покушение на грабеж



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

... суда ... - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора ... - Коскиной Е.И.,

- подсудимого - Ехлакова А.В.,

- защитника (адвоката) - Чекалиной Т.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

- при секретаре - Кузнецове А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ехлакова Алексея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, холостого, имеющего на иждивении ребенка - 2003 года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого -

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 161 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, к трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного в зале суда по отбытии срока наказания.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ехлаков А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он, Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к потерпевшей Жиляевой Л.М., после чего из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыто похитил у нее сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились документы на ее имя, а именно: паспорт гражданина РФ серийный номер 4501 Номер обезличен, сберегательная книжка Сбербанка РФ, пропуск в поликлинику ЗИЛ, членский билет союза архитекторов, кошелек кожаный стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 200 рублей (купюры достоинством 100 рублей каждая), очки стоимостью 1000 рублей в кожаном чехле стоимостью 500 рублей, калькулятор стоимостью 100 рублей, расческа, 3 шариковых ручки, цанговый карандаш, материальной ценности не представляющие, чем причинил Жиляевой Л.М. незначительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца и реально распорядиться похищенным не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Ехлаков А.В. вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Ехлакова об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевшая Жиляева в своем письменном заявлении в суд, выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого Ехлакова об особом порядке рассмотрения дела, поскольку никаких препятствий для этого не имеется.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Ехлаков обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ехлаков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого Ехлакова по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, учитываю, что обстоятельствами, смягчающими ответственность Ехлакова, являются - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу реального материального ущерба, наличие на иждивении ребенка - 2003 года рождения. На учете у нарколога Ехлаков не состоит, состоит на учете у врача-психиатра в МУЗ Севская ЦРБ, по месту жительства характеризуется формально. Вместе с тем, ранее Ехлаков был судим, его судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, поэтому, соглашаясь с мнением государственного обвинения, суд считает, что наказание Ехлакову следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ст.66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

На основании ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем, из приговора суда от Дата обезличена года усматривается, что Ехлаков был осужден к наказанию в виде лишения свободы и освобожден в зале суда по отбытию наказания, в связи с чем не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы лицо, ранее осуждавшееся к лишению свободы в пределах срока нахождения его под стражей в качестве меры пресечения, поскольку оно не отбывало наказание в исправительном учреждении. В связи с этим, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что местом для отбывания наказания, Ехлакову следует назначить исправительную колонию общего режима.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Ехлаков А.В. обнаруживает органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями и пагубное употребление алкоголя. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Ехлаков также не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Ехлаков не нуждается. С учетом материалов дела, обстоятельств совершения им преступления и данных о личности подсудимого, суд, доверяя заключению комиссии экспертов-психиатров, считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ехлакова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять Ехлакову А.В. со дня его фактического задержания - с Дата обезличена года.

Меру пресечения Ехлакову А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- сумку, ручки от сумки, паспорт гражданина РФ серийный номер Номер обезличен Номер обезличен, сберегательную книжку Сбербанка РФ, пропуск в поликлинику ЗИЛ, членский билет союза архитекторов, кошелек кожаный, денежные средства в размере 200 рублей (купюры достоинством 100 рублей каждая), очки в кожаном чехле, калькулятор, расческу, 3 шариковых ручки, цанговый карандаш - выданные на ответственное хранение потерпевшей Жиляевой Л.М. - оставить у последней по-принадлежности;

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий