незаконное ношение оружия и боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

... суд ...

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры ... Коскиной Е.И.,

подсудимого Дадаева В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Логинова С.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный Номер обезличен»,

при секретаре Петрове Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ДАДАЕВА ВАХИ ВАХАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., без гражданства, с образованием 6 классов, холостого, детей не имеющего, без определенного места жительства и рода занятий, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

установил:

Дадаев В.В. совершил незаконное ношение оружия и боеприпасов.

Так он, незаконно носил при себе пистолет (б/номера), изготовленный самодельным (кустарным) способом, путем переделки пневматического пистолета MP -654К для стрельбы 9 мм патронами ПМ, относящийся к одной из разновидностей ручного нарезного, короткоствольного, огнестрельного оружия, для стрельбы пригодный; и один патрон, относящийся к стандартным 9-мм патронам к пистолетам Макарова (ПМ), являющийся штатным боеприпасом пистолета Макарова /ПМ/, Стечкина /АПС/, для стрельбы пригодный и который мог быть использован в указанном выше пистолете, до 23 часов 55 минут Дата обезличена года, когда по адресу: ... ... у ..., он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ-28 ОВД по району ... ..., расположенный по адресу: ..., ... ..., где Дата обезличена года, в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часов 05 минут, при его досмотре в присутствии понятых, вышеуказанные пистолет (б/номера) и один патрон к нему у него были обнаружены и изъяты.

На предварительном слушании обвиняемый Дадаев В.В., в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Дадаев В.В. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Дадаева В.В. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Дадаев В.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дадаев В.В., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе дознания.

Органами дознания в вину подсудимому Дадаеву В.В. вменено незаконное ношение и хранение при себе огнестрельного оружия и боеприпасов.

Поскольку, под незаконным хранением огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного), его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств предполагается сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность, суд считает необходимым исключить из обвинения Дадаева В.В. квалифицирующий признак незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, как излишне вмененный, и указанное не требует исследования доказательств по делу, поскольку усматривается из фабулы предъявленного Дадаеву В.В. обвинения.

Действия подсудимого Дадаева В.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное ношение пистолета, изготовленного самодельным (кустарным) способом, путем переделки пневматического пистолета MP-654К для стрельбы 9 мм патронами ПМ, относящегося к одной из разновидностей ручного нарезного, короткоствольного, огнестрельного оружия, для стрельбы пригодного, а также патрона, относящегося к стандартным 9-мм патронам к пистолетам Макарова (ПМ), являющегося штатным боеприпасом пистолета Макарова /ПМ/, Стечкина /АПС/, для стрельбы пригодного и который мог быть использован в указанном выше пистолете.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Дадаевым В.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание, что подсудимый Дадаев В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает не возможным назначение подсудимому Дадаеву В.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, учитывая изложенные выше обстоятельства.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимого Дадаева В.В. не отразится на условиях жизни его близких родственников, поскольку подсудимый не имеет документально-подтвержденных родственников-иждивенцев, а, кроме того, официально не работает, в связи с чем, не имеет постоянного, официального источника дохода.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дадаева В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дадаева В.В., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он вину свою признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Дадаеву В.В. ст. 64, ст. 62 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

Поскольку подсудимый не работает, в связи с чем, не имеет постоянного источника дохода, учитывая наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимого.

Учитывая данные о личности подсудимого и характер содеянного им, суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, не находя оснований для направления его в колонию поселение.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу:

- пистолет, изготовленный самодельным (кустарным) способом, путем переделки пневматического пистолета MP-654К для стрельбы 9 мм патронами ПМ, относящийся к одной из разновидностей ручного нарезного, короткоствольного, огнестрельного оружия, для стрельбы пригодный, - находящийся на хранение в УМТиХО УВД по ЗАО ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года - том 1л.д. 125), - должен быть передан в УМТиХО ГУВД по ..., а порядке, установленном МВД России;

- гильза и пуля от патрона, относящегося к стандартным 9-мм патронам к пистолетам Макарова (ПМ), являющегося штатным боеприпасом пистолета Макарова /ПМ/, Стечкина /АПС/, для стрельбы пригодного, - находящиеся у дознавателя ОД ОВД по району ... ... Сергеевой А.И., - должны быть переданы в УМТиХО ГУВД по ..., а порядке, установленном МВД России.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

ДАДАЕВУ ВАХУ ВАХАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дадаеву В.В. оставить прежней - заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания - с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу:

- пистолет, изготовленный самодельным (кустарным) способом, путем переделки пневматического пистолета MP-654К для стрельбы 9 мм патронами ПМ, относящийся к одной из разновидностей ручного нарезного, короткоствольного, огнестрельного оружия, для стрельбы пригодный, - находящийся на хранение в УМТиХО УВД по ЗАО ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года - том 1л.д. 125), - передать в УМТиХО ГУВД по ..., а порядке, установленном МВД России;

- гильзу и пулю от патрона, относящегося к стандартным 9-мм патронам к пистолетам Макарова (ПМ), являющегося штатным боеприпасом пистолета Макарова /ПМ/, Стечкина /АПС/, для стрельбы пригодного, - находящиеся у дознавателя ОД ОВД по району ... ... Сергеевой А.И., - передать в УМТиХО ГУВД по ..., а порядке, установленном МВД России.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дадаевым В.В., содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -