незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва Дата обезличена года

... суд гор. Москвы

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Стрекаловой Л.А.,

подсудимого Белецкого И.В.,

защитника подсудимого - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный АК Номер обезличен КА «МГКА»,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении БЕЛЕЦКОГО ИЛЬИ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ЗАО, ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Белецкий И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Так он, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в пачке сигарет, находящейся в правом кармане надетой на нем куртки, свёрток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей метадон, общей массой 0,63 грамма, до Дата обезличена года, когда примерно в 22 часов 00 минут, по адресу: ..., ..., ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение опорного пункта милиции ОВД по району ... ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., где в тот же день, в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут, в ходе его личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

По окончании дознания обвиняемый Белецкий И.В., в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Белецкий И.В. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Белецкого И.В. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Белецкий И.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белецкий И.В., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Белецкого И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта смеси, в составе которой содержится метадон, массой 0,63 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Белецким И.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белецкого И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белецкого И.В., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он вину свою признал и раскаялся в содеянном; ранее не судим, положительно характеризуется, страдает ВИЧ-инфекцией, гепатитом «С».

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Белецкому И.В. ст. 62 и ст. 64 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

Принимая во внимание, что подсудимый Белецкий И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Белецкого И.В., отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным применение к нему ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимого.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу:

наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится метадон, массой 0,61 гр., находящееся на хранении в камере хранения ОД ОВД по району ... ... (дознаватель Юдакова Е.Ю.), - должно быть сдано в ЗИЦ ГУВД по ... и уничтожено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

БЕЛЕЦКОГО ИЛЬЮ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Белецкому И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Белецкого И.В. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФБУ МРУИИ ЗАО УФСИН России ... (по месту постоянной регистрации), для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда.

Обязать Белецкого И.В. в период испытательного срока:

не совершать административных правонарушений;

один раз в месяц являться в орган, ведающий исполнением приговора, для регистрации;

не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

ежемесячно помещать наркологический диспансер по месту жительства и, в случае необходимости, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественное доказательство по делу:

наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится метадон, массой 0,61 гр., находящееся на хранение в камере хранения ОД ОВД по району ... ... (дознаватель Юдакова Е.Ю.), - сдать в ЗИЦ ГУВД по ... и уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -