незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

... суд ...

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры ... Стрекаловой Л.А.,

подсудимого Жукевича П.В.,

защитника подсудимого - адвоката Панфилова Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный Республиканской Коллегией Адвокатов Республики Ингушетия,

при секретаре Петрове Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ЖУКЕВИЧА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, со слов работающего шиномонтажником в фирме «Автомир 43», постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года, по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Жукевич П.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Так он, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в правом переднем кармане надетых на нем джинсов, свёрток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,07 грамма, до Дата обезличена года, когда примерно в 00 часов 30 минут, по адресу: ..., ..., ... ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в подсобное помещение ТД «Перекресток», расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., где в тот же день, в период времени с 00 часов 35 минут до 00 часов 55 минут, в ходе его личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

По окончании дознания обвиняемый Жукевич П.В., в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Жукевич П.В. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Жукевича П.В. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Жукевич П.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жукевич П.В., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Жукевича П.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,07 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Жукевичем П.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание, что подсудимый Жукевич П.В., будучи ранее судимым, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает не возможным назначение подсудимому Жукевичу П.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, учитывая изложенные выше обстоятельства.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимого Жукевича П.В. не отразится на условиях жизни его близких родственников (родителей), поскольку они получают социальную пенсию, а, кроме того, имеют кроме подсудимого и другого сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жукевича П.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жукевича П.В., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он вину свою признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, а также состояние здоровья его близких родственников.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Жукевичу П.В. ст. 64, ст. 62 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимого.

Принимая во внимание, что подсудимый Жукевич П.В., будучи ранее судимым приговором ... суда ... от Дата обезличена года, по ст. 70 УК РФ, присоединить частично - два года шесть месяцев лишения свободы, не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года.

Учитывая, что подсудимый Жукевич П.В., будучи ранее судимым, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, не находя оснований для направления его в колонию поселение.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу:

наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,05 гр., находящееся на хранение в камере хранения ОД ОВД по району Фили-Давыдково ... (дознаватель Юдакова Е.Ю.), - должно быть сдано в ЗИЦ ГУВД по ... и уничтожено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

ЖУКЕВИЧ ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 228 ч. 2 УК РФ, к трем годам лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Жукевичу П.В. настоящим приговором, присоединить частично - два года шесть месяецв лишения свободы, не отбытое им наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно к отбыванию наказания назначить Жукевичу П.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жукевичу П.В. оставить прежней - заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,05 гр. находящееся на хранение в камере хранения ОД ОВД по району ... ... (дознаватель Юдакова Е.Ю.), - сдать в ЗИЦ ГУВД по ... и уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жукевичем П.В., содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -