незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

... суд ...

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры ... Девятьяровой Е.В.,

подсудимой Логвиновой Т.И.,

защитника подсудимой - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный Номер обезличен»,

при секретаре Трухтановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ЛОГВИНОВОЙ ТАТЬЯНЫ ИГОРЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего сына Дата обезличена года рождения, в отношении которого лишена родительских прав, не работающей, постоянно зарегистрированной по адресу: ..., ..., ранее судимой: приговором ... суда ... от Дата обезличена года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к двум годам лишения свободы, с применением ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Логвинова Т.И. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Так она, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранила в правом кармане надетых на ней джинсов, свёрток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,64 грамма, до Дата обезличена года, когда примерно в 16 часов 40 минут, по адресу: ..., ..., ..., была задержана сотрудниками милиции и доставлена в опорный пункт милиции Номер обезличен ОВД по району ... ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., где в тот же день, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 05 минут, в ходе ее личного досмотра, в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

По окончании дознания обвиняемая Логвинова Т.И., в присутствии защитника, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая Логвинова Т.И. поддержала заявленное ею ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимой Логвиновой Т.И. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Логвинова Т.И. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, она полностью признает свою вину и полностью согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Логвинова Т.И., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе дознания.

Действия подсудимой Логвиновой Т.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,64 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Логвиновой Т.И., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Принимая во внимание, что подсудимая Логвинова Т.И. будучи ранее судимой, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, учитывая, что содеянное ею представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает не возможным назначение подсудимой Логвиновй Т.И. наказания не связанного с лишением свободы, или с применением ст. 73 УК РФ, учитывая изложенные выше обстоятельства.

Принимая во внимание, что подсудимая Логвинова Т.И., будучи ранее дважды судимой за совершение умышленных преступлений средней тяжести к лишению свободы, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым, на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, признать в ее действиях рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Логвиновой Т.И., на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Логвиновой Т.И., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что она вину свою признала и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Логвиновой Т.И., наличие у нее малолетнего ребенка, поскольку подсудимая Логвинова Т.И. лишена родительских прав в отношении указанного ребенка, проживающего в настоящее время в детском доме.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой Логвиновой Т.И. ст. 64 и ст. 62 УК РФ, а наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимой срока наказания.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 68 ч. 3 УК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимой.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимой не отразится на условиях жизни ее близких родственников, поскольку малолетний ребенок подсудимой, в отношении которого она лишена родительских прав, в настоящее время проживает в детском доме; нетрудоспособных иждивенцев подсудимая не имеет, а, кроме того, подсудимая не работает, в связи с чем, не имеет постоянного, официального источника дохода.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой Логвиновой Т.И. и наличия в ее действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, направить ее для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,62 гр., находящееся на хранение в камере хранения ОД ОВД по району ... ... (дознаватель Юдакова Е.Ю.), - должно быть сдано в ЗИЦ ГУВД по ... и уничтожено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

ЛОГВИНОВУ ТАТЬЯНУ ИГОРЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Логвиновой Т.И. избрать в виде заключения под стражу; взять ее под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,62 гр. находящееся на хранение в камере хранения ОД ОВД по району ... ... (дознаватель Юдакова Е.Ю.), - сдать в ЗИЦ ГУВД по ... и уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Логвиновой Т.И., содержащейся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -