разбой, совершенный группой лиц



Номер обезличен 196/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

... суда ... - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора ... - Сикамовой Э.Х.,

- несовершеннолетнего подсудимого - Кубышева Э.З.,

- законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - Кубышева З.Г. оглы,

- защитника (адвоката) - Браславской Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

- при секретаре - Петровой М.А.,

а так же потерпевшей - Шалимовой Ю.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- несовершеннолетнего Кубышева Эльдара Захидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, холостого, с неоконченным средним образованием, не работающего, ученика 7 класса ГОУ СОШ Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп. 4, ..., проживающего фактически по адресу: ..., ..., ..., корп.2, ..., ранее не судимого -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кубышев Э.З. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

Так он, имея умысел на хищение чужого имущества, Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь возле ... корпус 2 по ... в ..., подошел к ранее ему неизвестному малолетнему Шалимову Н.В. (Дата обезличена г.р.) и, осуществляя свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, приставил к горлу малолетнего Шалимова Н.В. имеющийся при нем неустановленный следствием предмет, похожий на нож, и стал угрожать последнему физической расправой. Угрожая таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, он стал требовать, чтобы Шалимов Н.В. передал ему свой мобильный телефон. Испугавшись осуществления высказанных угроз, малолетний Шалимов Н.В. передал ему принадлежащий Шалимовой Ю.Э., мобильный телефон «Нокиа 5310 Экспресс Мьюзик», стоимостью 6500 рублей, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи «Просто для общения», стоимостью 300 рублей, на которой находились денежные средства в сумме 70 рублей 45 копеек. После чего он с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил Шалимовой Ю.Э. материальный ущерб на общую сумму 6870 рублей 45 копеек,

Подсудимый Кубышев Э.З. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и не отрицал существа предъявленного ему обвинения. Из его показаний усматривается, что Дата обезличена года он не пошел на занятия в школу, так как решил прогулять уроки. Примерно в 10 часов, Дата обезличена года, он ушел из дома, а около 12 часов случайно встретился со своими знакомыми - Орловым Артемом и Дмитрием (данных которого он не знает). Все вместе они пошли гулять по улицам, и направлялись в сторону школы Номер обезличен .... Там Дмитрий предложил ему отнять у кого-нибудь деньги и мобильный телефон, на что он (Кубышев) согласился, после чего Дмитрий показал ему на ранее неизвестного мальчика, который шел из школы. Дмитрий дал ему небольшой складной нож и сказал, приставить этот нож к шее данного мальчика, сказать, чтобы тот отдал мобильный телефон или деньги. Он пошел за указанным мальчиком (которым впоследствии оказался Шалимов Н.В.) и догнал его, когда тот собирался подходить к подъезду какого - то дома. Он дернул его за капюшон куртки, и тот обернулся. Тогда он (Кубышев) приставил ему к горлу нож, и сказал, чтобы тот отдал телефон. Шалимов Н.В. испугался и передал ему мобильный телефон «Нокиа 5310», черного цвета, который он взял. Когда он обернулся, то увидел, что Дмитрий и Орлов убежали. Он побежал за ними и догнал их возле ... по ... в .... По совету Дмитрия он выбросил нож в снег. Похищенный мобильный телефон он оставил себе и несколько дней пользовался им, используя его для того, чтобы звонить своим знакомым. Также он использовал сим - карту, которая находилась в телефоне, пока на ее счету были деньги. Когда сим - карту заблокировали, он ее выбросил, а мобильный телефон продал в ТЦ «Горбушкин Двор» за 2000 рублей неизвестному мне мужчине.

Ранее никаких преступлений не совершал. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, виновность Кубышева подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Шалимовой Ю.Э., о том, что Дата обезличена года, примерно в 13 часов, она находилась дома в квартире 19 ... корпус 2 по ... в ..., ожидая малолетнего сына - Шалимова Н.В., из школы. В окно она увидела, что ее сын идет домой из школы, а следом идут трое ранее ей неизвестных молодых людей - три мальчика, которые переговаривались между собой, а на голове у них были капюшоны. Она решила спуститься на улицу и встретить сына возле подъезда. Но когда она выходила из квартиры, то раздался звонок по домофону. Она взяла трубку и ее сын - Шалимов Н.В. плакал, при этом он сообщил ей, что у него неизвестный ему мальчик, угрожая ножом, забрал у него мобильный телефон. Она спустилась вниз и увидела очень испуганного ребенка, которого очень трясло.

Через некоторое время сын дополнительно пояснил, что по дороге домой, около подъезда, к нему подошел один мальчик. Приставил к горлу какой-то предмет, как сын понял - это был нож, и, выражаясь нецензурной бранью, заставил передать ему мобильный телефон «Нокиа 5310 Экспресс Мьюзик», который она покупала в январе 2010 года за 6500 рублей и отдала сыну в пользование. Данный телефон принадлежит ей, в нем на момент совершения преступления была сим - карта оператора сотовой связи «Просто для общения», стоимостью 300 рублей, на которой находились денежные средства в сумме 70 рублей 45 копеек. Потом они восстановили сим-карту, деньги на счету остались, но сам мобильный телефон возвращен не был, в связи с чем она заявляет гражданский иск.

Совершенным преступлением ей был причинен материальный ущерб на сумму 6870 рублей 45 копеек. В дальнейшем с участием сына, в ее присутствии, проводилось опознание, и сын совершенно уверенно опознал подсудимого, как того человека, который совершил в отношении него преступление.

- показаниями малолетнего потерпевшего Шалимова Н.В., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что Дата обезличена года, примерно в 13 часов, он возвращался из школы домой. Когда он подходил к подъезду своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., корпус 2, к нему сзади подошел ранее ему неизвестный Кубышев Э.З. Он обернулся, тогда Кубышев приставил ему нож к горлу и сказал, чтобы он (Шалимов) передал ему мобильный телефон, иначе он его побъет. Он испугался за свою жизнь и здоровье и передал Кубышеву мобильный телефон «Нокиа 5310 Экспресс Мьюзик», принадлежащий его матери - Шалимовой Ю.Э. После чего Кубышев с похищенным телефоном убежал, а он (Шалимов Н.В.) рассказал о случившемся своей матери - Шалимовой Ю.Э.

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Орлова А.А., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что Дата обезличена года, примерно в 12 часов, он встретился со своим одноклассником Кубышевым Э.З. возле школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ... ..., и пошел с ним гулять вместе с еще одним мальчиком по имени Дмитрий. Кубышев ему сказал, что хочет похитить мобильный телефон, но он (Орлов) ему не поверил и решил, что Кубышев пошутил. Дата обезличена года, примерно в 13 часов, когда они проходили у ... корпус 2 по ... в ..., Кубышев достал из кармана нож и пошел за ранее неизвестным мальчиком. Что происходило дальше, он (Орлов) не видел, так как с Кубышевым не пошел. Через некоторое время к ним подошел Кубышев, и он увидел, что у того в руках находится мобильный телефон черного цвета. Он спросил у Кубышева, откуда у того мобильный телефон, на что Кубышев сообщил, что телефон он похитил. Похищенный мобильный телефон Кубышев оставил себе, положив к себе в карман вместе с ножом.

Что это был за нож и откуда он у Кубышева, свидетель не знает, так как раньше его у Кубышева не видел и при нем (Орлове) никто нож Кубышеву не передавал.

Также виновность подсудимого Кубышева подтверждается и письменными материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшей Шалимовой Ю.Э. о том, что Дата обезличена года, примерно в 13 часов, неустановленное лицо, находясь возле ... корпус 2 по ... в ..., угрожая ножом ее сыну - Шалимову Н.В., похитило у него принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа-5310 Экспресс Мьюзик», чем причинило ей материальный ущерб на сумму 6870 рублей 45 копеек ( т.1л.д.3 )

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему ( т.1л.д.4-10)

- рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления ( т.1л.д.37-38 )

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого Шалимов Н.В. указал на Кубышева Э.З. и сообщил, что именно указанный им Кубышев Э.З. Дата обезличена года, примерно в 13 часов, подошел к нему возле ... корпус 2 по ... в ... и, приставив ему к горлу нож, похитил у него мобильный телефон «Нокиа 5310 Экспресс Мьюзик», принадлежащий Шалимовой Ю.Э. ( т.1л.д. 46-47)

- протоколом очной ставки между потерпевшим Шалимовым Н.В. и обвиняемым Кубышевым Э.З., в ходе которой Шалимов Н.В. полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличив тем самым Кубышева Э.З. в совершении преступления ( т.1л.д. 55-57)

- протоколом очной ставки между свидетелем Орловым А.А. и обвиняемым Кубышевым Э.З., в ходе которой Орлов А.А. полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличив тем самым Кубышева Э.З. в совершении преступления ( т.1л.д.115-117 )

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ходе которой Шалимова Ю.Э. добровольно выдала коробку из-под мобильного телефона «Нокиа 5310 Экспресс Мьюзик», пояснив, что указанная коробка из-под похищенного у ее сына Шалимова Н.В. мобильного телефона ( т.1л.д.107-108 )

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года в ходе которого была осмотрена коробка из-под мобильного телефона «Нокиа 5310 Экспресс Мьюзик» ( т.1л.д. 109-110)

Оценивая показания потерпевшего Шалимова, потерпевшей Шалимовой и свидетеля Орлова, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. потерпевшие ранее с подсудимым знакомы не были, никто из них неприязни к нему не испытывал, их показания последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, в том числе и показаниями самого подсудимого, создавая целостную картину происшедшего, причин оговаривать Кубышева у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных по делу лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Показания свидетеля и потерпевших не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд считает вину подсудимого Кубышева Э.З. доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 2 УК РФ, т.к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд считает, что на момент совершения данного преступления, опасность для жизни и здоровья потерпевшего Шалимова была реальной, наличной и действительной, как потерпевший для себя ее и воспринимал, принимая во внимание обстоятельства, при которых совершалось преступление - безлюдное место, внезапность нападения, агрессивный характер действий подсудимого, который, приставив к горлу ( т.е. к жизненно-важному органу человека) предмет, похожий на нож, высказывая словами угрозу, стал требовать от малолетнего лица передачи ему мобильного телефона, тем самым, оказывая на потерпевшего психологическое воздействие, подавляя его волю к сопротивлению. При этом угроза применения насилия выступала средством для облегчения противоправного изъятия имущества потерпевшего, которая в конечном итоге и была им достигнута.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и тяжесть содеянного, вместе с тем учитывает: данные о личности Кубышева - он признался и раскаялся в содеянном, ранее не был судим, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, что признается судом смягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «Б» УК РФ; суд также учитывает обстоятельства дела и считает возможным, согласившись с мнением представителя государственного обвинения, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положения ст. 88 ч.6-1 УК РФ, с применением условного осуждения, без штрафа, поскольку он не имеет самостоятельного заработка либо имущества в собственности и находится на иждивении родителей.

Потерпевшей Шалимовой Ю.Э. в период предварительного расследования был заявлен гражданский иск, поддержанный и уточненный в ходе судебного разбирательства, о взыскании денег в общей сумме 6800 рублей в счет компенсации причиненного ей в результате совершения хищения материального ущерба, который представляет собой : стоимость принадлежащего ей, похищенного и не возвращенного до настоящего времени мобильного телефона «Нокиа 5310 Экспресс Мьюзик» - 6 500 рублей, и стоимость сим - карты оператора сотовой связи «Просто для общения» - 300 рублей. Рассмотрев данный гражданский иск, суд считает его мотивированным, обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме взысканию в силу ст. 1064, 1074 ГК РФ, с законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - Кубышева З.Г. оглы, поскольку в результате противоправных действий несовершеннолетнего лица, не имеющего самостоятельного заработка и имущества в собственности, был причинен данный материальный ущерб гражданскому истцу Шалимовой Ю.Э.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кубышева Эльдара Захидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом положения ст. 88 ч.6-1 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кубышеву Э.З. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Кубышева Э.З. обязанности - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кубышеву Э.З. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме - взыскать с Кубышева Захида Гасана оглы в пользу Шалимовой Юлии Эдуардовны деньги в сумме 6800 (шесть тысяч восемьсот ) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу - коробку из-под мобильного телефона «Нокиа 5310 Экспресс Мьюзик», находящуюся на хранении у потерпевшей Шалимовой Ю.Э. - оставить у потерпевшей, по-принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий