применение насилия не опасного для здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва Дата обезличена года

... суд гор. Москвы

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Девятьяровой Е.В.,

подсудимого Огошкова К.А.,

защитника подсудимого - адвоката Логинова С.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный Номер обезличен»,

при секретаре Петрове Д.С.,

а также с участием потерпевшего Ровенского В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ОГОШКОВА КИРИЛЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, индивидуального предпринимателя, со слов работающего продюсером в компании «7 АРТ», постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1; ст. 319 УК РФ,

установил:

Огошков К.А. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Так он, Дата обезличена года, примерно в 16 час. 20 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении стационарного пункта милиции (...), при попытке покинуть вышеуказанное помещение, с целью избежать привлечения к административной ответственности, реализуя возникший умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил милиционера роты ООММ ППСМ УВД по ЗАО ... Ровенского В.В., одетого в форменное обмундирование, и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, за форменную куртку, порвав ее при этом, и нанес ему удар правой рукой в область левого глаза, чем причинил последнему гематому височной области слева, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицирующуюся, как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 16 час. 40 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении стационарного пункта милиции (...), умышленно, в присутствии посторонних граждан - Володина О.В. и Володиной Е.Н. высказался грубой нецензурной бранью в адрес милиционера роты ООММ ППСМ УВД по ЗАО ... Ровенского В.В., одетого в форменное обмундирование, и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, чем оскорбил и унизил честь и достоинство последнего, как сотрудника правоохранительных органов, а также дискредитировал его авторитет, как представителя власти в глазах других граждан.

По окончании предварительного следствия обвиняемый Огошков К.А., в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Огошков К.А. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Огошкова К.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевший Ровенский В.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Огошков К.А. обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Огошков К.А., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого Огошкова К.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1; ст. 319 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти - милиционера роты ООММ ППСМ УВД по ЗАО ... Ровенского В.В., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти - милиционера роты ООММ ППСМ УВД по ЗАО ... Ровенского В.В., при исполнении последним своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Огошковым К.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Огошкова К.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Огошкова К.А., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он вину свою признал и раскаялся в содеянном; ранее не судим, положительно характеризуется.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Огошкову К.А. ст. 64, ст. 62 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому наказания.

Учитывая характер содеянного Огошковым К.А. и данные о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

ОГОШКОВА КИРИЛЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1; ст. 319 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в доход государства, в размере двадцати тысяч рублей;

по ст. 318 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в доход государства, в размере ста тысяч рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем полного сложения наказаний, назначить Огошкову К.А. окончательное наказание, по совокупности преступлений, в виде штрафа в доход государства, в размере ста двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Огошкову К.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -