незаконный сбыт наркотических средств



№ 1- 39/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Федеральный судья ... суда ... - Федорова С.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры ... - Коскиной Е.И.,

- подсудимого - Маринчева Д.С.,

- защитника подсудимого - адвоката Яновской Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - Кузнецове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

- Маринчева Дмитрия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, разведенного, имеющего ребенка - 2009 года рождения, учащегося на 5 курсе РГГРУ, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ..., не судимого -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3. 228-1 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Маринчев Дмитрий Сергеевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 16 часов 10 минут, Дата обезличена года, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство -«гашиш», общим весом 0,5 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, которое он незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе, с целью незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, по ранее достигнутой договоренности, он Дата обезличена года, примерно в 16 часов 10 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., незаконно, без соответствующего разрешения, совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт за 300 рублей Никулину Т.П., наркотического средства - «гашиша», весом 0,5 гр., однако не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по ....

Подсудимый Маринчев Д.С. сообщил суду, что свою вину в инкриминируемом ему преступлении он не признает. Существо его показаний в суде сводится к следующему: с Никулиным он познакомился, когда возвращался с другом из клуба. Они поймали такси, друг уснул на заднем сиденье. Потом Никулин начал с ним разговаривать, так как он (Маринчев) сидел на переднем сиденье. В ходе разговора Никулин сообщил, что находится в состоянии наркотического опьянения. Он ему сказал, что тоже любит иногда покурить наркотические средства. Никулин стал расспрашивать, как у него (Маринчева) дела с этим, и может ли он что-нибудь из наркотических средств достать, на что он (Маринчев) ответил отрицательно. Тогда Никулин предложил приобрести у него наркотическое средство, при этом он достал откуда-то из-под руля 2 кусочка гашиша и предложил ему (Маринчеву) купить их по цене 600 рублей. Он сначала отказался, но потом решил купить их. Он передал Никулину 600 рублей за гашиш. Никулин взял деньги, и они обменялись телефонами.

На следующий день Никулин стал ему звонить. Он просил достать ему наркотические средства, так как у него была ломка, просил дать ему то, что осталось от того, что он ранее продал. Никулин просил встретиться и вернуть ему наркотическое средство, при этом они договорились встретиться на следующий день - 25 августа. Он (Маринчев) хотел перенести встречу, думал, что Никулин забудет, но он продолжал названивать, и тогда он решил лучше с ним встретиться, и отдать то, что осталось, чтобы Никулин отвязался, тем более, что тот знал, где он (Маринчев) живет, и говорил, что находится под героином.

Подсудимый пояснил, что Никулин знал, что у него есть наркотическое средство, но не знал, сколько, и про деньги разговора не шло. 25 августа они встретились, он (Маринчев) отдал Никулину то, что осталось, и попросил его больше не звонить. Никулин при встрече сунул ему деньги, которые он (Маринчев) взял. Потом Никулин сел в свою машину и уехал, а он направился в сторону дома, прошел метров сто, и его задержали, посадили в машину. Сотрудники милиции нашли деньги, достали их, а потом положили обратно. Когда они доехали до отделения, там его обыскали, и положили все по карманам обратно. Потом сотрудники ФСКН пошли за понятыми, при которых его (Маринчева) обыскали еще раз.

Он написал заявление о признании своей вины, поскольку сотрудники ФСКН не оставили ему выбора, с их стороны было озвучено в устной форме предложение о сотрудничестве, на которое он согласился. Считает, что Никулин его оговаривает, т.к. он вел себя неадекватно, по его мнению, Никулин употребляет наркотики и сотрудничает с ФСКН, чтобы самому избежать уголовной ответственности. Однако на вопрос, в день проведения ОРМ, при общении с Никулиным, в каком тот был состоянии, Маринчев ответил, что в нормальном.

Однако, проверив по ходатайству прокурора показания Маринчева Д.С., данные им в период предварительного расследования, в присутствии адвоката, после разъяснения ему процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ (т.1л.д. 68-70), суд усматривает, что по некоторым значимым обстоятельствам тот давал иные показания, полностью признавая себя виновным. Так он сообщал, что Дата обезличена г. ему позвонил знакомый по имени Тарас и спросил, может ли он продать ему несколько кусков гашиша. Он ответил Тарасу, что есть только половинка, которую он хранит для себя, но если ему очень надо, то он (Маринчев) продаст гашиш ему. Они договорились встретиться примерно в 16 часов по адресу: ..., ... ..., у Спортивно - оздоровительного комплекса. Также они договорились, что он (Маринчев) продаст Тарасу гашиш за 300 рублей. Примерно в 16 часов ему позвонил Тарас и сообщил, что подъехал и ждет в автомобиле ВАЗ 2105. Он (Маринчев) подошел к машине, Тарас предложил ему сесть в нее, но он испугался и предложил тому пройтись. Тарас вышел из машины, и они пошли вдоль дороги, по пути следования он передал Тарасу гашиш, а тот передал ему 300 рублей. После этого он (Маринчев) был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение 3-го Службы по ЗАО УФСКН РФ.

Там в присутствии понятых он был досмотрен. Перед началом досмотра ему разъяснили права и предложили выдать предметы и вещества, оборот которых ограничен либо запрещен на территории РФ, на что он заявил, что такие предметы у него отсутствуют. В результате досмотра у него были изъяты деньги в сумме 1400 рублей, часть из которых в сумме 300 рублей были получены им от Тараса за проданный ему наркотик. Также у него был изъят сотовый телефон «Филипс». Деньги и телефон были упакованы в два бумажных конверта коричневого цвета, клапаны которых были заклеены и опечатаны отрезком бумаги квадратной формы с оттиском печати «...Для пакетов Номер обезличен...», на печати расписались понятые и он. По поводу изъятых денежных средств он пояснил, что они принадлежат ему, и часть из них в сумме 300 рублей он получил от Тараса за проданное ему наркотическое средство гашиш. Его досмотр фиксировался на видеокамеру. Сбыт наркотического средства Тарасу он совершил по его настойчивой просьбе. Вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

После оглашения данных показаний, подсудимый стал сообщать, что давал их под давлением сотрудников милиции, которые ему угрожали. Также следователь предложил ему себя оговорить, обещая применить мягкие меры. Ранее он не давал такие показания, которые сообщил при допросе суде, потому что ему не дали ознакомиться с делом, просто дали дело полистать ненадолго, после того, как он расписался в документах. Сам не писал о подобных действиях со стороны правоохранительных органов, т.к. не имеет юридического образования. В дальнейшем Маринчев стал сообщать, что со стороны сотрудников ФСКН на него было оказано моральное давление, кроме того, подсудимый стал утверждать о том, что наркотик он не сбывал, его вынудили вернуть то, что он приобрел для личного употребления.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, виновность подсудимого Маринчева подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Никулина Т.П., который сообщил суду, что с подсудимым он познакомился в августе 2009 года, незадолго до дня задержания Маринчева Дмитрия, никаких отношений между ними не было. Их знакомство состоялось ночью, когда он подвозил подсудимого с друзьями на своей машине, а те курили анашу, был характерный запах. Они предложили ему покурить, но он отказался. Тогда они предложили записать их телефоны. Через некоторое время подсудимый стал ему звонить и предлагать приобрести наркотики. После этого он (Никулин) пришел в УФСКН и сказал, что ему предлагают наркотики. Никулин пояснил, что у него много знакомых умерло от наркотиков, и он решил внести свою лепту в борьбе с этим злом.

Свидетель также пояснил, что Дата обезличена года он обратился в УФСКН, написал там заявление, что есть человек, известный ему под именем Дмитрий, который занимается сбытом наркотиков и предлагает ему приобрести наркотики - гашиш, указав телефон Маринчева, и что он (Никулин) согласен участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. После этого сотрудники УФСКН позвали понятых, досмотрели его машину (ВАЗ 2105, г.н. Номер обезличен), его досмотрели (никаких предметов и веществ, оборот которых запрещен, обнаружено не было). Затем отксерокопировали денежные купюры, которые выдали ему для приобретения наркотика. Потом он созвонился с подсудимым, и с сотрудниками милиции поехал на Б. Филевскую улицу, так как подсудимый назначил ему там встречу на предмет приобретения у него гашиша по цене 300 рублей. В тот день у него при себе, при поездке на встречу с подсудимым, не было личных денежных средств. Также его предупредили, что во время мероприятия он должен быть все время на виду, поэтому в дальнейшем из поля зрения сотрудников наркоконтроля не выпадал, с ним рядом постоянно кто-то находился. По прибытию, он позвонил подсудимому, объяснил ему, где находится. Потом сотрудники милиции покинули его машину, метров за 50 до места встречи. Маринчев подошел примерно через 5 минут и сказал: «Давай деньги», после чего он (Никулин) отдал подсудимому 300 рублей на гашиш, которые ему заранее выдали в УФСКН, а Маринчев передал ему кусочек наркотика в руки, потом стал уходить, и его задержали.

Свидетель пояснял, что, когда ему передавали в отделе деньги перед проведением ОРМ, понятые присутствовали, они и он расписались на ксерокопиях денежных купюр. В отделе УФСКН, куда все прибыли, он при понятых выдал полученный от подсудимого кусок гашиша. Все происходящее в отделе снималось на видеокамеру, после чего выданный им кусок гашиша был запечатан в конверт, и все присутствующие лица расписались на нем. В отделе он пояснил, что это за кусочек гашиша и откуда, сообщил, что приобрел его у подсудимого. Об этом составили протокол, с которым все присутствующие ознакомились и расписались в нем. В данных документах было все правильно отражено, никаких замечаний по тексту документов ни от кого не поступало.

Никулин сообщал, что в день задержания, когда он созванивался с Маринчевым, тот ему сказал, что у него пока есть кусок только на 300 рублей, но попозже, вечером, он сможет достать кусок и на 600 рублей, и на любую другую сумму. У него нет никаких сомнений в том, что тот молодой человек, с которым он сначала общался по телефону, с которым встретился и произвел обмен денежных средств на наркотик - одно и то же лицо, подсудимый Маринчев. В день проведения ОРМ он (Никулин) не находился ни в состоянии алкогольного, ни наркотического опьянения.

- показаниями свидетеля Комарова А.Ю., старшего оперуполномоченного по ОВД 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по ..., который сообщил суду, что Дата обезличена года к ним в отдел с письменным заявлением обратился гражданин Никулин и рассказал, что ему известно лицо по имени «Дмитрий» (им впоследствии оказался подсудимый Маринчев), который сбывает наркотическое средство гашиш, стоимость свертка составляет 600 руб. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием Никулина. Данное предложение было доложено руководству, и это было санкционировано соответствующим постановлением. Никулину было предложено выступить в качестве закупщика наркотического средства у Маринчева. С улицы были приглашены двое понятых, в присутствии которых Никулин был досмотрен. При этом производилась видеозапись. В ходе досмотра у Никулина каких - либо предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. Также при понятых была досмотрена автомашина. Никулину заранее были выданы 300 руб., которые были отксерокопированы. Денежные средства были выданы после его личного досмотра для проведения ОРМ «проверочная закупка». По всем проводимым действиям были составлены протоколы. После этого Никулин созвонился с предполагаемым сбытчиком в присутствии сотрудников отдела, и они договорились о встрече в районе станции метро ....

Около 16-17 часов того же дня в составе закупщика и сотрудника Алешина, их группа прибыла на место оговоренной встречи. Никулин начал ожидать, через некоторое время к нему подошел ранее незнакомый человек, между ними произошел разговор, они чем - то обменялись, после этого Никулин подал знак, который означал, что сделка купли - продажи наркотиков состоялась. После чего участники сделки задержаны. Далее все проследовали обратно в отдел.

По прибытию в помещение 3-го отдела УФСКН, Никулин выдал сверток и пояснил, что там находится наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у лица, обозначенного им ранее в заявлении по имени «Дмитрий». Выданное Никулиным вещество было помещено в конверт, опечатано, скреплено подписями понятых и направлено на исследование. Далее в присутствии понятых был досмотрен Маринчев. В ходе досмотра у него был изъят телефон и денежные средства в размере около 1 400 руб., среди которых находились 300 руб., ранее выданные Никулину для проведения ОРМ. На вопрос Маринчеву об их происхождении, он пояснил, что телефон принадлежит ему и денежные средства принадлежат тоже ему. На прямой вопрос, откуда у него 300 рублей, подсудимый пояснил, что получил их в качестве оплаты за наркотическое средство гашиш, которое передал Никулину. При изъятии проводилось сравнение денежных средств, и они совпали с теми купюрами, ксерокопии которых были сделаны ранее с денежных средств, выданных Никулину для проведения ОРМ. Затем изъятые денежные средства были помещены в конверт, который опечатали и скрепили подписями понятых.

По результатам проводимых досмотров и других действий, которые были отражены в составленных документах, от присутствующих после ознакомления замечания не поступали. Свидетель пояснял, что после того, как провели личный досмотр Никулина, выдали ему денежные средства в размере 300 руб. для проведения ОРМ, и до того момента, когда Никулин выдал в отделе наркотическое средство при понятых, он постоянно находился под наблюдением и в поле зрения кого-то из сотрудников милиции и понятых, которые осуществляли контроль.

- аналогичными показаниями свидетеля Алешина А.В., старшего оперуполномоченного по ОВД 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по ..., который сообщил суду, что Дата обезличена года в 3 отдел службы УФСКН по ЗАО ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., с заявлением обратился Никулин Тарас, в котором он указал, что ему известен молодой человек по имени Дмитрий, который занимается сбытом наркотического средства гашиш по цене 600 рублей за кусок. При этом Никулин сообщил мобильный телефон данного молодого человека. Сотрудниками отела было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием Никулина, на которое тот дал добровольное согласие, написав заявление. Были составлены соответствующие документы, акты в присутствии понятых, вынесены постановления. Никулин в присутствии понятых был досмотрен на предмет отсутствия у него при себе перед проведением ОРМ запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также личных денежных средств. Также были отксерокопированы денежные средства, которые были переданы для проведения ОРМ Никулину. Сумма денежных средств была около 300 рублей. Денежные средства были переданы Никулину в присутствии понятых. Все присутствующие лица и Никулин расписались в актах, которые составлялись при проведении ОРМ, и на ксерокопиях выданных денежных купюр. Затем, в тот же день, Никулин созвонился с Маринчевым, и договорился с ним о встрече с целью покупки гашиша около спорткомплекса. Прибыв по этому адресу, Никулин встретился с молодым человеком по имени Дмитрий (которым был подсудимый Маринчев), они о чем-то поговорили, потом были манипуляции руками, после чего Никулин подал условный сигнал, означающий, что сделка состоялась, и что наркотическое средство находится у него. После этого всех задержали, доставили в помещение 3-го отдела, и там, в присутствии понятых, Никулин выдал вещество - кусок спрессованного растительного вещества, которое в дальнейшем, при проведении экспертизы оказалось наркотическим средством - гашиш. При выдаче вещества Никулин пояснил, что это вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у молодого человека по имени «Дмитрий». Все изъятое и выданное при понятых было сразу же упаковано в конверты и опечатано.

Потом подсудимый Маринчев был досмотрен тоже в присутствии понятых. У него были обнаружены и изъяты - телефон, денежные средства, часть из которых предназначалась для проверочной закупки (они ранее были выданы при понятых Никулину). Подсудимый пояснил по поводу изъятого, что деньги его, часть он получил за продажу наркотического средства Никулину. Все пояснения были отражены в документах, с которыми присутствующие ознакомились, их подписали, не высказывая замечаний по тексту.

По окончанию проведения мероприятия был составлен Акт по результатам проведения проверочной закупки. Также при проведении данного мероприятия использовались технические средства - велась видеозапись. В дальнейшем она была просмотрена, а сама кассета упакована в конверт и опечатана. Свидетель подтверждал то обстоятельство, что Никулин на протяжении всего времени проведения данного ОРМ постоянно был в поле видимости сотрудников наркоконтроля. При этом Никулин был в нормальном, адекватном состоянии, так же, как и Маринчев, хотя последний и находился по внешнему виду в состоянии наркотического опьянения.

- показаниями свидетеля Бурнышева С.А., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что Дата обезличена года, когда он находился на ... ..., к нему подошли молодые люди, которые предъявили служебные удостоверения, и пригласили его участвовать в качестве понятого, на что он согласился. В помещении 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по ..., где уже находился второй понятой, им были разъяснены их права. После чего в их присутствии был произведен досмотр мужчины, представившегося Никулиным Тарасом Петровичем. Перед началом досмотра тот пояснил, что добровольно обратился в 3-ий отдел с заявлением, в котором указал, что желает оказать содействие сотрудникам госнаркоконтроля в изобличении молодого человека по имени «Дмитрий», который занимался незаконным сбытом наркотического средства «гашиша». В ходе личного досмотра у Никулина Т.П. ничего запрещенного в свободном обороте на территории РФ обнаружено не было. После этого был произведен осмотр автомашины «ВАЗ 2105» г/з У 913 ВА 199 рус, которую сотрудники полиции планировали использовать в ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года. В ходе осмотра автомашины, предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, обнаружено не было. После этого сотрудником полиции Никулину были выданы денежные средства в сумме 300 рублей, которые были заранее осмотрены и отксерокопированы. Сверив купюры, на ксерокопиях он (Бурнышев) и второй понятой расписались. По фактам досмотра Никулина Т.П., досмотра автомашины и о выдаче ему денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Также при досмотре Никулина, при осмотре автомашины и выдаче ему (Никулину) денежных средств велась видеосъемка.

- показаниями свидетеля Новиченко А.В., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что Дата обезличена года, когда он находился на ..., к нему подошли молодые люди, которые предъявили служебные удостоверения, и пригласили его участвовать в качестве понятого. В помещении 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по ..., в кабинет Номер обезличен также был приглашен второй понятой. Им были разъяснены их права. После чего в данный кабинет ввели неизвестного ему (Новиченко) ранее мужчину, представившегося Маринчевым Дмитрием Сергеевичем. Перед производством досмотра Маринчеву Д.С. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Затем, в ходе личного досмотра, у Маринчева из правого бокового кармана надетых джинс был изъят мобильный телефон Филипс, из левого бокового кармана тех же джинс были изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, триста рублей из которых он получил в счет продажи наркотического средства-гашиша своему знакомому Дата обезличена года. Изъятые у Маринчева денежные средства в сумме 1400 рублей и мобильный телефон Филипс были упакованы в два бумажных конверта, которые были оклеены и опечатаны отрезками белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен УФСКН РФ по городу Москве» и скреплены подписью всех участвующих лиц. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались.

После этого в кабинет пригласили молодого человека, представившегося Никулиным Т.П. В присутствии него (Новиченко) и другого понятого, Никулин добровольно выдал сотрудникам полиции кусок прямоугольной формы вещества темного оттенка. По поводу выданного Никулин пояснил, что вышеуказанное средство является наркотическим средством - гашишем, которое он приобрел у своего знакомого по имени «Дмитрий» Дата обезличена года в ходе проведенного ОРМ «проверочная закупка». Выданное вещество было упаковано в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен УФСКН РФ по городу Москве» и скреплен подписью всех участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все расписались. При досмотре Маринчева, при добровольной выдаче Никулиным указанного вещества, проводилась видеосъемка, по окончанию которой видеокассета была ими (понятыми) просмотрена, упакована в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан отрезком белой бумаги и оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен УФСКН по городу Москве» и скреплен подписью всех участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он (Новиченко) и второй понятой расписались.

- показаниями свидетеля Покровского В.А., который сообщил суду, что подсудимый Маринчев ему стал знаком в связи с участием Дата обезличена года в мероприятиях в качестве одного из понятых. Существо его показаний сводится к тому, что он шел по Ярцевской улице, когда к нему подошли 2 человека, предъявили удостоверения сотрудников госнаркоконтроля и попросили пройти с ними в качестве понятого. Он добровольно согласился принять участие в качестве понятого. Пройдя с ними в помещение службы, были записаны его (Покровского) паспортные данные, были разъяснены права ему и второму мужчине-понятому, после чего привели ранее ему незнакомого Маринчева, у которого, после разъяснения прав, в ходе личного досмотра из кармана штанов были изъяты деньги и телефон. Деньги были переписаны. Все это записывалось в документ, который был составлен, и снималось на видеокамеру. У подсудимого Маринчева спросили, откуда у него деньги, на что тот признался, что продал наркотическое вещество. Далее все, что достали из карманов Маринчева, было запечатано в 2 конверта, на конвертах присутствующие поставили подписи. После этого дали прочитать документ, составленный о том, что происходило в той комнате, который был подписан.

Потом привели второго молодого человека, который представился, и ему разъяснили права. Этот человек сказал, что ему Маринчев продал наркотическое вещество, и оно было изъято у данного молодого человека при включенной видеокамере. Указанное вещество представляло собой комок коричневого цвета, название которого молодой человек говорил. Данное вещество было упаковано в конверт, который опечатали и подписали.

Свидетель пояснял, что перед тем, как поставить свою подпись в составленных документах, он их прочитывал, их содержание соответствовало действительности, в том числе - дата, время и др. При этом поводилась видеозапись. Видеокассета с осмотром, после ее просмотра, была при них также упакована в отдельный бумажный конверт, который опечатали и подписали.

Свидетелю по ходатайству прокурора были предъявлены для обозрения документы, в которых Покровский был вписан в качестве одного из понятых: приложение Номер обезличен к акту проверочной закупки от Дата обезличенаг. (в котором зафиксировано, что в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 16 минут, Дата обезличена года, Никулин Т.П. добровольно выдал сотрудникам полиции кусок спрессованного вещества растительного происхождения темного цвета, пояснив, что оно является наркотическим средством-гашишем, приобретенным им у молодого человека по имени «Дмитрий» за 300 рублей, Дата обезличена года, примерно в 16 часов 10 минут, по адресу: ..., ..., ... л.д. 14), и приложение Номер обезличен к акту проверочной закупки от Дата обезличенаг., в котором зафиксировано, что в период времени с 16 часов 42 минут до 17 часов 03 минут, Дата обезличена года, был произведен личный досмотр Маринчева Д.С., в помещении 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., в котором зафиксировано, что из правого бокового кармана синих джинс изъят мобильный телефон «Philips», из левого бокового кармана тех же джинс изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, с пояснениями Маринчева Д.С. После обозрения указанных документов, свидетель Покровский подтвердил, что в них имеются его подписи на каждом листе. Никакого физического или психологического воздействия в его присутствии ни на подсудимого, ни на второго молодого человека перед досмотром или после него не оказывалось.

Также виновность подсудимого подтверждается и письменными материалами дела, исследованными и оглашенными судом:

- рапортом оперуполномоченного 3-го отдела службы по ЗАО УФСКН РФ по ... о задержании Дата обезличена года, примерно в 16 часов 10 минут, по адресу: ..., ..., ..., Маринчева Дмитрия Сергеевича, по подозрению в совершении преступления л.д.5)

- заявлением Никулина Т.П. в Службу по ЗАО EACRY РФ по ... от Дата обезличенаг., в котором он сообщил, что желает добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении известного ему лица под именем «Дмитрий», который занимается сбытом наркотического вещества «гашиш» по цене 600 рублей за «кусок». При этом Никулин указал контактный телефон Дмитрия, по которому он с ним связывается, и дает свое добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». Каких-либо долговых обязательств перед Дмитрием он не имеет (л.д. 6)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д. 8)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого сотрудниками 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по ..., Дата обезличена года, примерно в 16 часов 10 минут, по адресу: ..., ..., ..., был задержан Маринчев Дмитрий Сергеевич, по подозрению в совершении преступления л.д.9-10)

- приложением Номер обезличен к акту проверочной закупки, в котором зафиксировано, что в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 09 минут, Дата обезличена года, была осмотрена одежда Никулина Т.П., а также автомашина ВАЗ 2105, г.н.з. У 913 ВА 199, в ходе чего каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также личных денежных средств обнаружено не было л.д.11)

- приложением Номер обезличен к акту проверочной закупки, в котором зафиксировано, что в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 15 минут, Дата обезличена года были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей (тремя купюрами, достоинством по 100 рублей каждая, с сериями и номерами: Яв 1172457, ПЛ 9390507, ЛХ 6353691), которые были переданы Никулину Т.П. для осуществления покупки наркотического средства-гашиш у молодого человека по имени «Дмитрий» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д. 12-13)

- приложением Номер обезличен к акту проверочной закупки, в котором зафиксировано, что в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 16 минут, Дата обезличена года, Никулин Т.П. добровольно выдал сотрудникам полиции кусок спрессованного вещества растительного происхождения темного цвета, пояснив, что оно является наркотическим средством-гашишем, приобретенным им у молодого человека по имени «Дмитрий» за 300 рублей, Дата обезличена года, примерно в 16 часов 10 минут, по адресу: ..., ..., ... л.д. 14)

- приложением Номер обезличен к акту проверочной закупки, в котором зафиксировано, что в период времени с 16 часов 42 минут до 17 часов 03 минут, Дата обезличена года, был произведен личный досмотр Маринчева Д.С., в помещении 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., в котором зафиксировано, что из правого бокового кармана синих джинс изъят мобильный телефон «Philips», из левого бокового кармана тех же джинс изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей (при этом 300 рублей из которых ранее выдавались сотрудниками полиции Никулину Т.П. для приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка») л.д. 15-16)

- протоколом просмотра видеозаписи от Дата обезличенаг. по факту проведения личного досмотра Маринчева Д.С. (л.д.17)

- заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой: спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде одного куска, добровольно выданное Дата обезличена года гр-ном Никулиным Т.П. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством-гашишем. Масса наркотического средства составила 0,4 г. л.д. 108-109)

- протоколом осмотра бумажного конверта, в который упаковано наркотическое средство - гашиш, добровольно выданное Никулиным Т.П..; бумажного конверта, в который упакованы денежные средства в сумме 1400 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, и четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами: ЛС 5720795, эа 7130945, НБ 6701957, ПЛ 9390507, ЛХ 6353691, Яв 1172457, изъятые в ходе личного досмотра Маринчева Д.С, бумажного конверта, в который упакована видеокассета «Panasonic», на которой зафиксирован личный досмотр Никулина Т.П., выдачи ему денежных средств, осмотр автомашины, добровольной выдачи Никулиным Т.П. наркотического средства, личный досмотр Маринчева Д.С. л.д.111-117)

- вещественным доказательством - видеокассетой, на которой зафиксирован личный досмотр Никулина Т.П., факт выдачи ему денежных средств, осмотр его автомашины, обстоятельства добровольной выдачи Никулиным Т.П. наркотического средства, полученного в ходе проведенного ОРМ, а также личный досмотр Маринчева Д.С., в ходе которого у него были изъяты денежные средства, в сумме 300 рублей, с пояснениями Маринчева о том, что изъятые у него денежные средства принадлежат ему, при этом 300 рублей он получил за продажу наркотического средства - гашиш - Дата обезличена года, которая была просмотрена ходе судебного разбирательства, из которой следует, что нашли свое подтверждение обстоятельства, изложенные составленных по делу документах и в показаниях допрошенных по делу лиц. Данной видеозаписью опровергается утверждение подсудимого о том, что он был вынужден дать такие пояснения, в связи с давлением, оказанным на него сотрудниками милиции.

Суд доверяет заключению проведенной по делу экспертизы, поскольку оно мотивировано и обосновано, составлено экспертом без нарушений норм УПК РФ, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объеме с учетом полномочий и компетенции эксперта, оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведенной экспертизы, в суд представлено не было. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертизы, которая рассматривается и оценивается судом в совокупности с другими исследованными доказательствами по данному делу.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения - сотрудников милиции, понятых, Никулина, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимым знакомы не были (кроме Никулина), неприязненных и конфликтных отношений с ним не имели. Суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Мнение подсудимого о том, что Никулин его оговаривает, чтобы самому избежать уголовной ответственности, является только его предположением. Причин оговаривать Маринчева, у данных лиц суд не усматривает. В показаниях допрошенных в суде и на следствии лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Оценивая показания подсудимого Маринчева в суде, выдвинувшего версию, что в день встречи с Никулиным он не сбывал последнему наркотическое средство, а вернул последнему гашиш, который ранее у него же и приобрел для себя, что его вынудили вернуть то, что он приобрел ранее, суд относится к ним критически, считает, что они противоречат установленным по делу объективным обстоятельствам, и расценивает их, как способ защиты подсудимого от предъявленного обвинения, поскольку его версия не нашла своего объективного подтверждения и опровергается установленными по делу бесспорными доказательствами, в том числе, показаниями допрошенных по делу лиц, и его конкретными действиями, совершенными по передаче наркотического средства Никулину за денежное вознаграждение. Суд обращает внимание, что подсудимый самостоятельно и добровольно поехал на встречу с Никулиным, имея при себе наркотическое средство, которое за 300 рублей продал Никулину, после чего начал удаляться, но был задержан.

Суд в большей мере доверяет признательным показаниям Маринчева, данным им в период предварительного расследования, в присутствии адвоката, после разъяснения процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ, в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами, поскольку они объективно подтверждаются как показаниями свидетелей, а также иными письменными и вещественными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Утверждение подсудимого о том, что со стороны сотрудников милиции было применено воздействие с целью получения от него определенных показаний, изобличающих его в совершенном преступлении, является голословным и ничем не подтверждено. Такая версия была выдвинута подсудимым только в суде, никаких жалоб на неправомерные действия сотрудников милиции ни он, ни его адвокат в период следствия не подавали; замечаний относительно правильности изложения показаний Маринчева именно с его слов, подсудимый, после ознакомления с текстом протокола своего допроса, или его адвокат не высказывали; текст протоколов допросов Маринчев удостоверял своей подписью, так же, как и его адвокат. Замечаний по тексту и содержанию протоколов от них никогда не поступало, в том числе, и при ознакомлении со всеми материалами уголовного дела при окончании расследования. Показания Маринчева, данные на следствии с соблюдением норм УПК РФ, также являются допустимым, относимым и достоверным доказательством, которое может быть положено в основу обвинения наряду с другими доказательствами по делу.

Суд считает вину подсудимого Маринчева Д.С. доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств, и, соглашаясь с мнением представителя государственного обвинения, квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, т. к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Решая вопрос виде и мере наказания подсудимому Маринчеву, суд принимает во внимание: данные о его личности - он ранее судим не был, имеет несовершеннолетнего ребенка, что признается судом смягчающим обстоятельством, по месту жительства характеризуется формально-положительно, а по месту учебы - положительно; имеет хроническое заболевание - бронхиальная астма атопической формы средней степени тяжести. Вместе с тем, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, и считает необходимым назначить подсудимому Маринчеву наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения к Маринчеву ст. ст. 64, 73 УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Маринчева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Маринчеву Д.С. со дня его фактического задержания - Дата обезличена года.

Меру пресечения Маринчеву Д.С. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - гашиш, весом 0,3 гр. (в процессе предварительного исследования и химической судебной экспертизы израсходовано 0,2 гр. наркотического средства), добровольно выданное Никулиным Т.П., находящееся в камере хранения УФСКН РФ по ... - уничтожить;

- денежные средства в сумме 300 рублей (тремя купюрами, достоинством по 100 рублей каждая, с сериями и номерами: Номер обезличен), изъятые в ходе личного досмотра у Маринчева Д.С, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 9-го отдела СС УФСКН РФ по ... - возвратить в 3-го отдела службы по ЗАО УФСКН РФ по ... ( расположенный по адресу: ..., ..., ...);

- видеокассету «Panasonic», на которую осуществлялась запись личного досмотра Никулина Т.П., осмотра автомашины, выдачи Никулину Т.П. денежных средств, личного досмотра Маринчева Д.С, добровольной выдачи Никулиным Т.П. наркотического средства - оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья