незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Азимова А.М.,

подсудимого Белозёрова А.В.,

защитника адвоката Шинкарука С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Смирновой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕЛОЗЁРОВА АНТОНА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

установил:

Белозёров А.В. совершил незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а именно:

Он (Белозёров А.В.), являясь продавцом торгового павильона Номер обезличен ООО «Русторгальянс», расположенного по адресу: ..., ..., стр. 1, в полосе землеотвода станции «...», ... отделения Московской железной дороги, в нарушение положений ст. ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, вопреки воли правообладателей, в неустановленное следствием время у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел, с целью дальнейшего сбыта, не менее 16 (шестнадцати) контрафактных оптических носителей формата ДВД, с не менее чем 16 (шестнадцатью) полиграфическими обложками к ним, с записью аудиовизуальных произведений «Шерлок Холмс» - 13 ДВД-дисков, «Черная молния» - 3 ДВД-диска, которые хранил с целью сбыта до Дата обезличена.

21.01. 2010 примерно в 18 час. 20 мин. сотрудниками ОРЧ КМ по линии БЭП Московского УВД на ЖТ МВД России и сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. ... Московского УВД на ЖТ МВД России на основании постановления от Дата обезличена проведена проверочная закупка в торговом павильоне Номер обезличен ООО «Русторгальянс», расположенного по адресу: ..., ..., стр. 1, в полосе землеотвода станции "...», ... отделения Московской железной дороги. В ходе проверочной закупки продавец торгового павильона Номер обезличен Белозёров А.В. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений с целью сбыта, вопреки золе правообладателей и в нарушение ст. ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, осознавая, что реализует контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, тем самым, нарушает имущественное право правообладателя на распространение экземпляров произведений, с целью извлечения прибыли, путем их незаконного распространения, продал на сумму 300 (триста) рублей гражданину Зайцеву А.Д. 2 ДВД-диска с видеофильмами: «Шерлок Холмс», «Черная молния». Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена на данных дисках имеются объекты авторского права. 2 экземпляра ДВД-дисков с записью различных аудиовизуальных произведений имеют внешние признаки отличия от экземпляров, оформленных и используемых в соответствии с требованиями правообладателя, то есть имеют признаки контрафактности. Правообладателем видеофильма «Шерлок Холмс» является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» стоимость прав на использование одного экземпляра аудиовизуального произведения составила 736400 (семьсот тридцать шесть тысяч четыреста) рублей. Правообладателем видеофильма Черная молния» является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» стоимость прав на использование одного экземпляра аудиовизуального произведениясоставила 40000 (сорок тысяч) долларов США, что по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату Дата обезличена составило 1187764 (один миллион сто восемьдесят семь тысяч семьсот шестьдесят четыре) рубля.

В ходе осмотра места происшествия проведенного Дата обезличена в 18 час. 25 мин. сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии БЭП Московского УВД на ЖТ МВД России и сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. ... в торговом павильоне Номер обезличен ООО «Русторгальянс», расположенного по адресу: ..., ..., стр. 1, в полосе землеотвода станции «... отделения Московской железной дороги, изъято 14 ДВД-дисков с видеофильмами, которые Белозёров А.В., осознавая, что они являются контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, и что он (Белозёров А.В.) тем самым, нарушает имущественное право правообладателя на распространение экземпляров произведений, с целью извлечения прибыли, путем их незаконного распространения, хранил с целью сбыта: 12 ДВД-дисков - «Шерлок Холмс», 2 ДВД-диска - «Черная молния».

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. 14 ДВД-дисков с записью различных аудиовизуальных произведений имеют признаки контрафактности. Правообладателем видеофильмов «Шерлок Холмс» и «Черная молния» является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» стоимость прав на использование четырнадцати экземпляра аудиовизуальных произведений составила 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Общий размер ущерба, причиненный правообладателю ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», в результате реализации экземпляров произведений, записанных на 16 ДВД-дисках составил 1927664 (один миллион девятьсот двадцать семь тысяч шестьсот шестьдесят четыре) рубля, что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Беозёров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после консультации с адвокатом подсудимый Белозёров А.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, которое судом было удовлетворено, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Представитель потерпевшего Парфентьев В.И. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Белозёрова А.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства судом было удовлетворено.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Белозёров А.В. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белозёров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Белозёрова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд принимая во внимание характер, степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого: Белозеров А.В. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил тяжкое преступление, возместил потерпевшей стороне заявленный ей гражданский иска преступления, относящиеся к категории тяжких, характеризуется положительно, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность Белозёрова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Так же суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания Белозёрову А.В. с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать БЕЛОЗЁРОВА АНТОНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одно/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белозёрову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.

Обязать Белозёрова А.В. в течении испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний.

Меру пресечения Белозёрову А.В. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: 13 ДВД- дисков с записью фильма «Шерлок Холмс», 3 ДВД- диска с записью фильма «Черная молния», аудиокассету «Рапазошс МС 90» с записью разговора, проходившего между Белозеровым А.В. и Зайцевым А.Д. - хранить при деле, денежные средства в сумме 300
(триста) рублей, находящиеся в
камере хранения вещественных доказательств Юго-Западного
следственного отдела на транспорте Московского межрегионального
следственного управления на транспорте Следственного комитета
при прокуратуре Российской Федерации - вернуть по принадлежности ОБЭП на ст. Москва-Белорусская.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий