тайное хищение чужого имущества



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

... суда ... - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора ... - Девятьярова Е.В.,

- подсудимого - Коростелева Е.А.,

- защитника (адвоката) - Дербикова Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

- при секретаре - Белецкой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Коростелева Егора Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., .... Красноярского края, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего официантом в баре-ресторане «Мята», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коростелев Егор Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так он, Дата обезличена года, в 19 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении кафе «Малина», расположенном на третьем этаже в ТРЦ «Европейский», по адресу: ..., ..., ..., в осуществление преступного умысла, тайно похитил из кармана куртки, висящей на стуле и принадлежащей Карманову А.В., мобильный телефон «Айфон 3 Джи Эс», стоимостью 30 900 рублей, имеющий серийный номер Номер обезличен с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон» с номером Номер обезличен, материальной ценности не представляющей, принадлежащий Карманову А.В., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями Карманову А.В. значительный материальный ущерб на сумму 30 900 рублей.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Коростелев вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Коростелева об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

Прокурор, участвующий в деле, и потерпевший Карманов А.В. в своем письменном заявлении в суд, высказали свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого Коростелева об особом порядке рассмотрения дела.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Коростелев обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коростелев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого Коростелева по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, учитываю, что обстоятельствами, смягчающими ответственность Коростелева, являются - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу реального материального ущерба. Суд также принимает во внимание - характер содеянного, конкретные обстоятельства дела, Коростелев по месту жительства, предыдущего и настоящего места работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, а также учитывает мнение потерпевшего, который к подсудимому материальных претензий не имеет.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Коростелева, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коростелева Егора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коростелеву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Коростелева Е.А. дополнительные обязанности - не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Коростелеву Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- купюры банка России номиналом по 1 000 рублей каждая, имеющие номера: в Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен, две купюры билеты банка России номиналом по 5 000 рублей каждая имеющие номера: Номер обезличен, перекопированные на три листа формата А 4 -выданные на ответственное хранение потерпевшему Карманову А.В. до решения суда по уголовному делу - оставить у потерпевшего Карманова А.В., по-принадлежности;

- мобильный телефон «Айфон 3 Джи Эс» серийный номер Номер обезличен в корпусе из пластика черного цвета с сенсорной панелью и находящейся в нем сим-картой оператора Мегафон» с номером Номер обезличен, материальной ценности не представляющей - выданные на ответственное хранение потерпевшему Карманову А.В. до решения суда по уголовному делу - оставить у потерпевшего Карманова А.В., по-принадлежности;

- ксерокопии денежных средств на трех листах формата А 4 - оставить на хранение в материалах уголовного дела;

- гарантийный талон Номер обезличен на мобильный телефон марки «Айфон» модель 365 от 1112 2009 года - оставить на хранении в материалах уголовного дела;

- кассовый чек ООО «Туман» от Дата обезличена года с указанием суммы 30 900 рублей - оставить на хранение в материалах данного уголовного дела;

- ксерокопии денежных средств на трех листах формата А 4 с изображением 10 купюр банка России номиналом по 1 000 рублей каждая, и ксерокопии двух купюр билетов банка России номиналом по 5 000 рублей каждая - оставить на хранение в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий