незаконное использование объектов авторского права



Номер обезличен 209 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена г.

... суда ... - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора ... - Фроловой Е.С.,

- подсудимого - Петрова М.Г.,

- защитника (адвоката) - Махмутова Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

- при секретаре - Кузнецове А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петрова Максима Геннадьевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., гр-на РФ, с высшим образованием, холостого, работающего в ООО «Пронто-Москва», менеджером технической поддержки, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ком. 1617 (общежитие), не судимого -

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 3 п. «В», 273 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров Максим Геннадьевич совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а именно:

Он, в неустановленное время, в неустановленном месте, использовав личный персональный компьютер, имея умысел на нарушение авторских прав, не позднее Дата обезличена г., незаконно скопировал из сети Интернет на внешний жесткий диск, три оптических компакт-диска, с целью сбыта, 7 контрафактных экземпляра произведений - программ для ЭВМ:

- Windows XP Professional (Russian) (Виндоуз ИксПи Профессионал Русский), «Office 2007 Ultimate» (Офис 2007 Ультимейт), «Win Ult 7 Russian» (Вин Ульт 7 Русский), авторские права, на которые принадлежат корпорации «Майкрософт», стоимостью 39 903 руб. 20 коп.;

- «Autodesk 3 ds Max 2010» (Аутодеск 3 ДС Макс 2010) - 2 экземпляра, «Autodesk AutoCAD 2006 SLM» (Аутодеск Аутокад 2006 СЛМ) - 2 экземпляра, авторские права, на которые принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед», стоимостью 409 560 руб. 32 коп., общая стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих корпорации «Майкрософт», «Аутодеск Инкорпорейтед», составляет 449 463 руб. 52 коп., что является особо крупным размером, которые незаконно хранил при себе, по месту фактического проживания по адресу: ..., ..., ..., ком 1617, с целью сбыта, вплоть до Дата обезличена года, когда примерно в 13 час. 05 мин., незаконно перевез, с целью сбыта, на общественном транспорте внешний жесткий диск, три оптических компакт-диска, содержащие 7 контрафактных экземпляра произведений - программ для ЭВМ:

- Windows XP Professional (Russian) (Виндоуз ИксПи Профессионал Русский), «Office 2007 Ultimate» (Офис 2007 Ультимейт), «Win Ult 7 Russian» (Вин Ульт 7 Русский), авторские права, на которые принадлежат корпорации «Майкрософт», стоимостью 39 903 руб. 20 коп.;

- «Autodesk 3 ds Max 2010» (Аутодеск 3 ДС Макс 2010) - 2 экземпляра, «Autodesk AutoCAD 2006 SLM» (Аутодеск Аутокад 2006 СЛМ) - 2 экземпляра, авторские права, на которые принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед», стоимостью 409 560 руб. 32 коп., общая стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих корпорации «Майкрософт», «Аутодеск Инкорпорейтед», составляет 449 463 руб. 52 коп., что является особо крупным размером, в помещение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где сбыл, Дата обезличена г. в период времени с 13 час. 05 мин. до 17 час. 20 мин., в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОНП УВД по ЗАО ..., путем инсталляции, с имевшихся у него носителей, на жесткий диск «Хитачи» (серийный номер RT2ESPTC), заведомо контрафактные экземпляры программ для ЭВМ:

- Windows XP Professional (Russian) (Виндоуз ИксПи Профессионал Русский), «Office 2007 Ultimate» (Офис 2007 Ультимейт), авторские права, на которые принадлежат корпорации «Майкрософт», стоимостью 31 137 руб. 48 коп.,

- «Autodesk AutoCAD 2006 SLM» (Аутодеск Аутокад 2006 СЛМ), авторские права, на которые принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед», стоимостью 98 452 руб. 00 коп., на жесткий диск «Хитачи» (серийный номер RT2ESN6C), заведомо контрафактные экземпляры программ для ЭВМ:

- «Win 7 Ult Russian» (Вин 7 Ульт Русский), «Office 2007 Ultimate» (Офис 2007 Ультимейт), авторские права, на которые принадлежат корпорации «Майкрософт», стоимостью 31 285 руб. 05 коп.;

- «Autodesk 3 ds Max 2010» (Аутодеск 3 ДС Макс 2010), авторские права, на которые принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед», стоимостью 106 328 руб. 16 коп., общая стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих корпорации «Майкрософт», «Аутодеск Инкорпорейтед», составляет 267 202 руб. 69 коп., что является особо крупным размером, за что получил 1800 руб.

Таким образом, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем авторских договоров, осознавая, что его действия влекут за собой нарушение авторских прав, Петров М.Г., незаконно использовал объекты авторского права, в количестве 6 шт., стоимостью 267 202 руб. 69 коп., что является особо крупным размером, а равно незаконно приобрел, хранил и перевез, в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений, в количестве 7 шт., общей стоимостью 449 463 руб. 52 коп., что является особо крупным размером.

Он же, Петров М.Г., совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, а именно:

Так он, имея умысел на незаконное использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 05 минут по 17 часов 20 минут, находясь в помещении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОНП УВД по ЗАО ..., путем инсталляции с имевшихся у него носителей, на компьютерный жесткий диск «Хитачи» (серийный номер RT2ESPTC), реализовал заведомо контрафактный экземпляр программы для ЭВМ - «Autodesk AutoCAD 2006 SLM» (Аутодеск Аутокад 2006 СЛМ) и на компьютерный жесткий диск «Хитачи» (серийный номер RT2ESN6C), реализовал заведомо контрафактный экземпляр программы для ЭВМ - «Autodesk 3 ds Max 2010» (Аутодеск 3 ДС Макс 2010), авторские права, на которые принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед», осознавая, что пользование распространенной им контрафактной продукцией станет возможным исключительно после применения вредоносных программ, он (Петров М.Г.), при установке контрафактных экземпляров программ для ЭВМ: «Autodesk AutoCAD 2006 SLM» (Аутодеск Аутокад 2006 СЛМ), содержащейся на жестком диске «Хитачи» (серийный номер RT2ESPTC) и «Autodesk 3 ds Max 2010» (Аутодеск 3 ДС Макс 2010), содержащейся на жестком диске «Хитачи» (серийный номер RT2ESN6C), авторские права, на которые принадлежат «Аутодеск Инкорпорейтед», использовал, содержащиеся на принадлежащем ему (Петрову М.Г.) внешнем жестком диске Maxtor сер. Номер обезличенHAPGZ5H вредоносные программы для ЭВМ: «Keymaker» (Кеймакер) и «xf-a2010_x32» соответственно, посредством которых в программные продукты, являющиеся объектом авторского права «Аутодеск Инкорпорейтед», были внесены изменения, направленные для преодоления встроенной защиты путем ее нейтрализации, а именно: указанные программы генерируют идентификационный код, который вводится в программу, предназначенную для регистрации пользователя, а именно: программы используют код, вычлененный из тела основной программы, для получения кода регистрации пользователя, последствием использования которых, стало: отключение защитных механизмов программ, приводящее к свободному неконтролируемому копированию программ и информации.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, а также с гражданским иском, заявленным Корпорацией Майкрософт; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

Прокурор, участвующий в деле, и представители потерпевших, в своих письменных заявлениях, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, поскольку никаких препятствий для этого не имеется.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Петров обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также с предъявленным к нему гражданским иском, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поскольку он совершил :

- незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 146 ч. 3 п. «В» УК РФ,

- использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, т.е. преступление, предусмотренное ст. 273 ч. 1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает : характер содеянного, обстоятельства дела; также суд принимает во внимание, что обстоятельствами, смягчающими ответственность Петрова, являются: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, привлечение к ответственности впервые. Подсудимый по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, страдает рядом заболеваний, о чем в суд представлено документальное подтверждение, поэтому, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Петрова М.Г., предусмотренных ст. 64 УК РФ.

В суд представителем потерпевшего Зарицким Д.А. был подан гражданский иск о взыскании с подсудимого Петрова М.Г. в пользу Корпорации Майкрософт денег в сумме 124 845 рублей 02 коп., в качестве денежной компенсации, в соответствии со ст. 1301 ГК РФ, в связи с нарушением исключительных прав правообладателя, вместо возмещения причиненных убытков. С данным иском подсудимый согласился в полном объеме. Рассмотрев данный гражданский иск, суд считает его мотивированным, обоснованным, и подлежащим взысканию в полном объеме с подсудимого Петрова в силу ст.ст. 1064, 1301 ГК РФ, поскольку в результате его противоправных действий был причинен данный материальный ущерб гражданскому истцу, который, согласно норм действующего законодательства, подлежит взысканию в полном объеме с лица, его причинившего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Максима Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 3 п. «В», 273 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 146 ч. 3 п. «В» УК РФ - в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа,

  • по ст. 273 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Петрову Максиму Геннадьевичу окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Петрову М.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Петрова Максима Геннадьевича в пользу Корпорация «Майкрософт» Уан Майкрософт Вэй, Рэдмонд, Вашингтон, США (One Microsoft Way, Redmond, Washington, USA) денежную компенсацию в сумме 124 845 (сто двадцать четыре тысячи восемьсот сорок пять) рублей 02 коп.

Вещественные доказательства по делу -

- внешний жесткий диск Maxtor сер. Номер обезличенHAPGZ5H, жесткий диск «Хитачи» (серийный номер RT2ESN6C), жесткий диск «Хитачи» (серийный номер RT2ESPTC), три компьютерных компакт-диска, а именно: CD-R диск «Digitex», DVD-R диск «TDK», DVD-R диск «Verbatim» - находящийся в камере хранения СЧ по РОПД СУ при УВД по ЗАО ... - уничтожить;

- одна денежная купюра Банка России достоинством 1000 рублей, имеющая номер xE 1837374, одна денежная купюра Банка России достоинством 500 рублей, имеющая номер Ап 8962516, две купюры Банка России достоинством 100 рублей каждая, имеющие номера ГН 3417368 и МЭ 3710251 соответственно; две купюры Банка России достоинством 50 рублей каждая, имеющие номера Са 2910227 и Те 8511270 соответственно - находящиеся в камере хранения СЧ по РОПД СУ при УВД по ЗАО ... - возвратить старшему оперуполномоченному 1 ОРЧ ОНП УВД по ЗАО ... - Мягкову М.В.,

- видеокассета «Panasonic» 80 SP Mode 120 LP Mode Mini DV ME DVM 80 сер. Номер обезличенCL4AR, с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного, Дата обезличена года в помещении, расположенном по адресу: ..., ..., ... - оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий