покушение на кражу



Номер обезличен 213/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

... суда ... - Федорова С.В.,

с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора ... - Зиновенковой Е.И.,

- подсудимого - Маргаряна С.С.,

- защитника (адвоката) - Браславской Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

- при секретаре - Петровой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маргаряна Сасуна Стёпаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на ..., имеющего среднее образование, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., 12-ая ул., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, приговорен к 1 г. 10 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден Дата обезличена г. по постановлению ... суда ..., условно-досрочно, с не отбытым сроком наказания 3 мес. 27 дней -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маргарян С.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он, Дата обезличена года, в период времени с 21 часа до 21 часа 25 минут, путем взлома замков, незаконно проник в торговый павильон В1-058, расположенный в ТВЦ «...» по адресу: ..., ... ... в целях хищения имущества, принадлежащего ООО «БизнесАктив», после чего взломал замок витрины павильона и тайно похитил:

  1. мобильный телефон «Нокиа 5800 Экспресс Мьюзик» идентификационный номер (ИМЕЙ) 358279039408297, стоимостью 8575 рублей:
  2. мобильный телефон «Нокиа 5800 Экспресс Мьюзик» идентификационный номер (ИМЕЙ) 359339036227808, стоимостью 8823 рубля;
  3. мобильный телефон «Нокиа 6500 классик», идентификационный номер (ИМЕЙ) 359322025635827, стоимостью 5847 рублей;
  4. мобильный телефон «Эйч Ти Си Херо А6262», идентификационный номер (ИМЕЙ) 357988025597076, стоимостью 14310 рублей;
  5. мобильный телефон «Нокиа 8800е-1 Карбон» идентификационный номер (ИМЕЙ) 358645016490005, стоимостью 33560 рублей;
  6. мобильный телефон «Нокиа 6700 Блэк» идентификационный номер (ИМЕЙ) 358284035331170, стоимостью 7831 рубль;
  7. мобильный телефон «Нокиа Эн900» идентификационный номер (ИМЕЙ) 356938031735096, стоимостью 19550 рублей;
  8. мобильный телефон «Нокиа Эн97 вайт» идентификационный номер (ИМЕЙ) 358226032804709, стоимостью 19000 рублей;
  9. мобильный телефон «Нокиа Е66 блэк» идентификационный номер (ИМЕЙ) 357976035774934, стоимостью 8885 рублей;
  10. мобильный телефон «Нокиа 6700 классик хром» идентификационный номер (ИМЕЙ) 351525040015126, стоимостью 7831 рубль;
  11. мобильный телефон «Нокиа 5530 Экспресс Мьюзик блю» идентификационный номер (ИМЕЙ) 358307037567184, стоимостью 7397 рублей;
  12. мобильный телефон «Нокиа 6720 классик грей» идентификационный номер (ИМЕЙ) 353213030406385, стоимостью 8060 рублей;
  13. мобильный телефон «Нокиа 5530 Экспресс Мьюзик ред» идентификационный номер (ИМЕЙ) 359368030715922, стоимостью 7397 рублей;
  14. мобильный телефон «Сони Эриксон К770ай софт блэк» идентификационный номер (ИМЕЙ) 351600088090801, стоимостью 4483 рубля;
  15. мобильный телефон «Нокиа 7610 Супернова» идентификационный номер (ИМЕЙ) 356043031497449, стоимостью 6002 рубля;
  16. мобильный телефон «Самсунг Эс8003 Роуз Блэк» идентификационный номер (ИМЕЙ) 357381030449634, стоимостью 11396 рублей;
  17. мобильный телефон «Самсунг ДжиТи-Ай8000» идентификационный номер (ИМЕЙ) 352344035585511, стоимостью 14248 рублей;
  18. мобильный телефон «Самсунг ДжиТи-Б5722 ДУОС элегант пинк» идентификационные номера (ИМЕЙ) 358576030841867 и 358576030841865, стоимостью 7600 рублей;
  19. мобильный телефон «Самсунг ДжТи-Ай8000 керамик вайт» идентификационный номер (ИМЕЙ) 352344033834918, стоимостью 14248 рублей;
  20. мобильный телефон «Сони Эриксон Т700 блэк он ред» идентификационный номер (ИМЕЙ) 355168032786895, стоимостью 5450 рублей;
  21. мобильный телефон «Сони Эриксон С905» идентификационный номер (ИМЕЙ) 357716031592306, стоимостью 9877 рублей;
  22. мобильный телефон «Сони Эриксон Ю1ай блэк» идентификационный номер (ИМЕЙ) 356810034472730, стоимостью 20107 рублей;
  23. мобильный телефон «Эл Джи КП500» идентификационный номер (ИМЕЙ) 359131039199765, стоимостью 6000 рублей;
  24. мобильный телефон «Нокиа Е71-1 блэк стил» идентификационный номер (ИМЕЙ) 358240036965804, стоимостью 11700 рублей;
  25. мобильный телефон «Нокиа 3600эс плюм» идентификационный номер (ИМЕЙ) 355222034705443, стоимостью 5568 рублей;
  26. мобильный телефон «Сони Эриксон С702 спид блэк» идентификационный номер (ИМЕЙ) 3577877024504657, стоимостью 5413 рублей;
  27. мобильный телефон «Нокиа 3600 слайд пинк» идентификационный номер (ИМЕЙ) 355222034539248, стоимостью 5723 рубля;
  28. мобильный телефон «Сони Эриксон Ю100ай акроматик блэк» идентификационный номер (ИМЕЙ) 356817033483121, стоимостью 7645 рублей;
  29. мобильный телефон «Самсунг ДжиТи-Б5722 ДУОС дарк браун» идентификационные номера (ИМЕЙ) 358576030213638 и 358576030213636, стоимостью 8520 рублей;
  30. мобильный телефон «Айфон 3Джи Блэк 8Гб» идентификационный номер (ИМЕЙ) 012023006653347, стоимостью 20500 рублей;
  31. мобильный телефон «Сони Эриксон Икс1 стил сильвер» идентификационный номер (ИМЕЙ) 357263026850126, стоимостью 12760 рублей;
  32. мобильный телефон «Нокиа Е71-1 Грей Стил» идентификационный номер (ИМЕЙ) 358240034274126, стоимостью 9040 рублей;
  33. мобильный телефон «Сони Эриксон Икс1 солид блэк» идентификационный номер (ИМЕЙ) 357263026942071, стоимостью 13225 рублей;
  34. мобильный телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-Д980 блэк» идентификационные номера (ИМЕЙ) 357093032220091 и 357093032220099, стоимостью 10200 рублей,

а всего похитил имущество на общую сумму 366 771 рубль, что является крупным размером, однако, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны ТВЦ «Горбушкин Двор».

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Маргарян вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Прокурор, участвующий в деле, и представитель потерпевшего, в своем письменном заявлении, поступившем в суд, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Маргаряна об особом порядке рассмотрения дела, поскольку никаких препятствий для этого не имеется.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Маргаряна об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Маргарян обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и самостоятельно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маргарян, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого Маргаряна по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «В» УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими ответственность Маргаряна, являются - признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Похищенное имущество было возвращено потерпевшей стороне, представитель потерпевшего материальных претензий к подсудимому не имеет. Вместе с тем, суд принимает во внимание характер, степень опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, наличие у подсудимого не снятой и не погашенной судимости, и считает, что наказание Маргаряну должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст.66 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку он не работал, не имел постоянного официального источника доходов.

На основании ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маргаряна Сасуна Стёпаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в Исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять Маргаряну С.С. со дня его фактического задержания - с Дата обезличена года.

Меру пресечения Маргаряну С.С. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- замок и ключ - находящиеся в камере хранения СО при ОВД по району ... ... - уничтожить;

- 34 мобильных телефона - оставить у представителя потерпевшего Кравцова Д.А., по-принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий