незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта



Номер обезличен 246 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена г.

... суда ... - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора - Ченского Г.Г.,

- подсудимого - Слётина Д.В.

- защитника (адвоката) - Логинова С.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

- при секретаре - Кузнецове А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Слётина Дмитрия Владимировича, Дата обезличена г.р., уроженца ... ... района ..., гр-на РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего 2-х детей - Дата обезличена., неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., корпус 6, ..., не судимого -

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слётин Дмитрий Владимирович совершил незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере,

а именно:

Он (Слётин Д.В.), находясь на платформе ст. «...» ... отделения Московской железной дороги, расположенной напротив ... по ...у, ..., в нарушение положений ст. ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, вопреки воли правообладателей, в неустановленное следствием время у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел, с целью дальнейшего сбыта, не менее 2 (двух) контрафактных оптических носителей формата DVD, с не менее чем 2 (двумя) полиграфическими обложками к ним, с записью аудиовизуальных произведений «Шерлок Холмс» - 1 DVD диск, «АВАТАР» - 1 DVD диск, которые хранил с целью сбыта до Дата обезличена, по вышеуказанному адресу.

Дата обезличенаг., примерно в 18 час. 15 мин., сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Москва - Белорусская Московского УВД на ЖТ МВД России на основании постановления от Дата обезличенаг., была проведена проверочная закупка в торговом лотке, расположенном на станции «... отделения Московской железной дороги, расположенной на против ... по ...у .... В ходе проверочной закупки продавец торгового лотка Слётин Д.В., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений, с целью сбыта, вопреки воле правообладателей и в нарушение ст. ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, осознавая, что реализует контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, тем самым, нарушает имущественное право правообладателя на распространение экземпляров произведений, с целью извлечения прибыли, путем их незаконного распространения, продал на общую сумму 300 (триста) рублей гражданке Бойко О.С. 2 DVD-диска по 150 (сто пятьдесят) рублей за каждый с видеофильмами: «Шерлок Холмс», «АВАТАР». Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., на данных дисках имеются объекты авторского права. 2 экземпляра DVD-дисков с записью различных аудиовизуальных произведений имеют внешние признаки отличия от экземпляров, оформленных и используемых в соответствии с требованиями правообладателя, то есть имеют признаки контрафактности. Правообладателем видеофильма «Шерлок Холмс» является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», стоимость прав на использование одного экземпляра аудиовизуального произведения составила 736 400 (семьсот тридцать шесть тысяч четыреста) рублей. Правообладателем видеофильма «АВАТАР» является ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», стоимость прав на использование одного экземпляра аудиовизуального произведения составила 439 328 (четыреста тридцать девять тысяч триста двадцать восемь) рублей.

Общий размер ущерба, причиненный правообладателям - ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» и ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», в результате реализации экземпляров произведений, записанных на 2 DVD-дисках, составил 1175 728 (один миллион сто семьдесят пять тысяч семьсот двадцать восемь) рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, а также с гражданским иском, заявленным по делу; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

Прокурор, участвующий в деле, и представители потерпевших, в своих письменных заявлениях, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, поскольку никаких препятствий для этого не имеется.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Слётин обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также с предъявленным к нему гражданским иском, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слётин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поскольку он совершил : незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 146 ч. 3 п. «В» УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает : характер содеянного, обстоятельства дела; также суд принимает во внимание, что обстоятельствами, смягчающими ответственность Слётина, являются: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, привлечение к ответственности впервые, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, имел поощрения во время прохождения службы в армии, к административной ответственности не привлекался, страдает заболеванием, о чем в суд представлено документальное подтверждение, поэтому, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывая его состояние здоровья и положительные данные о личности, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ, без штрафа.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Слётина, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

В рамках данного уголовного дела был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Слётина в пользу Компании ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» денег в сумме 50 000 рублей 00 коп., в качестве денежной компенсации за нарушение авторских прав. С данным иском подсудимый согласился в полном объеме. Рассмотрев данный гражданский иск, суд считает его мотивированным, обоснованным, и подлежащим взысканию в полном объеме с подсудимого Слётина в силу ст.ст. 1250, 1252, 1253, 1301 ГК РФ, поскольку в результате его противоправных действий был причинен данный материальный ущерб гражданскому истцу, который, согласно норм действующего законодательства, подлежит взысканию в полном объеме с лица, его причинившего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слётина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Слётину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Слётина Д.В. обязанности - не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не совершать административные правонарушения.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать со Слётина Дмитрия Владимировича в пользу Компании ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» денежную компенсацию в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч ) рублей 00 коп.

Вещественные доказательства по делу -

- 1 DVD диск с записью фильма «Шерлок Холмс», 1 DVD диск с записью фильма «АВАТАР», аудиокассета «Panasonic MC 90» с записью разговора, проходившего между Слетиным Д.В. и Бойко О.С. - оставить на хранение при материалах уголовного дела;

- денежные средства в сумме 300 (триста) рублей, тремя купюрами достоинством 100 (сто) рублей каждая, с номерами ЛЭ 8741753, ПЛ 3426169, ЕН 5259790 - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Юго-Западного следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации - возвратить в ОБЭП ЛОВД на ст. Москва-Белорусская.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий