Мошенничество



Номер обезличен 127/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена г.

... суда ... - Федорова С.В.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора ... - Девятьяровой Е.В.,

- подсудимого - Бороненкова А.А.,

- защитника (адвоката) - Янгулова Р.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

- при секретаре - Кузнецове А.А.,

а также - потерпевших - Попова Ю.А., Смирнова В.А., и представителя потерпевшего (Департамента земельных ресурсов ...)- Жигалова В.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бороненкова Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на РФ, со средним образованием, женатого, имеющего ребенка - 1998 г.р., работающего в ООО фирма «Цайт ЛТД», в должности управляющего делами, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого -

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.330 ч.1, ст.171 ч.2 п.«б», ст.159 ч.3, ст.174.1 ч.3 п. «б», ст.174.1 ч.3 п. «б», ст.174.1 ч.3 п. «б», ст.174.1 ч.3 п.«б», ст.174.1 ч.3 п. «б», ст.174.1 ч.3 п. «б», ст.174.1 ч.3 п. «б», ст.174.1 ч.3 п. «б», ст.174.1 ч.3 п. «б», ст.174.1 ч.3 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бороненков А.А. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативно - правовым актом порядку совершение каких - либо действий, правомерность которых оспаривается организацией, если такими действиями причинен существенный вред, а именно:

Так, он в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличенаг. по ООО фирма «Цайт Лтд» являясь генеральным директором ООО фирма "Цайт ЛТД", и в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличенаг. по ООО фирма "Цайт ЛТД" будучи управляющим делами ООО фирма «Цайт Лтд», в соответствии с ч.1 ст.50 ГК РФ являющейся коммерческой организацией, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, выполняя организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции в данной организации, действуя в интересах организации и в своих собственных, имея корыстный умысел, направленный на незаконное извлечение прибыли, самовольно, в нарушение ст.622 Гражданского кодекса РФ, согласно которой при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором, в нарушение земельного законодательства Российской Федерации, действуя из корыстных побуждений, самовольно захватил два земельных участка, принадлежащих ..., один из которых Дата обезличена г. был предоставлен ООО Фирме «Цайт ЛТД» по краткосрочному договору аренды от Дата обезличена Номер обезличен, площадью 189 кв.м., по адресу: ..., ... - ... (ст.м....) в пользование на условиях аренды для дальнейшей эксплуатации торгового комплекса, сроком до Дата обезличенаг., а второй из которых, Дата обезличена был предоставлен ООО Фирме « Цайт ЛТД» по краткосрочному договору аренды от Дата обезличена Номер обезличен площадью 254 кв.м. по адресу: ..., ... - ... (ст.м....), в пользование на условиях аренды для дальнейшей эксплуатации торгового комплекса сроком до Дата обезличенаг.

При этом, несмотря на то, что его (Бороненкова) действия оспариваются Департаментом земельных ресурсов ..., о чем имеется решение Арбитражного суда ... от Дата обезличенаг. по делу Номер обезличен, в котором суд обязал ООО фирма «Цайт ЛТД» освободить вышеуказанный земельный участок, вопреки положений земельного законодательства, в нарушение Постановления Правительства ... от Дата обезличена года Номер обезличенПП «О концепции развития территории ОАО «МТЗ «Рубин» и транспортного обслуживания с учетом прилегающих территорий», основные направления культурно - бытового, транспортного и социального обслуживания прилегающих территорий на 2003-2006 г.г.»», включающие в себя расширение ..., в нарушение Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в ст.25 п.3 которого говорится, что в границах полосы отвода автомобильной дороги, за исключением случаев, предусмотренных настоящим ФЗ, запрещено: размещение зданий, строений, сооружений и других объектов, не предназначенных для ремонта и обслуживания автомобильной дороги, а также в нарушении п.15 Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., в целях получения материальной выгоды сдавал в аренду иным лицам, расположенные на указанных земельных участках павильоны, получая арендные платежи за пользование павильонами и аренду земли, тем самым, получая не основанное на законе материальное обогащение, в дальнейшем организовав на указанных земельных участках розничный рынок, состоящий из торговых павильонов.

Таким образом он (Бороненков) своими умышленными действиями, выразившимися в виде незаконного удержания и незаконного использования земельных участков, находящихся в собственности ..., причинил ... в лице Департамента земельных ресурсов ... существенный вред в виде недополученной арендной платы за незаконное использование земельных участков : площадью 189 кв.м., расположенного по адресу: ..., ... (ст.м. ...) за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г. на сумму 304 620 рублей 10 копеек, и площадью 254 кв.м., расположенного по адресу: ..., ... - ... (ст.метро ...) за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на сумму 452 936 рублей 93 копеек, а всего причинил существенный вред ... в лице Департамента земельных ресурсов ... в виде материального ущерба на общую сумму 757 557 руб. 03 коп.

При этом в результате своих вышеописанных самоуправных действий, по данным ... ... ..., он существенно нарушил права 60,7 тыс. человек - жителей района Филевский парк ..., поскольку в результате захвата земельных участков и организации незаконно функционирующего имущественного комплекса, был снижен уровень комфортности проживания в данном районе, а возникающие на территории имущественного комплекса нарушения санитарно - эпидемиологических норм и правил ухудшили социальное благополучие населения района Филевский парк ....

Кроме того, по данным ОГИБДД УВД по ЗАО ... его действия повлекли существенное нарушение прав участников дорожного движения ЗАО ..., снизив уровень комфортности и безопасности дорожного движения, а также по данным ФСБ по ЗАО ... его действия поставили под угрозу антитеррористическую безопасность граждан находящихся по адресу: ..., ... и ..., ... - ... (ст.метро ...).

Он же (Бороненков А.А.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, а именно:

Так он, в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличенаг. по ООО фирма «Цайт Лтд», будучи генеральным директором ООО фирма "Цайт ЛТД", и в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличенаг. по ООО фирма "Цайт ЛТД", будучи управляющим делами ООО фирма «Цайт Лтд», выполняя организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции в данной организации, действуя в интересах организации и в своих собственных, из корыстных побуждений, действуя вопреки установленному законом и иным нормативно - правовым актом порядку совершение каких - либо действий, правомерность которых оспаривается Департаментом земельных ресурсов ..., самовольно захватил два земельных участка, принадлежащих ..., одним из которых, площадью 189 кв.м., расположенным по адресу: ..., ... - ... (ст.м.Багратионовская) завладел Дата обезличенаг., а вторым, площадью 254 кв.м., расположенным по адресу: ..., ... - ... (ст.м....), завладел Дата обезличенаг., при обстоятельствах совершения самоуправства.

При этом в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, реализуя свой корыстный умысел, направленный на незаконное извлечение прибыли в особо крупном размере, в нарушение порядка организации рынков, предусмотренных Федеральным законом от Дата обезличена года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" и другими нормативно - правовыми актами, при обстоятельствах, указанных относительно совершения им самоуправства, используя имеющиеся торговые павильоны, входящие в имущественный комплекс, принадлежащий ООО «Цайт ЛТД», расположенный на вышеуказанных земельных участках, незаконно сдавал их в аренду предпринимателям, в числе, которых были - Смирнов В.А. и Попов Ю.А., для осуществления торговой деятельности.

При этом Дата обезличенаг., примерно в 13 ч. 40 мин., находясь в павильоне ООО фирма «Цайт Лтд», расположенном у «ТЦ на Багратионовской», по адресу: ..., ..., ..., введя Смирнова В.А. и Попова Ю.А. в заблуждение о наличии у него (Бороненкова) как представителя ООО фирма «Цайт Лтд» разрешительной документации на право торговли и на распоряжение земельными участками, на которых расположен имущественный комплекс ООО фирма «Цайт Лтд», под видом сбора земельного налога, коммунальных платежей и аренды за землю, в ходе проводимых сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО ... мероприятий, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, похитил принадлежащие Попову Ю.А. деньги в сумме 55 000 руб., а также принадлежащие Смирнову В.А. деньги в сумме 20 000 руб., чем причинил последним материальный ущерб.

Подсудимый Бороненков А.А. сообщил суду, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает полностью. Существо его показаний в суде сводится к следующему: В соответствии с приказом от Дата обезличенаг. по ООО фирма «Цайт Лтд», он был генеральным директором ООО фирма "Цайт ЛТД", и в соответствии с приказом от Дата обезличенаг. по ООО фирма "Цайт ЛТД", был в связи с состоянием здоровья оформлен управляющим делами ООО фирма «Цайт Лтд». С декабря 2007 года он совмещал должности генерального директора и управляющего делами фирмы, занимался оформлением почти всей документации фирмы. В период, когда он был генеральным директором, полностью все заключенные договора, счета, документы, проходили через него; подписывал все документы тоже только он. После того, как он стал управляющим, в его функции входило : составление договоров, встреча с людьми, решение вопросов по аренде, но подписывать договора, счета он мог, но только, если не было директора. В основном, договора аренды земли с 2007 года по 2009 год подписывал генеральный директор. Счета за аренду, которые он каждый месяц разносил, мог подписать и он, потому что фирма была на упрощенной системе налогообложения.

С предпринимателями Поповым и Смирновым действительно ООО фирма "Цайт ЛТД" заключило договора аренды. Дата обезличена года он должен был встретиться с предпринимателем Поповым для того, чтобы тот принес арендную плату за павильоны, которая должна была быть 80 тысяч рублей. Подсудимый пояснил, что до этой встречи с Поповым, у них состоялся разговор о том, что Попов не работал около 15 дней из-за того, что его проверяли контролирующие органы, в связи с чем потерпевший попросил его (Бороненкова) снизить арендную плату за эти дни. Сумма аренды составляла 115 тысяч, включая все павильоны предпринимателей - Смирнова и Попова. Эта сумма оплачивалась через банк, через расчетный счет, который выдавал непосредственно бухгалтер. А 80 тысяч рублей - это та сумма, которую он (Бороненков) оставил к оплате месячной арендной платы после снижения той части, когда павильоны предпринимателей не работали 10-15 дней. В связи с тем, что были проблемы с перечислением, Попов сказал, что принесет эту сумму ему (Бороненкову) Дата обезличена года.

В указанный день, Дата обезличена года, примерно в 12 часов утра, Попов пришел на ... (..., торговый павильон ООО «ЦАЙТ ЛТД»), где он - Бороненков- постоянно находился, и принес деньги в размере 75 тысяч рублей, сообщив, что остальные 5 тысяч рублей он принесет примерно в понедельник. Он (Бороненков) согласился, и после этого спросил у Попова, кто на данный момент будет заниматься документами по Попову, потому что до этого момента этой деятельностью занимался свидетель Жураев. Попов сказал, что теперь полностью вопросами по павильонам, по аренде и всей хозяйственной части будет заниматься конкретно он. Сумму, которую принес Попов, он (Бороненков) хотел в понедельник, дождавшись от Попова еще 5000 рублей, отнести в банк и положить на расчетный счет фирмы, предварительно подготовив все банковские документы к понедельнику. После этого Попов ушел. Примерно через час, около половины второго, в офис стали стучаться люди. У него в офисе находилась камера видеонаблюдения, и поэтому он их заметил, понял, что совершил ошибку, взяв наличные деньги, и из-за этого испугался. Когда к нему в офис зашли сотрудники милиции, все полученные от Попова деньги он сжег. В офисе был проведен обыск, в ходе которого ведро и пепел изъяли, как вещественные доказательства, также была изъята вся документация по фирме.

Подсудимый пояснил, что оба участка земли им не были захвачены, просто не был продлен договор аренды земли с Департаментом земельных ресурсов, который ранее продлевался. Вместе с тем, он согласен с тем, что, согласно предъявленного ему обвинения, он незаконно использовал указанные два замельных участка с июня Дата обезличена года и по Дата обезличена года. С июня Дата обезличена года не имелось надлежаще оформленных документов на землю. А для организации розничного рынка не требовалось получать разрешения. Также Бороненков пояснял, что денежные средства, которые перечислялись на счет ООО «ЦАЙТ ЛТД» в счет арендной платы за павильоны, в дальнейшем направлялись на расчетные счета других фирм по оказанию услуг по уборке, на расходы в связи с деятельностью рынка, на вывоз мусора, снега, охрану, оплату Мосэнерго и на другие платежи, в том числе, на выплату сотрудникам заработной платы и на налоги.

Помимо признания подсудимым своей вины, виновность подсудимого Бороненкова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя Департамента земельных ресурсов ... Жигалова В.Е., из которых усматривается, что он работает главным специалистом юридического сектора Департамента земельных ресурсов по ЗАО .... Ранее между Департаментом земельных ресурсов и фирмой ООО «ЦАЙТ ЛТД» были оформлены 2 договора аренды земельных участков. Первый договор был от Дата обезличена года за Номер обезличен на земельный участок площадью 189 квадратных метров по адресу: ..., (станция метро ...), земельный участок по данному договору был предоставлен для дальнейшей эксплуатации торгового комплекса. Также, Дата обезличена года между Департаментом земельных ресурсов и ООО «ЦАЙТ ЛТД» был оформлен договор аренды Номер обезличен на земельный участок площадью 254 квадратных метра по адресу ... (станция метро Багратионовская), тоже для дальнейшей эксплуатации торгового комплекса. Позднее, Департамент земельных ресурсов, в соответствии со ст. 610 ГК РФ, прекратил в одностороннем порядке договор аренды Номер обезличен с Дата обезличена года, и договор аренды Номер обезличен с Дата обезличена года, о чем заблаговременно уведомил ООО «ЦАЙТ ЛТД» : перед расторжением договора аренды на земельный участок площадью 189 кв.м., генеральному директору ООО «ЦАЙТ ЛТД» направлялось письмо от Дата обезличена года о том, что Департамент земельных ресурсов отказывается от договора аренды; и перед расторжением договора аренды на земельный участок площадью 254 кв.м., также генеральному директору ООО «ЦАЙТ ЛТД» направлялось письмо от Дата обезличенаг. о том, что Департамент земельных ресурсов отказывается от договора аренды. После указанных дат, земельно-правовые отношения с ООО «ЦАЙТ ЛТД» не оформлялись. Решения полномочного органа государственной власти - префектуры, о предоставлении в пользование данных участков, не принималось. В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса РФ, использование земли в РФ является платным. Формой платы за землю является аренда - земельный налог. Так как подсудимый не относится к категории лиц, обязанных уплачивать земельный налог, Департамент земельных ресурсов полагает, что подсудимый был обязан, используя эти участки без оформленных земельно-правовых отношений, выплачивать арендную плату, однако она перестала поступать. Арендная плата за период пользования земельными участками с Дата обезличена года по Дата обезличена года за оба земельных участка, составила 757 тысяч 557 рублей 03 копейки. В настоящее время указанный ущерб подсудимым добровольно возмещен в полном объеме, о чем представлено заявление в суд.

Представитель потерпевшего пояснил, что после прекращения действия названных договоров аренды ( с Дата обезличенаг. и с Дата обезличенаг.) в добровольном порядке ООО «ЦАЙТ ЛТД » площади не освободило. Департамент был вынужден обратиться в Арбитражный суд ..., решением которого от Дата обезличена года ООО «ЦАЙТ ЛТД» была обязана освободить земельный участок площадью 189 квадратных метра, ранее предоставленный по договору Номер обезличен ( в дальнейшем - исполнительное производство было возбуждено, решение суда приставом-исполнителем исполнено, участок был освобожден, в связи с чем Дата обезличенаг. исполнительное производство было окончено). По второму участку в настоящее время рассматривается дело в арбитражном суде.

- показаниями свидетеля Алексеева И.А. - старшего государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД УВД по ЗАО ..., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что организованный Бороненковым А.А. рынок ООО фирма «Цайт Лтд» является местом притяжения автотранспорта и пешеходов, при этом стоянки для прибывающего автотранспорта не организованы, автотранспорт паркуется на проезжей части улицы Барклая, и в «заездных» карманах для общественного транспорта, тем самым, создавая помехи участникам движения (пешеходам, водителям). Рынок ООО Фирмы «Цайт Лтд» создает помехи дорожному движению. Павильоны расположены в полосе отвода дороги (полоса отвода дороги в данном случае определяется на основании документации по планировке территории, т.е. по плану земельного участка ТОРЗ ЗАО ...), фактически на проезжей части дороги. Таким образом, павильоны ООО «Фирмы Цайт Лтд» расположены в нарушение Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличен «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в ст.25 п.3 которого говорится, что в границах полосы отвода автомобильной дороги, за исключением случаев предусмотренных настоящим ФЗ, запрещено: размещение зданий, строений, сооружений и других объектов, не предназначенных для ремонта и обслуживания автомобильной дороги.

Также в п.15 Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. отражено, что запрещена установка в непосредственной близости от проезжей части - палаток, киосков и т.д. без согласования в установленном порядке, в том числе с ГИБДД. В ОГИБДД УВД по ЗАО ... такого согласования с 2003 года по настоящее время ООО Фирма «Цайт Лтд» не получала, так как незаконно функционирующий имущественный комплекс ООО Фирмы «Цайт ЛТД», расположенный по двум сторонам дороги, имеющий следующие адреса: ..., ... и ..., ... - ... (ст.м....), мешает реализации Постановления Правительства ... от Дата обезличена года Номер обезличенПП «О концепции развития территории ОАО «МТЗ «Рубин» и транспортного обслуживания с учетом прилегающих территорий», основные направления культурно - бытового, транспортного и социального обслуживания прилегающих территорий на Дата обезличена.г.»», включающие в себя расширение ... проезжей части не соответствует интенсивности движения пешеходов, что создает аварийные ситуации и влечет факты наезда на пешеходов, являясь местом концентрации дорожно - транспортных происшествий. В этой связи в районе рынка ООО Фирма «Цайт Лтд» в августе 2009 года была организована работа временного поста ДПС, но в связи с отсутствием в рассматриваемом месте постоянного поста, предусмотренного единой дислокацией, работа осуществляется ежедневно подвижным постом ДПС. В ОГИБДД неоднократно поступали жалобы со стороны жителей района Филевский парк ... о том, что на данном участке дороги затруднено движение как пешеходов из-за припаркованного транспорта и узости проезжей части, так и водителей на заторовую ситуацию движения в районе метро.

Таким образом ОГИБДД УВД по ЗАО ... констатирует факт того, что ООО Фирма «Цайт Лтд» в результате незаконно функционирующего имущественного комплекса, на территории которого расположены павильоны, осуществляющие розничную торговлю, и находятся пункты общественного питания, существенно нарушает права участников дорожного движения ЗАО ..., это сказывается и на тяжелой транспортной ситуации в районе ст.метро Багратионовской, мешает проходу пешеходов по тротуарам, снижая уровень комфортности и безопасности дорожного движения.

- показаниями свидетеля Мильциной Н.И. - заместителя Главы Управы по потребительскому рынку и по социальной политике, данными ею в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что земельные участки 256 кв.м. и 189 кв.м. были выделены ООО Фирме «Цайт ЛТД» под торговый комплекс по договору аренды с ТОРЗ ЗАО ... на определенный срок. Дата обезличена года договор аренды от Дата обезличена Номер обезличен земельного участка, размером 189 кв.м., расположенного по адресу: ..., ... (ст.метро ...) с ООО Фирма «Цайт Лтд» был расторгнут, и Дата обезличена договор аренды от Дата обезличена Номер обезличен земельного участка, размером 254 кв.м., расположенного по адресу: ..., ... (ст.метро ...), также был расторгнут. В адрес организации направлялись уведомления о том, чтобы земельные участки были освобождены. После расторжения договоров аренды на вышеуказанные земельные участки, представитель организации ООО Фирма «Цайт ЛТД» Бороненков А.А. был уведомлен о необходимости освобождения земельных участков, на которых осуществлялась розничная торговля различными лицами, которым ООО Фирма «Цайт Лтд» сдавала торговые места в аренду.

Поскольку договоров аренды на землю Бороненков А.А. не имел, то соответственно никакие согласования, касающиеся деятельности объектов мелкой розницы и торгового комплекса, он не проходил. Бороненков А.А. в 2005-2006 г.г. обращался в ... для пролонгации договора аренды, но ему Префектурой ЗАО ... было отказано, несмотря на это Бороненков не освободил земельные участки размерами 189 кв.м. и 256 кв.м., ранее занимаемые ООО «Фирма Цайт ЛТД», а, фактически захватив, их стал использовать имеющиеся на нем торговые павильоны для сдачи в аренду иным лицам и извлечения собственной прибыли. Сектором потребительского рынка в период с 2003 по конец 2009 года проверялась деятельность арендаторов ООО Фирма «Цайт ЛТД», в том числе, в комплексных проверках Роспотребнадзора ЗАО .... В ходе этого проверялось наличие ассортимента, и ОВД района ... ... информировалось о том, что на территории имущественного комплекса ООО Фирма «Цайт ЛТД» реализуется алкогольная продукция без лицензии, Роспотребнадзор неоднократно выявлял нарушения санитарных правил и норм.

Таким образом, ... ... ... был выявлен факт незаконно функционирующего имущественного комплекса, на территории которого расположены павильоны, осуществляющие розничную торговлю, и пункты общественного питания. При этом указанный незаконно функционирующий имущественный комплекс ООО Фирмы «Цайт ЛТД», расположенный по двум сторонам дороги, имеющий адреса: ..., ... и ..., ... - ... (ст.м....), мешает реализации Постановления Правительства ... от Дата обезличена года Номер обезличенПП «О концепции развития территории ОАО «МТЗ «Рубин» и транспортного обслуживания с учетом прилегающих территорий», основные направления культурно - бытового, транспортного и социального обслуживания прилегающих территорий на Дата обезличена г.г.»» включающие в себя расширение ....

В результате незаконно функционирующего имущественного комплекса ООО Фирмы «Цайт ЛТД» расположенного по двум сторонам дороги, имеющий следующие адреса: ..., ... и ..., ... - ... (ст.м....), существенно нарушаются права жителей района ... .... Это сказывается, в том числе, и на тяжелой транспортной ситуации в районе ст.метро Багратионовская. Установка торгового оборудования у павильонов мешает проходу пешеходов по тротуарам, снижая уровень комфортности проживающих в районе граждан. Нарушение санитарно - эпидемиологических норм и правил затрагивает социальное благополучие населения района ... .... ООО Фирма «Цайт Лтд» существенно нарушает права 60,7 тыс. человек.

- показаниями свидетеля Исакова А.А. - участкового уполномоченного по району Филевский парк ..., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ООО фирма «Цайт Лтд» ему знакома как организация, сдающая в аренду торговые павильоны для осуществления розничной деятельности различным предпринимателям, по адресам: ..., ... и ... - ... (ст.м....). Павильоны, расположенные на вышеуказанных земельных участках, представляют собой двухобъектный, но в тоже время единый имущественный комплекс, фактически расположенный по двум сторонам проезжей части ..., вдоль рынка «Торговый центр на ...», официальный адрес которого: ..., ..., .... Примерно в 1994 году ООО фирме «Цайт Лтд» в районе станции метро «Багратионовская» были выделены два земельных участка: 256 кв.м. и 189 кв.м. под торговый комплекс по договору аренды с ТОРЗ ЗАО ... на определенный срок. В то время интересы организации представляла Тарасова С.А., но с 2000-2001 года интересы организации стал представлять Бороненков Алексей Александрович, который позиционировал себя лицом, в чьем ведении находятся административно - хозяйственные и организационно - распорядительные вопросы, касающиеся деятельности и функционирования имущественного комплекса ООО фирма «Цайт Лтд». Указанный имущественный комплекс ООО фирмы «Цайт Лтд», расположенный по двум сторонам дороги, мешает реализации Постановления Правительства ... от Дата обезличена года Номер обезличенПП «О концепции развития территории ОАО «МТЗ «Рубин» и транспортного обслуживания с учетом прилегающих территорий», основные направления культурно - бытового, транспортного и социального обслуживания прилегающих территорий на Дата обезличена г.г.»», включающие в себя расширение .... Местоположение данного комплекса существенно нарушает права жителей района ..., что сказывается на тяжелой транспортной ситуации в районе станции метро .... Установка торгового оборудования у павильонов мешает проходу пешеходов по тротуарам, снижая уровень комфортности проживающих в районе граждан. Нарушение санитарно - эпидемиологических норм и правил затрагивает социальное благополучие населения района ... ..., косвенно оказывает влияние на криминальную обстановку в данном районе.

- показаниями свидетеля Тарасовой С.А., согласно выписке ЕГРЮЛ - являющейся учредителем ООО фирма «Цайт Лтд», данными ею в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что Бороненков является мужем ее дочери, именно ему в Дата обезличена году она передала все свои полномочия как учредителю, но ввиду родственных связей, официально передача полномочий оформлена не была. Именно Бороненков с того времени занимается вопросами, связанными с арендой земельных участок и павильонов.

- показаниями свидетеля Александрова К.Ю., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он совместно с Тарасовой С.А. в 1995 году учредил ООО фирма «Цайт Лтд». В том же году ООО «Цайт ЛТД» были заключены договора аренды на два земельных участка, расположенных в районе станции метро «Багратионовская», по адресу: ..., ... .... На указанных земельных участках были построены павильоны, в которых осуществлялась торговля товарами народного потребления различными организациями. Всеми финансово - хозяйственными вопросами, связанными с деятельностью ООО «Цайт ЛТД» занимался Бороненков А.А., который в то время был генеральным директором компании, а в дальнейшем состоял в должности управляющего. Он имел право подписи, имел печать компании и распоряжался расчетным счетом компании. Также он распределял прибыль от деятельности компании между учредителями. По мере необходимости он (Александров) встречался с Бороненковым и получал от него денежные средства - прибыль от деятельности компании, иногда наличными средствами, иногда по безналичному расчету. В обязанности Бороненкова входила организация всех вопросов, связанных с деятельностью и функционированием павильонов, заключением договоров аренды, договоров с «Мосэнерго» и другими, необходимость в которых возникала. Бороненков самостоятельно направлял деятельность компании, нанимал персонал и взаимодействовал с контролирующими органами. То есть принимал все решения, связанные с деятельностью компании. В 2000 году Тарасова передала все свои полномочия, как учредителя, Бороненкову, но ввиду родственных связей, официально передача полномочий оформлена не была.

- показаниями свидетеля Сушко Л.Д. - главного бухгалтера ООО фирма «Цайт Лтд», данными ею в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что в ООО фирма «Цайт Лтд» она работает с 1997 года. В 2000 году учредитель организации - Тарасова С.А., отошла от дел и передала все свои полномочия Бороненкову А.А., который с того времени стал заниматься всеми вопросами, связанными с осуществлением финансово - хозяйственной деятельности организации, которая занималась только тем, что сдавала в аренду павильоны, расположенные в районе вл.10 по ... в ..., в том числе, связанными со взаимоотношениями с арендаторами и установления размера заработной платы.

- протоколом допроса свидетеля Новосадова Ф.Ф., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что в ООО фирма «Цайт Лтд» он работает с 1990 -х годов. Номинально числится генеральным директором данной организации, но фактически всеми финансовыми вопросами, в том числе, заключением договоров аренды, взаимоотношениями с различными организациями и предпринимателями занимается Бороненков А.А., которому один из учредителей - Тарасова А.А. передала свои полномочия, при этом он (Новосадов) формально ставил свою подпись в договорах аренды, составляемых Бороненковым А.А. О сумме, сроках, характере денежных средств получаемых от предпринимателей Бороненковым А.А. ему ничего неизвестно.

- показаниями свидетеля Розанова А.И. - исполнительного директора ООО «Новые бизнес системы и технологии» управляющей компании рынком «Торговый центр на ...», по адресу: ..., ..., ..., у ст.метро ... данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ООО фирма «Цайт Лтд» знакома ему как компания, сдающая в аренду торговые павильоны для осуществления розничной деятельности различными предпринимателями, по адресам: ..., ... и ... - ... (ст.м....), расположенные на вышеуказанных земельных участках, представляющие собой двух объектный, но тоже время единый имущественный комплекс фактически расположенный по двум сторонам проезжей части ..., вдоль рынка «Торговый центр на ...», официальный адрес которого: ..., ..., .... В отличие от ООО фирма «Цайт Лтд», ООО «Новые бизнес системы и технологии» управляющая компания рынком «Торговый центр на Багратионовской», имеет специальное разрешение Департамента потребительского рынка ... на организацию и осуществление деятельности розничного рынка по адресу: ..., ... ..., именно под этим адресом рынок введен в реестр рынков ....

- показаниями свидетеля Писаного О.Е., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он является индивидуальным предпринимателем и с Дата обезличена года арендует павильон на мини - рынке ООО фирмы «Цайт Лтд», по адресу: ..., ... ..., где осуществляет розничную торговлю одеждой. Все вопросы, связанные с арендой и оплатой павильона, непосредственно решал руководитель ООО фирмы «Цайт Лтд» Бороненков А.А., с которым он и заключал договор аренды. Оплата за аренду производилась путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО фирмы «Цайт Лтд». За время его работы на указанном мини - рынке никто иной от имени ООО «Цайт ЛТД» в отношении с ним не выступал.

Свидетель пояснял, что он слышал непосредственно от Бороненкова о том, что у ООО «Цайт ЛТД» имеются спорные отношения с Земельным комитетом. В Дата обезличена году ему (Писанному) понадобился договор аренды земли, на которой находится земельный участок, для представления в Территориальное агентство по рекламе. Данный договор он запрашивал у Бороненкова. У него (Писанного) возникали проблемы с оформлением разрешения на рекламу, так как рынок функционировал с нарушениями законодательства, но Бороненков ему пояснил, что между ООО «Цайт ЛТД» и Земельным комитетом имеется судебный спор, в соответствии с которым скоро ООО «Цайт ЛТД» будут получены все необходимые разрешения.

- показаниями свидетеля Корышева В.А. - представителя ООО «Топливный мир», данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что с февраля 2006 года ООО «Топливный мир» арендует у ООО фирмы «Цайт Лтд» павильон, расположенный по адресу: ..., ... вл.10. Оплата за аренду производилась путем перечисления на расчетный счет ООО фирмы «Цайт Лтд» через «Московский кредитный банк» в ОАО «ММБ Банк Москвы».

- показаниями свидетеля Кубацкой Е.А., данными ею в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что она является индивидуальным предпринимателем. В Дата обезличена году она заключила договор аренды павильона, расположенного в числе павильонов мини - рынка ООО фирма «Цайт Лтд» в районе ст.метро «Багратионовская», у вл.10 по ... в ..., для осуществления розничной торговли цветами и сопутствующими товарами. Все вопросы по поводу заключения договоров аренды, их продления и оплаты решал непосредственно Бороненков А.А. Оплату он установил двухэтапную. Первый этап оплаты состоял из легального перечисления денежных средств на счет ООО фирма «Цайт Лтд», а вторая часть оплаты состояла в передаче наличных денежных средств на руки Бороненкову А.А., сумма которых, превышала примерно в три раза официально установленную арендную плату. При этом каких- либо расписок Бороненков А.А. не предоставлял, на что расходовались данные средства не пояснял, а она об этом Бороненкова не спрашивала, думая, что он эти деньги надлежащим образом впоследствии оформляет в соответствии с законом.

- показаниями свидетеля Чиркова Г.А., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он является индивидуальным предпринимателем, и с Дата обезличена года осуществляет розничную торговлю продуктами питания в павильоне на мини - рынке ООО фирмы «Цайт Лтд» по адресу: ..., ... вл.10. Все вопросы, связанные с арендой и оплатой павильона, непосредственно решал руководитель ООО фирмы «Цайт Лтд» Бороненков А.А., с которым он и заключал договор аренды. Оплата за аренду производилась путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО фирмы «Цайт Лтд».

Свидетель пояснял, что разрешение на торговлю он (Чирков) не имеет. Он пытался оформить разрешение на торговлю, обращаясь в Роспотребнадзор, но там ему было отказано со ссылкой на незаконность местонахождения торгового павильона. Тогда он обратился к Бороненкову по данному вопросу, в том числе относительно незаконности нахождения павильона, на что Бороненков пояснил, что рынок занимает землю законно и он, как представитель ООО «Цайт ЛТД», будет обращаться в суд с тем, чтобы получить данное разрешение. Более к этому вопросу он не возвращался, так как Бороненков сказал, что суд займет много времени. Впоследствии он так и торговал без соответствующего разрешения.

- показаниями свидетеля Ковалева С.А., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он является представителем индивидуального предпринимателя Железняка Д.И., который с Дата обезличена года осуществляет розничную торговлю товарами сексологического направления на мини- рынке ООО фирмы «Цайт Лтд» по адресу: ..., ... вл.10, в павильоне, арендованном у данной организации. Все вопросы, связанные с арендой и оплатой павильона, непосредственно решал руководитель ООО фирмы «Цайт Лтд» Бороненков А.А., с которым он и заключал договор аренды. Оплата за аренду производилась путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО фирмы «Цайт Лтд».

- показаниями свидетеля Шукюрова Ф.У. оглы, данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он является единственным учредителем и генеральным директором ООО «Мирэкл», и с Дата обезличена года его организация осуществляет розничную торговлю обувью из павильона, арендованного на мини - рынке ООО фирмы «Цайт Лтд» по адресу: ..., ... вл.10. Все вопросы, связанные с арендой и оплатой павильона, непосредственно решали с ООО фирмы «Цайт Лтд», с которым был заключен договор аренды. Оплата за аренду производилась путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО фирмы «Цайт Лтд».

- показаниями свидетеля Кривошеева Б.С. - начальника аналитического отдела ОАО «Темпбанк», данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ОАО «Темпбанк» длительное время арендует у представителя ООО фирма «Цайт Лтд» Бороненкова А.А. павильон на мини - рынке ООО фирмы «Цайт Лтд» по адресу: ..., ... вл.10, для функционирования пункта обмена валюты. Оплата за аренду производилась путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО фирмы «Цайт Лтд».

- показаниями свидетеля Едзаевой С.К. - индивидуального предпринимателя, данными ею в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что с декабря Дата обезличена года она арендует павильон на мини - рынке ООО фирма «Цайт Лтд» у Бороненкова А.А., по адресу: ..., ... вл.10, для торговли продуктами питания. Оплата за аренду производилась путем перечисления денежных средств с расчетного счета Сбербанка на расчетный счет ООО фирмы «Цайт Лтд».

Также виновность подсудимого Бороненкова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 1 УК РФ, подтверждается и письменными материалами дела, исследованными и оглашенными судом:

- справкой ФСБ по ЗАО ... о том, что действия Бороненкова А.А. по организации незаконно функционирующего имущественного комплекса - мини рынка ООО фирма «Цайт Лтд» поставили под угрозу антитеррористическую безопасность граждан, находящихся по адресу: ..., ... и ..., ... - ... (ст.м. ...). К этому привело то, что рынок расположен на самовольно захваченных земельных участках без какого - то ни было согласования, без учета безопасности граждан (том Номер обезличен,л.д.94-95);

- протоколом обыска, проведенного по адресу: ..., ..., ..., ... - месте фактического проживания Бороненкова А.А., в ходе которого обнаружена и изъята трудовая книжка Бороненкова А.А. (том Номер обезличен,л.д. 196-201);

- протоколом осмотра документов - трудовой книжки, изъятой в ходе обыска по адресу: ..., ..., ..., ... - месте фактического проживания Бороненкова А.А., из которой следует, что Бороненков А.А. назначен на должность генерального директора ООО фирма «Цайт Лтд», в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена по ООО фирме «Цайт Лтд», а с Дата обезличена переведен на должность управляющего делами фирмы в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена. Указанный документ приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том Номер обезличен,л.д. 202-207);

- протоколом выемки у Сушко Л.Д. документов ООО фирма «Цайт Лтд», а именно: оборотной ведомости, бумаг с расчетами по доходам ООО фирма «Цайт Лтд» за 2008 и 9 мес. 2009 (том Номер обезличен,л.д. 221-224);

- протоколом осмотра места происшествия - павильона, расположенного у вл.10 по ... в ..., используемого как офис ООО фирма «Цайт Лтд», в ходе которого были обнаружены и изъяты документы, впоследствии признанные по делу в качестве вещественных доказательств (том Номер обезличен,л.д. 50-55);

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых при производстве осмотра места происшествия, в помещении ООО фирма «Цайт Лтд», которые впоследствии признаны по делу в качестве вещественных доказательств, из которых следует, что ООО фирма «Цайт Лтд» каких - либо лицензий или разрешений не имеет, пользуется расчетным счетом Номер обезличен, открытым в ОАО "Банк Москвы". Лицом, осуществляющим финансово - хозяйственную деятельность, является Бороненков А.А., который осуществляет деятельность по сдаче в аренду нежилых помещений, расположенных по адресу: РФ, ..., ..., владение (строение) 10 (станция метро "..."), фактически расположенных по адресу: ..., ... (ст.метро ...), ..., ... - ... (ст.метро ...) различным предпринимателям и организациям по договорам аренды, из которых следует, что арендная плата ООО фирмы «Цайт Лтд» собираемая с предпринимателей включает в себя платежи за аренду земли, амортизацию павильонов, работу охраны, пользование электроэнергией, коммунальные услуги. При этом указанные павильоны расположены на земельных участках 256 кв.м. по адресу: ... у ст.м.... и 180 кв.м. по адресу: ..., ... - ... незаконно занимаемым ООО фирма «Цайт Лтд». Из осмотренных документов следует, что Бороненков А.А. самовольно захватил два земельных участка, принадлежащих ..., одним из которых площадью 189 кв.м., расположенным по адресу: ..., ... - ... (ст.м....) завладел Дата обезличенаг., а вторым - площадью 254 кв.м., расположенным по адресу: ..., ... - ... (ст.м....), завладел Дата обезличенаг., а также флэш-карта на которой содержатся копии документов подтверждающих факт незаконного осуществления ООО фирма «Цайт Лтд» указанного вида деятельности (том Номер обезличен,л.д. 1-405);

- протоколом осмотра документов - предписания на имя генерального директора ОО фирма «Цайт Лтд» от Дата обезличена г. об обязании освободить незаконно занимаемый Бороненковым А.А. земельный участок, с надписью от имени Бороненкова А.А. о получении данного документа Дата обезличена года. Указанный документ впоследствии признан по делу вещественным доказательством (том Номер обезличен,л.д. 1-4);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что буквенно - цифровая запись «получил Дата обезличена г. (Бороненков А.А.)», от имени Бороненкова А.А., расположенная в предписании на имя генерального директора фирмы ООО «Цайт Лтд» от Дата обезличенаг., выполнена Бороненковым А.А. (том Номер обезличен,л.д. 12-13);

- письмом с расчетом суммы необоснованного обогащения Бороненкова А.А., произведенного Департаментом земельных ресурсов в ЗАО ..., согласно которому ООО фирма «Цайт ЛТД» в результате «самозахвата» земельного участка площадью 189 кв.м. причинила Департаменту земельных ресурсов ... материальный ущерб на сумму 304 620 рублей 10 копеек, а в результате «самозахвата» земельного участка площадью 254 кв.м. причинила Департаменту земельных ресурсов материальный ущерб на сумму 452 936 рублей 93 копеек (том Номер обезличен,л.д. 27-34);

- выпиской с расчетного счета ООО фирма «Цайт Лтд» Номер обезличен в ОАО «Банк Москвы» из которой следует, что ООО фирма «Цайт Лтд» была извлечена прибыль в нарушении действующего федерального законодательства, в результате самозахвата земельных участков принадлежащих Департаменту земельных ресурсов ..., на которых был незаконно организован розничный рынок состоящих из торговых павильонов сдаваемых за плату в аренду различным предпринимателям (том Номер обезличен,л.д. 107-268);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что согласно представленным документам, на расчетный счет ООО фирма «Цайт Лтд» Номер обезличен в ОАО «Банк Москвы» за период с Дата обезличена по Дата обезличенаг. перечислено денежных средств от сдачи в аренду нежилых помещений на общую сумму 9978 500 руб. (том Номер обезличен,л.д. 296-321);

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц содержащая сведения о юридическом лице - ООО фирма «Цайт Лтд» (том Номер обезличен,л.д. 300-307);

- постановлением о признании вещественных доказательств, а именно: кассеты с видеозаписью встречи и разговора Бороненкова А.А. и Попова Ю.А. от Дата обезличена; мини-аудио диска с записью встречи и разговора Бороненкова А.А. и Попова Ю.А.; мусорного ведра, изъятого при ОМП; двух конвертов содержащих смывы с рук Бороненкова А.А. со следами сажи; флэш-карты; трудовой книжки на имя Бороненкова А.А.; оборотной ведомости, бумаг с расчетами по доходам ООО фирма «Цайт Лтд» за Дата обезличена и 9 мес. Дата обезличена изъятыми у Сушко Л.Д.; папок с документами, изъятыми при осмотре места происшествия в помещении ООО фирма «Цайт Лтд» включающими в себя оригиналы уставных и учредительных документов, приказы о назначении на должность лиц ответственных за финансово - хозяйственную деятельность организации, заявления сотрудников о принятии на должность, об увольнении по собственному желанию; распоряжение префекта ЗАО ... Брячихина А.М. Номер обезличенРП от Дата обезличена о предоставлении ООО Фирма «Цайт ЛТД» земельного участка по ... (у станции метро ...) в краткосрочную аренду. В соответствии с которым ООО Фирме «Цайт Лтд» на условиях краткосрочной аренды представляется земельный участок площадью 180 кв.м. по ... (у станции метро Багратионовская) территориально - экономическая зона Номер обезличен на условиях краткосрочной аренды сроком до пяти лет для строительства и эксплуатации торгового комплекса из легких металлических конструкций. По окончании срока аренды земельный участок должен быть освобожден обществом без компенсации затрат на освоение и сдан уполномоченным органом власти по акту; платежные поручения с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно за пользование земельным участком 180 кв.м., уведомления об оплате и заключении дополнительных соглашений к договору; договор аренды земельного участка площадью 180 кв.м по адресу: ..., ... до пяти лет для строительства и эксплуатации торгового комплекса из легких металлических конструкций с двумя дополнительными соглашениями расторгнутый Дата обезличена года; договор аренды Номер обезличен от Дата обезличена земельного участка площадью 180 кв.м по адресу: ..., ... до пяти лет для строительства и эксплуатации торгового комплекса из легких металлических конструкций с двумя дополнительными соглашениями сроком с Дата обезличена года по Дата обезличена года; договор от Дата обезличена г., Номер обезличен заключенный сроком на 1 год о предоставлении Московским земельным комитетом земельного участка 256 кв.м., по адресу: ... у ст.метро ... ООО Фирме «Цайт Лтд» на условиях аренды для дальнейшей эксплуатации торгового комплекса; восемь папок синего цвета, в которых содержатся договора аренды торговых площадей павильонов ООО Фирмы «Цайт Лтд»: договор на аренду помещений Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ОАО МАБ "Темпбанк" (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ИП Исмаиловым Шариф Исмаиловичем (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ИП Кубацкой Еленой Александровной (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ИП Едзаевой Светланой Казбековной (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ООО "Мирэкл" (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ИП Сафоновым Александром Михайловичем (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор б/н от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ООО "Топливный мир"(Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ООО "Гермес" (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ИП Поповым Юрием Анатольевичем (Арендатор); договор Номер обезличенп от Дата обезличена г., договор Номер обезличенП от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ИП Писанным Олегом Евгеньевичем (Арендатор);договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ИП Железняком Дмитрием Игориевичем (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ООО "Аррована" (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ИП Чирковым Германом Александровичем (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ООО "Каштан" (Арендатор) (учредитель Чирков Г.А., впоследствии ИП Чирков). Вышеуказанные договора аренды, из которых следует, что арендная плата ООО фирмы «Цайт Лтд» собираемая с предпринимателей включает в себя: аренду земли, амортизацию павильонов, работу охраны, пользование электроэнергией, коммунальные услуги, а также предписание на имя генерального директора ОО фирма «Цайт Лтд» от Дата обезличена об обязании освободить незаконно занимаемый Бороненковым А.А. земельный участок, с надписью от имени Бороненкова А.А., что он данное предписание получил Дата обезличена года; два фрагмента денежных билетов сожженных Бороненковым А.А. (том Номер обезличен,л.д. 305-308).

Помимо признания подсудимым своей вины, виновность подсудимого Бороненкова А.А. в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч. 3 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Попова Ю.А. - индивидуального предпринимателя, данными им в суде и в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, которые он подтвердил и дополнил.

Из его показаний усматривается, что он в 2004 году заключил договор аренды трех павильонов, расположенных в числе павильонов мини - рынка ООО фирма «Цайт Лтд» в районе ст.метро «...», у вл.10 по ... в ..., для осуществления розничной торговли продуктами питания, с представителем ООО «Цайт ЛТД» в лице Бороненкова А.А., который позиционировал себя как хозяин данной организации, фактически осуществляя в ней организационно распорядительные функции. В его ведении находятся вопросы, касающиеся функционирования мини - рынка, на территории которого расположены арендуемые им (Поповым) павильоны. При заключении договоров аренды подсудимый Бороненков ему пояснял, что оплата за аренду будет осуществляться двумя частями: безналичным путем на расчетный счет организации и наличными деньгами ему на руки. Наличные денежные средства с предпринимателей подсудимый собирал под предлогом оплаты аренды за землю, оплаты электроэнергии, вывоз мусора и уборку территории. На самом деле за электроэнергию, вывоз мусора, уборку территории он (Попов) платил сам. Впоследствии он (Попов) узнал, что Бороненков его и других предпринимателей обманывал, что земельные участки, на которых расположены павильоны, ООО фирма «Цайт Лтд», Бороненковым самозахвачены, организация каких - либо разрешений на торговлю не имеет. Потерпевший пояснял, что за время работы его торговые павильона проверяли контролирующие органы. Поскольку Бороненков ему пояснил, что у него находятся все документы на право торговли, городские торговые патенты, разрешения СЭС, Роспотребнадзора, документы на землю, то всех проверяющих лиц нужно было направлять к нему, что он (Попов) и делал.

Дата обезличенаг., примерно в 08 часов, у павильонов ООО фирма «Цайт Лтд» к нему (Попову) и предпринимателю Смирнову В.А. подошел подсудимый, который высказал требование о передаче ему денежных средств в сумме 80 000 руб. У него (Попова) в семье были финансовые трудности, и он попросил подсудимого отсрочить выплаты, при этом спросил у него, за что он (Попов) должен платить, если, как ему стало известно от предпринимателей и контролирующих органов, земельный участок, на котором арендуются павильоны, ООО «Цайт ЛТД» самозахвачен, никаких разрешений на право торговли ООО «Цайт ЛТД» не имеет и, фактически собирая с предпринимателей земельный налог, он обманывает и похищает их деньги. Бороненков ответил ему грубо.

Тогда он (Попов) со Смирновым решили обратиться за помощью в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. С этой целью он (Попов) Дата обезличенаг., примерно в 14-15 час., в павильоне ООО фирма «Цайт Лтд», используемом Бороненковым как офис, произвел скрытую аудиозапись разговора между ним и Бороненковым, в ходе которой подсудимый продолжил высказывать свои требования о передаче ему наличных денежных средств.

Дата обезличена г. он (Попов) обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершении Бороненковым преступления, приложив сделанную ранее запись разговора с подсудимым, и согласился участвовать в ОРМ «Оперативный эксперимент». Сотрудники ОБЭП УВД по ЗАО ... для участия в проведении мероприятий, направленных на проверку оперативной информации и документирование преступной деятельности Бороненкова, требующего незаконное денежное вознаграждение от него (Попова) и Смирнова, пригласили двух понятых. Сотрудниками милиции разъяснили всем права, обязанности и последовательность всех действий, в которых он, Смирнов и двое понятых будут участвовать. В кабинете он добровольно выдал сотрудникам милиции «мини диск», на котором была зафиксирована беседа между ним (Поповым) и Бороненковым ( о чем он сообщал ранее) относительно передачи подсудимому денежных средств за аренду торговых помещений. Это разговор был прослушан в присутствии понятых. По факту выдачи мини диска и его прослушивания сотрудниками милиции были составлены все необходимые документы, с которыми присутствующие ознакомились и их подписали, после чего мини диск был помещен в белый бумажный конверт, который также был опечатан и подписан.

Для проведения «оперативного эксперимента» он (Попов) добровольно предоставил сотрудникам милиции денежные средства на общую сумму 75 000 рублей, данная сумма складывалась из - 55 000 рублей, принадлежащих лично ему (тех, которые требовал от него Бороненков), и 20 000 руб., принадлежащих Смирнову В.А. (тех, которые требовал Бороненков от Смирнова). После копирования деньги были возвращены ему обратно сотрудниками милиции, а также ему была выдана видеозаписывающая аппаратура. По поводу каждого действия сотрудниками милиции составлялись соответствующие акты. После этого он, с записывающей аппаратурой, с понятыми и сотрудниками милиции, проехали в район станции метро «Багратионовская», где расположены павильоны ООО фирма «Цайт ЛТД». По прибытию на место он вышел из автомобиля и зашел за торговые павильоны, для встречи и проведения переговоров с руководителем организации, вымогавшим денежные средства, передал деньги в сумме 75 000 руб. Бороненкову, вернулся к ожидавшим его сотрудникам милиции, пояснив сотрудникам милиции, что передал денежные средства в размере 75 000 рублей Бороненкову. После чего он отошел к метро, но видел, как сотрудники милиции обошли торговые павильоны и подошли к двери, которая вела в кабинет Бороненкова. Он ждал, когда его позовут сотрудники милиции. Примерно через час, он вместе с сотрудниками милиции и понятыми проследовал в ОБЭП УВД по ЗАО ..., где добровольно выдал видеозаписывающую аппаратуру, при этом сотрудники ОБЭП обратили внимание присутствующих на тот факт, что опечатывающая кассетоприемник лента повреждений не имела. Далее сотрудниками ОБЭП в присутствии него (Попова) была просмотрена и прослушана видеозапись беседы, состоявшейся Дата обезличена года между ним и Бороненковым. В ходе просмотра и прослушивания, на телевизоре было четко видно, как он передает Бороненкову денежные средства в размере 75 000 рублей и последний их пересчитывает. Видеокассета с данной видеозаписью была помещена в конверт, который был опечатан. По результатам этих действий были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. В дальнейшем ему стало известно о том, что полученные денежные средства подсудимый сжег.

Таким образом, в результате мошеннических действий Дата обезличенаг., ему (Попову) был причинен материальный ущерб на 55 000 рублей.

- показаниями потерпевшего Смирнова В.А. - индивидуального предпринимателя, данными им в суде и в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, которые он подтвердил и дополнил.

Из его показаний усматривается, что в его ведении находится часть торгового павильона ООО «Цайт ЛТД» под названием «Ларек», площадью примерно 10 кв.м., расположенного у ст.метро ..., по адресу: ..., ... - ... ( ..., ..., вл.10). Данный павильоны он арендует с сентября 2008 года у ООО «Цайт ЛТД», договор был заключен его представителем Жураевым. В павильоне производится торговля продуктами питания, напитками, сигаретами. Договора аренды были им заключены с представителем ООО «Цайт ЛТД» Бороненковым, который представлял себя как хозяин данной организации, фактически, осуществляя в ней организационно-распорядительные функции. В его ведении находятся вопросы, которые касаются функционирования мини - рынка, на территории которого расположены арендуемый павильон. Бороненков А.А. ему пояснял, что у него находятся все документы на право торговли, городские торговые патенты, разрешения СЭС, Роспотребнадзора, документы на землю. У этого мини - рынка имеется будка охраны, где находится комната, в которой он (Смирнов) в тот раз и впоследствии каждый месяц встречался с подсудимым. С иными представителями ООО «Цайт» он не общался. При заключении договора, подсудимый ему пояснил, что ООО «Цайт ЛТД» принадлежит рынок на данном участке земли с 1990-х годов, оплата за аренду будет осуществляться им (Смирновым) путем безналичного расчета в сумме примерно 15 000 руб. за павильон, с переводом денег на счет организации, т.е. безналичными платежами. Бороненков сказал ему, что поскольку павильон находится практически в центре Москвы, у метро, то придется наличными выплачивать вторую часть аренды в сумме 55 000 руб.

Потерпевший Смирнов пояснял, что подсудимый получал на руки наличные средства без каких-либо расписок. Иногда он требовал какие-то дополнительные деньги. Расчет наличными производился с 25 по 01 каждого месяца, сумму Бороненков говорил заранее. При этом подсудимый пояснял, что наличными они (предприниматели) отдают деньги в виде налога на арендуемую землю, на которой расположены павильоны. Те же пояснения подсудимый давал и индивидуальному предпринимателю Попову. Поскольку у него (Смирнова) не было иного выбора по поводу аренды, а место для торговли было хорошее, то он, как мог, платил Бороненкову.

Потерпевший Смирнов также сообщал, что в конце сентября 2009 г. от Попова он узнал о том, что Бороненков их обманывает, что рынок незаконно функционирует, так как никаких разрешений на аренду земельного участка у Бороненкова нет. Дата обезличена года, примерно в 08 час., он стоял на ... у павильонов, разговаривал с предпринимателем Поповым, по этому поводу, к ним подошел Бороненков и сказал, что Попов должен срочно принести ему 55 000 руб., а он (Смирнов) 25 000 руб. У него (Смирнова) денег не было, и он попросил подсудимого отсрочить это, так же, как и Попов, который тоже просил отсрочки. Кроме того, Попов стал спрашивать у подсудимого, за что он должен платить, если, как он узнал от предпринимателей и контролирующих органов, земельный участок, на котором они арендуют павильоны, ООО «Цайт ЛТД» самозахвачен, никаких разрешений на право торговли ООО «Цайт ЛТД» не имеет, и фактически собирая с предпринимателей земельный налог, обманывает, похищая их деньги. Он присоединился к Попову и стал спрашивать у него об этом тоже. Бороненков сказал им, что в случае невнесения указанной оплаты будет отключен свет, и им не дадут нормально работать. Тогда он (Смирнов) и Попов решили, что не могут терпеть такое беззаконие и решили обратиться за помощью в правоохранительные органы. Они приехали в ОБЭП УВД ЗАО ... и попросили их привлечь к уголовной ответственности Бороненкова, так как он, путем обмана, самозвахватил земельный участок и незаконно собирает с предпринимателей земельный налог.

Потерпевший пояснял, что наличные денежные средства Бороненков собирал под предлогом оплаты аренды за землю, оплаты электроэнергии, вывоз мусора и уборки территории. На самом деле, за электроэнергию, вывоз мусора, уборку территории он (Смирнов) платил сам. Он верил Бороненкову до того, как узнал, что на самом деле Бороненков его и других предпринимателей обманывал, что разрешений на торговлю нет и земельный участок им самозахвачен, и что он никаких денег за его аренду не платит, а деньги, которые получает с предпринимателей под видом налога на землю, оставляет себе.

На вопрос, когда ему (Смирнову) стало известно о том, что договора аренды на землю нет, потерпевший отвечал, что в сентябре 2009 года он говорил Бороненкову о том, что не будет оплачивать незаконные поборы, но он стал угрожать, что лишит бизнеса. До того момента, как он узнал, что рынок функционирует незаконно, и что Бороненков никакой земельный налог не оплачивает, он верил ему, думая что тот, осуществляя распорядительные функции, все делает честно.

Дата обезличена года, после того как он написал заявление в правоохранительные органы, сотрудники спросили у него и у Попова, желают ли они участвовать в ОРМ «Оперативный эксперимент». Попов согласился, после чего для его участия, в виде передачи требуемых путем обмана Бороненковым денег, он (Смирнов) передал Попову 20 000 руб., так как более не имел. Сам Попов должен был передать от себя 55 000 рублей. Передача денег подсудимому в общей сумме 75 000 рублей должна была произойти в офисе Бороненкова, где ранее производились с ним встречи, на территории рынка, расположенного около метро «Багратионовская». Деньги, подготовленные для передачи, были предварительно отксерокопированы, был составлен соответствующий протокол, с которым все ознакомились, в нем все было правильно отражено. Затем вместе с сотрудниками милиции он и Попов поехали на место передачи денег, Попов пошел передавать деньги подсудимому, а он (Смирнов) остался с сотрудниками в машине. Через некоторое время Попов вернулся, сообщил, что деньги подсудимому он передал. Сотрудники милиции пошли задерживать подсудимого, но дверь его офиса оказалась закрытой. Впоследствии ему стало известно, что подсудимый полученные деньги сжег. В результате мошеннических действий Бороненкова А.А. Дата обезличена года ему (Смирнову) был причинен материальный ущерб на сумму 20 000 руб.

- показаниями свидетеля Жураева О.Ш., данными им в суде и в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, которые он подтвердил и дополнил. Из его показаний усматривается, что его друг Попов Ю.А., является предпринимателем, торгующим на рынке ООО фирма «Цайт Лтд», по адресу: ..., ... и ... - ... (ст.метро ...). В октябре 2009 года от Попова он узнал о том, что руководитель ООО Фирма «Цайт Лтд» Бороненков, фактически ввел Попова в заблуждение относительно законности нахождения указанного рынка на занимаемых земельных участках, и под видом платежей за аренду земли и за различные хозяйственные нужды ежемесячно получал с Попова деньги в сумме примерно 300 000 рублей, при этом никаких расписок не представлял. Впоследствии Попов узнал о том, что ООО фирма «Цайт Лтд» арендные платежи за землю не осуществляет, договорных отношений с земельным комитетом не имеет и фактически незаконно занимает земельные участки, где организован указанный рынок. Попов сообщил ему, что помимо того, что он передает деньги Бороненкову наличными, он осуществляет оплату аренды самих павильонов, через банк на расчетный счет ООО фирма «Цайт Лтд». Он (Жураев) сообщил Попову о том, что, если его информация верна, и ООО фирма «Цайт Лтд» занимает указанные земельные участки незаконно, то соответственно рынок также существует незаконно. Попов заверил, что поговорит с Бороненковым на данную тему, так как фактически аренда за павильоны по договорам аренды выходит примерно в 115 000 руб. и арендная плата за землю, которую наличными получает Бороненков, составляет 300 000 руб. в месяц, а всего оплата составляет 450 000 руб., а это слишком крупная сумма для его бизнеса, и ему тяжело содержать семью на остающиеся у него деньги. И, если Бороненков, обманывая его и других предпринимателей, вынуждает его и других предпринимателей нарушать закон, то он будет искать другое место для торговли. Он посоветовал Попову поговорить с Бороненковым и все точно выяснить. Впоследствии он узнал о том, что Попов разговаривал с подсудимым, просил отсрочить платеж наличными деньгами за землю и электричество, так как у него не было нужной суммы по причине убыточности бизнеса, но тот отказался это сделать, кроме того подтвердил факт того, что ООО Фирма «Цайт Лтд» действительно находится на земельных участках у станции метро Багратионовская незаконно. При таких обстоятельствах он посоветовал Попову обратиться в правоохранительные органы, что тот и сделал.

Свидетель Жураев пояснил, что аналогичная ситуация сложилась между подсудимым и предпринимателем Смирновым. Когда предприниматели Попов и Смирнов не имели сами возможности производить требуемую Бороненковым оплату, то он (Жураев) являлся тем лицом, которое по имеющимся доверенностям, передавало подсудимому наличные денежные средства, или производило оплату путем безналичных расчетов.

Свидетель пояснил, что ему известны подробности обращения Попова и Смирнова в правоохранительные органы. Обстоятельством, предшествующим обращению в органы, явилась невозможность решить финансовый конфликт с Бороненковым иным путем. В сентябре 2009 г., примерно с 15 числа, начались проверки на территории фирмы ООО «ЦАЙТ ЛТД» и арендаторов, которые арендуют площади, и ведут там хозяйственную деятельность. В результате, почти все павильоны были закрыты. Деятельность Попова и Смирнова также не велась. В связи с приостановлением этой деятельности, предприниматели понесли определенные убытки, так как ими производились хлебобулочные изделия. С другой стороны были жалобы Попова Бороненкову на требования последнего оплатить арендную плату. Сумма составляла более 100 тысяч рублей, за тот период времени, когда не работали павильоны. Возник диалог с Бороненковым, чтобы он не взимал арендную плату за тот срок, так как причинами невозможности работы павильонов были отсутствие договора на землю у Бороненкова с Департаментом земельных ресурсов. Бороненков сказал, что это проблемы не его. В связи с тем, что деятельность торговым павильонов предпринимателей Попова и Смирнова была приостановлена, а финансовых средств не было, чтобы оплатить арендную плату, им пришлось обратиться для решения этого вопроса в милицию. Общий язык с Бороненковым найден не был, тот все равно требовал сумму для оплаты.

- показаниями свидетеля Ефремова П.П., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что Дата обезличена г. в ОБЭП УВД по ЗАО ... обратились индивидуальные предприниматели Попов Ю.А. и Смирнов В.А. с заявлениями по фактам противоправных действий со стороны управляющего делами ООО фирма «Цайт ЛТД» Бороненкова А.А., выражавшихся в необоснованных требованиях денежных средств. Попову Ю.А. было предложено участвовать в проведении мероприятий, направленных на проверку информации, указанной в заявлениях, и по документированию преступной деятельности Бороненкова. В подтверждение неправомерных действий последнего, в присутствии понятых, Попов добровольно выдал аудиозапись разговора, состоявшегося между ним и Бороненковым Дата обезличена года, и листок с рукописными записями, произведенными Бороненковым, а также предоставил для проведения мероприятий деньги в сумме 75 000 руб., состоящие из купюр достоинством в 5 000, 1000 и 500 рублей. Деньги Попова были ксерокопированы, после чего возвращены ему. Поскольку Попов на добровольной основе согласился участвовать в оперативно - розыскном мероприятии, то ему была выдана видеозаписывающая аппаратура. По поводу каждого действия сотрудниками милиции составлялись соответствующие акты. После этого участвующие в оперативном мероприятии лица проехали в район станции метро «Багратионовская», где расположены павильоны ООО фирма «Цайт ЛТД». Там Попов вышел из автомобиля и зашел за торговые павильоны, для встречи и проведения переговоров с руководителем организации, вымогавшим денежные средства, которому передал деньги в сумме 75 000 руб., о чем сообщил сотрудникам милиции, и те направились указанного руководителя задерживать. При этом он обратил внимание, что над входом в помещение офиса, как он узнал позднее - ООО фирма «Цайт Лтд» имелись видеокамеры. Примерно около одного часа он и иные сотрудники милиции пытались проникнуть в указанное помещение, где закрылся Бороненков. Только через час ими было установлено местонахождение генерального директора ООО фирма «Цайт ЛТД» Новосадова, который по их указанию открыл дверь в офис своими ключами. Далее он совместно с другими сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО ..., понятыми и генеральным директором ООО фирма «Цайт ЛТД» Новосадовым вошли в помещения организации, где обнаружили Бороненкова. При этом обратили внимание, что в помещении был запах гари и дым. В присутствии всех участвующих лиц Бороненкову было предложено выдать деньги, полученные им от Попова, что тот сделать отказался, и ими был произведен осмотр помещения. Денег, переданных Поповым, в помещении обнаружено не было, но в процессе осмотра места происшествия было обнаружено пластиковое ведро серого цвета, дно которого было обожжено, на дне имелся пепел, вероятно деньги. Вышеуказанное ведро в целях дальнейшего исследования было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет синего цвета способом, исключающим несанкционированный доступ. Также они обратили внимание на тот факт, что руки Бороненкова были испачканы, предположительно пеплом и сажей, а после осмотра в помещении ОБЭП УВД по ЗАО ... была просмотрена видеозапись, сделанная в ходе мероприятия, свидетельствующая о том, что Бороненков действительно получил от Попова деньги в сумме 75 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

- аналогичными показаниями свидетеля Тараканова П.В., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что Дата обезличена г. в ОБЭП УВД по ЗАО ... обратились индивидуальные предприниматели Попов и Смирнов с заявлениями по фактам противоправных действий со стороны управляющего делами ООО фирма «Цайт ЛТД» Бороненкова А.А., выражавшихся в необоснованных требованиях денежных средств. Попову было предложено участвовать в проведении мероприятий, направленных на проверку информации, указанной в заявлениях, и по документированию преступной деятельности Бороненкова. При этом, в подтверждение неправомерных действий Бороненкова, в присутствии понятых, Попов добровольно выдал аудиозапись разговора, состоявшегося между ним и Бороненковым ранее - Дата обезличена года, а также листок с рукописными записями, произведенными Бороненковым. Для проведения ОРМ Попов предоставил для деньги в сумме 75 000 руб., которые были ксерокопированы, после чего возвращены ему. Поскольку Попов добровольно согласился участвовать в оперативно - розыскном мероприятии, ему была выдана видеозаписывающая аппаратура. По поводу каждого действия сотрудниками милиции составлялись соответствующие акты. Затем участвующие в оперативном мероприятии лица проехали в район станции метро «Багратионовская», где расположены павильоны ООО фирма «Цайт ЛТД». Там Попов вышел из машины и зашел за торговые павильоны, для встречи и проведения переговоров с руководителем организации, которому передал деньги в сумме 75 000 руб., о чем сообщил сотрудникам милиции и те направились на задержание. Над входом в помещение офиса ООО фирма «Цайт Лтд» имелись видеокамеры. Примерно около одного часа он и другие сотрудники милиции пытались проникнуть в помещение, где закрылся Бороненков, но только с помощью генерального директора ООО фирма «Цайт ЛТД» Новосадова, открывшего дверь офиса своими ключами, им удалось это сделать. Затем он совместно с другими сотрудниками ОБЭП, понятыми и генеральным директором Новосадовым вошли в помещение организации, где обнаружили Бороненкова. Они обратили внимание, что в помещении был запах гари и дым. В присутствии всех участвующих лиц Бороненкову было предложено выдать деньги, полученные им от Попова, что тот сделать отказался. Тогда ими был произведен осмотр помещения, но денег, переданных Поповым, в помещении обнаружено не было, однако в процессе осмотра места происшествия было обнаружено пластиковое ведро, дно которого было обожжено, а на дне имелся пепел, как они предположили, от денег. Данное ведро в целях дальнейшего исследования было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет способом, исключающим несанкционированный доступ. Также они обратили внимание на тот факт, что руки Бороненкова были испачканы, предположительно пеплом и сажей. После осмотра, в помещении ОБЭП УВД по ЗАО ... была просмотрена видеозапись, сделанная в ходе ОРМ, которая свидетельствовала о том, что Бороненков действительно получил от Попова деньги в сумме 75 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

- показаниями свидетеля Мамонова П.А., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что они аналогичны по смыслу и по содержанию показаниям свидетелей Тараканова и Ефремова.

Свидетель сообщал, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого для участия в оперативно - розыскном мероприятии, проводимом сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО .... В его присутствии и в присутствии второго понятого ранее им незнакомый Попов предоставил для проведения мероприятий деньги в сумме 75 000 руб., а также добровольно выдал аудиозапись разговора, состоявшегося между ним и руководителем коммерческой организации, требовавшем с него передачи денежных средств в сумме 80 000 рублей. Денежные средства Попова были ксерокопированы, после чего возвращены ему. Поскольку Попов согласился участвовать в оперативно - розыскном мероприятии, то ему была выдана видеозаписывающая аппаратура. По поводу каждого действия сотрудниками милиции составлялись соответствующие акты. После этого все участвующие в оперативном мероприятии лица проехали в район станции метро «Багратионовская», где расположены павильоны ООО фирма «Цайт ЛТД». По прибытию Попов вышел из автомобиля и зашел за торговые павильоны, для встречи и проведения переговоров с руководителем организации, вымогавшим денежные средства, которому передал деньги в сумме 75 000 руб., о чем сообщил сотрудникам милиции, после чего те направились проводить задержание руководителя. Над входом в помещение офиса ООО фирма «Цайт Лтд» имелись видеокамеры. Около одного часа сотрудники милиции пытались проникнуть в указанное помещение, где закрылся руководитель организации, отказывавшийся выходить. После того как им удалось попасть в помещение, они обнаружили руководителя ООО фирма «Цайт Лтд» Бороненкова. При этом в офисе ООО фирма «Цайт Лтд» был запах гари и дыма. Сотрудники милиции потребовали у Бороненкова выдать деньги, полученные им от Попова, что тот сделать отказался, после чего начали производить осмотр помещения. В ходе осмотра было обнаружено ведро с пеплом и сделаны смывы с рук Бороненкова, которые были испачканы в пепле и саже, а после в помещении ОБЭП УВД по ЗАО ... была просмотрена видеозапись, сделанная в ходе мероприятия, подтверждающая, что Бороненков действительно получил от Попова деньги в сумме 75 000 рублей.

- показаниями свидетеля Альшакова В.В., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что они аналогичны по смыслу и по содержанию показаниям свидетелей Тараканова, Ефремова и Мамонова.

Свидетель подтверждал, что Дата обезличена года он также был приглашен в качестве понятого для участия в оперативно - розыскном мероприятии, проводимом сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО .... В его присутствии и в присутствии второго понятого ранее им незнакомый Попов передал для проведения мероприятия деньги в сумме 75 000 руб., а также добровольно выдал аудиозапись разговора, состоявшегося между ним и руководителем коммерческой организации, требовавшем с него передачи денежных средств в сумме 80 000 рублей. Денежные средства Попова были ксерокопированы, после чего возвращены ему. Также Попову была выдана видеозаписывающая аппаратура, о чем составлялись соответствующие акты. После этого все участвующие в оперативном мероприятии лица проехали в район станции метро «Багратионовская», где расположены павильоны ООО фирма «Цайт ЛТД». По прибытию Попов вышел из автомобиля и зашел за торговые павильоны, для встречи и проведения переговоров с руководителем организации, вымогавшим денежные средства, которому передал деньги в сумме 75 000 руб., о чем сообщил сотрудникам милиции, которые направились проводить задержание руководителя. Над входом в помещение офиса ООО фирма «Цайт Лтд» имелись видеокамеры. Около одного часа сотрудники милиции пытались проникнуть в указанное помещение, где закрылся руководитель организации, отказывавшийся выходить. После того, как им удалось попасть в помещение, там обнаружили руководителя ООО фирма «Цайт Лтд» Бороненкова. При этом в офисе ООО фирма «Цайт Лтд» был запах гари и дыма. Сотрудники милиции потребовали у Бороненкова выдать деньги, полученные им от Попова, но тот сделать это отказался, после чего начали производить осмотр помещения. В ходе осмотра было обнаружено ведро с пеплом и сделаны смывы с рук Бороненкова, которые были испачканы в пепле и саже. Позднее, в помещении ОБЭП УВД по ЗАО ... была просмотрена видеозапись, сделанная в ходе мероприятия, подтверждающая, что Бороненков действительно получил от Попова деньги в сумме 75 000 рублей.

- показаниями свидетеля Тарасовой С.А., согласно выписке ЕГРЮЛ - являющейся учредителем ООО фирма «Цайт Лтд», данными ею в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что Бороненков является мужем ее дочери, именно ему в 2000 году она передала все свои полномочия как учредителю, но ввиду родственных связей, официально передача полномочий оформлена не была. Именно Бороненков с того времени занимается вопросами, связанными с арендой земельных участок и павильонов.

- показаниями свидетеля Александрова К.Ю., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он совместно с Тарасовой С.А. в 1995 году учредил ООО фирма «Цайт Лтд». В том же году ООО «Цайт ЛТД» были заключены договора аренды на два земельных участка, расположенных в районе станции метро «...», по адресу: ..., ... вл.10. На указанных земельных участках были построены павильоны, в которых осуществлялась торговля товарами народного потребления различными организациями. Всеми финансово - хозяйственными вопросами, связанными с деятельностью ООО «Цайт ЛТД» занимался Бороненков А.А., который в то время был генеральным директором компании, а в дальнейшем состоял в должности управляющего. Он имел право подписи, имел печать компании и распоряжался расчетным счетом компании. Также он распределял прибыль от деятельности компании между учредителями. По мере необходимости он (Александров) встречался с Бороненковым и получал от него денежные средства - прибыль от деятельности компании, иногда наличными средствами, иногда по безналичному расчету. В обязанности Бороненкова входила организация всех вопросов, связанных с деятельностью и функционированием павильонов, заключением договоров аренды, договоров с «Мосэнерго» и другими, необходимость в которых возникала. Бороненков самостоятельно направлял деятельность компании, нанимал персонал и взаимодействовал с контролирующими органами. То есть принимал все решения, связанные с деятельностью компании. В 2000 году Тарасова передала все свои полномочия, как учредителя, Бороненкову, но ввиду родственных связей, официально передача полномочий оформлена не была.

- показаниями свидетеля Сушко Л.Д. - главного бухгалтера ООО фирма «Цайт Лтд», данными ею в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что в ООО фирма «Цайт Лтд» она работает с 1997 года. В 2000 году учредитель организации - Тарасова С.А., отошла от дел и передала все свои полномочия Бороненкову А.А., который с того времени стал заниматься всеми вопросами, связанными с осуществлением финансово - хозяйственной деятельности организации, которая занималась только тем, что сдавала в аренду павильоны, расположенные в районе вл.10 по ... в ..., в том числе, связанными со взаимоотношениями с арендаторами и установления размера заработной платы.

- показаниями свидетеля Кубацкой Е.А., данными ею в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что она является индивидуальным предпринимателем. В 2000 году она заключила договор аренды павильона, расположенного в числе павильонов мини - рынка ООО фирма «Цайт Лтд» в районе ст.метро «...», у вл.10 по ... в ..., для осуществления розничной торговли цветами и сопутствующими товарами. Все вопросы по поводу заключения договоров аренды и оплаты аренды решал непосредственно Бороненков А.А. Оплату он установил двухэтапную. Первый этап оплаты состоял из легального перечисления денежных средств на счет ООО фирма «Цайт Лтд», а вторая часть оплаты состояла в передаче наличных денежных средств на руки Бороненкову А.А., сумма которых превышала примерно в три раза официально установленную арендную плату. При этом каких- либо расписок Бороненков А.А. не предоставлял, на что расходуются данные средства не пояснял.

- протоколом допроса свидетеля Новосадова Ф.Ф., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что в ООО фирма «Цайт Лтд» он работает с 1990 -х годов. Номинально числится генеральным директором данной организации, но фактически всеми финансовыми вопросами, в том числе, заключением договоров аренды, взаимоотношениями с различными организациями и предпринимателями занимается Бороненков А.А., которому один из учредителей - Тарасова А.А. передала свои полномочия, при этом он (Новосадов) формально ставил свою подпись в договорах аренды, составляемых Бороненковым А.А. О сумме, сроках, характере денежных средств получаемых от предпринимателей Бороненковым А.А. ему ничего неизвестно.

Также виновность подсудимого Бороненкова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, подтверждается и письменными материалами дела, исследованными и оглашенными судом:

- заявлением Попова Ю.А. - арендатора ООО фирма «Цайт Лтд» о том, что Бороненков А.А., будучи представителем ООО фирма «Цайт Лтд» ежемесячно, помимо установленных договором между ним (Поповым), как частным предпринимателем, и ООО фирма «Цайт Лтд» арендных платежей, требует с него передачи наличных денежных средств (том Номер обезличен,л.д. 12-15);

- заявлением Смирнова Ю.А. - арендатора ООО фирма «Цайт Лтд» о том, что Бороненков А.А., будучи представителем ООО фирма «Цайт Лтд», ежемесячно, помимо установленных договором между ним (Смирновым), как частным предпринимателем, и ООО фирма «Цайт Лтд» арендных платежей, требует с него передачи наличных денежных средств (том Номер обезличен,л.д. 16);

- актом выдачи, осмотра аудиодиска и расшифровки аудиозаписи, согласно которому Попов Ю.А. добровольно выдает мини диск ТДК с содержащимся на нем разговором между Бороненковым А.А. и Поповым Ю.А., состоявшемся Дата обезличена года, в ходе которого Бороненков А.А. требует передачи от Попова Ю.А. денежных средств в сумме 80 000 рублей Дата обезличена г., в 11 час. 00 мин.(том Номер обезличен,л.д. 29-32);

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», из которого следует, что в отношении Бороненкова А.А. - управляющего делами ООО фирма «Цайт Лтд» систематически, из корыстных побуждений, требующего от частных предпринимателей, осуществляющих торговлю с павильонов ООО фирма «Цайт Лтд», денежные средства, не оговоренные договором аренды, в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» санкционировано проведение ОРМ «оперативный эксперимент» с применением технических средств, в период переговоров с фигурантом (том Номер обезличен,л.д. 20-21);

- актом осмотра и копирования денежных купюр, использованных при ОРМ «Оперативный эксперимент» в ходе передачи денежных средств Бороненкову А.А. Поповым Ю.А. (томНомер обезличен,л.д. 33-44);

- актом возврата технических средств и расшифровки видеозаписи, из которого следует, что Дата обезличена года индивидуальный предприниматель Попов Ю.А. в помещении павильона ООО фирма «Цайт Лтд», в ходе беседы, передал управляющему делами ООО фирма «Цайт Лтд» Бороненкову А.А. деньги в сумме 75 000 рублей, требуемые им (Бороненковым) Дата обезличенаг., касающиеся не установленных договором аренды павильонов денежных расчетов за право осуществления торговли (том Номер обезличен,л.д. 46-49);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого была просмотрена видеозапись и прослушана фонограмма устной речи, произведенная Дата обезличена г. в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» в помещении ООО фирма «Цайт Лтд», из которой следует, что Дата обезличена г. индивидуальный предприниматель Попов Ю.А. в помещении павильона ООО фирма «Цайт Лтд», в ходе беседы, передал управляющему делами ООО фирма «Цайт Лтд» Бороненкову А.А. деньги в сумме 75 000 рублей, требуемые им (Бороненковым) Дата обезличенаг., по не установленным договором аренды павильонов денежных расчетов за право осуществления торговли (том Номер обезличен,л.д. 153-156);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого была прослушана фонограмма устной речи разговора, состоявшегося между Поповым Ю.А. и Бороненковым А.А. Дата обезличенаг., в ходе которого Бороненков А.А. требует передачи от Попова Ю.А. денежных средств в сумме 80 000 рублей Дата обезличена г., в 11 час. 00 мин., (том Номер обезличен,л.д. 157-160);

- протоколом обыска по адресу: ..., ..., ..., ... - месте фактического проживания Бороненкова А.А., в ходе которого обнаружена и изъята трудовая книжка Бороненкова А.А. (том Номер обезличен,л.д. 196-201);

- протоколом осмотра документов - трудовой книжки, изъятой в ходе обыска по адресу: ..., ..., ..., ... - месте фактического проживания Бороненкова А.А., из которой следует, что Бороненков А.А. назначен на должность генерального директора ООО фирма «Цайт Лтд», в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена по ООО фирме «Цайт Лтд», а с Дата обезличена переведен на должность управляющего делами фирмы в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена - признанной по делу в качестве вещественного доказательства (том Номер обезличен,л.д. 202-207);

- протоколом выемки у Сушко Л.Д. документов ООО фирма «Цайт Лтд», а именно: оборотной ведомости, бумаг с расчетами по доходам ООО фирма «Цайт Лтд» за 2008 и 9 мес. 2009 г. (том Номер обезличен,л.д. 221-224);

- протоколом осмотра места происшествия - павильона, расположенного у вл.10 по ... в ..., используемого как офис ООО фирма «Цайт Лтд», произведенного непосредственно после того, как Бороненковым А.А. были получены деньги от Попова Ю.А. в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент». При этом было зафиксировано, что в помещении присутствует дым и запах гари, и обнаружено пластиковое мусорное ведро со следами пепла, в котором Бороненков А.А. сжег деньги, полученные им от Попова Ю.А. во время проникновения сотрудников милиции в помещение ООО фирма «Цайт Лтд» с целью его задержания (томНомер обезличен,л.д. 50-55);

- протоколом осмотра предметов - ведра, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия, на оборотном днище ведра, в изгибе края оплавленной пластмассы которого обнаружены два фрагмента бумаги с обугленными краями, испачканные сажей, впоследствии направленные для исследования в рамках технико - криминалистической экспертизы, установленные как те банкноты, которые получил Бороненков А.А. в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» от Попова Ю.А. и признанные в качестве вещественного доказательства (том Номер обезличен,л.д. 225-226);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что представленные на экспертизу два фрагмента денежных билетов, сожженных Бороненковым А.А., изъятых из ведра при осмотре места происшествия, являются фрагментами денежных билетов Банка России достоинством 1000 и 500 рублей, и изготовлены по технологии предприятия Гознак, осуществляющего выпуск государственных денежных знаков России (том Номер обезличен,л.д. 234-235);

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых при производстве осмотра места происшествия, в помещении ООО фирма «Цайт Лтд», впоследствии признанных по делу в качестве вещественных доказательств, из которых следует, что ООО фирма «Цайт Лтд» каких - либо лицензий или разрешений не имеет, пользуется расчетным счетом Номер обезличен, открытым в ОАО "Банк Москвы". Лицом, осуществляющим финансово - хозяйственную деятельность, является Бороненков А.А., который осуществляет деятельность по сдаче в аренду нежилых помещений, расположенных по адресу: ..., ..., владение (строение) 10 (станция метро "..."), фактически расположенных по адресу: ..., ... (ст.метро ...), ..., ... - ... (ст.метро ...) различным предпринимателям и организациям по договорам аренды, из которых следует, что арендная плата ООО фирмы «Цайт Лтд», собираемая с предпринимателей, включает в себя платежи за аренду земли, амортизацию павильонов, работу охраны, пользование электроэнергией, коммунальные услуги. При этом указанные павильоны расположены на земельных участках 256 кв.м. по адресу: ... у ст.м.... и 180 кв.м. по адресу: ..., ... - ..., незаконно занимаемым ООО фирма «Цайт Лтд». Из осмотренных документов следует, что Бороненков А.А. самовольно захватил два земельных участка, принадлежащих ..., одним из которых площадью 189 кв.м., расположенным по адресу: ..., ... - ... (ст.м....) завладел Дата обезличенаг., а вторым из которых, площадью 254 кв.м., расположенным по адресу: ..., ... - ... (ст.м....), завладел Дата обезличенаг., а также флэш-карта, на которой содержатся копии документов подтверждающих факт незаконного осуществления ООО фирма «Цайт Лтд» указанного вида деятельности (том Номер обезличен,л.д.1-405)

- протоколом осмотра документов - предписания на имя генерального директора ОО фирма «Цайт Лтд» от Дата обезличенаг. об обязании освободить незаконно занимаемый Бороненковым А.А. земельный участок, с надписью от имени Бороненкова А.А., что он данное предписание получил Дата обезличена года, впоследствии признанное по делу вещественным доказательством (том Номер обезличен,л.д. 1-4);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что буквенно - цифровая запись «получил Дата обезличена г. (Бороненков А.А.)», от имени Бороненкова А.А., расположена в предписании на имя генерального директора фирмы ООО «Цайт Лтд» от Дата обезличена выполнена Бороненковым А.А. (том Номер обезличен,л.д. 12-13);

- протоколом изъятия документов от Дата обезличена года, согласно которому Попов Ю.А. добровольно выдал листок бумаги с рукописными записями Бороненкова А.А., касающиеся не установленных договором аренды павильонов денежных расчетов (том Номер обезличен,л.д. 26-28);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что согласно представленным документам, на расчетный счет ООО фирма «Цайт Лтд» Номер обезличен в ОАО «Банк Москвы» за период с Дата обезличена по Дата обезличенаг. перечислено денежных средств от сдачи в аренду нежилых помещений на общую сумму 9978 500 руб. (том Номер обезличен,л.д. 296-321);

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о юридическом лице - ООО фирма «Цайт Лтд» (том Номер обезличен,л.д. 300-307);

- постановлением о признании вещественных доказательств, а именно: кассеты с видеозаписью встречи и разговора Бороненкова А.А. и Попова Ю.А. от Дата обезличена; мини-аудио диска с записью встречи и разговора Бороненкова А.А. и Попова Ю.А.; мусорного ведра, изъятому при ОМП; двух конвертов содержащих смывы с рук Бороненкова А.А. со следами сажи; флэш-карты; трудовой книжки на имя Бороненкова А.А.; оборотной ведомости, бумаг с расчетами по доходам ООО фирма «Цайт Лтд» за 2008 и 9 мес. 2009 изъятыми у Сушко Л.Д.; папок с документами изъятыми при осмотре места происшествия в помещении ООО фирма «Цайт Лтд» включающими в себя оригиналы уставных и учредительных документов, приказы о назначении на должность лиц ответственных за финансово - хозяйственную деятельность организации, заявления сотрудников о принятии на должность, об увольнении по собственному желанию; распоряжение префекта ЗАО ... Брячихина А.М. Номер обезличен от Дата обезличена о предоставлении ООО Фирма «Цайт ЛТД» земельного участка по ... (у станции метро ...) в краткосрочную аренду. В соответствии с которым ООО Фирме «Цайт Лтд» на условиях краткосрочной аренды представляется земельный участок площадью 180 кв.м. по ... (у станции метро ...) территориально - экономическая зона Номер обезличен на условиях краткосрочной аренды сроком до пяти лет для строительства и эксплуатации торгового комплекса из легких металлических конструкций. По окончании срока аренды земельный участок должен быть освобожден обществом без компенсации затрат на освоение и сдан уполномоченным органом власти по акту; платежные поручения с 1996 по 2000 года включительно за пользование земельным участком 180 кв.м., уведомления об оплате и заключении дополнительных соглашений к договору; договор аренды земельного участка площадью 180 кв.м по адресу: ..., ... до пяти лет для строительства и эксплуатации торгового комплекса из легких металлических конструкций с двумя дополнительными соглашениями расторгнутый Дата обезличена года; договор аренды Номер обезличен от Дата обезличена земельного участка площадью 180 кв.м по адресу: ..., ... до пяти лет для строительства и эксплуатации торгового комплекса из легких металлических конструкций с двумя дополнительными соглашениями сроком с Дата обезличена года по Дата обезличена года; договор от Дата обезличена г., Номер обезличен заключенный сроком на 1 год о предоставлении Московским земельным комитетом земельного участка 256 кв.м., по адресу: ... у ст.м.Багратионовская ООО Фирме «Цайт Лтд» на условиях аренды для дальнейшей эксплуатации торгового комплекса; восемь папок синего цвета, в которых содержатся договора аренды торговых площадей павильонов ООО Фирмы «Цайт Лтд»: договор на аренду помещений Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ОАО МАБ "Темпбанк" (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ИП Исмаиловым Шариф Исмаиловичем (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ИП Кубацкой Еленой Александровной (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ИП Едзаевой Светланой Казбековной (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ООО "Мирэкл" (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ИП Сафоновым Александром Михайловичем (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор б/н от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ООО "Топливный мир"(Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ООО "Гермес" (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ИП Поповым Юрием Анатольевичем (Арендатор); договор Номер обезличенп от Дата обезличена г., договор Номер обезличенП от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ИП Писанным Олегом Евгеньевичем (Арендатор);договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ИП Железняком Дмитрием Игориевичем (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ООО "Аррована" (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ИП Чирковым Германом Александровичем (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ООО "Каштан" (Арендатор) (учредитель Чирков Г.А., впоследствии ИП Чирков). Вышеуказанные договора аренды, из которых следует, что арендная плата ООО фирмы «Цайт Лтд» собираемая с предпринимателей включает в себя: аренду земли, амортизацию павильонов, работу охраны, пользование электроэнергией, коммунальные услуги, а также предписание на имя генерального директора ОО фирма «Цайт Лтд» от Дата обезличена об обязании освободить незаконно занимаемый Бороненковым А.А. земельный участок, с надписью от имени Бороненкова А.А., что он данное предписание получил Дата обезличена года; два фрагмента денежных билетов сожженных Бороненковым А.А. (том Номер обезличен,л.д. 305-308).

Суд доверяет заключениям проведенных по делу судебных экспертиз, поскольку они мотивированы и обоснованы, составлены экспертами без нарушений норм УПК РФ, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объеме с учетом полномочий и компетенции экспертов, достаточных оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведенных экспертиз, в суд представлено не было. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертиз.

Оценивая показания потерпевших Попова и Смирнова, показания представителя потерпевшего Жигалова, свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимым неприязненных или конфликтных отношений не имели, их показания последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать Бороненкова у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных по делу лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Показания свидетелей, потерпевших и представителя потерпевшего не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Суд считает вину подсудимого Бороненкова доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств, и, соглашаясь с мнением представителя государственного обвинения, квалифицирует его действия :

- по ст. 330 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативно - правовым актом порядку совершение каких - либо действий, правомерность которых оспаривается организацией, если такими действиями причинен существенный вред,

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Органами предварительного расследования Бороненков также обвинялся в том, что совершил : 1) осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения в случаях, когда такое разрешение обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере (т.е. по п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ); 2) финансовую операцию с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), и использовал указанные средства для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, лицом с использованием своего служебного положения (т.е. по п. «б» ч.3 ст.174.1 УК РФ); 3) финансовую операцию с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), и использовал указанные средства для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, лицом с использованием своего служебного положения (п. «б» ч.3 ст.174.1 УК РФ); 4) финансовую операцию с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), и использовал указанные средства для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения (п. «б» ч.3 ст.174.1 УК РФ); 5) финансовую операцию с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), и использовал указанные средства для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, лицом с использованием своего служебного положения (п. «б» ч.3 ст.174.1 УК РФ); 6) финансовую операцию с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), и использовал указанные средства для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, лицом с использованием своего служебного положения (п. «б» ч.3 ст.174.1 УК РФ); 7) финансовую операцию с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), и использовал указанные средства для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения (п. «б» ч.3 ст.174.1 УК РФ); 8) финансовую операцию с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), и использовал указанные средства для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, лицом с использованием своего служебного положения (п. «б» ч.3 ст.174.1 УК РФ); 9) финансовую операцию с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), и использовал указанные средства для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, лицом с использованием своего служебного положения (п. «б» ч.3 ст.174.1 УК РФ); 10) финансовую операцию с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), и использовал указанные средства для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, лицом с использованием своего служебного положения (п. «б» ч.3 ст.174.1 УК РФ); 11) финансовую операцию с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), и использовал указанные средства для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, лицом с использованием своего служебного положения (п. «б» ч.3 ст.174.1 УК РФ). Представитель государственного обвинения просил суд прекратить уголовное дело в части данных обвинений, в связи с отсутствием в его деяниях составов преступлений, учитывая изменения, внесенные в закон, и в этой части от обвинения отказался. Уголовное дело в части перечисленного выше обвинения по ст. ст. 171 ч. 2 п. «Б», 174-1 ч. 3 п. «Б» ( 10 эпизодов) УК РФ предъявленного подсудимому Бороненкову, в отношении подсудимого судом прекращено отдельным постановлением, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает данные о его личности - он ранее не был судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающим обстоятельством; погасил материальный ущерб, причиненный потерпевшим Попову и Смирнову, а также Департаменту земельных ресурсов ..., имеет отца и мать - инвалидов 2 группы. Вместе с тем, принимая во внимание характер, степень опасности и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, суд считает, что наказание Бороненкову следует назначить : по ст. 71 ч.2 УК РФ, и наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

Потерпевшим Поповым Ю.А. был заявлен гражданский иск, предъявленный к подсудимому Бороненкову А.А., который считает, что действиями подсудимого ему был причинен материальный ущерб на сумму 2 миллиона 248 тысяч 455 рублей 65 копеек, который состоит из сумм арендной платы, перечисленных им через ЗАО КБ СИТИ Банк на расчетный счет ООО фирма «Цайт ЛТД», за время действия договоров аренды. Данный иск подсудимый не поддержал. Обсудив гражданский иск, суд считает, что он не подлежит удовлетворению в рамках данного уголовного дела. Согласно ст. 252 УПК РФ - судебное разбирательство проводится только по предъявленному обвинению, а данные исковые требования потерпевшего выходят за пределы обвинения Бороненкова А.А., не связаны в рамках данного уголовного дела с предъявленным обвинением, и представляют собой гражданско-правовые отношения, сложившиеся в рамках заключенных договоров аренды между Поповым Ю.А. и ООО фирма «Цайт ЛТД».

К подсудимому Бороненкову А.А. также были предъявлены гражданские иски о возмещении причиненного материального ущерба: Департаментом земельных ресурсов ... на сумму 757 557 руб. 03 коп. и потерпевшим Смирновым В.А. на сумму 20 000 рублей. В ходе судебного разбирательства по делу указанные гражданские иски были возмещены в полном объеме, в связи с чем они не подлежат взысканию с подсудимого Бороненкова А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Бороненкова Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 330 ч. 1, 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 330 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей в доход государства,

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ - в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем полного сложения наказаний, назначить Бороненкову Алексею Александровичу окончательное наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима, со штрафом в доход государства в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей.

В соответствии с требованиями ст. 71 ч. 2 УК РФ, наказание в виде штрафа в доход государства в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бороненкову А.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего Попова Ю.А. о взыскании с Бороненкова А.А. материального ущерба на сумму 2 миллиона 248 тысяч 455 рублей 65 копеек - оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу -

1) два фрагмента денежных билетов, сожженных Бороненковым А.А. - оставить на хранение при данном уголовном деле;

2) кассету с видеозаписью встречи и разговора Бороненкова А.А. и Попова Ю.А. от Дата обезличена - оставить на хранение при материалах данного уголовного дела;

3) мини-аудио диск с записью встречи и разговора Бороненкова А.А. и Попова Ю.А.; два конверта, содержащие смывы с рук Бороненкова А.А. со следами сажи; флэш-карта - находящиеся в камере хранения следственного отдела по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ... - передать в камеру хранения ... суда ... и хранить при деле.

4) мусорное ведро, изъятое при ОМП - находящееся в камере хранения следственного отдела по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ... - уничтожить

5) трудовую книжку на имя Бороненкова А.А., находящаяся в камере хранения следственного отдела по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ... - возвратить Бороненкову Алексею Александровичу, по-принадлежности;

6) оборотные ведомости, бумаги с расчетами по доходам ООО фирма «Цайт Лтд» за 2008 и 9 мес. 2009, изъятые у Сушко Л.Д.;

- папки с документами, изъятые при осмотре места происшествия в помещении ООО фирма «Цайт Лтд», включающие в себя оригиналы уставных и учредительных документов, приказы о назначении на должность лиц ответственных за финансово - хозяйственную деятельность организации, заявления сотрудников о принятии на должность, об увольнении по собственному желанию. Приказ Номер обезличен от Дата обезличена г. по ООО фирма "Цайт ЛТД"; приказ Номер обезличен от Дата обезличена г. по ООО фирма "Цайт ЛТД"; приказ Номер обезличен от Дата обезличена г. по ООО фирма "Цайт ЛТД"; приказ Номер обезличену от Дата обезличена г.; приказ Номер обезличен от 02.22.2009 г. по ООО фирма "Цайт ЛТД",

- папка - скоросшиватель серого цвета содержащая прозрачные фалы с вложениями протоколов общего собрания учредителей ООО «Цайт Лтд», приказами о премировании.

-папка - скоросшиватель черного цвета содержащая прозрачные фалы со вложениями следующих документов:

-договор от Дата обезличена г., Номер обезличенМ-07-500789, расторгнутый Дата обезличена года с тремя дополнительными соглашениями о предоставлении Московским земельным комитетом земельного участка 240 кв.м., по адресу: ... у ст.м.Багратионовская ООО Фирме «Цайт Лтд» на условиях аренды на 20 л.; -распоряжение префекта ЗАО ... Брячихина А.М. Номер обезличенРП от Дата обезличена о предоставлении ООО Фирма «Цайт ЛТД» земельного участка по ... (у станции метро Багратионовская) в краткосрочную аренду. В соответствии с которым ООО Фирме «Цайт Лтд» на условиях краткосрочной аренды представляется земельный участок площадью 240 кв.м. по ... (у станции метро ...) территориально - экономическая зона Номер обезличен на условиях краткосрочной аренды сроком на пять лет для эксплуатации существующего торгового комплекса из легких неметаллических конструкций без права изменения целевого назначения, согласно прилагаемому эскизному плану. По окончании срока аренды земельный участок должен быть освобожден обществом без компенсации затрат на освоение и сдан уполномоченным органом власти по акту.

-шесть уведомлений об оплате аренды земельного участка и копии платежных поручений, датированные периодом с 1996 по 2000 года;

-договор Номер обезличен от Дата обезличена на создание научно - технической продукции заключенный между Институтом «МосЖил НИИ проект» и гендиректором ООО «Цайт Лтд» Тарасовой С.А.о разработке ПСД на электроснабжение торговых павильонов по ... у ст.м. ...;

-чертежи павильонов, схемы;

-договор от Дата обезличена г., Номер обезличенМ-07-500338 заключенный сроком на 1 год о предоставлении Московским земельным комитетом земельного участка 240 кв.м., по адресу: ... у ст.м.... ООО Фирме «Цайт Лтд» на условиях аренды;

-черновик протокола общего собрания учредителей ООО Фирма «Цайт ЛТД» от Дата обезличена г., согласно которому, при собрании присутствовали два учредителя: Александров К.Ю., Тарасова С.А., и генеральный директор Бороненков А.А. на котором обсуждался АКТ выездной налоговой проверки МНС РФ Номер обезличен ЗАО о привлечении к налоговой ответственности Фирмы за совершение налогового правонарушения;

-документы о признании ООО Фирма « Цайт Лтд» конкурсным кредитором в связи с признанием ОАО «Мосбизнесбанка» банкротом;

-договор аренды земельного участка площадью 802 кв.м по адресу: ..., ... для строительства и последующей эксплуатации крытого мини - рынка сроком до Дата обезличена года с тремя дополнительными соглашениями;

- платежные поручения об оплате аренды участка 802 кв.м. с 1999 по 2000 года;

- распоряжение префекта ЗАО ... Брячихина А.М. Номер обезличенРП от Дата обезличена о предоставлении ООО Фирма «Цайт ЛТД» земельного участка по ... (у станции метро ...) в краткосрочную аренду. В соответствии с которым ООО Фирме «Цайт Лтд» на условиях краткосрочной аренды представляется земельный участок площадью 800 кв.м. по ... (у станции метро ...) территориально - экономическая зона Номер обезличен на условиях краткосрочной аренды сроком на пять лет для строительства и эксплуатации крытого мини - рынка. По окончании срока аренды земельный участок должен быть освобожден обществом без компенсации затрат на освоение и сдан уполномоченным органом власти по акту.

-акт приемки в эксплуатацию Малого муниципального рынка «Багратионовский» расположенного по адресу: ...;

-оригиналы документов о предоставлении в пользование земельных участков по адресу: ..., ... - ..., ст.м. ... и эскизный проект торгового комплекса за период времени с 1995 по 1998 год включительно ;

-распоряжение префекта ЗАО ... от Дата обезличена «О мерах по упорядочению работы рынков на территории ЗАО ...»;

-уведомление ООО Фирма «Цайт ЛТД» от Дата обезличена о том, что Дата обезличена истекает срок договора аренды земельного участка от Дата обезличена г. Номер обезличен по ... ... от Дата обезличена Номер обезличен - РМ «О мерах по упорядочению работы рынков в ...», распоряжения Префекта ЗАО Номер обезличенРП от Дата обезличена;

-распоряжение Главы Управы ... ... ... Сенькова В.Н. от Дата обезличена Номер обезличен о закрытии рынка ООО «Фирма Цайт ЛТД» по адресу: ст.м.... с Дата обезличена, Генеральному директору ООО «Фирма Цайт Лтд» Бороненкову А.А. провести закрытие рынка «... » Дата обезличена г. и до Дата обезличена г. осуществить демонтаж и вывод всех конструкций с земельного участка;

-13 платежных поручений;

-справка о состоянии лицевого счета, уведомления об оплате;

-запрещение телефонной компании и гарантийное письмо о сохранности телефонных кабелей при строительстве от 1995 года;

-таблицы финансирования строительства временных павильонов от 1995 года;

-план строительства и план переноса газопровода;

-письмо - уведомление Москомзем от Дата обезличена что ООО «Цайт ЛТД» необходимо перечислить денежные средства за предоставление в аренду земельного участка площадью 0,018 ГА выделенного для размещения крытого рынка сроком на пять лет, выписка из протокола комиссии Москомзема об утверждении рыночной цены;

-три платежных поручения;

-распоряжение префекта ЗАО ... Брячихина А.М. Номер обезличенРП от Дата обезличена о предоставлении ООО Фирма «Цайт ЛТД» земельного участка по ... (у станции метро ...) в краткосрочную аренду. В соответствии с которым ООО Фирме «Цайт Лтд» на условиях краткосрочной аренды представляется земельный участок площадью 180 кв.м. по ... (у станции метро ...) территориально - экономическая зона Номер обезличен на условиях краткосрочной аренды сроком до пяти лет для строительства и эксплуатации торгового комплекса из легких металлических конструкций. По окончании срока аренды земельный участок должен быть освобожден обществом без компенсации затрат на освоение и сдан уполномоченным органом власти по акту;

-платежные поручения с 1996 по 2000 года включительно за пользование земельным участком 180 кв.м., уведомления об оплате и заключении дополнительных соглашений к договору;

-договор аренды земельного участка площадью 180 кв.м по адресу: ..., ... до пяти лет для строительства и эксплуатации торгового комплекса из легких металлических конструкций с двумя дополнительными соглашениями расторгнутый Дата обезличена года;

-договор аренды Номер обезличен от Дата обезличена земельного участка площадью 180 кв.м по адресу: ..., ... до пяти лет для строительства и эксплуатации торгового комплекса из легких металлических конструкций с двумя дополнительными соглашениями сроком с Дата обезличена года по Дата обезличена года без отметки о расторжении;

-договор от Дата обезличена г., Номер обезличен заключенный сроком на 1 год о предоставлении Московским земельным комитетом земельного участка 256 кв.м., по адресу: ... у ст.м.... ООО Фирме «Цайт Лтд» на условиях аренды для дальнейшей эксплуатации торгового комплекса;

- восемь папок синего цвета, в которых содержатся договора аренды торговых площадей павильонов ООО Фирмы «Цайт Лтд»: договор на аренду помещений Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ОАО МАБ "Темпбанк" (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ИП Исмаиловым Шариф Исмаиловичем (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ИП Кубацкой Еленой Александровной (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ИП Едзаевой Светланой Казбековной (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ООО "Мирэкл" (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ИП Сафоновым Александром Михайловичем (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор б/н от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ООО "Топливный мир"(Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ООО "Гермес" (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ИП Поповым Юрием Анатольевичем (Арендатор); договор Номер обезличенп от Дата обезличена г., договор Номер обезличенП от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ИП Писанным Олегом Евгеньевичем (Арендатор);договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ИП Железняком Дмитрием Игориевичем (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ООО "Аррована" (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ИП Чирковым Германом Александровичем (Арендатор); договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между ООО фирма "Цайт ЛТД" (Арендодатель) и ООО "Каштан" (Арендатор) (учредитель Чирков Г.А., впоследствии ИП Чирков). Вышеуказанные договора аренды, из которых следует, что арендная плата ООО фирмы «Цайт Лтд» собираемая с предпринимателей включает в себя: аренду земли, амортизацию павильонов, работу охраны, пользование электроэнергией, коммунальные услуги; предписание на имя генерального директора ОО фирма «Цайт Лтд» от Дата обезличена об обязании освободить незаконно занимаемый Бороненковым А.А. земельный участок, с надписью от имени Бороненкова А.А., что он данное предписание получил Дата обезличена года - находящиеся в камере хранения следственного отдела по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ... - возвратить генеральному директору ООО фирма «Цайт Лтд»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий