обнаружены при осмотре машины. Все повреждения, которые найдены при осмотре машины, заносятся в акт. После того, как клиент возвращает машину, она осматривается техническим сотрудником их фирмы, и, если будут найдены повреждения сверх того, что указаны в акте, то их сотрудник за это ответственности не несет. Клиент при взятии машины в аренду заполняет анкету, в которой указывается фамилия, имя и отчество, место регистрации и текущего проживания, место работы, рабочий и домашний телефоны, данные о родителях и данные об имеющихся автомобилях. В договоре прописывается ответственность и обязанности сторон, а также указывается марка машины, стоимость аренды автомашины. Если клиент не возвращает машину в срок, то сначала они созваниваются с клиентом, если тот не отвечает, то они привлекают органы внутренних дел. Если в их кампанию обратится клиент без документов и безработный, то ему машину в аренду не дадут. В их кампании есть машины дешевле и дороже, чем автомашина «Тойота Ленд Круизер», которую хотел взять подсудимый. В их кампании ведется видеозапись, которую он просматривал. На видеозаписи видно, клиент - Степанов, сидит за столом и заполняет анкету, при этом списывает данные с бумажки, которую держит под столом. Подсудимый не высказывал намерений отказаться от дальнейшего оформления документов на аренду машины, наоборот, он большое количество времени провел в их кампании, уходил в кафе, возвращался, вел себя уверенно и не собирался никуда уходить. Подсудимый не говорил, что он пошутил и ничего оформлять не будет; за аренду автомашины на неделю подсудимый оплатил сумму в размере 60 или 70 тысяч рублей. Реальный ущерб их кампании действиями Зинина причинен не был.

Из показаний свидетеля Петранина Р.А., данных в ходе судебного следствия, а также данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, а также подтвержденных свидетелем в суде, усматривается, что ранее с подсудимым он знаком не был. Он является заместителем генерального директора ООО «Пилот-Авто». Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, к нему в кабинет пришел начальник службы безопасности ООО «Пилот-авто» - Самохин К.Н., и сообщил, что человек, представившийся Степановым П.А., предъявил для получения в аренду автомашины «Тойота Ленд Круизер 100» водительское удостоверение и паспорт на имя Степанова П.А., но при проверке указанных документов на подлинность, были выявлены признаки подделки. После этого о случившемся было сообщено сотрудникам милиции. Для того, чтобы взять автомобиль в аренду необходимы документы арендатора - паспорт и водительское удостоверение, а сейчас еще и третий документ. Клиенту для собственноручного заполнения выдаются анкета, акт приема-передачи и договор аренды, а после получения машины в аренду, клиенту выдают страховой полис и свидетельство о регистрации транспортного средства. Анкета была заполнена подсудимым собственноручно, но от имени Степанова. Подсудимый никому не сообщал, что он не Степанов, а Зинин. Подсудимый смотрел и выбирал автомобили, так как он шел не за определенным автомобилем. При взятии автомобиля в аренду невозможно, чтобы одно лицо заполняло документы от имени другого лица. Лицо, не то, которое берет автомобиль в аренду, может быть указано в договоре только, как дополнительный водитель. Подсудимый не отказывался брать автомобиль в аренду. В договоре аренды автомобиля обязательно указывается место работы арендатора. Сотрудники службы безопасности только по предоставленным документам проверяют данные об арендаторе. Если клиент не возвращает автомобиль, то их компания пишет заявление в правоохранительные органы о совершенном мошенничестве. Если устанавливается, что машина не возвращена вовремя по уважительным причинам, то заявление они забирают.

Свидетель Самохин К.Н. - начальник службы безопасности ООО «Пилот-Авто», показал суду, что с подсудимым он ранее знаком не был. Дата обезличена года, примерно в 18-19 час., менеджеры ООО «Пилот-Авто» принесли ему документы арендатора автомашины «Тойота Лэнд Крузер 100» - паспорт и водительское удостоверение на имя Степанова Петра Александровича, и анкету, которую арендатор должен заполнить, указав в ней номера контактных телефонов. В паспорте и в водительском удостоверении, предъявленных подсудимым, были фотографии подсудимого. Когда он их посмотрел, то обнаружил признаки подделки паспорта и водительского удостоверения, о чем доложил Петранину. Он общался с подсудимым по поводу деятельности последнего, который сказал, что занимается строительством. Ему подсудимый не говорил, что он не Степанов, а Зинин, и, что он отказывается брать автомобиль в аренду. Он не говорил подсудимому, что если он на арендованной автомашине выедет за пределы ..., то он сообщит об этом в ГИБДД. Лицо, лишенное права управления транспортными средствами, не может взять автомобиль в аренду. Если лицо не имеет права управления транспортными средствами, то оно может взять автомобиль в аренду, но в договоре должен быть указан еще и водитель.

Из показаний свидетеля Карпенко О.С. - менеджера по работе с клиентами ОО «Пилот-Авто», данных в ходе судебного следствия, а также данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, а также подтвержденных свидетелем в суде, усматривается, что ранее с подсудимым она знакома не была. К ним в компанию позвонил гражданин по фамилии Степанов, который пожелал взять в аренду внедорожник сроком на неделю. Со слов этого клиента ею была заполнена анкета, которая была проверена по базе анкетных данных их кампании. Никаких вопросов по данной анкете не возникло, и она сказала Степанову, что он может приехать в офис для оформления документов по аренде машины «Тойота Ленд Круизер 100». Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, она находилась на своем рабочем месте - в помещении ООО «Пилот-Авто», расположенном по адресу: .... В это время в помещение ООО «Пилот-Авто» пришел ранее ей неизвестный человек, впоследствии оказавшийся Зининым Э.В., который представился как Степанов Петр Александрович. Последний сообщил, что хочет получить в аренду автомашину. Ему была предложена автомашина «Тойота Ленд Круизер 100» г.р.з. Номер обезличен., на что Зинин Э.В. согласился. Она сказала Зинину Э.В., чтобы тот предъявил документы для оформления договора аренды. Зинин Э.В. предъявил паспорт на имя Степанова П.А. и водительское удостоверение на имя Степанова П.А. Также Зинин Э.В. заполнил анкету постоянного клиента от имени Степанова П.А., где были указаны: фамилия, имя и отчество, рабочий и домашний телефоны, место регистрации, место фактического проживания, место работы, данные о родителях и другая информация. Ей показалось странным, что при заполнении анкеты, подсудимый данные сверял с бумажкой. Она передала предъявленные Зининым Э.В. паспорт и водительское удостоверение на имя Степанова П.А. начальнику службы безопасности ООО «Пилот-Авто» - Самохину К.Н., для проверки их подлинности. Проверив указанные документы, Самохин К.Н. сообщил, что они являются поддельными. В это время Зинин Э.В. подписал договор субаренды транспортного средства на автомашину «Тойота Ленд Круизер 100» г.р.з. Номер обезличен от имени Степанова П.А., написав собственноручно «Степанов». Затем приехали сотрудники милиции, и задержали Степанова П.А. Подсудимый не заявлял о своем желании уйти из офиса или перенести оформление аренды машины на другой день. Также подсудимый не высказывал намерений отказаться от заключения договора, наоборот, он говорил, что ему нужна машина для встречи. Оформление аренды машины заняло время, и подсудимый все время куда-то выходил, звонил, и просили ускорить процесс получения машины. После того как был составлен договор, Зинин заплатил за аренду машины на семь суток 56 000 рублей. В договоре аренды машины указан пункт о том, что если клиентом указана неверная информация о себе, то договор считается не действительным и деньги клиенту не возвращаются.

Допрошенная в ходе судебного следствия, в качестве свидетеля защиты, Акимченкова В.Н. показала суду, что проживает с подсудимым гражданским браком. По обстоятельствам предъявленного подсудимому обвинению, ей ничего не известно. К печатной и полиграфической продукции подсудимый отношения не имеет, работал водителем. Она может охарактеризовать подсудимого с положительной стороны, и знает, что подсудимый страдает заболеванием сердца.

Суд считает, что вина подсудимого Зинина Э.В. доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего ООО «Пилот-Авто» - Тетеревенкова А.А., и свидетелей Петранина Р.А., Самохина К.Н. и Карпенко О.С., поскольку никто из указанных лиц не был ранее знаком с подсудимым, в связи с чем, по мнению суда, указанные представитель потерпевшего и свидетели не имеют оснований оговаривать подсудимого. Кроме того, показания представителя потерпевшего и свидетелей последовательны, соответствуют сложившейся ситуации, создавая целостную картину происшедшего; показания указанных лиц подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе, частично и показаниями самого подсудимого.

У суда нет оснований не доверять заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, поскольку указанная экспертиза была проведена в государственном экспертном учреждении, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства, экспертом, имеющим большой стаж работы по экспертной специализации.

К утверждению подсудимого Зинина Э.В. об отсутствии у него умысла на хищение чужого имущества - автомашины «Тойота Ленд Круизер 100» г.р.з. Номер обезличен, стоимостью 800000 рублей, принадлежащей ООО «Пилот-Авто», суд относится критически, считая его способом защиты и данным, с целью избежать ответственность за совершенные умышленные преступления, одно из которых является тяжким.

По мнению суда, об умысле подсудимого на совершение инкриминируемых ему преступлений, свидетельствуют следующие обстоятельства:

он, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 18 часов 00 минут Дата обезличена года, имея умысел на совершение мошеннических действий, а именно хищения автомашины из ООО «Пилот - Авто», с целью облегчения совершения указанного преступления, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на подделку водительского удостоверения и общегражданского паспорта, являющихся официальными документами, предоставляющими права, для личного использования. Осуществляя свой преступный умысел, зная, что он не является Степановым Петром Александровичем, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, изменил первоначальное содержание паспорта Номер обезличен на имя Степанова Петра Александровича путем замены фотокарточки, после чего, совместно с неустановленным соучастником, также для личного использования, подделал бланк водительского удостоверения Номер обезличен на имя Степанова Петра Александровича, изготовив его комбинированным способом: защитную фоновую сетку лицевой стороны выполнив способом плоской печати, остальные реквизиты - способом электрофотографии на копировально-множительном устройстве, и по способу печати отдельных реквизитов не соответствующим аналогичным печатным образцам типографской продукции. Подделанные им совместно с неустановленным соучастником водительское удостоверение и паспорт на имя Степанова П.А. он, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в помещении офиса ООО «Пилот - Авто», с целью облегчения совершения хищения, предъявил менеджеру по работе с клиентами ООО «Пилот - Авто» Карпенко О.С. обманув тем самым последнюю. Кроме того, он заполнил анкету постоянного клиента, необходимую для аренды транспортного средства, от имени Степанова П.А. и поставил там подпись, собственноручно написав «Степанов». После чего он также от имени Степанова П.А. подписал договор субаренды транспортного средства Номер обезличен, а именно автомашины «Тойота Ленд Круизер 100» г.р.з. Номер обезличен, стоимостью 800000 рублей, что является крупным размером, намереваясь в дальнейшем похитить указанный автомобиль, однако, он не мог довести до конца свой преступный умысел, так как его преступные намерения были обнаружены сотрудниками ООО «Пилот - Авто», выявившими, что представленные им документы имеют признаки подделки.

Ущерб на сумму 800.000 рублей, который намеревался причинить подсудимый Зинин Э.В. потерпевшему - ООО «Пилот-Авто», суд признает крупным, в соответствии с Примечанием 4 к ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого Зинина Э.В. суд квалифицирует по ст. 327 ч. 1; ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 3 УК РФ, так как он совершил подделку удостоверения и иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также покушался на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Зининым Э.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимый Зинин Э.В. покушался на совершение тяжкого преступления, а также совершил умышленное преступление небольшой тяжести, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает не возможным назначение подсудимому Зинину Э.В. наказания не связанного с лишением свободы, или с применением ст. 73 УК РФ, учитывая изложенные выше обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зинина Э.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он ранее не судим, положительно характеризуется.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Зинину Э.В. ст. 64 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания за содеянное.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст. 66 ч. 3 УК РФ, а также учитывает данные о личности подсудимого и состояние его здоровья.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимого не отразится на условиях жизни его близких родственников, поскольку подсудимый не имеет нетрудоспособных иждивенцев.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому Зинину Э.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимый Зинин Э.В., покушался на совершение тяжкого преступления, а также совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу:

водительское удостоверение Номер обезличен на имя Степанова Петра Александровича, паспорт гражданина Номер обезличен на имя Степанова Петра Александровича (том 1л.д. 121); договор субаренды транспортного средства Номер обезличен, анкета постоянного клиента на имя Степанова П.А. и акт приема-передачи автомашины «Тойота Ленд Круизер 100» г.р.з. Номер обезличен (том 1л.д. 134-138), находящиеся в материалах уголовного дела, должны храниться в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

приговорил:

ЗИНИНА ЭДУАРДА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1; ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 327 ч. 1 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

по ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 3 УК РФ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Зинину Э.В. окончательное наказание, по совокупности преступлений, в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зинину Э.В. оставить прежней - заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания - с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - водительское удостоверение Номер обезличен на имя Степанова Петра Александровича, паспорт гражданина Номер обезличен на имя Степанова Петра Александровича (том 1л.д. 121); договор субаренды транспортного средства Номер обезличен, анкету постоянного клиента на имя Степанова П.А. и акт приема-передачи автомашины «Тойота Ленд Круизер 100» г.р.з. Номер обезличен (том 1л.д. 134-138), находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зининым Э.В., содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -