деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена г.

... суда ... - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора ... - Девятьяровой Е.В.,

- подсудимой - Лотоцкой А.А.

- защитника (адвоката) - Дербикова Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

- при секретаре - Кузнецове А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Лотоцкой Анны Алексеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средне - специальным образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: Москва, ..., ранее не судимой -

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лотоцкая Анна Алексеевна совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно:

Она, с неустановленного дознанием времени по Дата обезличена года, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами в корыстных целях, совместно с неустановленным лицом, организовала работу лиц, занимающихся проституцией в притоне - квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., квартира Номер обезличен, где согласно преступной договоренности с неустановленным лицом осуществляла административные, диспетчерские и информационные функции, по организации занятия проституцией: Бекировой ЛИ., Серовой Э.П., Ясных О.В., при этом принимала заказы на услуги сексуального характера указанных проституток, нормировала последних о времени посещения клиентов, неоднократно предоставляла помещение квартиры-притона для вступления проституток притона в интимные отношения с клиентами за материальное вознаграждение, за что получала от указанных лиц, снимающихся проституцией, денежные средства, полученные от клиентов притона вплоть до Дата обезличена года, когда ее преступные действия были пресечены сотрудниками 7 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО ....

Так она, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 25 минут, согласно отведенной ей преступной роли, находясь в квартире Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., предоставила клиенту Амбросенкову СМ. помещение квартиры-притона, и занимающуюся проституцией Серову Э.П. для вступления последней в сексуальный контакт с Амбросенковым СМ., за что получила от занимающейся проституцией Серовой Э.П. денежные средства в сумме 3000 рублей за один час оказания сексуальных услуг Амбросенкову СМ.

Она же, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 40 минут, согласно отведенной ей преступной роли, находясь в квартире Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., предоставила клиенту Лаврентьеву А.Е. помещение квартиры-притона, и занимающуюся проституцией Серову Э.П. для вступления последней в сексуальный контакт с Лаврентьевым А.Е., за что получила в последствии от занимающейся проституцией Серовой Э.П. денежные средства в сумме 3000 рублей, за один час оказания сексуальных услуг Лаврентьеву А.Е.

Она же, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 20 минут, находясь в квартире Номер обезличен расположенной по адресу: ..., ..., ..., предоставила оперуполномоченному 7 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО ... Гребенникову А.В., занимающихся проституцией Лотоцкая А.А и Ясных О.В., а также помещение квартиры-притона по указанному адресу, для вступления Гребенникова А.В. в сексуальный контакт с любой из указанных проституток за материальное вознаграждение в сумме 3000 рублей за один час сексуальных услуг, за что получила от выбранной Гребенниковым А.В. Ясных О.В., денежные средства в сумме 3000 рублей, за работу последней в качестве проститутки, однако, Гребенников А.В., после передачи Ясных О.В. денежных средств в сумме 3000 рублей, не вступав в сексуальный контакт с последней, объявил о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент», таким образом, Лотоцкая А.А. совместно с неустановленным лицом организовала занятия проституцией Бекировой Л.И., Ясных О.В. и Серовой Э.П.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая Лотоцкая вновь поддержала заявленное в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимой Лотоцкой об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что подсудимая была проконсультирована, понимает существо, значение и последствия такого порядка, заявила такое ходатайство добровольно и самостоятельно, согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме.

Прокурор, участвующий в деле, согласился на удовлетворение ходатайства подсудимой Лотоцкой об особом порядке рассмотрения дела, поскольку препятствия для этого не имеется.

Судом ходатайство подсудимой было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Лотоцкая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лотоцкая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, подсудимая Лотоцкая виновна в том, что она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, т.е. преступление, предусмотренное ст. 241 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, учитываю, что обстоятельствами, смягчающими ответственность Лотоцкой, являются: признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений средней тяжести, впервые. Ранее к административной ответственности она также не привлекалась, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально-положительно.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Лотоцкой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В связи с изложенным, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считаю, что наказание Лотоцкой возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лотоцкую Анну Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лотоцкой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Лотоцкую А.А. в период испытательного срока - не менять своего места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу -

- Денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами, достоинством по 1000 рублей каждая, номер серии: «чь 6107031» ;; «ль 8442071» ; «хП 4027015» ; «ьз 4956663» - находящиеся на хранении в камере ООД УВД по ЗАО ... - возвратить старшему оперуполномоченному 7 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО ... - Зубову А.В.

- Денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами, достоинством по 1000 рублей каждая, номер серии: «чь 6107031» ; «хг 9868127», а также две купюры достоинством по 500 рублей, серия и номер «гП 3739731» ; «тМ 4626221», находящиеся на хранении в камере ООД УВД по ЗАО ... - обратить в доход государства

- Микро аудиокассету «TDK MC-90 microcassete» с серийным номером «АА 905», находящиеся на хранении в камере ООД УВД по ЗАО ... - хранить при деле

- пять презервативов фирмы «Durex» и «Contex», гель смазку «Masculan gel», блокнот с черновыми записями о деятельности притона, упакованные и опечатанные, находящиеся на хранении в камере ООД УВД по ЗАО ... - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий