незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Номер обезличен / 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена г.

... суда ... - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора ... - Девятьяровой Е.В.,

- подсудимой - Гром Т.В.,

- защитника (адвоката) - Браславской Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

- при секретаре - Кузнецове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гром Татьяны Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., ..., со средним образованием, незамужней, имеющей ребенка Дата обезличена г.р., неработающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой -

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б», 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гром Т.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

так она в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неизвестных лиц, приобрела вещество общей массой не менее 0,58 г., которое является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года, примерно в 22 часа 50 минут, у ... по ... в ..., и последующего изъятия в ходе ее (Гром Т. В.) личного досмотра в помещении ОВД по району Внуково ЗАО ... по адресу: ..., ... ..., Дата обезличена года, в 23 часа 10 минут, когда у нее был изъят сверток с веществом - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,58 грамма, что является крупным размером.

Она же (Гром Т.В.) совершила незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

так она, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств Дольневу А. Е., и заранее договорившись с последним о встрече, Дата обезличена года, примерно в 23 часа 45 минут, находясь у ... корпус 1 по ... в ..., незаконно сбыла Дольневу А. Е., сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,19 ... наркотическое средство Дольнев А. Е. добровольно выдал сотрудникам милиции Дата обезличена года, в 10 часов 00 минут, в помещении КМ УВД по ЗАО ..., по адресу ..., ... ... стр. 1.

Она же (Гром Т.В.) совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

так она, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств Дольневу А. Е., и заранее договорившись с последним о встрече Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в помещении ресторана «Макдональдс», по адресу ... ... ... строение 1, незаконно сбыла последнему путем продажи за 1500 рублей, сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,05 грамма, однако довести свой умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано Дольневым А. Е. в ходе личного досмотра Дата обезличена года, в 19 часов 00 минут, в помещении КМ УВД по ЗАО ..., по адресу ..., ... стр. 1.

Она же (Гром Т.В.) совершила приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

так она, имея умысел на дальнейший незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неизвестных лиц, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 6,44 г. что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе, приготовив к дальнейшему сбыту, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее (Гром Т. В.) обстоятельствам, так как Дата обезличена года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь у ... корпус 1 по ... в ..., она была задержана сотрудниками милиции. В ходе ее (Гром Т. В.) личного досмотра в помещении ОВД по району Фили-Давыдково ЗАО ... по адресу: ..., ... ... корпус 2, Дата обезличена года в 00 часов 20 минут были изъяты четыре свертка с веществом - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 6,44 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимая Гром Т.В. сообщила суду, что : по первому эпизоду от Дата обезличена года она виновной себя признает частично, поскольку наркотическое средство, которое у нее было обнаружено и изъято, она хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта; по второму эпизоду от Дата обезличена года и по третьему эпизоду от Дата обезличена года - виновной себя не признает, поскольку наркотические средства своему знакомому Дольневу не сбывала; по четвертому эпизоду от Дата обезличена года она виновной себя признает частично, поскольку наркотическое средство, которое у нее было обнаружено и изъято, она хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта, и не приготавливала для сбыта.

Из ее показаний, данных в суде, усматривается следующее:

- по эпизоду предъявленного Гром Т.В. обвинения от Дата обезличена года:

Дата обезличена года она находилась дома с мужем, сестрой и детьми в поселке Толстопальцево, где она на тот период проживала. Примерно в одиннадцать часов вечера, когда она пошла, чтобы проводить своего знакомого на остановку, к ней подошли сотрудники милиции, предъявили документы и сказали, что они являются сотрудниками уголовного розыска, после чего попросили ее пройти в машину. Прибыв в ОВД по району Внуково, при понятых у нее спросили, есть ли у нее наркотики, на что она дала утвердительный ответ, сообщив, что при ней имеются наркотические средства для личного употребления, и указала, где они находятся - в кармане. Подсудимая пояснила, что в тот вечер она вышла из дома с наркотическими средствами потому, что ее родственники были против того, что она их употребляет, и родственники могли их уничтожить. Подсудимая утверждала, что приобрела наркотики для личного употребления. В тот день успела уколоться один раз, а второй раз оставила на потом. Изъятое у нее наркотическое средство - сверток с героином, завернутый в бумажку, весом чуть более половины грамма - она купила в день ее задержания - Дата обезличена года, в ..., у знакомого по имени Аслан, с которым обычно созванивалась, переводила деньги на кредитную карту последнего, договаривалась с ним о месте, куда тот их положит, после чего с оговоренного места «закладки» забирала наркотики, которые употребляет примерно с 1997-98 гг.

- по эпизоду предъявленного Гром Т.В. обвинения от Дата обезличена года:

Дата обезличена года она ни с кем не встречалась, ее не было в ..., поскольку находилась со своими знакомыми на даче, и вернулась в Москву числа 14 - 15 мая. В связи с чем не сбывала никому наркотические средства. Дольнева она знает мало времени, но ей известно, что тот сотрудничает с милицией. Ему часто при ней звонили сотрудники милиции, с целью того, чтобы он участвовал понятым. Если ей нужны были для личного употребления наркотики, она звонила Дольневу, который приносил ей наркотические средства.

- по эпизоду предъявленного Гром Т.В. обвинения от Дата обезличена года:

не согласна с тем, что написано в обвинительном заключении, поскольку она не встречалась ни с кем в ресторане «Макдоналдс» Дата обезличена г., наркотики Дольневу не сбывала.

- по эпизоду предъявленного Гром Т.В. обвинения от Дата обезличена года:

Дата обезличена года она пыталась дозвониться своему наркодиллеру, но ей позвонил молодой человек и сказал, что Аслана с Наташей арестовали. Он спросил, по какой цене она у Аслана приобретала наркотические средства, она назвала сумму, тогда молодой человек предложил ей приобретать наркотические средства у него, так же, как у Аслана. В первую очередь они договорились между собой о цене. Оговаривался героин, цена зависела от количества, которое берешь. Человек, который звонил, представился Сергеем. Она ему сказала, что его не знает, и предложила встретиться, на что тот согласился.

Дата обезличена года у нее появились деньги, и она решила приобрести наркотики. По телефону она договорилась с Сергеем встретиться около ст. метро «Славянский Бульвар» в районе Кутузовского проспекта. На встрече она передала молодому человеку деньги в сумме 4000 рублей, а тот положил в ее сумку наркотики в 4-х свертках, это был героин. Ранее они договаривались на приобретение 5 грамм наркотика. Затем она ему сказала, чтобы он попозже ей позвонил, и тогда она даст ответ, будет ли дальше брать у него наркотические средства или нет. После этого она пересекла яблоневый сад в районе станции метро «Славянский бульвар», и в лесополосе ее задержали сотрудники милиции, которые доставили ее в ОВД Фили-Давыдково, где пригласили понятых. У нее спросили, есть ли у нее при себе наркотические вещества, после чего у нее изъяли 4 свертка. При этом она пояснила, что наркотические средства приобрела для личного употребления.

Виновность подсудимой Гром Т.В. по первому эпизоду от Дата обезличена года подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Тимофеевой Н.Н., данными ею в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что, Дата обезличена года, сотрудники милиции попросили ее участвовать в качестве понятой при личном досмотре задержанной. Она, а так же вторая понятая, были приглашены в один из кабинетов ОВД Внуково, где находилась ранее незнакомая ей девушка, которая представилась гражданкой Гром Т. И. Им пояснили суть проводимого мероприятия, после чего им были разъяснены права и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых в их присутствии действий. Гром также разъяснили ее права. Затем в ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен личный досмотр Гром, в ходе которого у последней в правом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из бумаги с белым порошкообразным веществом внутри. Сверток упаковали в почтовый конверт, который опечатали листком бумаги с оттиском круглой печати, где они все расписались. На вопрос о происхождении изъятого порошкообразного вещества, Гром ответила, что данное вещество является наркотическим средством - героином, которое она приобрела Дата обезличена года у неизвестного ей лица в ... за 2000 рублей. После составления протокола, с которым все присутствующие ознакомились и который подписали, с нее было отобрано письменное объяснение.

- показаниями свидетеля Комаровой С.Д., работавшей в ОВД по району ... ..., существо которых сводится к следующему : Дата обезличена г. она находилась по службе в помещении ОВД района ... ..., куда была доставлена ранее ей незнакомая задержанная, как выяснилось позднее - подсудимая Гром. Затем ею (Комаровой) в служебном кабинете ОВД, после разъяснения прав и обязанностей, был произведен личный досмотр Гром, для производства которого были приглашены понятые - 2 женщины, в присутствии которых у подсудимой в правом заднем кармане надетых брюк был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри. Сверток упаковали в почтовый конверт, который опечатали листком бумаги с оттиском печати. Со слов Гром, указанное наркотическое средство является героином, который она приобрела у неизвестного лица в ... за 2000 рублей. Изъятое в присутствии всех было упаковано в конверт, на котором были проставлены подписи. Также был составлен протокол личного досмотра подсудимой, который был прочитан и подписан, никаких замечаний или претензий от понятых или Гром по протоколу, а также по проведенным действиям не поступало. В указанном протоколе все записи соответствовали действительности.

Свидетель пояснила, что Гром перед досмотром не высказывала намерение выдать добровольно наркотические вещества. В ходе досмотра подсудимая не сообщала, что изъятый у нее сверток с наркотиком был ей подброшен сотрудниками милиции. Пояснения подсудимой по поводу изъятого были записаны в протокол именно со слов последней, никакого физического или психологического воздействия на Гром не оказывалось.

- показаниями свидетеля Темирсултанова Р.З., работавшего ст.оперуполномоченным ОУР ОВД по району Внуково ..., данными им в суде и в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в полном объеме.

Из его показаний усматривается, что Дата обезличена г. им совместно с оперуполномоченным Кузнецовым проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых, по полученной оперативной информации о возможном сбыте наркотических средств, по адресу: ..., ..., ..., была задержана Гром, проживавшая в указанном поселке. Гром была ими доставлена в ОВД Внуково, где был произведен ее личный досмотр. Как ему стало известно, в ходе личного досмотра, который проводился сотрудником ОВД Комаровой при двух женщинах понятых, у подсудимой в правом заднем кармане надетых брюк был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое, при проведенном впоследствии исследовании, было признано наркотическим средством - смесью, содержащей героин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,58 гр. Относительно обстоятельств задержания подсудимой был составлен рапорт.

Свидетель пояснил, что информацию о том, что Гром занимается сбытом наркотических средств, они получили от своего источника, который сообщил, что Гром приехала в пос. Толстопальцево, чтобы встретиться с человеком и передать ему наркотики. Они знали ее имя - Татьяна, у них имелись приметы Гром, и увиденная ими девушка, находившаяся на остановке, подходила под это описание, в связи с чем они к ней и подошли для проверки.

- показаниями свидетеля Кузнецова Д.В., работавшего ст.оперуполномоченным ОУР ОВД по району ... ..., из которых усматривается, что они по смыслу и по содержанию аналогичны показаниям свидетеля Темирсултанова.

Свидетель Кузнецов также принимал участие Дата обезличена года при проведении ОРМ, в ходе которых в поселке Толстопальцево была задержана ранее им незнакомая Гром, поскольку имелась информация о том, что указанное лицо занимается сбытом наркотических веществ. После доставления подсудимой в ОВД по району Внуково, был проведен ее личный досмотр, в ходе которого сотрудник Комарова, в присутствии двух женщин понятых, изъяла у Гром сверток с порошкообразным веществом. Как выяснилось в дальнейшем при проведении исследования изъятого, содержимое свертка было признано наркотическим, содержащим героин.

Свидетель пояснил, что при задержании, а также по дороге в ОВД, задержанная не предпринимала мер для того, чтобы добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества. По дороге в отдел они сами не проверяли содержимое карманов подсудимой, все, что было у подсудимой, перемещалось при ней в отдел.

Также виновность подсудимой Гром Т.В. по первому эпизоду подтверждается и письменными материалами дела, исследованными и оглашенными судом:

- рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличена года, у ... по ... в ..., была задержана Гром Т. В. ( у которой впоследствии в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство) - т.1л.д. 3;

- протоколом личного досмотра Гром Т. В. от Дата обезличена года, в ходе которого у последней в заднем кармане надетых брюк был обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом - т.1л.д. 4-5;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой - вещество, массой 0,58 г. изъятое у Гром Т. В., является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - т.1л.д.7;

- заключением химической экспертизы Номер обезличенЭ-1/98 от Дата обезличена года, согласно выводам которого - вещество массой 0,57 г. из свертка, изъятое у Гром Т. В., является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - т.1л.д. 22;

Виновность подсудимой Гром Т.В. по второму эпизоду от Дата обезличена года подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Дольнева А.Е., данными им в суде и в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в полном объеме и дополнил.

Из его показаний усматривается, что ранее он употреблял наркотические средства, однако в последнее время их не употребляет, прошел курс лечения. Девушку по имени Татьяна, как он узнал впоследствии ее фамилия Гром Татьяна Викторовна, знает более 1 года. Познакомился через общих знакомых, на тот момент она проживала в пос. Толстопальцево, где снимала жилой дом. После того, как он «завязал» с наркотиками, длительное время с Гром не встречался. Однако, подсудимая стала звонить ему в начале мая 2009 года, с просьбой занять денег. Он ей отвечал, что денег у него нет. Но подсудимая продолжала ему звонить и предлагала купить у нее наркотические средства - героин по цене 1500 рублей за 1 «чек», в котором обычно находится около полуграмма. Он ранее слышал от Гром, что та приобретает героин у каких-то знакомых таджиков, расфасовывает его самостоятельно на более мелкие партии и перепродает со своей наценкой, на что и живет. Ее словам он был склонен доверять, т.к. видел, как она продавала наркотики.

После неоднократных звонков Татьяны (Гром) он решил сообщить о ее предложении сотрудникам криминальной милиции УВД по ЗАО .... Дата обезличена года, после ее очередного звонка, он сказал, что готов купить у нее один «чек» героина, и они договорились о встрече в 11 часов вечера у станции метро «...». В тот же вечер, примерно в 23 часа, он приехал на место встречи и ожидал приезда Татьяны около 20-30 минут. Подсудимая приехала на встречу около 23 часов 45 минут. Они встретились у метро, и пошли по ..., где во дворе ... корпус 1 Татьяна получила от него деньги в сумме 1500 рублей и передала ему сверток с героином. Сверток он положил в карман брюк, после чего поехал домой.

На следующий день -Дата обезличена года, около 10 часов, он явился в помещение КМ УВД по ЗАО ..., по адресу ... стр. 1, где в одном из кабинетов добровольно выдал сверток в присутствии понятых сотрудникам милиции, о чем был составлен соответствующий протокол. О том, что данная девушка является Гром Татьяной Викторовной, он узнал Дата обезличена года, когда был приглашен сотрудниками милиции в ОВД ..., где она была задержана и, увидев ее, сразу же узнал. При этом он уверенно заявил, что именно у нее он приобретал наркотические средства.

- показаниями свидетеля Федорова Я.Б., работавшего в ОРЧ КМ УВД ЗАО ..., данными им в суде и в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые свидетель подтвердил в полном объеме и дополнил.

Из его показаний усматривается, что Дата обезличена г. в Криминальную милицию УВД по ЗАО ... прибыл гражданин Дольнев А.Е., который ранее сотрудничал с ними и неоднократно помогал в изобличении сбытчиков наркотических средств. Дольнев сообщил о том, что Дата обезличена года, около 23 часов, в районе станции метро «...» ... у знакомой девушки по имени Татьяна, как потом выяснилось, ею была подсудимая Гром, он приобрел сверток с наркотическим средством - героин, который готов добровольно выдать. Для производства добровольной выдачи были приглашены понятые, в присутствии которых в одном из кабинетов был произведен личный досмотр Дольнева А. Е., в ходе которого последний добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри. Сверток был упакован в конверт опечатанный печатями. Все это было соответствующим образом отражено документально.

- показаниями свидетеля Айвазова А.А., работавшего в ОРЧ КМ УВД ЗАО ..., из которых усматривается, что они по смыслу и по содержанию аналогичны показаниям свидетеля Федорова Я.Б.

Свидетель Айвазов А.А. подтвердил, что Дата обезличена г. к ним в отдел обратился гражданин Дольнев, который сообщил о том, что хочет добровольно выдать сверток с порошкообразным наркотическим веществом - героином, приобретенный им вечером Дата обезличена года в районе станции метро «...» ... у знакомой девушки по имени Татьяна. Он также написал заявление об этом. Затем были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр Дольнева А.Е., в ходе которого тот добровольно выдал сверток, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Относительно Татьяны Дольнев сообщал, что данная девушка ему знакома, он у нее неоднократно приобретал наркотики, и этим она занимается довольно давно, является известной личностью. Еще Дольнев говорил, что Татьяна меняет постоянно адреса и телефоны.

Свидетель Айвазов пояснял, что у них в отделе и ранее имелась информация о некой Татьяне, занимающейся сбытом наркотических средств, и сотрудники отдела даже выезжали в пос. Тостопальцево или в другое место ..., точное название он уже помнит, где данная девушка занималась продажей наркотических средств в загородных домах. Кроме Дольнева, был и другой человек, которые описывал ее, она, будучи осторожной, часто меняла места проживания, приобретала наркотики в разных местах по оптовым ценам.

- показаниями свидетеля Берестень И.Е., работавшего в ОРЧ КМ УВД ЗАО ..., из которых усматривается, что они по смыслу и по содержанию аналогичны показаниям свидетелей Федорова Я.Б. и Айвазова А.А.

Свидетель Берестень И.Е. подтвердил, что Дата обезличена г. к ним в отдел ОУР КМ УВД по ЗАО ... обратился гр-н Дольнев. Он рассказал о девушке по имени Татьяна, которая занимается сбытом наркотических средств, так же он пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел у этой девушки по имени Татьяна день назад - Дата обезличена года в вечернее время, где-то возле станции метро «...». Он сказал, что желает добровольно выдать данное наркотическое вещество и оказать содействие ОУР КМ УВД по ЗАО ... по изобличении девушки по имени Татьяна. Он написал заявление на имя начальника ОУР КМ УВД по ЗАО ..., в котором он изъявляет желание оказывать добровольное содействие по изобличению преступной деятельности данного лица. Были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности, для того, чтобы удостоверить факт приводимых в их присутствии действий. Дольневу тоже разъяснили права, после чего гр-н Дольнев добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, как впоследствии оказалось - с героином. При добровольной выдаче Дольнев пояснил - что это, откуда он это получил, при каких обстоятельствах и у кого. Этот добровольно выданный сверток был упакован в конверт, опечатан, на нем расписались понятые и Дольнев. Конверт был направлен на исследование. По факту добровольной выдачи был составлен протокол.

- показаниями свидетеля Шмуглякова М.Ю., данными им в суде и в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в полном объеме и дополнил.

Из его показаний усматривается, что Дата обезличена года, он находился в районе Олимпийской деревни, на Мичуринском проспекте и был приглашен поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре. Время было примерно около 10 часов. Он, а так же второй понятой были приглашены в один из кабинетов на первом этаже здания, где находился ранее незнакомый им молодой парень, который представился Дольневым Алексеем Евгеньевичем. Им пояснили суть проводимого мероприятия, после чего им (понятым) были разъяснены права и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых в их присутствии действий. Затем в их присутствии Дольневу было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические средства. Гражданин Дольнев заявил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел Дата обезличена года у знакомой девушки по имени Татьяна. В ходе досмотра Дольнев добровольно выдал сверток из бумаги, с белым порошкообразным веществом внутри. Сверток в их присутствии упаковали в почтовый конверт, который опечатали листком бумаги с оттиском круглой печати, где они все расписались.

Свидетель пояснил, что все происходящее в его присутствии в тот день было зафиксировано в документах, записи в которых соответствовали действительности.

Также виновность подсудимой Гром Т.В. по второму эпизоду подтверждается и письменными материалами дела, исследованными и оглашенными судом:

- заявлением Дольнева А.Е. от Дата обезличена года о том, что он желает добровольно выдать сверток с наркотическим средством - героином, который он приобрел у своей знакомой по имени Татьяна, которая пользуется мобильным телефоном 8 - 903-220-19-85, а также он готов оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении вышеуказанной девушки - т.1л.д. 131;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличена года, в 10 часов 00 минут, в помещении КМ УВД по ЗАО ..., по адресу ..., в ходе личного досмотра гражданин Дольнев А. Е. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что данное вещество он приобрел у девушки по имени Татьяна, и что в данном свертке содержится наркотическое средство - героин - т.1. ...;

- протоколом личного досмотра Дольнева А.Е., согласно которого Дата обезличена года, в 10 часов 00 минут, в помещении КМ УВД по ЗАО ..., по адресу ..., последний добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, при этом заявил, что данное вещество приобрел у девушки по имени Татьяна - т.1л.д. 132;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой - вещество массой 0,19 г. из свертка, добровольно выданное Дольневым А. Е., является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - т.1л.д. 133;

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой - вещество массой 0,18 г. из свертка, добровольно выданное Дольневым А. Е., является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - т.1л.д. 150-152;

Виновность подсудимой Гром Т.В. по третьему эпизоду от Дата обезличена года подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Дольнева А.Е., данными им в суде и в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые свидетель подтвердил в полном объеме и дополнил.

Из его показаний усматривается, что ранее он употреблял наркотические средства, однако в последнее время их не употребляет, прошел курс лечения. Девушку по имени Татьяна, как он узнал впоследствии ее фамилия Гром Татьяна Викторовна, знает более 1 года. Познакомился через общих знакомых. После того, как он «завязал» с наркотиками, длительное время с Гром не встречался. Однако, подсудимая стала звонить ему в начале мая 2009 года, с просьбой занять денег или купить у нее наркотическое средство - героин по цене 1500 рублей за 1 «чек», в котором обычно находится около полуграмма. Он ранее слышал от Гром, что та приобретает героин у каких-то знакомых таджиков, расфасовывает его самостоятельно на более мелкие партии и перепродает со своей наценкой, на что и живет. Ее словам он был склонен доверять, т.к. неоднократно видел, как она продавала наркотики.

После неоднократных звонков Татьяны (Гром) он решил сообщить о ее предложении сотрудникам криминальной милиции УВД по ЗАО ..., поскольку решил «завязать» с наркотиками. Дата обезличена года, после ее очередного звонка, он сказал, что готов купить у нее один «чек» героина, и они договорились о встрече в 11 часов вечера у станции метро «...». В тот же вечер, примерно в 23 часа 45 мин. во дворе ... корпус 1, во время встречи Татьяна получила от него деньги в сумме 1500 рублей и передала ему сверток с героином, который он положил в карман брюк, после чего поехал домой.

На следующий день -Дата обезличена года, около 10 часов, он явился в помещение КМ УВД по ЗАО ..., по адресу ..., где в одном из кабинетов добровольно выдал сверток в присутствии понятых сотрудникам милиции, о чем был составлен соответствующий протокол. Сразу же после выдачи Дата обезличена года сотрудниками милиции ему было предложено принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» у Гром, на что он согласился и добровольно написал соответствующее заявление. Сотрудники милиции примерно в 10 часов 30 минут в одном из кабинетов КМ УВД по ЗАО ... произвели в присутствии понятых его личный досмотр, при этом у него ничего обнаружено не было. Личных денежных средств у него при себе перед проведением ОРМ не имелось. Сразу же после этого ему были выданы денежные средства в размере 1500 рублей (5 купюр по 100 рублей и одна купюра по 1000 рублей), ксерокопии этих денежных купюр также были сделаны, и на них он расписался. Он созвонился с подсудимой в присутствии оперативных работников и пояснил, что готов приобрести еще один сверток с героином по той же цене. Татьяна сказала, что товар у нее есть, и она готова встретиться с ним у ресторана «Макдональдс», расположенного по адресу : ..., ... «а».

Дата обезличена года, около 15 часов, он совместно с сотрудниками милиции на двух автомашинах прибыл к указанному адресу, вышел из машины и подошел к ресторану, где ожидал Татьяну. Татьяна подошла через несколько минут, они с ней немного постояли, после чего зашли в Макдональдс, где она купила себе что-то из еды. Пока они стояли в очереди, подсудимая отдала ему наркотик - героин, а он отдал ей денежные средства, после чего ушел. Он видел, что оперативники, проводившие наблюдение, так же находились в очереди и видели их действия. Выйдя из ресторана, он подал условный сигнал, сел в машину к сотрудникам милиции, с которыми прибыл в криминальную милицию, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Татьяны сверток, пояснив - у кого и при каких обстоятельствах его приобрел.

Свидетель пояснил, что те документы, которые составлялись с его участием, он прочитал перед их подписанием, в них все было отражено правильно. У других участвующих лиц не было замечаний относительно содержания и правильности фиксаций составленных документов. Ни 13, ни Дата обезличена года он не находился в состоянии одурманивания, и категорически утверждает, что в указанные дни он покупал у подсудимой Гром наркотики.

- показаниями свидетеля Федорова Я.Б., работавшего в ОРЧ КМ УВД ЗАО ..., данными им в суде и в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые свидетель подтвердил в полном объеме и дополнил.

Из его показаний усматривается, что Дата обезличена г. в Криминальную милицию УВД по ЗАО ... прибыл гражданин Дольнев А.Е., который ранее сотрудничал с ними и неоднократно помогал в изобличении сбытчиков наркотических средств. Дольнев сообщил о том, что Дата обезличена года, около 23 часов, в районе станции метро «Славянский бульвар» ... у знакомой девушки по имени Татьяна, как потом выяснилось, ею была подсудимая Гром, он приобрел сверток с наркотическим средством - героин, который готов добровольно выдать, о чем написал заявление. Для производства добровольной выдачи были приглашены понятые, в присутствии которых в одном из кабинетов был произведен личный досмотр Дольнева А. Е., в ходе которого последний добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри. Сверток был упакован в конверт, опечатанный печатями. Все это было соответствующим образом отражено документально.

Затем Дольневу А.Е. было предложено принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в целях изобличения девушки по имени «Татьяна», которая занимается сбытом наркотического средства - героин по цене 1 500 рублей (как сообщил сам Дольнев), на что он согласился и свое добровольное согласие подтвердил письменным заявлением. Дольнев сообщил данные Татьяны, ее приметы, сведения, где она проживает, номер ее мобильного телефона, что ранее он неоднократно приобретал у нее наркотики. Было вынесено постановление о проведении «проверочной закупки». После этого Дольнев созвонился с «Татьяной» и договорился о встрече у ресторана «Макдональдс», расположенного в районе ..., на ..., на 15 часов. Место встречи назначила сама девушка. Для проведения ОРМ «проверочная закупка» Дольневу в присутствии понятых были выданы денежные средства, для приобретения наркотического средства у девушки по имени Татьяна, на одну дозу, порядка полутора тысяч рублей, что было отражено в протоколе выдаче денежных средств. Копии денежных средств, выданных Дольневу для проведения ОРМ, были заверены подписями понятых.

В тот же день - Дата обезличена года, примерно в 15 часов, он совместно с оперуполномоченными - Айвазовым А.А., Перепеловым М.О., Берестень И.Е. на двух автомашинах прибыли к указанному адресу. Дольнев вышел из машины и подошел к ресторану, где ожидал Татьяну. Девушка, по приметам похожая на Татьяну, которой была подсудимая Гром, подошла к Дольневу около 15 часов, они с ней о чем-то поговорили, после чего зашли в «Макдональдс». Он (Федоров) совместно с Айвазовым проследовали за ними и встали в очередь в кассу под видом покупателей. За время наблюдения Татьяну они хорошо рассмотрели (и в ее личности не сомневались), так же, как хорошо видели и совершаемые действия, поскольку находились в непосредственной близости. В очереди Дольнев и Татьяна стояли несколько минут, затем они обменялись чем-то друг с другом, после чего Дольнев направился к выходу, а Татьяна осталась стоять в очереди. Они (сотрудники милиции) проследовали за Дольневым, который, выйдя на улицу, подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, т.е. наркотик им приобретен, и деньги Татьяне отданы. Татьяну они решили не задерживать, так как предполагали, что у нее есть сообщник, который может наблюдать за встречей, поскольку со слов Татьяны Дольнев понял, что она не одна, и могла произойти утечка информации. Кроме того, слов Дольнева, полученные от него денежные средства Татьяна сразу же потратила на покупку еды в ресторане. По возвращению в отдел, Дольнев в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Татьяны сверток, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, и ранее выданные ему денежные средства при нем уже отсутствовали. При выдаче Дольнев пояснил, что приобрел наркотик у Татьяны на деньги, полученные ранее от сотрудников милиции на эти цели. Все проводимое в тот день мероприятие было документально зафиксировано

При последующем задержании подозреваемой, в ходе проводимых в отношении нее оперативных мероприятий, выяснилось, что ее данные - Гром Татьяна Викторовна, которую он сразу же уверенно узнал.

Свидетель Федоров пояснял, что на протяжении всего ОРМ, проводимого Дата обезличена года, Дольнев постоянно находился под наблюдением кого-то из их группы, т.к. это является необходимым условием. Перед проведением ОРМ, был проведен личный досмотр Дольнева, и никаких запрещенных к обороту предметов, веществ при нем не имелось. Свидетель настаивал на том, что в ходе указанной встречи, за которой велось постоянное наблюдение, Дольнев общался только с подсудимой, и категорически утверждает, что девушка, с которой происходила передача наркотиков и денег у Дольнева в Макдоналдсе, и которую он видит в суде - т.е. подсудимая Гром, одно и то же лицо.

- показаниями свидетеля Айвазова А.А., работавшего в ОРЧ КМ УВД ЗАО ..., из которых усматривается, что они по смыслу и по содержанию аналогичны показаниям свидетеля Федорова Я.Б.

Свидетель Айвазов А.А. подтвердил, что Дата обезличена г. к ним в отдел обратился гражданин Дольнев, который сообщил о том, что хочет добровольно выдать сверток с порошкообразным наркотическим веществом - героином, приобретенный им вечером Дата обезличена года в районе станции метро «...» ... у знакомой девушки по имени Татьяна. Он также написал заявление об этом. Затем были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр Дольнева А.Е., в ходе которого тот добровольно выдал сверток, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Относительно Татьяны Дольнев сообщал, что данная девушка ему знакома, он у нее неоднократно приобретал наркотики, и этим она занимается довольно давно, является известной личностью. Еще Дольнев говорил, что Татьяна меняет постоянно адреса и телефоны.

Свидетель Айвазов пояснял, что у них в отделе и ранее имелась информация о некой Татьяне, занимающейся сбытом наркотических средств, и сотрудники отдела даже выезжали в ... области, где данная девушка занималась продажей наркотических средств в загородных домах. Кроме Дольнева, был и другой человек, которые описывал ее, она, будучи осторожной, часто меняла места проживания, приобретала наркотики в разных местах по оптовым ценам.

Также свидетель сообщал, что после добровольной выдачи Дольневым свертка с наркотическим веществом Дата обезличена года, руководством было принято решение о проведении в тот же день ОРМ «проверочная закупка» с участием гражданина Дольнева, который дал на это свое добровольное согласие. В тот же день были оформлены все необходимые документы для проведения ОРМ «проверочная закупка», Дольнев созвонился с Татьяной, они договорились о встрече. После чего он (Айвазов) совместно с другими сотрудниками направились в район станции метро «Киевская», к ресторану «Макдоналдс», где Татьяна назначила встречу Дольневу. Они там заняли позицию для наблюдения, увидели, что Дольнев и Татьяна (которой была подсудимая Гром) встретились возле самого ресторана, после чего зашли во внутрь, и встали в очередь на кассу. Он (Айвазов) с другим сотрудником направились следом за ними. Там же, в очереди, произошла передача наркотиков, обмен - Дольнев получил вещество от подсудимой, а она получила деньги от Дольнева, которые тому ранее были выданы для участия в ОРМ. Поскольку было предположение, что Гром в ресторане не одна, что с ней могут быть сообщники, было принято решение ее не задерживать. Потом Дольнев в условленном месте подошел к сотрудникам, и они все направились в отдел, расположенный по адресу ... Будучи в отделе, Дольнев при понятых выдал сверток с веществом, полученный от Татьяны, что было документально зафиксировано протоколом добровольной выдачи.

Свидетель пояснил, что в ходе данного ОРМ Дольнев ни разу не выпадал из поля зрения сотрудников милиции - с момента проведения его личного досмотра и до момента добровольной выдачи свертка, полученного у Татьяны. Поехав на данное мероприятие, запрещенных предметов у Дольнева не было, а были только деньги, полученные для закупки наркотиков, а уже после проведения этого мероприятия, после встречи с подсудимой, Дольнев вернулся в отдел уже со свертком, в котором оказался героин. Свидетель Айвазов утверждал, что Дата обезличена года, после приезда на место встречи и до прибытия в отдел по окончанию ОРМ, Дольнев общался только с Гром, и больше никаких контактов у него с посторонними лицами не было; кроме того, девушка, с которой общался Дольнев, с которой у него произошел обмен в «Макдоналдсе», и которая находится в зале суда - подсудимая Гром, это одно и тоже лицо.

- показаниями свидетеля Берестень И.Е., работавшего в ОРЧ КМ УВД ЗАО ..., из которых усматривается, что они по смыслу и по содержанию аналогичны показаниям свидетелей Федорова Я.Б. и Айвазова А.А.

Свидетель Берестень И.Е. подтвердил, что Дата обезличена г. к ним в отдел ОУР КМ УВД по ЗАО ... обратился гр-н Дольнев. Он рассказал о девушке по имени Татьяна, которая занимается сбытом наркотических средств, так же он пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел у этой девушки по имени Татьяна день назад - Дата обезличена года в вечернее время, где-то возле станции метро «Славянский бульвар». Он сказал, что желает добровольно выдать данное наркотическое вещество и оказать содействие ОУР КМ УВД по ЗАО ... по изобличении девушки по имени Татьяна. Он написал заявление на имя начальника ОУР КМ УВД по ЗАО ..., в котором он изъявляет желание оказывать добровольное содействие по изобличению преступной деятельности данного лица, дал ее описание. Были приглашены понятые- мужчины, которым были разъяснены права и обязанности, для того, чтобы удостоверить факт приводимых в их присутствии действий. Дольневу тоже разъяснили права, после чего гр-н Дольнев добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, как впоследствии оказалось - с героином. При добровольной выдаче Дольнев пояснил - что это, откуда он это получил, при каких обстоятельствах и у кого. Этот добровольно выданный сверток был упакован в конверт, опечатан, на нем расписались понятые и Дольнев. Конверт был направлен на исследование. По факту добровольной выдачи был составлен протокол.

Так же Дольнев был дальше досмотрен на наличие при нем личных денежных средств, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, таковых у него не оказалось. Об этом был составлен соответствующий документ. Затем ему при понятых были выданы денежные средства в размере 1500 рублей, которые были отксерокопированы и занесены в протокол выдачи денежных средств. После чего г-н Дольнев по мобильному телефону созвонился с Татьяной, договорился с ней о встрече. Встреча была назначена в ресторане «Макдоналдс», который расположен по адресу: ..., ..., примерно на 15 часов, Дата обезличена ... он (Берестень) совместно с сотрудниками - Айвазовым, Федоровым, Подъяпольским выдвинулись к вышеуказанному месту встречи, вместе с Дольневым, который был постоянно рядом с ними. Немного не доезжая места встречи, они остановились, Дольнев вышел из автомобиля и отправился пешком к месту встречи. На небольшом отдалении от Дольнева шли они (сотрудники милиции), ведя за ним скрытое наблюдение. Гр-н Дольнев подошел к входу ресторан «Макдоналдс», где встретился с девушкой, которая оказалась Татьяна. Ею была подсудимая Гром. Они зашли в ресторан «Макдоналдс», а он (Берестень) и Айвазов проследовали за ними, где встали в соседнюю очередь. Спустя некоторое время Дольнев вышел, Татьяна осталась в ресторане. Они проследовали за Дольневым, который подал условный сигнал - закурил сигарету, свидетельствующий о том, что сделка состоялась, и наркотик находится у него.

Свидетель пояснил, что они предположили, что Татьяна может быть не одна, что с ней может быть сообщник, который помогает осуществлять преступную деятельность. Кроме того, Дольнев сообщил, что Татьяна полученные от него деньги собиралась потратить на еду в ресторане. Поэтому было принято решение не задерживать Татьяну в тот день. После чего в отделе милиции, куда их группа сразу вернулась, гражданин Дольнев добровольно выдал приобретенный им в ходе ОРМ сверток с веществом в присутствии понятых, который был упакован, опечатан и так же направлен на исследование. В результате исследования свертка стало известно, что это наркотическое средство является героином.

Свидетель также дополнил, что после выхода из ресторана, Дольнев сообщил, что передал 1500 рублей, ранее выданные ему для приобретения наркотика, и действительно, потом, в ходе личного досмотра у Дольнева денег не оказалось, но появился сверток с героином. Он (Берестень) рассмотрел ту девушку, которая чем-то обменялась с Дольневым в ресторане, и можете однозначно утверждать, что подсудимая Гром это и есть та самая девушка. Ему также известно, что подсудимая задерживалась за совершение аналогичных преступлений.

- показаниями свидетеля Шмуглякова М.Ю., данными им в суде и в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в полном объеме и дополнил.

Из его показаний усматривается, что Дата обезличена года, он находился в районе Олимпийской деревни, на Мичуринском проспекте и был приглашен поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре. Время было примерно около 10 часов. Он, а так же второй понятой были приглашены в один из кабинетов на первом этаже здания, где находился ранее незнакомый им молодой парень, который представился Дольневым Алексеем Евгеньевичем. Им пояснили суть проводимого мероприятия, после чего им (понятым) были разъяснены права и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых в их присутствии действий. Затем в их присутствии Дольневу было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические средства. Гражданин Дольнев заявил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел Дата обезличена года у знакомой девушки по имени Татьяна. В ходе досмотра Дольнев добровольно выдал сверток из бумаги, с белым порошкообразным веществом внутри. Сверток в их присутствии упаковали в почтовый конверт, который опечатали листком бумаги с оттиском круглой печати, где все расписались.

После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого Дольнев был досмотрен, при этом у него никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, о чем так же был составлен протокол. Сразу же после составления данного протокола, Дольневу были выданы денежные средства в размере 1500 рублей (одной купюрой в 1000 рублей и 5 купюрами по 100 рублей), номера которых были занесены в протокол, а сами купюры были отксерокопированы, на которых они расписались. Сотрудники милиции пояснили, что Дольнев изъявил желание принять участие в проведении «проверочной закупки» наркотического средства у девушки по имени Татьяна, у которой он приобрел выданное им только что наркотическое средство.

Около 19 часов его снова пригласили в здание КМ УВД по ЗАО, где был произведен личный досмотр Дольнева, в ходе которого он добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое, с его слов, он приобрел за выданные ему сотрудниками милиции деньги в ресторане Макдональдс, расположенном в районе Киевского вокзала. Сверток в их присутствии упаковали в почтовый конверт, который опечатали листком бумаги с оттиском круглой печати, где они все расписались. После составления протокола, с него было отобрано письменное объяснение.

Свидетель пояснил, что все происходящее в его присутствии в тот день было зафиксировано в документах, записи в которых соответствовали действительности.

Также виновность подсудимого Гром Т.В. по третьему эпизоду подтверждается и письменными материалами дела, исследованными и оглашенными судом:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличена года, в ходе проведения проверочной закупки Дольнев А. Е. наркотического средства - героин у девушки по имени «Татьяна» приобрел за 1500 рублей сверток с порошкообразным средством (который добровольно выдал в ходе личного досмотра) - т.1л.д. 167;

- заявлением Дольнева А.Е. от Дата обезличена года о его желании оказать добровольное содействие органам внутренних дел по изобличению преступной деятельности молодой девушки по имени «Татьяна», которая занимается распространением наркотического средства - героин по цене 1500 рублей за сверток - т.1л.д. 168;

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года - т.1л.д. 169,

- протоколом личного досмотра Дольнева А.Е., согласно которого у последнего запрещенных веществ или денежных средств не обнаружено - т.1л.д. 170;

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств, в ходе которого Дольневу А.Е. были выданы деньги в размере 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени Татьяна - т.1л.д. 171-172;

- протоколом личного досмотра Дольнева А.Е., согласно которого Дата обезличена года, в помещении КМ УВД по ЗАО ..., по адресу ..., стр. 1, последний добровольно выдал сверток с веществом, при этом заявил, что данное вещество он приобрел в ходе проверочной закупки у знакомой девушки по имени Татьяна - т.1л.д. 175;

- справкой об исследовании Номер обезличенИ-1/150 от Дата обезличена года, согласно которой - вещество массой 0,05 г. из свертка, добровольно выданное Дольневым А. Е., является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - т.1л.д. 176;

- заключением химической экспертизы Номер обезличенЭ-1/237 от Дата обезличена года, согласно выводам которой - вещество массой 0,04 г. из свертка, добровольно выданное Дольневым А.Е., является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - т.1л.д. 201-203;

Виновность подсудимой Гром Т.В. по четвертому эпизоду от Дата обезличена года подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Пемурова К.В., работавшего ст.оперуполномоченным УР ОВД по р-ну Очаково-Матвеевское ..., из которых усматривается, что Дата обезличена г. им совместно с сотрудниками - Гореловым и Подъяпольским по адресу: ..., ..., ..., проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, которые занимаются распространением наркотиков. В частности, у них имелась информация о том, что девушка по имени Татьяна занимается распространением наркотического средства - героин. Кроме того, они располагали ее словесным портретом и данными о примерном времени ее появления на указанном месте. Около 23 часов они находилось в машине, вели наблюдение за местом ее возможного появления. Потом они увидели девушку, которая подходила под описание Татьяны. Эта девушка несколько раз разговаривала по телефону. Спустя 20-30 минут, после того, как она поговорила по телефону, она направилась на ... быстрым шагом, и ими было принято решение ее задержать. Они догнали девушку, задержали, представились сотрудниками милиции и доставили ее в ОВД р-на «...» ..., где в присутствии понятых - двоих девушек - сотрудница отдела провела ее личный досмотр. В результате досмотра у задержанной, которой оказалась подсудимая Гром Татьяна, был обнаружен героин.

Свидетель пояснил, что с момента задержания и до доставления подсудимой в отдел, она не принимала мер для добровольной выдачи наркотических средств, до отдела милиции ими не проверялось содержимое ее карманов, досмотр подсудимой они сами не проводили. Меры физического или психологического воздействия на задержанную не оказывались.

- показаниями свидетеля - сотрудника милиции Горелова А.С., данными им в суде и в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые свидетель подтвердил в полном объеме и дополнил.

Из его показаний усматривается, что Дата обезличена г. он совместно с сотрудниками - Пемуровым и Подъяпольским по адресу: ..., ..., ..., принимал участие оперативно-розыскные мероприятия, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, поскольку у них имелась информация о том, что девушка по имени Татьяна занимается сбытом наркотического средства - героин - и должна появиться в указанном месте. Кроме того, они располагали ее словесным портретом и данными о примерном времени ее появления на указанном месте. Примерно в 23 часа они находилось в машине, откуда вели скрытое наблюдение за местом ее возможного появления. Потом они увидели девушку, схожую со словесным портретом, который у них имелся, ею была подсудимая Гром. Эта девушка несколько раз разговаривала по телефону. Спустя некоторое время, после того, как она поговорила по телефону, примерно в 23 часа 30 мин., она направилась в сторону ... корп.1 на ... принято решение о ее задержании. Они представились подсудимой, показали служебные удостоверения, после чего доставили ее в ОВД р-на «...» ... для дальнейшего разбирательства. Там был проведен личный досмотр задержанной в присутствии двух понятых, в ходе которого у нее было обнаружено наркотическое средство - героин, как было в дальнейшем установлено в ходе проведенной экспертизы.

- показаниями свидетеля - сотрудника милиции Подъяпольского В.Н., данными им в суде и в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые свидетель подтвердил в полном объеме и дополнил.

Из его показаний усматривается, что Дата обезличена г. он в составе группы проводились ОРМ, направленные на задержание девушки по имени Татьяна, которая, по оперативной информации, занималась распространением наркотического средства - героина. Было ориентировочно установлено время и место ее нахождения, имелись ее приметы. В ходе данного ОРМ, в ночное время, после проведенного наблюдения, была замечена гражданка, которая подходила под описание Татьяны. Ею оказалась подсудимая Гром. На ... она была задержана, ей было предложено проследовать в ОВД р-на ... ..., куда была вызвана женщина-сотрудница, для проведения личного досмотра подсудимой, и приглашены две женщины-понятые. Результаты досмотра задержанной он узнал от сотрудницы, о том, что у данной гражданки было изъято порошкообразное вещество. После исследования ему стало известно, что у подсудимой был изъят героин. По дороге в отдел они сами задержанную не досматривали, содержимое карманов не проверяли. До отдела она не предпринимала попытки выдать добровольно наркотические средства.

- показаниями свидетеля Захаровой Т.Ю., оперуполномоченного ОРЧ ОУР КМ ЗАО ..., из которых усматривается, что Дата обезличена г. ей было дано указание проследовать в ОВД района ... .... Там ею был произведен личный досмотр ранее незнакомой гражданки Гром Т.В. Для производства личного досмотра были приглашены понятые - две девушки, в присутствии которых в одном из кабинетов был произведен личный досмотр подсудимой, в ходе которого у последней в сумке, находившейся при Гром, были обнаружены и изъяты 4 свертка с порошкообразным веществом внутри. Содержимое свертков было продемонстрировано присутствующим. Свертки сразу при всех присутствующих упаковали в конверт, который опечатали и дали понятым на подпись. О проведенном досмотре был составлен протокол, в котором все расписались. Замечаний или дополнений не поступало. Время, место, результаты и ход досмотра, отраженные в протоколе досмотра, соответствуют действительности. Со слов Гром, указанные свертки ей не принадлежат, но по поводу их обнаружения у нее, подсудимая претензий к сотрудникам милиции не высказывала.

- показаниями свидетеля Соловьевой Ю.В., данными ею в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом, в силу ст. 281 УПК РФ.

Из ее показаний усматривается, что ночью Дата обезличена года, незнакомые сотрудники милиции попросили ее участвовать в качестве понятой при личном досмотре задержанной девушки, на что она согласилась и проследовала в отдел милиции. Она, а так же вторая понятая, были приглашены в один из кабинетов на ОВД Фили Давыдково, где находилась ранее незнакомая ей девушка, которая представилась гражданкой Гром Т.И. Им пояснили суть проводимого мероприятия, после чего им были разъяснены права и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых в их присутствии действий. Задержанной Гром также разъяснили ее права и обязанности. Затем в ее присутствии и в присутствии второй понятой в одном из кабинетов был произведен личный досмотр Гром, который начался Дата обезличена года в 00 часов 20 мин. и окончился в 00 часов 40 минут, в ходе которого у последней в сумке черного цвета, висевшей на плече, были обнаружены и изъяты 4 свертка из полимера с белым порошкообразным веществом внутри. Задержанная пояснила, что данные свертки ей не принадлежат, и что находится внутри - ей неизвестно. Изъятые свертки упаковали в бумажный конверт, который опечатали листком бумаги с оттиском печати. Все проводимые действия заносились в протокол личного досмотра, в котором все записано верно, присутствующие его прочитали. Во время досмотра к задержанной Гром со стороны сотрудников милиции противоправных мер не применялось.

Также виновность подсудимой Гром Т.В. по четвертому эпизоду подтверждается и письменными материалами дела, исследованными и оглашенными судом:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличена года, у ... корпус 1 по ... в ..., была задержана Гром Т. В. В ходе ее личного досмотра в помещении ОВД по району ... ЗАО ... по адресу: ..., ... ... корпус 2, Дата обезличена года, в 00 часов 20 минут, были изъяты четыре свертка с наркотическим средством - героин, общей массой 6,44 грамма (согласно справкой об исследовании) - т.1л.д. 67;

- протоколом личного досмотра Гром Т. В. от Дата обезличена года, в ходе которого у последней в черной сумке, находящейся при ней на плече, обнаружены 4 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом в каждом из них ( как было установлено позднее в ходе проведенного исследования и экспертизы - с наркотическим) - т.1л.д. 68;

- протоколами получения образцов для сравнительного исследования, согласно которых у Гром Т. В. были получены срезы ногтевых пластин, смывы с поверхности рук - т.1л.д. 98-100;

- протоколом выемки, в ходе которого у Гром Т. В. была изъята дамская сумочка - т.1л.д. 102-105;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой - вещества общей массой 6,44 г. (2,16 г, 1,37 г, 1,82 г, 1,09 г) из четырех свертков, изъятые у Гром Т. В., являются наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - т.1л.д. 73;

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой - вещества общей массой 6,40 г. (2,15 г, 1,36 г, 1,81 г, 1,08 г) из четырех свертков, изъятые у Гром Т. В., являются наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. На поверхности срезов ногтевых пластин с пальцев рук Гром, на тампонах со смывами с кистей рук Гром, а так же на внутренней поверхности пустой сумки Гром обнаружены следы героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина - т.1л.д. 110-113;

Суд доверяет заключениям проведенных по делу экспертиз, поскольку они мотивированы и обоснованы, составлены экспертами без нарушений норм УПК РФ, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объеме с учетом полномочий и компетенции экспертов, достаточных оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведенных химических экспертиз, в суд представлено не было. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертиз. Заключения проведенных экспертиз рассматриваются и оцениваются судом в совокупности с другими исследованными доказательствами по данному делу.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения - Дольнева, Шмуглякова, Федорова, Айвазова, Берестень, Комаровой, Темирсултанова, Кузнецова, Пемурова, Подъяпольского, Горелова, Захаровой, Соловьевой и Тимофеевой, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее сотрудники милиции и понятые с подсудимой и между собой знакомы не были, неприязненных и конфликтных отношений с ней не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Свидетель Дольнев, ранее знавший Гром, так же не имел с подсудимой неприязненных, конфликтных или долговых отношений. Показания указанных свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать подсудимую Гром у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимой. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимой в совершении инкриминируемых ей деяний.

В ходе проведения допросов в суде свидетели Дольнев и Шмугляков по некоторым обстоятельствам, о которых давали подробные показания в период предварительного расследования, не могли сообщить подробные сведения, мотивируя тем, что по прошествии времени они об этом не помнят, но вместе с тем, после проверки и оглашения их показаний, а также проверки документов, составленных с их участием, указанные свидетели их в полном объеме подтвердили, пояснив, что на момент их допросов они события помнили хорошо и их показания на следствии соответствуют действительности. Свидетели подтвердили, что составленные с их участием документы, отражают действия, которые проводились в их присутствии, в них все отражено правильно ( в обозренных документах содержатся их подписи). Подобные объяснения суд считает убедительными и также считает необходимым положить в основу приговора показания свидетелей Дольнева и Шмуглякова, данные ими в период предварительного расследования и в суде, так же, как и показания других свидетелей обвинения, изложенные в приговоре, поскольку эти показания были даны свидетелями самостоятельно и добровольно, получены с соблюдением норм УПК РФ, после разъяснения прав и положений норм действующего законодательства, и являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая показания подсудимой, суд относится к ним критически, считает, что ее версии по эпизодам предъявленного ей обвинения являются способом ее защиты, учитывая, что ее показания не нашли своего объективного подтверждения и опровергаются установленными по делу обстоятельствами, показаниями допрошенных по делу лиц, письменными источниками доказательств, оснований не доверять которым в суд не представлено.

По ходатайству подсудимой в качестве дополнительного свидетеля стороны защиты был допрошен Соловьев А.А. - гражданский муж Гром Т.В., существо показаний которого сводится к тому, что в марте 2009 г. они проживали в пос. Толстопальцево, примерно в 12 часов ночи его жена пошла провожать человека, который приходил к ним с ребенком в гости. Может сообщить, что Гром наркотики не продавала, а приобретала их для личного употребления.

При дополнительном допросе по ходатайству подсудимой указанного свидетеля, тот показал, что где-то за полгода или за год до задержания Гром, к ним приезжал Дольнев с оперативными сотрудниками, чтобы поговорить с подсудимой. Он сам (Соловьев) при данном разговоре не присутствовал, и о его содержании ему известно со слов Гром, которая ему сообщила, что ей оперативные сотрудники предлагали найти продавца наркотиков, с которого можно получить деньги, и тогда ее (Гром) оставят в покое. Однако, подсудимая с ними сотрудничать отказалась. В каком отделе работали данные сотрудники милиции, ему так же неизвестно. Во время последнего задержания подсудимой в мае 2009 года он находился на Украине.

После дополнительного допроса свидетеля Соловьева, подсудимая дополнила ранее данные ею показания, сообщив, что у нее с Дольневым сложились не очень хорошие отношения, тот просил у нее наркотические средства, но она ему ответила отказом, т.к. самой было мало, тогда Дольнев ей сообщил, что «сдаст ее второму отделу». Именно с сотрудниками этого отдела Дольнев и приезжал к ней. Вместе с тем, подсудимая пояснила, что никто из приезжавших к ней домой сотрудников милиции (наркоконтроля) не принимал участия в ее задержании, и никто из них не был допрошен в суде в качестве свидетелей по данному уголовному делу.

Оценивая показания указанного свидетеля Соловьева А.А., суд обращает внимание, что он не является лицом, которое может сообщить какие-то сведения, имеющие значение для разрешения данного уголовного дела, исходя из того, что очевидцем событий он не являлся, своими показаниями не опровергает предъявленного подсудимой обвинение и показания свидетелей, допрошенных со стороны обвинения, не может подтвердить версию, выдвинутую Гром. Т.е. его показания в данном случае носят информативный характер.

Суд считает вину подсудимой Гром Т.В. доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств, и, соглашаясь с мнением представителя государственного обвинения, квалифицирует ее действия :

- по ст. 228 ч.1 УК РФ, считая, что проведённым по делу судебным следствием не добыто доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимой на приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд соглашается с такой квалификацией действий подсудимой.

- по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ ( эпизод от Дата обезличена года), т.к. она совершила незаконный сбыт наркотических средств;

- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ ( эпизод от Дата обезличена года), т.к. она совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами в рамках ОРМ, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота;

- по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ ( эпизод от Дата обезличена года), т.к. она совершила приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Об умысле на приготовление к сбыту свидетельствует размер наркотического средства - героина, изъятого у Гром - массой 6, 44 г, что является особо крупным размером, а также расфасовка наркотического средства.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает данные о ее личности - она ранее не была судима, на учетах в НД и ПНД не состояла, по месту жительства характеризуется формально-положительно, имеет на иждивении дочь - 2006 г.р., что, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер, степень опасности и тяжесть содеянного - она совершила тяжкие и особо тяжкие преступления, суд считает, что наказание Гром следует назначить в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку на момент задержания она не имела официального места работы, т.е. у нее отсутствовал постоянный источник доходов.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данных преступлений, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Гром Татьяну Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1; ст. 228-1 ч. 1; ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде - 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ в виде - 4 (четырех) лет и 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ в виде - 4 (четырех) лет лишения свободы;

- по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ в виде - 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гром Татьяне Викторовне окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в Исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Гром Т.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Гром Т.В. со дня ее фактического задержания - с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- вещество массой 0,17 г из свертка, являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованное в конверт - уничтожить;

- вещество массой 0,03 г из свертка, являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - уничтожить;

- вещество массой 0,56 г. из свертка, являющиеся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - уничтожить;

- вещества массами 2,14 г, 1,35 г, 1,80 г, 1,07 г из четырех свертков являющиеся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - уничтожить;

- образцы смывов с рук на 2 ватных тампонах, срезы ногтевых пластин Гром Т.В. - уничтожить;

- сумку, изъятую у Гром Татьяны Викторовны - вернуть последней, по-принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий