разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



Номер обезличен 232 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

... суда ... - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора - Ченского Г.Г.,

- подсудимого - Низомова С.К.,

- защитника (адвоката) - Браславской Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

- при секретаре - Петровой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Низомова Сирожиддина Каноатшоевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... боло, ..., ранее судимого:

- Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 105 ч. 1 УК РФ, к 8 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока наказания -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Низомов Сирожиддин Каноатшоевич совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

Так он, Дата обезличена года на ... ... по адресу: ..., площадь ..., ..., познакомился с неустановленным лицом по имени «Алексей». После распития спиртных напитков, он согласился с предложением неустановленного лица отобрать деньги у кого-либо из граждан. После этого, примерно в 21 час 35 минут, в третьем вагоне прибывшего электропоезда, стоявшего у 7 платформы вокзала, они увидели спавшего Гаврилова А.С. Подойдя к Гаврилову А.С., из корыстных побуждений, с целью присвоения чужого имущества, он залез рукой в карман куртки Гаврилова А.С., достав оттуда мобильный телефон марки «Самсунг ГТ-1080», стоимостью 890 рублей, и сберегательную карту «Сбербанка России», не представляющую материальной ценности, передал их неустановленному лицу по имени «Алексей», которое также в это время обыскивало другие карманы одежды, отчего Гаврилов А.С. проснулся. Увидев это, он и неустановленное лицо по имени «Алексей» отошли от Гаврилова А.С., а затем вновь во исполнение своего преступного умысла, подошли к Гаврилову А.С. и стали требовать от того деньги, при этом неустановленное лицо по имени «Алексей», приставило к шее Гаврилова А.С., предмет, похожий на нож, тем самым, подавив его волю к сопротивлению, после чего, из кармана джинсов Гаврилова А.С. достало деньги в сумме 1500 рублей, завладев которыми, с места преступления скрылись, причинив своими действиями Гаврилову А.С. материальный ущерб на общую сумму 2390 рублей.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Низомов вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ей обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Прокурор, участвующий в деле, и потерпевший, в своем письменном заявлении, поступившем в суд, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Низомова об особом порядке рассмотрения дела, поскольку никаких препятствий для этого не имеется.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Низомова об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Низомов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Низомов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Низомова по ст. 162 ч. 2 УК РФ, т.к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими ответственность Низомова, являются - признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Вместе с тем, суд принимает во внимание характер, степень опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, наличие у подсудимого неснятой и непогашенной судимости, и считает, что наказание Низомову должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку Низомов не имел официального заработка и постоянного источника доходов.

На основании ст. 18 ч. 2 п. «Б» УК РФ суд признает в действиях Низомова С.К. опасный рецидив преступлений, т.к. будучи ранее судимым за умышленное особо тяжкое преступление к наказанию в виде лишения свободы, он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому размер наказания подсудимому определяется судом так же в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Низомова Сирожиддина Каноатшоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в Исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять Низомову С.К. со дня его фактического задержания - с Дата обезличена года.

Меру пресечения Низомову С.К. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу - кассовый чек на телефон «Самсунг ГТ-Е1080» - оставить храниться при материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий