ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва Дата обезличена года
... суд ...
в составе:
председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры ... Сикамовой Э.Х.,
подсудимой Шакировой М.Б.,
защитника подсудимой - адвоката Головиной К.О., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный Номер обезличен»,
при секретаре Наумовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ШАКИРОВОЙ МАЛЬВИНЫ БАСЯЧУКОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки г. Сухуми ..., гражданки Российской Федерации, неграмотной, не замужней, имеющей малолетнего ребенка - дочь, Дата обезличена года рождения, не работающей, без определенного места жительства, ранее судимой: приговором ... суда ... от Дата обезличена года, по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г»; ст. 161 ч. 1 УК РФ, по совокупности преступлений, к одному году шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденной из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
установил:
Шакирова М.Б. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.
Так она, Дата обезличена года, примерно в 16 часов 54 минуты, находясь на платформе станции «... метрополитена, расположенной по адресу: ..., ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, подошла со спины к ранее незнакомой Литвиновой М.С., находившейся на указанной платформе и, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, правой рукой проникла в сумку, висевшую на правом плече Литвиновой М.С., находившуюся таким образом, при потерпевшей, откуда тайно похитила кошелек красного цвета, стоимостью 2000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 120 руб., тремя долларами США, стоимость которых, согласно курса Центрального Банка РФ на Дата обезличена года, составила 90 рублей 55 копеек, а так же не представляющими материальной ценности для потерпевшей транспортной картой для проезда на Московском метрополитене, дисконтной картой «Малина» и двумя билетами для проезда на Московском метрополитене, причинив своими действиями Литвиновой М.С. материальный ущерб на общую сумму 2210 рублей 55 копеек, однако свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и была лишена реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
Подсудимая Шакирова М.Б. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, однако в ходе судебного следствия показания давать по существу предъявленного обвинения отказалась, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного расследования.
Из показаний подсудимой Шакировой М.Б., данных в ходе предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных подсудимой в ходе судебного следствия, усматривается, что Дата обезличена года, она, действительно, находилась на платформе станции «... метрополитена, где, при посадке в вагон электропоезда, увидела ранее ей незнакомую женщину, у которой на правом плече висела черная сумка, которая в тот момент была открыта. Так как ей нужны были деньги, она решила совершить кражу ценного имущества, находящегося в указанной сумке. После чего она, подойдя со спины к данной женщине, проникла правой рукой в указанную сумку, откуда похитила кошелек красного цвета, который сразу же положила в полиэтиленовый пакет, находящийся у нее в руке. После этого она прошла в средину вагона, и электропоезд поехал в сторону станции «... метрополитена. Когда электропоезд прибыл на станцию «... метрополитена, то к ней в вагоне подошли двое сотрудников милиции и задержали ее. Для дальнейшего разбирательства она была доставлена в 4 отдел милиции УМ на Московском метрополитене, где у нее в ходе личного досмотра, в присутствии приглашенных понятых, из полиэтиленового пакета был изъят кошелек красного цвета. По факту изъятого у нее кошелька она пояснила, что данный кошелек она похитила у неизвестной ей женщины из сумки Дата обезличена года.
Вина подсудимой Шакировой М.Б. подтверждается показаниями потерпевшей Литвиновой М.С., показаниями свидетелей Шленского А.В., Митрохина С.А. и Балак Н.И., а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
- заявлением Литвиновой М.С. от Дата обезличена года, в котором она просит оказать содействие в розыске принадлежащего ей кошелька, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 200 рублей, похищенного у нее на станции «... метрополитена (том 1л.д. 9);
- рапортом сотрудника милиции Шленского А.В., согласно которого Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, в вагоне электропоезда на станции метро «... метрополитена, за совершение кражи кошелька на станции «... метрополитена у Литвиновой М.С., была задержана Шакирова М.Б. (том 1л.д. 10);
- рапортом сотрудника милиции Сташевского Р.Г. об обнаружении признаков преступления (том 1л.д. 11);
- протоколом личного досмотра Шакировой М.Б. согласно которого: у последней, в присутствии двух приглашенных понятых, был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с кошельком красного цвета торговой марки «Wanlisha», с находящимися в нем денежными средствами в сумме 120 рублей, тремя долларами США, двумя проездными билетами на метро Номер обезличен и Номер обезличен, одной транспортной картой для проезда на метро Номер обезличен Номер обезличен, одной дисконтной картой «Малина» Номер обезличен, который после изъятия был упакован в полиэтиленовый пакет синего цвета, концы которого были перетянуты бичевкой, которая была опечатана отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен и скреплен подписями понятых и лица составившего протокол (том Номер обезличенл.д. 12-13);
- протоколом осмотра похищенного и фототаблицей к протоколу (том 1л.д. 68-74);
- протоколом осмотра предметов: компакт-диска «VS CD-R 700 mb/80 min.» с видеозаписью, согласно которой на камере, расположенной в вагоне электропоезда Номер обезличен, в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 00 минут, зафиксирован факт нахождения свидетелей Шленского А.В., Балака Н.И., Митрохина С.А., а так же потерпевшей Литвиновой М.С. и обвиняемой Шакировой М.Б. в вышеуказанном вагоне электропоезда, а так же факт задержания обвиняемой Шакировой М.Б. и фототаблицей к протоколу (том Номер обезличенл.д.80-89).
Из показаний потерпевшей Литвиновой М.С., данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, усматривается, что Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, она находилась на станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена. В этот момент у нее при себе находилась черная кожаная сумка, которая висела на правом плече, в которой находился лакированный кошелек красного цвета торговой марки «Wanlisha» стоимостью 2000 рублей, в котором на тот момент находились принадлежащие ей денежные средства в сумме 120 рублей, три доллара США и, не представляющие для нее никакой материальной ценности, транспортная карта для проезда на Московском метрополитене, одна дисконтная карта «Малина», два билета для проезда на Московском метрополитене. Указанный кошелек с вышеперечисленным имуществом находился в единственном отделении принадлежащей ей сумки, которая на тот момент была застегнута. В этот момент у нее зазвонил мобильный телефон и она, достав его из сумки, стала по нему разговаривать. Когда на указанную платформу прибыл электропоезд, и двери электропоезда открылись, она сразу же положила принадлежащий ей мобильный телефон в сумку и зашла в вагон электропоезда. Так как в вагоне электропоезда было большое количество пассажиров, то она не смогла застегнуть сумку. Когда двери электропоезда закрылись, поезд поехал в сторону станции «... метрополитена. В этот момент в вагоне электропоезда к ней подошел ранее неизвестный мужчина в гражданской одежде, который предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции и, представившись, попросил ее проверить содержимое принадлежащей ей сумки на предмет пропажи ценного имущества. Она, внимательно осмотрев содержимое сумки, обнаружила, что из нее пропал кошелек красного цвета с вышеперечисленным ей имуществом, о чем и сообщила сотруднику милиции. После того, как электропоезд прибыл на станцию «...», сотрудник милиции попросил ее выйти из вагона электропоезда и проследовать с ним в 4 отдел милиции УМ на Московском метрополитене, где она написала заявление, и с нее было взято объяснение. Кто совершил кражу принадлежащего ей кошелька, она не знает. Причиненный ей ущерб она оценивает в 2200 рублей, который для нее является значительным. Принадлежащий ей кошелек она сможет опознать по следующим приметам, а именно: по форме, по размеру, по надписи на лейбле, имеющимся на лицевой стороне кошелька - «Wanlisha», по потертостям, расположенным на лицевой и внутренней стороне указанного кошелька, а так же по количеству отделений, расположенных в указанном кошельке.
Свидетель Шленский А.В. - оперуполномоченный ОУР УМ на ... метрополитене ГУВД по ..., показал суду, что Дата обезличена года, он совместно с сотрудниками милиции Митрохиным С.А. и Балаком Н.И., находились в метрополитене и проводили на Кольцевой линии Московского метрополитена мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся кражами личного имущества граждан. Примерно в 16 час. 55 мин. они находились на платформе станции метро «Киевская» кольцевой линии, где он заметили неизвестную ему ранее девушку, оказавшуюся впоследствии Шакировой М.Б., которая присматривалась к карманам и сумкам пассажиров. Шакирова, при входе в вагон электропоезда, идя за женщиной, проникла своей правой рукой в сумку последней, откуда вытащила кошелек красного цвета. Похищенный кошелек подсудимая убрала к себе в пакет. Когда электропоезд доехал до станции метро «...» кольцевой линии, пассажиры стали выходить из вагона, а Шакирова не вышла, и отошла в глубь вагона, после чего была им и Балаком задержана, а к потерпевшей пошел Митрохин. После задержания подсудимая была доставлена в 4-ый отдел милиции УМ на ... метрополитене. Туда же в отдел была приглашена потерпевшая. Позже ему стало известно от других сотрудников милиции, что в присутствии понятых Шакирова была досмотрена, и у досматриваемой был изъят похищенный кошелек.
Свидетель Балак Н.И. - оперуполномоченный ОУР УМ на Московском метрополитене ГУВД по ..., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Шленского А.В.
Свидетель Митрохин С.А. - оперуполномоченный ОУР УМ на ... метрополитене ГУВД по ..., дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Шленского А.В. и Балак Н.И., дополнив, что когда Балак и Шленский задерживали Шакирову, он подошел к потерпевшей, оказавшейся Литвиновой М.С., представился, предъявив служебное удостоверение, и попросил последнюю проверить содержимое своей сумки. Потерпевшая проверила сумку и сообщила, что у неё пропал кошелек.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Шакирова М.Б. не страдала и не страдает каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием. В период инкриминируемого ей деяния и в настоящее время не обнаруживала и не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, осознавала и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; по своему психическому состоянию она не представляет общественной опасности; в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается (том Номер обезличенл.д. 107-109).
Суд считает, что вина подсудимой Шакировой М.Б. доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.
У суда не оснований не доверять показаниям потерпевшей Литвиновой М.С. и свидетелей Шленского А.В., Митрохина С.А. и Балак Н.И., поскольку показания указанных лиц последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют сложившейся ситуации, создавая целостную картину происшедшего; подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу, в том числе и показаниями самой подсудимой Шакировой М.Б., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными, проверенными судом и подтвержденными подсудимой в суде.
Кроме того, потерпевшая Литвинова М.С. и свидетели Шленский А.В., Митрохин С.А. и Балак Н.И. ранее не были знакомы с подсудимой, в связи с чем, по мнению суда, не имеют оснований оговаривать последнюю.
Показания подсудимой Шакировой М.Б., данные в ходе предварительного расследования, оглашенные, проверенные судом и подтвержденные подсудимой в суде, суд признает допустимым доказательством по делу, поскольку указные показания были даны подсудимой, после разъяснений ей прав и в присутствии защитника.
У суда нет оснований не доверять заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении подсудимой Шакировой М.Б., поскольку указанная экспертиза проведена в государственном экспертном учреждении, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства, экспертами, имеющими большой стаж работы по экспертной специализации.
Действия подсудимой Шакировой М.Б. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Шакировой М.Б., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Принимая во внимание, что подсудимая Шакирова М.Б., будучи ранее судимой, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, учитывая, что содеянное ею представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.
Суд считает не возможным назначение подсудимой Шакировой М.Б. наказания не связанного с лишением свободы, или с применением ст. 73 УК РФ, учитывая изложенные выше обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шакировой М.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шакировой М.Б., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что она вину свою признала и раскаялась в содеянном, имеет малолетнего ребенка, а также возраст самой подсудимой.
Суд не находит оснований для применения к подсудимой Шакировой М.Б. ст. 96, ст. 82, ст. 64 и ст. 62 УК РФ, а наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимой срока наказания.
При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 66 ч. 3 УК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимой.
По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимой не отразится на условиях жизни ее малолетнего ребенка, который в настоящее время проживает в семье - с матерью подсудимой; а, кроме того, подсудимая не работает, в связи с чем, не имеет постоянного, официального источника дохода.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой Шакировой М.Б., суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, направить ее для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Суд считает, что вещественные доказательства по делу:
- кошелек красного цвета торговой марки «Wanlisha», с находящимися в нем денежными средствами в сумме 120 рублей, тремя долларами США, двумя проездными билетами на метро Номер обезличен и Номер обезличен, одной транспортной картой для проезда на метро Номер обезличен, одной дисконтной картой «Малина» Номер обезличен, принадлежащий потерпевшей Литвиновой М.С., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления по расследованию преступлений совершенных на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по ... до решения суда по делу (следователь Черкас С.А.), - должен быть возвращен по принадлежности потерпевшей Литвиновой М.С.;
- компакт-диск «VS CD-R 700 mb/80 min.» с видеозаписью, находящийся на хранении в материалах уголовного дела (том 1л.д. 83), - должен храниться в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,
приговорил:
ШАКИРОВУ МАЛЬВИНУ БАСЯЧУКОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шакировой М.Б. оставить прежней - заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять с момента ее фактического задержания - Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу:
- кошелек красного цвета торговой марки «Wanlisha», с находящимися в нем денежными средствами в сумме 120 рублей, тремя долларами США, двумя проездными билетами на метро Номер обезличен и Номер обезличен, одной транспортной картой для проезда на метро Номер обезличен, одной дисконтной картой «Малина» Номер обезличен, принадлежащий потерпевшей Литвиновой М.С., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления по расследованию преступлений совершенных на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по ... до решения суда по делу (следователь Черкас С.А.), - вернуть по принадлежности потерпевшей Литвиновой М.С.;
- компакт-диск «VS CD-R 700 mb/80 min.» с видеозаписью, находящийся на хранении в материалах уголовного дела (том 1л.д. 83), - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шакировой М.Б., содержащейся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -