незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

... суда ... - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора ... - Сикамовой Э.Х.,

- подсудимого - Митрофанова Г.Н.,

- защитника (адвоката) - Браславской Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

- при секретаре - Кузнецове А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Митрофанова Геннадия Николаевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гр-на РФ, со средним образованием, женатого, неработающего, инвалида 3 группы (бессрочно) зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп. 3, ..., ранее судимого:

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 228 ч. 4, ст. 70 УК РФ исключена. По постановлению ... райсуда РМ от Дата обезличена г. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок - 08 месяцев 05 дней -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митрофанов Г.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

он, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в правом заднем кармане надетых на нем джинс, свёрток с наркотическим средством в крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,68 грамма, до Дата обезличена года, когда примерно в 21 час 10 минут, по адресу: ..., ..., ..., корп. 3 он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в опорный пункт милиции ОВД по району ... ... Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., ..., ..., где Дата обезличена года, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 55 минут, в ходе его личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что в ходе консультации, подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, поскольку никаких препятствий для этого не имеется.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, учитываю, что обстоятельствами, смягчающими ответственность Митрофанова, являются - признание им своей вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства он характеризуется формально-положительно, является инвалидом 3 группы. Вместе с тем, суд учитывает, что Митрофанов ранее был судим, и данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке; принимает во внимание характер и степень опасности содеянного, обстоятельства дела, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ в суд представлено не было. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

На основании ст. 68 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митрофанова Геннадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в Исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Митрофанову Г.Н. избрать в виде заключения под стражу в зале суда, немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять Митрофанову Г.Н. со дня его заключения под стражу - с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилфорфин и ацетилкодеин, общей массой 0,66 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий