покушение на кражу



Номер обезличен 177/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

... суда ... - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора ... - Зиновенковой Е.И.

- подсудимой - Поповой Е.И.,

- защитника (адвоката) - Логинова С.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

- при секретаре - Кузнецове А.А.,

- а также с участием потерпевшей - Дзампаевой Р.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Поповой Елены Ивановны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... Ставропольского края, гражданки РФ, работающей ООО «ЦентрЖилСервис» (..., ..., ...) уборщик производственных и служебных помещений, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении четверых несовершеннолетних детей: 1993, 1997, 2001 и 2003 г.р., постоянно зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Попова Елена Ивановна совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так она, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 52 минуты, находясь в вагоне электропоезда на станции «...» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, во исполнение своего преступного умысла, подошла к ранее незнакомой Дзампаевой Р.С., которая правой рукой держала сумку, таким образом, находившуюся при потерпевшей, откуда правой рукой тайно похитила принадлежащий Дзампаевой Р.С. кошелек торговой марки «WANYINA», стоимостью 3000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 32 470 рублей и пластиковой дисконтной картой «Малина», не представляющей для Дзампаевой Р. С. материальной ценности, причинив, таким образом, последней материальный ущерб на общую сумму 35 470 рублей. Однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления была задержана сотрудниками милиции и не имела реальной возможности распорядиться похищенным имуществом

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая Попова вновь поддержала заявленное ею в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании защитник поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимая подтвердила, что она вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимой добровольно и самостоятельно.

Государственный обвинитель и потерпевшая Дзампаева Р.С. также согласились на удовлетворение заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке рассмотрения дела.

Судом ходатайство подсудимой было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Попова обвиняется в совершении преступления средней тяжести, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т. к. она совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, и личность подсудимой Поповой, а также влияние назначенного ей наказания на исправление и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются - признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении четырех несовершеннолетних детей. Ранее она судима не была, по месту жительства характеризуется формально-положительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Поповой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В связи с изложенным, соглашаясь с мнением представителя государственного обвинения, суд считает, что наказание Поповой возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Попову Елену Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поповой Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Попову Е.И. обязанности - не менять местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Поповой Е.И. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу -

- кошелек торговой марки «WANYINA», денежные средства в сумме 32470 рублей и пластиковую дисконтную карту «Малина» - вернуть потерпевшей Дзампаевой Р.С., по-принадлежности;

- CD - диск с копией видеозаписи от Дата обезличена года с камер видеонаблюдения установленных в вагоне Номер обезличен Кольцевой линии Московского метрополитена, находящееся на хранении при уголовном деле - оставить на хранение при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: