грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Номер обезличен 229/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена г.

... суда ... - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора ... - Фроловой Е.С.,

- подсудимого - Мукумова Ф.С.,

- законного представителя подсудимого - Школьник Н.А.,

- защитника (адвоката) - Браславской Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

- при секретаре - Петровой М.А.,

а также переводчика таджикского языка - Закировой А.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мукумова Фархода Султоновича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., с образованием 8 классов, холостого, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мукумов Фарход Султонович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Он, будучи несовершеннолетним, Дата обезличена года, примерно в 22 часа 50 минут, находясь во дворе ... по ... в ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла подошел к Чукову Д.И. и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего Чукова Д.И., похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: плеер марки «Айпод», стоимостью 8000 рублей, и наушники марки «Техник», стоимостью 6000 рублей, находившееся на скамейке рядом с потерпевшим Чуковым Д.И., чем причинил потерпевшему Чукову Д.И. ущерб на общую сумму 14 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Мукумов Ф.С. пояснил в суде, что виновным себя он признает полностью, в содеянном раскаивается, но давать показания в суде по обстоятельствам дела не желает, поскольку подробные показания давал в период дознания. В суде он хочет воспользоваться ст. 511 Конституции РФ, не возражает, чтобы суд зачитал его ранее данные показания.

В связи с отказом подсудимого давать показания в суде, прокурором было заявлено ходатайство, поддержанное сторонами, об оглашении, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Мукумова, данных им в период дознания, в присутствии законного представителя, переводчика и адвоката, после разъяснения процессуальных прав, а также положения ст. 51 Конституции РФ,

Из оглашенных показаний Мукумова Ф.С. усматривается, что Дата обезличена года, примерно в 22 часа 30 минут, он пошел в магазин «Перекресток», расположенный в ТРЦ «Европейский». В магазине он встретил Муминова Баходура, который так же работает на стройке, он был с двумя девушками. Из магазина на стройку он шел на расстоянии от Баходура примерно 3 метров. Когда он шел по ..., около ... он увидел, что на лавочке сидит ранее неизвестный ему молодой человек. Он решил подойти к нему и попросить телефон, чтобы отправить СМС. Молодой человек, как ему показалось, не услышал, что он у него спросил, и в это время между Бахадором и молодым человеком началась перепалка. Он увидел, что молодой человек положил на лавочку наушники и плеер, в этот момент у него возник умысел похитить плеер и наушники, он быстрым шагом подошел к лавочке, схватил наушники и плеер и побежал в сторону гостиницы «Украина», при этом потерпевший видел, как он похищает его наушники и плеер. Кричал ли потерпевший ему что - то, он не слышал, так как быстро убежал. Время было примерно 22 часов 50 минут, когда он похитил чужое имущество. Похитив плеер и наушники, он побежал на стройку, чем закончился конфликт между потерпевшим и Баходуром, он не знает. На стройке к нему подошел Муминов Махмадамин (брат Баходура) и попросил, чтобы он вернул наушники, на что он ответил отказом, тогда Муминов Махмадамин отнял у него наушники, а он с плеером убежал. Затем он спрятался на стройке, через некоторое время его нашли сотрудники милиции и Муминов Махмадамин. После чего его доставили в ОВД по району Дорогомилово ... для разбирательства. В ОВД он добровольно выдал похищенный им плеер.

Мукумов Ф.С. пояснял, что похищенный им плеер и наушники он хотел продать, а деньги потратить. О том, что он хочет похитить плеер и наушники, он Баходуру не говорил, свои действия никак не комментировал.

После оглашения показаний, данных в период предварительного расследования, подсудимый сообщил суду, что их подтверждает в полном объеме, повторив, что вину свою он полностью признает и в содеянном раскаивается.

Помимо признания подсудимым своей вины, виновность Мукумова Ф.С. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Чукова Д.И., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон. Из его показаний следует, что Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут, он приехал в ТРЦ «Европейский», расположенный по адресу: ..., пл. Киевского вокзала, ..., с целью осуществления покупок. Спустя некоторое время он направился в кафе «Макдоналдс», расположенное напротив ТРЦ «Европейский», для того чтобы поесть. Купив себе еду, он направился в сквер расположенный по адресу: ..., ..., ..., за кафе «Макдоналдс» и присел на свободную лавку, чтобы поесть, также при нем находилась бутылка с «Мартини» объемом 0,5 литра. Когда он сидел на лавочке и употреблял спиртное, мимо него прошли ранее неизвестные ему лица - двое мужчин и две женщины. Пройдя от него примерно 10 метров, он обратил внимание, что двое указанных мужчин направились в его сторону, а девушки остались на месте, при этом смотрели в его сторону. Первым к нему подошел Мукумов Ф.С., который стал у него что-то спрашивать. Поскольку на нем (Чукове) были надеты наушники (марка «Техникс»), стоимостью 6 000 рублей, и он слушал музыку, то не услышал, что у него спросили. Он снял вышеуказанные наушники и вместе с плеером фирмы «Айпод», стоимостью 8 000 рублей, положил их на лавочку, с правой стороны от себя, после чего встал с лавочки, при этом наушники с плеером остались лежать на лавочке. Второй молодой человек, который впоследствии оказался Муминов Баходур, начал задавать вопросы. Примерно в 22 часа 50 минут, Дата обезличена года, когда он повернулся в сторону Мукумова Ф.С., то боковым зрением он заметил, что Мукумов Ф.С. резким движением схватил с лавочки принадлежащие ему (Чукову) наушники и плеер, и побежал в сторону гостиницы «Украина». В этот момент он подумал, что Муминов и Мукумов Ф.С заодно, после чего он замахнулся бутылкой на Муминова, при этом Муминов схватил стеклянную бутылку, стоящую на лавочке, около которой они стояли, и замахнулся на него данной бутылкой. Он, опасаясь, что Муминов нанесет ему удар данной бутылкой, кинул в его сторону стеклянную бутылку с недопитым «Мартини», которую держал в правой руке, при этом бутылкой он не попал в Муминова, так как он не желал ею ударить последнего, а хотел оборониться. Муминов кинул в него вышеуказанную бутылку, но он увернулся в сторону и бутылка, пролетев мимо него, упала на асфальт и разбилась. После чего Муминов и девушки, убежали. Он побежал за ними. Пробежав примерно 600 метров, он догнал одну из вышеуказанных девушек и, обхватив ее своей левой рукой, остановил, при этом сказал ей, чтобы она позвонила своим знакомым, которые похитили у него наушники с плеером, на что она ему ответила, что никого она не знает, при этом пыталась вырваться, но он был уверен, что они знакомы между собой. Тогда он решил данную девушку вывести на дорогу улицы Большая Дорогомиловская, чтобы в дальнейшем передать ее сотрудникам милиции. Сотрудников милиции вызвали молодые люди, которые находились на улице. Когда ждал приезда сотрудников милиции, к нему подошел Муминов Б.И., он просил отпустить девушку, так же он говорил, что Мукумов Ф.С. работает на стройке гостиницы «Украина». Через некоторое время приехали сотрудники милиции, он рассказал им о произошедшем, и совместно с ними направился к гостинице «Украина». Спустя некоторое время он находился в служебном автомобиле сотрудников милиции возле данной гостиницы, и увидел, что милиционеры вели к машине Мукумова Ф.С., который примерно в 22 часа 50 минут, Дата обезличена года, находясь по адресу: ..., ..., ..., похитил принадлежащие ему наушники и плеер, после чего всех доставили в ОВД по району Дорогомилово ..., для дальнейшего разбирательства. Сотрудники милиции передали ему наушники, которые открыто похитил у него Мукумов Ф.С. Впоследствии ему стало известно, что Мукумов Ф.С. шел один, а не в компании с двумя девушками и Муминовым. Действиями Мукумова Ф.С. ему был причинен незначительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей.

- показаниями свидетеля Муминова Б.И., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, существо которых сводится к тому, что Дата обезличена года, точное время указать не может, он пошел со своими знакомыми Попа Анной и Мартин Олесей в ТРЦ «Европейский» (магазин «Перекресток») за продуктами. В магазине он встретил Мукумова Фархода, который так же работает на стройке гостиницы «Украина». Сделав необходимые покупки, они пошли к гостинице «Украина», Мукумов Фарход шел от них на расстоянии примерно 3-4 метров. Проходя по улице со стороны скамейки, где сидел ранее неизвестный ему молодой человек, он услышал, как ему сказали: «Что смотришь?». Когда он обернулся на молодого человека, Мукумов Фарход стоял рядом с ним. Когда молодой человек принес свои извинения, он повернулся, чтобы идти дальше, в это время он услышал крики. Обернувшись, он увидел, как убегает Фарход в сторону гостиницы «Украина». В это время молодой человек замахивается на него бутылкой, которая было у него в руках, и кричал: «Верните мои наушники». Он (Мукумов) не понял, о чем говорит молодой человек, и побежал за девушками. Молодой человек побежал за ними, догнал Анну, схватил ее и продолжал кричать, чтобы вернули наушники. Молодой человек повел Анну в сторону Макдоналдса, он тоже вернулся и пошел к ним. Он просил отпустить Анну и предложил пойти на стройку, чтобы найти Фархода и вернуть похищенные наушники. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и вместе с ними они поехали на стройку, искать Фархода. Через некоторое время сотрудники милиции задержали Фархода и их доставили в ОВД по району Дорогомилово ... для разбирательства. Момент хищения наушников и плеера он не видел, так как стоял к ним спиной. С Фарходом он не общался, о его намерениях он ничего не знал.

- аналогичными показаниями свидетеля Попа А., данными ею в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон. Из ее показаний следует, что Дата обезличена года она приехала в гости к своему знакомому Муминову Бахадуру, они пошли Бахадуром и Мартин Олесей в ТРЦ «Европейский» (в магазин «Перекресток») за продуктами. В магазине Бахадур поздоровался с молодым человеком - Фарходом, который так же работает на строке гостиницы «Украина». Сделав необходимые покупки, они пошли к гостинице, при этом Фарход шел от них на расстоянии 3-4 метров. Проходя по улице со стороны скамейки, где сидел ранее неизвестный молодой человек, они услышали, как он на них ругается. Они обернулись, Бахадур отдал им пакеты, а сам пошел к молодому человеку, в это время Фарход стоял рядом с лавочкой и неизвестным молодым человеком. О чем говорили Бахадур, Фарход и молодой человек (впоследствии ей стало известно, что зовут его Денис), они не слышали. В какой-то момент она увидела, как убегает Фарход, было ли у него, что-то в руках она не видела. Когда убегал Фарход, Денис замахивался на Бахадура бутылкой, которая была у него в руках, и кричал что-то. Бутылка, которой Денис замахнулся на Бахадура, упала и разбилась. Увидев, что Бахадур бежит в их сторону, она и Олеся побежали. Денис побежал за нами, догнал ее, схватил и начал кричать, чтобы вернули наушники. Потом Денис повел ее в сторону Макдоналдса. Когда они находились около «Макдоналдса», к ним подошли Бахадур и Олеся. Бахадур попросил, чтобы Денис отпустил ее, и предложил вместе пойти на стройку, чтобы найти Фархода и вернуть похищенные у него наушники. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и все поехали на стройку, искать Фархода. Через некоторое время сотрудники милиции задержали Фархода, и их всех доставили в ОВД по району Дорогомилово ... для разбирательства. Кто нашел Фархода на стройке, ей неизвестно, так как она сидела в служебном автомобиле сотрудников милиции. Когда они шли с магазина, Бахадур и Фарход не разговаривали, о намерениях Фархода ей ничего известно не было.

- показаниями свидетеля Муминова М.И., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что Дата обезличена года он приехал в гости к своему брату Муминову Баходуру. Вечером этого же дня его брат пошел в магазин с двумя девушками, а он в это время ждал их на стройке гостиницы «Украина». Ему стало известно, что Мукумов Ф.С. похитил у неизвестного молодого человека плеер и наушники и убежал, а его брата задержали сотрудники милиции. Он на стройке подошел к Мукумову Ф.С. и попросил вернуть похищенные им вещи, на что Мукумов ответил ему отказом, после чего он вырвал из рук Мукумова наушники, а плеер остался в руках у Мукумова, который куда-то убежал. Через некоторое время на стройку приехали сотрудники милиции, он им отдал наушники, которые они передали ( как он понял) тому молодому человеку, у которого Мукумов их похитил. Он вместе с сотрудниками милиции искал Мукумова на стройке, и на крыше одного из вагончиков они нашли Мукумова, после чего он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД для дальнейшего разбирательства.

- показаниями свидетеля Полковникова Г.В., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что Дата обезличена года, он работал в составе автопатруля полка ППСМ УВД по ЗАО ... совместно с милиционером водителем Курским М.В. Примерно в 23 часа от дежурного по ОВД по району Дорогомилово ... было получено указание проследовать по адресу: ..., ..., .... Прибыв по указанному адресу, к ним обратился гр. Чуков Д.И., который пояснил, что две девушки и двое мужчин азиатской внешности, один из которых оказался Муминовым Б.И. (он пытался нанести ему удар бутылкой), а вторым оказался Мукумов Ф.С. Последний открыто похитил принадлежащий ему плеер и наушники, которые лежали на лавочке. Очевидцем происшествия Евдокимовым В.В. были задержаны Муминов Б.И. и Попа А.С. При этом Муминов Б.И. пояснил, что Мукумов Ф.С. работает на стройке гостиницы «Украина». После чего они с Муминовым Б.И., потерпевшим Чуковым Д.И. проследовали на стройку гостиницы. Когда искали на стройке Мукумова Ф.С., к ним подошел Муминов М.И., который отдал им наушники и пояснил, что данные наушники он забрал у Мукумова Ф.С., а тот сам убежал куда-то с плеером. Наушники передали Чукову Д.И., после чего продолжили поиски Мукумова Ф.С. Примерно в 01 час 30 минут - Дата обезличена года ими был задержан Мукумов Ф.С., который прятался на крыше одного из строительных вагончиков, и на него указал потерпевший Чуков Д.И. как на лицо, которое похитило у него плеер и наушники. Мукумов Ф.С. был доставлен в ОВД по району Дорогомилово ... для разбирательства. При доставлении Мукумова Ф.С. мер психического и физического воздействия на него не оказывалось.

- показаниями свидетеля Евдокимова В.В., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа, он шел по Украинскому бульвару в сторону станции метро Киевская. В это время к нему подбежала ранее неизвестная женщина, которая стала просить о помощи, что ее подругу уводит молодой человек. Он пошел за ней к ..., ... в ..., и увидел, что молодой человек впоследствии ему стало известно, что это Чуков Денис, идет рядом с неизвестной девушкой. Он спросил у Чукова, что произошло, на что тот рассказал, что несколько минут назад у него похитили плеер и наушники, а девушка шла рядом с неизвестным молодым человеком, который похитил у него плеер и наушники. Они вызвали сотрудников милиции, к ним подошел неизвестный молодой человек, который просил, чтобы Денис отпустил девушку, и утверждал, что он ничего не воровал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, а он пошел по своим делам.

- показания свидетеля Фирсанова Р.В., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что Дата обезличена года его пригласили в ОВД по району Дорогомилово ..., по адресу: ..., ..., ..., в качестве понятого, где был проведен личный досмотр ранее неизвестного гражданина, которым оказался Мукумов Фарход Султонович. Перед началом личного досмотра всем участникам личного досмотра были разъяснены права и обязанности. После чего сотрудник милиции начал личный досмотр Мукумова Ф.С., в ходе которого Мукумов Ф.С. добровольно выдал плеер «Айпод», голубого цвета с металлической крышкой. После разъяснения Мукумову Ф.С. статьи 51 Конституции РФ, ему было предложено дать пояснения по факту изъятия у него указанного плеера, на что Мукумов Ф.С. пояснил, что изъятый у него плеер, он Дата обезличена года, примерно в 22 часа 50 минут, открыто похитил у неизвестного молодого человека по адресу: ..., ..., .... После чего был составлен протокол, в котором расписались все участвующие в досмотре лица.

- показаниями свидетеля Мухаметкулова А.У., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых усматривается, что Дата обезличена года его пригласили в ОВД по району Дорогомилово ..., по адресу: ..., ..., ..., в качестве понятого, где был проведен личный досмотр ранее неизвестного гражданина, которым оказался Чуков Денис Игоревич. Перед началом личного досмотра всем участникам личного досмотра были разъяснены права и обязанности. После чего сотрудник милиции начал личный досмотр Чукова Д.И., в ходе которого у него были изъяты наушники фирмы «Техник». После разъяснения Чукову Д.И. статьи 51 Конституции РФ, ему было предложено дать пояснения по факту изъятия у него указанных наушников, на что Чуков Д.И. пояснил, что изъятые у него наушники принадлежат ему, и что их у него похитил Дата обезличена года, примерно в 22 часа 50 минут, неизвестный молодой человек, когда он находился на лавочке по адресу: ..., ..., .... Впоследствии эти наушники ему вернули, когда был задержан молодой человек, похитивший наушники. По окончании личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие в личном досмотре лица.

Также виновность подсудимого Мукумова подтверждается и письменными материалами дела, исследованными и оглашенными судом:

- заявлением потерпевшего Чукова Д.И. в ОВД района Дорогомилово УВД ЗАО ... от Дата обезличена г., в котором он сообщил о совершенном в отношении него Дата обезличена года преступлении л.д. 4);

- рапортами сотрудников милиции о задержании и об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г. л.д. 2,3);

- протоколом изъятия у Мукумова Ф.С. Дата обезличена года в присутствии понятых плеера «Айпод» л.д. 5);

- протоколом изъятия у Чукова Д.И. Дата обезличена года наушников «Техник» л.д. 6);

- протоколом предъявления потерпевшему Чукову Ф.С. предметов для опознания, в ходе которого им был опознан плеер «Айпод» (изъятый у Мукумова Ф.С.), как принадлежащий ему л.д. 117-120)

- протоколом осмотра предметов - плеера «Айпод» и наушников «Техник» л.д. 121-122).

Оценивая показания потерпевшего Чукова Д.И. и свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. их показания последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а также подтверждаются и другими доказательствами по делу, в том числе и признательными показаниями самого Мукумова, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать подсудимого у данных лиц суд не усматривает. Вышеприведенные доказательства соответствуют требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Оценивая показания Мукумова, данные им в период дознания, которые были проверены и оглашены судом, подтверждены подсудимым, суд доверяет им, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных по делу доказательств, согласуются с ними, и были получены с соблюдением норм УПК РФ, т.е. являются допустимым доказательством.

Суд считает вину подсудимого Мукумова доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку его действия при изъятии чужого для него имущества, были очевидны для посторонних лиц.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает: данные о его личности - он признался и раскаялся в содеянном, ранее не был судим, на учетах в НД и ПНД не состоит. Мукумов совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «Б» УК РФ; суд также учитывает обстоятельства дела - реальный материальный ущерб по делу отсутствует, поскольку все похищенное имущество было возвращено потерпевшему. Вместе с тем, суд принимает во внимание характер, степень опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, и считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.

Оснований для применения к Мукумову Ф.С. ст. 64 или ст. 73 УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется

С учетом данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что к моменту вынесения данного приговора ему исполнилось 18 лет, суд считает, что отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мукумова Фархода Султоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Мукумову Ф.С. со дня его фактического задержания - с Дата обезличена года.

Меру пресечения Мукумову Ф.С. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: плеер «Айпод» и наушники «Техник», выданные потерпевшему Чукову Д.И. на хранение, оставить у последнего, по-принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий