приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

... суд ...

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры ... Зиновенковой Е.И.,

подсудимого Кариабдиева Д.С.,

защитника подсудимого - адвоката Александровой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный ...

при секретарях Петрове Д.С., Трухтановой А.Ю. и Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении КАРИАБДИЕВА ДАЛЕРА САФАРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и гражданина ..., со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

установил:

Кариабдиев Д.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам:

Так он, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 16 часов 40 минут Дата обезличена года, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от Дата обезличена года Номер обезличен «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин, общим весом 122,58 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в целях сбыта. Приискав, таким образом, средство совершения преступления и умышленно создав условия для совершения преступления, он не успел довести свой преступный умысел до конца и незаконно сбыть указанное наркотическое средство по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года, незаконно храня при себе ранее незаконно приобретенное в целях сбыта наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, общим весом 122,58 грамма, примерно в 16 часов 40 минут, находясь по адресу: ..., ... ..., был задержан сотрудниками Номер обезличен Управления ФСКН РФ по ..., и, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут Дата обезличена года, при личном досмотре наркотическое средство - героин, общим весом 122,58 грамма, в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Кариабдиев Д.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что ему позвонил его знакомый по имени Расул и сказал, что у знакомого последнего по имени Алишер, кто-то сидит, и Расул попросил приехать к Дорогомиловскому рынку и передать сверток, как помощь для родственников Алишера. Когда он приехал к Дорогомиловскому рынку, Расул передал ему пакет, который и попросили передать родственникам Алишера. С последними он должен был встретиться около «Макдональдса», расположенного возле Киевского вокзала. Что находилось в свертке, он не знает, в сверток не заглядывал, думая, что там находятся деньги. Он взял этот пакет, положил его в машину и поехал заправить машину, чтобы потом ехать на встречу с родственниками Алишера, но через 100 метров его задержали, обыскали, но ничего не нашли. Потом сотрудники полиции отогнали его машину на заправку. В это время он сидел в машине сотрудников полиции. Потом его отвезли в отделение милиции. Он был в шоке, и сначала подумал, что нарушил Правила дорожного движения. Затем один из сотрудников сказал ему, что его задержат на три часа. После этого они поехали на экспертизу. После того, как он отказался взять сверток, который ему давали, его отвезли в отделение милиции и предложили заплатить 5000 долларов США, но он сказал, что у него таких денег нет. Он никогда раньше не занимался наркотиками, но признает, что собирался передать сверток. Он не говорил сотрудникам полиции, что у него при себе имеются наркотики. Он просил пригласить переводчика, так как плохо говорит по-русски. В начале он слышал, что сотрудники что-то говорили о пяти граммах. Он видел, как обыскивали вторую машину, в которой нашли сверток. Сотрудники полиции спрашивали его, где проживает второй парень, на что он пояснил, что не знает. Ни с кем из сотрудников полиции и со свидетелями по делу, он ранее знаком не был. Он считает, что сотрудники полиции и свидетели его оговаривают. Сверток с героином ему в штаны подложили сотрудники полиции, а потом этот сверток у него при понятых был изъят.

Вина подсудимого Кариабдиева Д.С. подтверждается показаниями свидетелей Гусарова С.Г., Хайрулина А.Б., Петрова О.А. и Карпушова М.В., а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления (том 1л.д. 2);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении лица таджикской народности, представляющегося именем «Али», которое пользуется автомашиной ВАЗ-21083 гос.номер Номер обезличен, сбывающегося наркотическое средство героин (том 1л.д. 6);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» (том 1л.д. 7);

- рапортом сотрудника полиции о том, что лицо таджикской народности, представляющееся именем «Али», сбывающее наркотическое средство героин, пользуется автомашиной ВАЗ-21083 гос.номер Номер обезличен (том 1л.д. 8);

- актом оперативного наблюдения за лицом таджикской народности, представляющимся именем «Али», сбывающим наркотическое средство героин, пользующимся автомашиной ВАЗ-21083 гос.номер Номер обезличен (том 1л.д. 9);

- актом изъятия из нижнего белья задержанного Карибдиева Д.С. свертка с порошкообразным веществом; по поводу изъятого задержанный пояснил, что в указанном свертке находится героин (том 1л.д. 10-13);

- протоколом осмотра автомашины ВАЗ-21083 гос.номер Номер обезличен (том 1л.д. 14-16);

- протоколом осмотра автомашины ВАЗ-21099 гос.номер Номер обезличен (том 1л.д. 17-20);

- справкой об исследовании, согласно которой: «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 122,58 гр., изъятое у Кариабдиева Д.С., представленное на исследование, является наркотическим средством - героином» (том 1л.д. 29);

- заключением химической экспертизы, согласно которого: «представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое у Кариабдиева Д.С., является наркотическим средством - героином, массой 122,53 гр.», и фототаблицей к данному заключению (том 1л.д. 73-78);

- протоколом осмотра, в том числе, конверта со свертком, изъятым у Кариабдиева Д.С. (том 1л.д. 80-81);

- видеозаписью досмотра задержанного Кариабдиева Д.С., имеющейся на диске CD-R32X Номер обезличен, просмотренной в ходе судебного следствия, из которой усматривается, что в присутствии понятых Карибдиев Д.С. был досмотрен сотрудниками полиции; во время досмотра Кариабдиев Д.С. разговаривал на русском языке; на вопрос сотрудника полиции: «имеются ли у него наркотические средства?», ответил, что у него имеется героин, после чего достал из нижнего белья (штанов) сверток, который передал сотрудникам полиции.

Свидетель Карпушов М.В. - оперуполномоченный по Номер обезличен Оперативной Службы УФСКН РФ по ..., показал суду, что с подсудимым ранее знаком не был. Дата обезличена года он принимал участие в задержании подсудимого по подозрению в сбыте наркотических средств. В их отдел поступила оперативная информация, о том, что молодой мужчина, таджикской народности, представляющийся именем Али, управляющий автомобилем ВАЗ 2109 белого цвета и еще одной автомашиной с областными номерами, занимается сбытом наркотиков в районе Дорогомиловского рынка. В отношении указанного гражданина было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В ходе проведения данного мероприятия в поле их зрения попал вышеуказанный автомобиль, к которому постоянно подходили разные люди таджикской народности, садились в указанный автомобиль, после чего, через непродолжительное время покидали данную машину. Ими было принято решение о задержании водителя указанного автомобиля. При задержании им оказался Кариабдиев Д.С. В ходе личного досмотра Кариабдиева Д.С., после разъяснения последнему прав, при понятых, подсудимому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, на что Кариабдиев ответил, что при себе имеет наркотическое средство-героин. У досматриваемого в нижнем белье, был обнаружен свёрток с порошкообразным веществом, которое впоследствии было признано наркотическим средством - героин. Также был досмотрен автомобиль, которым управлял подсудимый, но в автомобиле ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Водитель второй автомашины, в отношении которого у них были подозрения, задержан не был, так как ему удалось во время задержания скрыться. По факту задержания Кариабдиева, досмотра автомашин и самого Кариабдиева, сотрудниками их отдела были составлены необходимые документы. Кариабдиев после задержания и при даче объяснений, разговаривал на русском языке.

Свидетели Петров О.А. и Хайрулин А.Б. - оперуполномоченные по ОВД 6-го отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по ..., дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Карпушова М.В.

Свидетель Гусаров С.Г. показал суду, что с подсудимым ранее знаком не был. В январе 2010 года он ездил в ТЦ «Европейский» за покупками. К нему обратились сотрудники полиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого. В его присутствии задержали одного парня-азиата - подсудимого, на автомобиле ВАЗ-2108 и изъяли у него сверток с наркотиками в форме шара. После чего осмотрели машину, но там ничего не нашли. При досмотре подсудимого и осмотре машины присутствовал еще и второй понятой. Перед досмотром подсудимого, сотрудники полиции разъясняли ему права понятого. По итогам досмотра подсудимого сотрудниками полиции был составлен протокол, который он прочел и подписал, так как в протоколе было указано все верно. Досмотр Кариабдиева был проведен около автомашины, припаркованной недалеко от Дорогомиловского рынка, возле заправки. Во время досмотра Кариабдиева, он первоначально увидел сверток в руках Кариабдиева. Досмотр Кариабдиева был зафиксирован на видеозапись. Изъятый у Кариабдиева сверток был помещен в пакет, который был опечатан. Сотрудники полиции до досмотра ничего Кариабдиеву в одежду не засовывали.

Суд считает, что вина подсудимого Кариабдиева Д.С. доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Гусарова С.Г., Хайрулина А.Б., Петрова О.А. и Карпушова М.В., поскольку ранее свидетели не были знакомы с подсудимым, и не имели с последним неприязненных взаимоотношений, в связи с чем, суд считает, что у всех указанных свидетелей не было оснований оговаривать подсудимого; кроме того, показания свидетелей Гусарова С.Г., Хайрулина А.Б., Петрова О.А. и Карпушова М.В. последовательны, соответствуют сложившейся ситуации, создавая целостную картину происходящего, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу.

У суда нет оснований не доверять заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, поскольку указанная экспертиза проведена в государственном экспертом учреждении, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства, экспертом, имеющим большой стаж работы по экспертной специализации.

По мнению суда, утверждение подсудимого Кариабдиева Д.С. о том, что он не знал, что находится в сверке, который ему был передан, что он по-русски плохо говорит, и, что сверток, который у него был изъят, ему в штаны положили сотрудники полиции, опровергается показаниями свидетелей Гусарова С.Г., Хайрулина А.Б., Петрова О.А. и Карпушова М.В., оснований не доверять которым у суда не имеется, а также видеозаписью личного досмотра Кариабдиева Д.С., просмотренной в ходе судебного следствия, и, по мнению суда, направлено на избежание ответственности за приготовление к совершению особо тяжкого преступления.

Суд считает, что приобретение подсудимым Кариабдиевым Д.С. вещества, общей массой не менее 122,58 гр., содержащего наркотическое средство - героин, что является особо крупным размером, свидетельствует об умысле подсудимого Кариабдиева Д.С. на дальнейший сбыт указанного наркотического средства, и о приискании средств, для реализации указанного преступного умысла.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кариабдиева Д.С. по ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как он совершил приготовление, то есть приискание средств совершения преступления, к незаконному сбыту наркотических средств - приобрел в целях последующего сбыта вещество, общей массой не менее 122,58 гр., содержащее героин, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Кариабдиевым Д.С., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимый Кариабдиев Д.С. совершил приготовление к совершению особо тяжкого преступления, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кариабдиева Д.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он ранее не судим, со слов, имеет мать-инвалида.

Суд считает не возможным назначение подсудимому Кариабдиеву Д.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ, с учетом характера совершенного им преступления.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимого не отразится на условиях жизни его близких родственников, поскольку его мать проживает в ..., в то время, как подсудимый фактически проживает в Российской Федерации, кроме подсудимого, у его матери имеется еще девять детей, которые по возрасту старше подсудимого, а, кроме того, подсудимый официально не работает, в связи с чем, не имеет постоянного, официального источника дохода.

Оснований для применения к подсудимому Кариабдиеву Д.С. ст. 62 и ст. 64 УК РФ, суд не находит, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при определении подсудимому срока наказания.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст. 66 ч. 2 УК РФ, а также учитывает данные о личности подсудимого и состояние здоровья его родственников.

Учитывая наличие смягчающих подсудимого наказание обстоятельств, а также наличие у подсудимого близких родственников - матери-инвалида, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимый Кариабдиев Д.С. совершил приготовление к совершению особо тяжкого преступления, суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, направить его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу:

- вещество, общей массой 122,43 гр., содержащее наркотическое средство - героин, - находящееся на хранении в камере хранения УФСКН России по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), должно быть уничтожено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

приговорил:

КАРИАБДИЕВА ДАЛЕРА САФАРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кариабдиеву Д.С. оставить прежней - заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания - с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу:

- вещество, общей массой 122,43 гр., содержащее наркотическое средство - героин, - находящееся на хранении в камере хранения УФСКН России по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кариабдиевым Д.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -