незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена г.

... суда ... - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора ... - Девятьяровой Е.В.,

- подсудимого - Шенгур А.Н.,

- защитника (адвоката) - Браславской Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

- при секретаре - Петровой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шенгур Антона Николаевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гр-на РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего двоих детей - 2001 г.р. и 2008 г.р., работающего менеджером в ООО «Орион» ( М.О., ..., ..., ...), зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп. 3, ..., не судимого -

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шенгур Антон Николаевич совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Он, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в правом наружном кармане надетой на нем куртки, сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесь, в составе которой содержится героин (деацетилформин), а так же его сопутствующие примеси - 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,00 грамм, до Дата обезличена г., когда примерно в 21 час 30 минут, по адресу: ..., ..., ..., корп. 3, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в опорный пункт милиции Номер обезличен ОВД по р-ну ... ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, кв. Дата обезличена г., в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минут, в ходе его личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно.

Прокурор, участвующий в деле, согласился на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что никаких препятствий для этого не имеется.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Шенгур обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шенгур, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает - характер содеянного, конкретные обстоятельства дела; также суд принимает во внимание, что обстоятельствами, смягчающими ответственность Шенгур, являются : признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, он имеет на иждивении двух малолетних детей. Подсудимый по месту жительства характеризуется формально-положительно, по месту работы - положительно, к административной ответственности не привлекался, поэтому, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Шенгур, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шенгур Антона Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шенгур А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Шенгур А.Н. обязанности - не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - смесь, содержащую героин (деацетилформин), а так же его сопутствующие примеси - 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0, 97 грамм; пустой флакон, два среза карманов одежды. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по р-ну ... ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий