нарушение правил безопасности при ведении строительных работ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Кашарина И.П.,

подсудимого Козлова А.А.,

защитника (адвоката) - Федулова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях Бочаровой В.Г., Гороховой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОЗЛОВА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на РФ, со средним-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего плиточником в филиале СУ-6 ФГУП «УСС-5» при Спецстрое России, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ,

установил:

Козлов А.А. совершил нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека, а именно:

Начальником строительно-монтажного участка Номер обезличен филиала Строительного управления Номер обезличен Федерального государственного унитарного предприятия «Управление специального строительства Номер обезличен при Спецстрое России» (далее СУ Номер обезличен ФГУП «УСС Номер обезличен при Спецстрое России») Богомоловым А.В. Дата обезличенаг., примерно в 09 час. 00 мин. в корпусе Номер обезличен, расположенном на территории ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», по адресу: ..., ..., ... дано устное целевое задание на смену Козлову Анатолию Анатольевичу, являющемуся облицовщиком-плиточником 4 разряда филиала СУ Номер обезличен ФГУП «УСС Номер обезличен при Спецстрое России», назначенному на указанную должность приказом начальника филиала СУ Номер обезличен ФГУП «УСС Номер обезличен при Спецстрое России» Номер обезличен от Дата обезличенаг. и привлеченному к выполнению стропальных работ на основании выданного удостоверения стропальщика Номер обезличен от Дата обезличенаг. и дополнительного соглашения от Дата обезличенаг. к трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., а также Шакритдинову Сергею Иштугановичу, являющемуся подсобным рабочим филиала СУ Номер обезличен ФГУП «УСС Номер обезличен при Спецстрое России», назначенному на указанную должность приказом начальника филиала СУ Номер обезличен ФГУП «УСС Номер обезличен при Спецстрое России» Номер обезличен от Дата обезличенаг. произвести стропальные работы, а именно: переложить на крыше корпуса Номер обезличен АБК в осях 32-35 металлические полосы и профилированные трубы, предварительно зачалив (связав) их, чтобы в дальнейшем снять указанные предметы автокраном. После чего, Богомоловым А.В. проведен целевой инструктаж с Козловым А.А. и Шакритдиновым С.И. о соблюдении ими правил техники безопасности при производстве данного вида работ.

Примерно в 10 час. 00 мин. Дата обезличенаг., Козлов А.А., находясь на месте производства стропальных работ - крыше корпуса Номер обезличен АБК, оси 32-35, расположенного на территории ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», по адресу: ..., ..., ..., в соответствии с Инструкцией Номер обезличен «Общие требования безопасности для рабочих всех профессий», согласованной председателем ТПК-58 Чернышовой Е.И. Дата обезличенаг. и утвержденной начальником ФГУП УСС Номер обезличен при Спецстрое России Беловым А.Г. Дата обезличенаг. (далее инструкция Номер обезличен «Общие требования безопасности для рабочих всех профессий»), Строительными Нормами и Правилами РФ. «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», принятыми и введенными в действие с Дата обезличена Постановлением Госстроя России от Дата обезличена Номер обезличен (далее СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования»), Строительными нормами и правилами РФ. «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство», принятыми и введенными в действие с Дата обезличена Постановлением Госстроя РФ от Дата обезличена Номер обезличен (далее СНИП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство»), будучи обязанным: соблюдать производственную дисциплину и не допускать ее нарушений другими работниками; при нарушении правил безопасности, прекратить работу и сообщить об этом непосредственному руководителю; выполнять работу, порученную непосредственным руководителем и по которой получен инструктаж; руководствоваться требованиями безопасности, изложенными в инструкциях по охране труда; и зная о том, что погрузочно-разгрузочные работы должны выполняться, как правило, механизированным способом при помощи подъемно-транспортного оборудования, а материалы, получаемые от разборки строений и строительный мусор необходимо опускать по закрытым желобам или в закрытых ящиках или контейнерах при помощи грузоподъемных кранов; сбрасывать мусор без желобов или других приспособлений разрешается с высоты не более 3 метров, а механизированный способ погрузочно-разгрузочных работ является обязательным при подъеме грузов на высоту более 2 м., не выполнил требований изложенных в указанных нормах и правилах. При этом Козлов А.А., прошедший программу обучения стропальщиков с выдачей соответствующего удостоверения, не убедившись в отсутствии людей в зоне падения металла, подойдя к парапету и убрав оградительную ленту, действуя по небрежности, т.е. не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, самовольно, с высоты не менее 12 метров 20 см., сбросил вниз на землю одну металлическую трубу прямоугольного сечения 60х40, длинной 4,5 метра, весом 6 кг., тем самым грубо нарушив:

- п. 12.2 Инструкции Номер обезличен «Общие требования безопасности для рабочих всех профессий», в соответствии с которым, работник обязан соблюдать производственную дисциплину и не допускать ее нарушения другими рабочими;

- п. 12.4 Инструкции Номер обезличен «Общие требования безопасности для рабочих всех профессий», в соответствии с которым, при обнаружении на рабочем месте нарушений правил безопасности, могущих повлечь за собой несчастный случай или аварию, немедленно прекратить работу и сообщить об этом непосредственному руководителю или любому представителю администрации;

- п. 12.8 Инструкции Номер обезличен «Общие требования безопасности для рабочих всех профессий», в соответствии с которым, работник обязан выполнять работу, порученную только непосредственным руководителем;

- п. 14.1 Инструкции Номер обезличен «Общие требования безопасности для рабочих всех профессий» в соответствии с которым, во время работы необходимо руководствоваться требованиями безопасности, изложенными в инструкциях по охране труда для каждой профессии или каждого отдельного вида работ;

- п. 16.2 Инструкции Номер обезличен «Общие требования безопасности для рабочих всех профессий» в соответствии с которым, не разрешается выполнять иную работу, кроме порученной непосредственным руководителем и по которой получен инструктаж;

- п. 2 приложения Номер обезличен к Инструкции Номер обезличен «Общие требования безопасности для рабочих всех профессий», в соответствии с которым, сбрасывать мусор без желобов или других приспособлений разрешается с высоты не более 3 метров;

- п. 8.2.2 СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», в соответствии с которым, погрузочно-разгрузочные работы должны выполняться, как правило, механизированным способом при помощи подъемно-транспортного оборудования и под руководством лица, назначенного приказом руководителя организации, ответственного за безопасное производство работ кранами;

- п. 8.2.4 СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», в соответствии с которым, механизированный способ погрузочно-разгрузочных работ является обязательным для грузов весом более 50 кг., а также при подъеме грузов на высоту более 2 м.;

- п. 4.2.8 СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство», в соответствии с которым, материалы, получаемые от разборки строений, а также строительный мусор необходимо опускать по закрытым желобам или в закрытых ящиках или контейнерах при помощи грузоподъемных кранов. Нижний конец желоба должен находиться не выше 1 м. над землей или входить в бункер. Сбрасывать мусор без желобов или других приспособлений разрешается с высоты не более 3 метров. Опасные зоны в этих местах необходимо ограждать. Размеры опасной зоны устанавливаются согласно СНиП 12-03.

Сброшенная Козловым А.А. металлическая труба упала на стоявшего в зоне падения трубы подсобного рабочего филиала СУ Номер обезличен ФГУП «УСС Номер обезличен при Спецстрое России» Шакритдинова С.И., от удара которой последнему причинены телесные повреждения в виде: 1) ссадин задней поверхности правого предплечья на границе средней и нижней трети; закрытого оскольчатого перелома правой лучевой кости в нижней трети, которые возникли от ударного воздействия тупого твердого предмета (индивидуальные характеристики которого в повреждениях не отобразились), незадолго до поступления в стационар, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся, у живых лиц обычно вызывают расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и квалифицируются как причинившие средний вред здоровью; 2) ушибленных ран теменной и лобной областей справа, ссадин лобной области, у наружного угла левого глаза, области носогубного треугольника слева, кровоизлияний в мягкие ткани глазничных областей; перелома костей свода и основания черепа - вдавленного оскольчатого перелома в правой теменно-височной области (по данным медицинской карты), оскольчатого перелома в средней и частично передней черепных ямках справа; острой эпидуральной гематомы объемом до 1000см3 и субдурального кровоизлияния объемом до 25 см3 в правой теменно-височной области (по данным медицинской карты), пластинчатой субдуральной гематомы в передней и средней черепных ямках справа, объемом около 30 мл.; прерывистого субарахноидального кровоизлияния по всем поверхностям, наиболее выраженного по выпуклой поверхности теменной и височной долей справа; очагов ушибов и размозжения вещества головного мозга в базально-латеральных отделах правой височной доли, очагов ушибов на выпуклой поверхности правой теменной доли и в базальных отделах правой лобной доли, которые возникли незадолго до поступления в стационар, от ударного и ударно-скользящего воздействий тупых твердых предметов (предмета) в результате не менее 1-2 травматических воздействий, не исключено металлической трубы; составляют комплекс открытой черепно-мозговой травмы, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть Шакритдинова С.И. наступила вследствие открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся вдавленным оскольчатым переломом костей свода черепа, оскольчатым переломом основания черепа, эпидуральной гематомой объемом до 100 см3, субдуральным кровоизлиянием объемом до 55 мл, очагами ушибов и размозжения вещества головного мозга, клиническое течение которой осложнилось развитием двусторонней нижнедолевой пневмонии. Причинение смерти подсобному рабочему филиала СУ Номер обезличен ФГУП «УСС Номер обезличен при Спецстрое России» Шакритдинову С.И. явилось результатом нарушения правил безопасности при ведении строительных работ облицовщиком-плиточником 4 разряда филиала СУ Номер обезличен ФГУП «УСС Номер обезличен при Спецстрое России», привлеченным к выполнению стропальных работ на основании выданного удостоверения стропальщика Номер обезличен от Дата обезличенаг. и дополнительного соглашения от Дата обезличенаг. к трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличенаг. Козловым А.А., который допустил самовольное производство работ с грубым нарушением предусмотренной технологии выполнения строительной операции по уборке мусора с крыши с использованием крана, вследствие чего были созданы опасные условия выполнения работ, что явилось основной причиной несчастного случая с Шакритдиновым С.И. и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Козлов А.А. виновным себя признал полностью и показал, что он работает в филиале СУ-6 ФГУП УСС-5 при Спецстрое России в должности плиточника. В мае 2009 года он также прошел обучение по специальности стропальщик 3 разряда, после чего ему было выдано удостоверение стропальщика, разъяснены его профессиональные обязанности и доведены до сведения инструкции по безопасному производству стропальных работ. Дата обезличена года с 09 час. 00 мин. он находился на своем рабочем месте, а именно в корпусе Номер обезличен ГКНПЦ им. Хруничева Н.В. В указанный день, перед началом производства работ прораб Богомолов А.В. провел инструктаж по технике безопасности с ним и подсобным рабочим Шакритдиновым С.И. и выдал им обоим задание переложить металлические полосы, металлические профилированные трубы прямоугольного сечения, обрезки труб и отводов для того, чтобы их в дальнейшем снять автокраном, предварительно связав их. Вышеуказанные предметы располагались на крыше корпуса Номер обезличен, состоящего из четырех этажей. Выйдя из кабинета Богомолова В.А., он и Шакритдинов С.И. поднялись на крышу, осмотрели место работы. Так как крана не было, то они решили пойти за подкладками, необходимыми для подкладки под груз и удобного последующего снятия краном. Данные прокладки располагались в промышленной зоне предприятия, примерно в 50 метрах от корпуса Номер обезличен. Отложив подкладки в количестве шести штук в сторону от остальных, они направились к корпусу Номер обезличен, чтобы узнать, когда освободиться кран, а также договориться о том, чтобы вместе с краном им привезли емкости для снятия битого кирпича и остального мелкого мусора и тонкие стропы. После этого они направились в сторону корпуса Номер обезличен и по дороге Шакритдинов С.И. сказал, что ему нужно пораньше уйти с работы, и так как неизвестно точно когда приедет кран, Шакритдинов С.И. предложил ему (Козлову А.А.) для ускорения процесса выполнения работы, не дожидаясь когда приедет кран, самим сбросить с крыши металлические предметы. Он (Козлов А.А.) согласился, так как хотел помочь товарищу, однако знал, что этого делать нельзя, в связи с тем, что сброс мусора с крыши, а именно с высоты превышающей три метра, категорически запрещен. Высота, с которой предполагался сброс металлических предметов, составляла около двенадцати метров. Он (Козлов А.А.) поднялся на крышу, а Шакритдинов С.И. отстал. Он (Козлов А.А.) подождал Шакритдинова С.И. на крыше, а потом решил начать работу, не дожидаясь Шакритдинова. Он (Козлов А.А.) поднес к краю крыши две трубы размерами 60х40, длинной 5 метров, положил их вдоль парапета. Затем он (Козлов А.А.) подошел к парапету, убрал оградительную ленту, чтобы было удобнее сбрасывать, посмотрел вниз, где было ограждение, и на ограждении висели таблички «Проход закрыт». Убедившись в том, что в зоне ограждения никого нет, он взял первую трубу, крикнул «поберегись» и сбросил её вниз, выглянул вниз и увидел, что она никуда не укатилась, и снова убедившись, что внизу никого нет, отошел и взял вторую трубу, поднял её, крикнул «поберегись» и сбросил её вниз. Он (Козлов А.А.) посмотрел вниз и увидел лежащего на земле Шакритдинова С.И., который был без движения, рядом с головой Шакритдинова С.И. лежала сброшенная им (Козловым А.А.) труба. Когда он (Козлов А.А.) подошел к Шакритдинову С.И., последний находился в сознании и пытался встать самостоятельно. Он (Козлов А.А.) не давал Шакритдинову С.И. вставать, говоря, чтобы тот не шевелился. Спустя несколько минут прибыли врачи скорой медицинской помощи, прикрепленной за заводом, и оказали Шакритдтнову С.И. неотложную медицинскую помощь. Затем прибыла другая машина скорой помощи - реанимация. Шакритдинова С.И. забрали в городскую больницу им. Боткина ..., где он Дата обезличена года умер. Он (Козлов А.А.) осознает, что нарушил требования инструкции по технике безопасности для стропальщиков, с которой его знакомили, где описывается, как надлежит производить стропальные работы и техника безопасности при их проведении, а также иные строительные нормы и правила. Он (Козлов А.А.) сбрасывал предметы вручную, а должен был сложить, зачалить и спустить их вниз только при помощи автокрана, в связи с тем, что высота была около 12 метров, а сброс вручную разрешен только с высоты, не превышающей трех метров. В содеянном он (Козлов А.А.) раскаивается.

Вина подсудимого Козлова А.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Шакритдинова А.С., данными им в ходе судебного заседания, свидетелей Богомолова А.В., Ильина Ю.В., Семенюк А.М., Михайличенко А.С., Архангельской О.В., Ершовой О.С., Протасовой Н.М., Гусаровой Н.А…, Ушковой В.Н., данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, а так же письменными материалами дела, исследованными судом: осмотром места происшествия - корпуса Номер обезличен АБК, расположенного на территории ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», по адресу: ..., ..., ..., согласно которому измерена высота корпуса Номер обезличен АБК, которая составляет 12 метров 20 см. Прилегающая к корпусу территория огорожена забором, на котором имеется табличка «проход запрещен» (том Номер обезличенл.д. 162-182), приказом филиала «Строительное управление Номер обезличен» ФГУП УСС Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг. о приеме Козлова А.А. на работу, на должность плиточника 3 разряда на участок Номер обезличен (том Номер обезличенл.д. 45), трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличенаг. между СУ-6 и Козловым А.А., согласно которому последний принят на работу в СУ-6 на должность облицовщика-плиточника 3 разряда (том Номер обезличенл.д. 34), дополнительным соглашением от Дата обезличена к трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., между филиалом СУ-6 ФГУП «УСС Номер обезличен при Спецстрое России» в лице начальника Малкина В.Э. и облицовщика-плиточника 3 разряда Козлова А.А., согласно которому, учитывая полученную на основании Протокола аттестационной комиссии АНО «УЦ «Промсвязьспецмонтаж» от Дата обезличена Номер обезличенСТ вторую профессию «Стропальщик», в случае производственной необходимости Работник может привлекаться к работе в качестве стропальщика по обслуживанию грузоподъемных кранов (устройств) (том Номер обезличенл.д. 185), дополнительным соглашением Номер обезличен от Дата обезличенаг. к трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., между филиалом СУ-6 ФГУП «УСС Номер обезличен при Спецстрое России» в лице начальника Малкина В.Э. и облицовщика-плиточника 3 разряда Козлова А.А., согласно которому на основании решения комиссии по тарификации рабочих и аттестации руководителей и специалистов филиала СУ-6 Козлову А.А. установлен 4 разряд облицовщика-плиточника (том Номер обезличенл.д. 44), протоколом заседания аттестационной комиссии от Дата обезличенаг., согласно которому проведена проверка знаний у стропальщиков, обслуживающих грузоподъемные краны (устройства) согласно программы обучения и производственной инструкции для стропальщика. По результатам заседания аттестационной комиссии стропальщику Козлова А.А. поставлена оценка «удовлетворительно» (том Номер обезличенл.д. 385-386), протоколом Номер обезличен заседания экзаменационной комиссии от Дата обезличена, согласно которому проведена повторная проверка знаний по обслуживанию грузоподъемных кранов, в том числе и у стропальщика по обслуживанию г/кранов Козлова А.А. (том Номер обезличенл.д. 387), удостоверением Номер обезличен, выданным Дата обезличена АНО «Учебный центр «Промсвязьспецмонтаж» о том, что Козлов А.А. в период с Дата обезличена по Дата обезличена обучался на курсах повышения квалификации стропальщика. По результатам обучения Козлов А.А. допущен в качестве стропальщика по обслуживанию п/кранов. Козлов А.А. прошел повторную проверку знаний Дата обезличенаг. (том Номер обезличенл.д. 388-389), приказом командира войсковой части 95893 Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому Шакритдинов С.И. принят на работу в войсковую часть на участок Номер обезличен плотником 4 разряда со сдельной оплатой труда (том Номер обезличенл.д. 62), трудовым договором от Дата обезличенаг. между войсковой частью 95893 в лице командира Ходоса А.В. и Шакритдинова С.И., согласно которому последний принят на работу в войсковую часть 95893 на должность плотника 4 разряда (том Номер обезличенл.д. 48), приказом начальника филиала СУ-6 ФГУП УСС Номер обезличен при Спецстрое России Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому, на плотника Шакритдинова С.И. с Дата обезличена возложено выполнение обязанностей подсобного рабочего, с сохранением среднего заработка (том Номер обезличенл.д. 381), копией журнала регистрации инструктажа на рабочем месте (корпус Номер обезличен, Номер обезличен) филиала СУ-6 ФГУП УСС-5 при Спецстрое России, согласно которой Дата обезличенаг. со стропальщиком Козловым А.А. проведен целевой инструктаж по технике безопасности начальником участка Богомоловым А.В. (том Номер обезличенл.д. 73-75), Инструкцией Номер обезличен «Общие требования безопасности для рабочих всех профессий», согласованной председателем ТПК-58 Чернышовой Е.И. Дата обезличенаг. и утвержденной начальником ФГУП УСС Номер обезличен при Спецстрое России Беловым А.Г. Дата обезличенаг. Согласно п. 16.2 указанной инструкции не разрешается выполнять иную работу, кроме порученной непосредственным руководителем и по которой получен инструктаж (том Номер обезличенл.д. 106-143), Актом о несчастном случае на производстве (форма Н-1), утвержденным начальником СУ-6 ФГУП «УСС Номер обезличен Малкиным В.Э. Дата обезличена г. Согласно п. 9 Акта основной причиной несчастного случая является - нарушение работником технологии производства работ, выразившееся в самовольном сбрасывании трубы крыши корпуса Номер обезличен АБК (административно-бытового корпуса) без применения грузоподъемного механизма - крана - 05. Нарушено: п. 3.16.2 Инструкции по охране труда Номер обезличен для рабочих всех профессий: «не разрешается выполнять иную работу, кроме порученной непосредственным руководителем и по которой получен инструктаж». Основание: Правила внутреннего трудового распорядка для работников филиала СУ Номер обезличен» ФГУП «УССНомер обезличен при Спецстрое России» п. 8а «рабочие обязаны своевременно и точно исполнять распоряжения администрации». Сопутствующей причиной несчастного случая является - отсутствие контроля со стороны администрации за соблюдением работниками технологической последовательности производства работ. Нарушено: «Должностная инструкция начальника строительно-монтажного участка» п. 2.4. «начальник строительно-монтажного участка контролирует соблюдение технологической последовательности производства работ на объекте». Основание: Приказ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О закреплении руководителей работ за объектами строительства на 4 квартал 2009 года» п.2. «возложить ответственность за состоянием охраны труда на руководителя объекта». Согласно п. 10 Акта лицами, ответственными за допущенные нарушения законодательных и иных нормативных правовых и локальных нормативных актов, являются: Козлов А.А.- нарушил Правила внутреннего трудового распорядка для работников филиала «СУ Номер обезличен» ФГУП «УССНомер обезличен при Спецстрое России» п. 8а «рабочие обязаны своевременно и точно исполнять распоряжения администрации». Богомолов А.В. - Приказ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О закреплении руководителей работ за объектами строительства на 4 квартал 2009года» п.2. «возложить ответственность за состоянием охраны труда на руководителя объекта» (том Номер обезличенл.д. 207-212), контрактом между ФГУП «Государственный космический научно-производственый центр им. М.В. Хруничева» и ФГУП «УСС Номер обезличен при Спецстрое России Номер обезличен от Дата обезличенаг. с приложениями на выполнение комплекса строительных работ в корпусе 128 ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, по адресу: ..., ..., ... (том Номер обезличенл.д. 244-263), исторической справкой войсковой части 95893, согласно которой, на основании распоряжения Спецстроя России от Дата обезличенаг. Номер обезличен указанная войсковая часть именуется «Дочернее государственное унитарное предприятие «Строительное управление Номер обезличен» ФГУП «УСС Номер обезличен при Федеральной службе специального строительства», на основании приказа начальника ФГУП «УСС Номер обезличен при Федеральной службе специального строительства» от Дата обезличенаг. Номер обезличен образован филиал «СУ Номер обезличен ФГУП «УСС Номер обезличен при Спецстрое России» (том Номер обезличенл.д. 32), заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого смерть Шакритдинова С.И. наступила вследствие открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся вдавленным оскольчатым переломом костей свода черепа, оскольчатым переломом основания черепа, эпидуральной гематомой объемом до 100 смЗ, субдуральным кровоизлиянием объемом до 55 мл, очагами ушибов и размозжения вещества головного мозга, клиническое течение которой осложнилось развитием двусторонней нижнедолевой пневмонии. Смерть потерпевшего наступила в стационаре Дата обезличенаг. в 07.15. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: а) Ушибленные раны теменной и лобной областей справа, ссадины лобной области, у наружного угла левого глаза, области носогубного треугольника слева, кровоизлияния в мягкие ткани глазничных областей; перелом костей свода и основания черепа - сдавленный оскольчатый перелом в правой теменно-височной области (по данным медицинской карты), оскольчатый перелом в средней и частично передней черепных ямках справа; острая эпидуральная гематома объемом до 100мЗ и субдуральное кровоизлияние объемом до 25смЗ в правой теменно-височной области (по данным медицинской карты), пластинчатая субдуральная гематома в передней и средней черепных ямках справа, объемом около 30мл; прерывистые субарахноидальные кровоизлияния по всем поверхностям, наиболее выраженные по выпуклой поверхности теменной и височной долей справа; очаги ушиба и размозжения вещества головного мозга в базально-латеральных отделах правой височной доли, очаги ушибов на выпуклой поверхности правой теменной доли и в базальных отделах правой лобной доли. Данные повреждения возникли незадолго до поступления в стационар, от ударного и ударно-скользящего воздействий тупых твердых предметов /предмета/ (в результате не менее 1-2 травматических воздействий, не исключено металлической трубы). Вышеуказанные повреждения составляют комплекс открытой черепно-мозговой травмы, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется причинившей ТЯЖКИЙ вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, б) Ссадина задней поверхности правого предплечья на границе средней и нижней трети; закрытый оскольчатый перелом правой лучевой кости в нижней трети. Данные повреждения возникли от ударного воздействия тупого твердого предмета (индивидуальные характеристики которого в повреждениях не отобразились), незадолго до поступления в стационар, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся. Подобная травма у живых лиц обычно вызывает расстройство здоровья на срок свыше 21 дня, по этому признаку квалифицируется причинившей СРЕДНИЙ вред здоровью. Обнаруженные повреждения были причинены с силой, достаточной для их возникновения. Учитывая длительность пребывания потерпевшего в стационаре, достоверно судить о последовательности образования повреждений пунктов А и Б не представляется возможным (том Номер обезличенл.д. 84-91), заключением технической судебной экспертизы б/н от Дата обезличенаг., согласно которого непосредственной и основной технической причиной гибели Шакритдинова Сергея Иштугановича является падение трубы прямоугольного сечения 60х40, длиной 4,5 метра, весом 6 кг в результате неосторожных действий со стороны плиточника филиала СУ-6 ФГУП УСС-5 при Спецстрое России Козлова Анатолия Анатольевича, который самовольно допустил производство работ по пераскладированию и снятию труб с крыши корпуса Номер обезличен вручную без использования автокрана, без использования специальных приспособлений и оснастки, противоречащих прямым указаниям ответственных лиц за производство указанных работ. При этом Козлов А.А. допустил личную неосторожность в организации работ. Непосредственной и основной организационной причиной несчастного случая является личная неосторожность Козлова А.А., который не обеспечил безопасные условия труда своему напарнику по производству работ Шакритдинову С.И. Допустил самовольное выполнение работ в опасной зоне; не проследил за травмоопасными действиями Шакритдинова С.И.; допустил самовольное выполнение работ без принятия необходимых мер безопасности. Личная неосторожность со стороны Шакритдинова С.И. стала сопутствующей причиной его гибели. При этом она не является основной причиной данного несчастного случая со смертельным исходом и не находится в логической связи с наступившими тяжкими последствиями, а именно гибелью самого Шакритдинова С.И. Сопутствующая причина не находится в прямой логической связи с гибелью Шакритдинова С.И. Нарушений правил охраны труда должностными лицами филиала СУ-6 ФГУП УСС-5 при Спецстрое России не усмотрено. Действия начальника участка Богомолова А.В. способствовали несчастному случаю, но не находились в конкретно-логической связи с гибелью Шакритдинова С.И., а именно: Начальник участка Богомолов А.В. - не обеспечил надлежащий контроль за соблюдением технологической дисциплины со стороны Козлова А.А. и Шакритдинова С.И., а именно нарушил п. 18, п. 19 Должностной инструкции начальника строительно-монтажного участка Номер обезличен. Действия начальника участка Богомолова А.В. не повлекли конкретно за собой данный несчастный случай со смертельным исходом. Конкретной логической связи между действиями данного лица и происшедшим несчастным случаем со смертельным исходом с Шакритдиновым С.И. не усматривается. Конкретно за нарушение правил охраны труда и наступление несчастного случая со смертельным исходом с Шакритдиновым С.И. ответственен Козлов А.А., самовольно изменивший технологию производства работ в нарушение указаний по производству работ со стороны начальника участка Богомолова А.В. Грубых нарушений правил охраны труда непосредственно со стороны погибшего Шакритдинова С.И. не усматривается. В его действиях усматривается неосторожность, но конкретно причиной его гибели явились самовольные действия Козлова А.А., допустившего непредвиденный по технологии работ сброс трубы с крыши объекта. Непосредственно Козловым А.А. была нарушена Инструкция по охране труда Номер обезличен для рабочих всех профессий, а именно п. 16.2 Инструкции Номер обезличен «Общие требования безопасности для рабочих всех профессий. Основным в причине несчастного случая со смертельным исходом являются нарушения, допущенные со стороны непосредственного исполнителя работ Козлова А.А., который допустил самовольное производство работ с грубым нарушением предусмотренной технологии выполнения строительной операции по уборке мусора с крыши с использованием крана. При этом он допустил грубую неосторожность, начав сбрасывать трубы с крыши на землю. Существует непосредственная причинно-следственная связь между наступившим несчастным случаем с Шакритдиновым С.И. (его гибелью) и самовольным производством работ Козлова А.А. в нарушение действующей инструкции по охране труда и указаний руководства, а именно п. 16.2 Главы 3 Инструкции Номер обезличен «Общие требования безопасности для рабочих всех профессий.

Козлов А.А. самовольно принял решение и допустил производство работ по сбросу труб вручную без использования специальной техники (крана), специальных приспособлений и оснастки, противоречащих указаниям администрации предприятия, которые провели подготовку работ в полном соответствии с действующими нормами по охране труда. При этом Козлов А.А. допустил личную неосторожность в организации работ. Он не обеспечил безопасные условия труда своему напарнику Шакритдинову С.И. Допустил выполнение работ совместно с Шакритдиновым С.И., не убедившись конкретно в его месте нахождении; не проследил за травмоопасными действиями Шакритдинова С.И., который конкретно не мог ожидать в данный момент сброса трубы; допустил самовольное выполнение работ без принятия необходимых мер безопасности. Козлов А.А. представлял в целом всю недопустимость и опасность сброса трубы с высоты 12 метров, но при этом самонадеянно полагал, что не произойдет ничего страшного и никто не будет травмирован. При этом он мог предвидеть общественную опасность последствий своих действий (что не отрицает в ходе допроса подозреваемого), т.к. имел подготовку не только плиточника-облицовщика, но и стропальщика, был соответственным образом проинструктирован, но самонадеянно рассчитывал или предполагал предотвращение этих последствий или не наступления этих последствий (том Номер обезличенл.д. 52-73), заключением повторной технической судебной экспертизы б/н от Дата обезличенаг., согласно которого следует, что выводы первоначальной технической судебной экспертизы подтверждаются, а именно: непосредственной и основной технической причиной гибели Шакритдинова С.И. является падение трубы прямоугольного сечения 60*40, длиной 4,5 метра, весом 6 кг. в результате неосторожных действий со стороны Козлова А.А. Непосредственной и основной организационной причиной несчастного случая является личная неосторожность Козлова А.А. При этом дополнительно Козловым А.А. были фактически нарушены требования строительных норм и правил: СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования»: п.п. 4.8, 4.10, 8.2.2, 8.2.4; СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство»: п.п. 3.1, 3.2, 4.2.8 (том Номер обезличенл.д. 271-297).

Потерпевший Шакритдинов А.С. показал, что его отец Шакритдинов С.И. работал в филиале СУ-6 ФГУП УСС-5 при Спецстрое России более пяти лет. Дата обезличена года, примерно в 10-11 часов 00 минут на его мобильный телефон позвонил брат и сообщил о том, что отца с рабочего места увезли в больницу им. Боткина. Дата обезличена года он узнал, что его отец умер. Из разговора с директором филиала СУ-6 ФГУП УСС-5 при Спецстрое России он понял, что причина смерти его отца - несчастный случай на производстве. Конкретных обстоятельств несчастного случая ему никто не пояснял.

Из показаний свидетеля Богомолова А.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что он является начальником участка филиала СУ-6 ФГУП УСС-5 при Спецстрое России. Дата обезличенаг., примерно в 09 час. 00 мин. он находился на своем рабочем месте - прорабской в корпусе Номер обезличен на территории ФГУП «ГКНПЗ им. М.В. Хруничева» по адресу: ..., ..., .... В указанное время он проводил инструктаж о соблюдении техники безопасности. Среди работников находились плиточник-облицовщик, привлеченный к стропальным работам, Козлов А.А., который был надлежащим образом допущен к данному виду работ, на основании приказа и выданного ему удостоверения стропальщика, а также подсобны рабочий - Шакритдинов С.И. Указанным работникам им также были разъяснены цели на смену, проведен инструктаж о соблюдении ими правил техники безопасности и охраны труда при проведении работ. Цели Козлову А.А. и Шакритдинову С.И. на смену были поставлены следующие: переложить металл - профилированные металлические трубы и металлические полосы на крыше корпуса Номер обезличен АБК, оси 32-35А-В и подготовить данные предметы для дальнейшего их снятия автокраном. При этом, Козлову А.А. был проведен целевой инструктаж о соблюдении техники безопасности и правил охраны труди как стропальщику. После чего, примерно в 09 час. 25-30 мин. Козлов А.А. и Шакритдинов С.И. направились к месту производства работ. Через небольшой промежуток времени он направился на обход вверенного ему участка работ. Примерно в 10 час. 40 мин. он стал подниматься по лестнице корпуса Номер обезличен. На лестничной площадке второго этажа он увидел Козлова А.А., который бежал по лестнице вниз. Козлов А.А. сообщил ему, что Шакритдинов С.И. лежит внизу на земле, возле корпуса, так как он (Козлов А.А.) случайно скинул металлическую трубу, которая упала на Шакритдинова С.И., то есть причинил ему травму. Далее он (Богомолов) направился в прорабскую и по своему мобильному телефону позвонил на центральную проходную завода и попросил сотрудницу предприятия вызвать скорую медицинскую помощь. Затем он направился к месту происшествия, где увидел, что Шакритдинов С.И. лежит рядом с корпусом Номер обезличен, на его голове имелась открытая травма, из которой текла кровь. Шакритдинов С.И. пытался встать, что-то невнятно бормотал. Козлов А.А. держал Шакритдинова С.И., чтобы он не вставал и поддерживал ему голову. По прибытии скорой медицинской помощи, Шакритдинова С.И. направили в городскую клиническую больницу имени Боткин. Организация и условия труда Козлова А.А. и Шакритдинова С.И. соответствовали требованиям безопасности и охране труда. Нарушения требований безопасности труда, были допущены самими Козловым А.А. и Шакритдиновым С.И. по их личной неосторожности в результате самовольного производства работ с нарушением техники безопасности. Шакритдиновым С.И. нарушил технику безопасности, так как зашел в огражденную опасную зону. Также, на голове Шакритдинова С.И. отсутствовала защитная каска, так как в случае, если бы каска была на голове, то он бы получил меньшие телесные повреждения. Козловым А.А., также допущены нарушения правил техники безопасности, так как он лично дал ему прямые инструкции на подготовку груза к его снятию при помощи крана. Перед началом производства работ он разъяснял Козлову А.А. и Шакритдинову С.И. правила техники безопасности и провел целевой инструктаж на смену, о чем имеются их подписи в трехступенчатом журнале работ. Козлов А.А. и Шакритдинов С.И. были полностью снабжены необходимыми средствами индивидуальной защиты: спецодеждой и обувью, о чем также имеются их подписи в журнале выдачи индивидуальных средств защиты. Нарушение Козловым А.А. правил техники безопасности и самовольное сбрасывание им металлических труб с высоты, повлекло причинение Шакритдинову С.И. травмы головы. Козлов А.А. самовольно решил сбрасывать металлические трубы с крыши, чтобы по просьбе Шакритдинова С.И., освободить его от порученной работы раньше окончания рабочего времени. Данное решение, со слов Козлова А.А. было принято ими самостоятельно. Ни он (Богомолов), ни кто-либо иной из руководителей работ и лиц, ответственных за соблюдение правил техники безопасности, указания Козлову А.А. на сброс металлических труб с высоты, не давал, и это обстоятельство никому из руководителей, в том числе и ему известно не было. Непосредственной причиной получения телесных повреждений Шакритдиновым С.И. и в последующем его смерти, явились нарушения правил строительных работ, допущенные Козловым А.А. (том Номер обезличенл.д. 33-35).

Из показаний свидетеля Ильина Ю.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что он является старшим производителем работ филиала СУ-6 УСС Номер обезличен при Спецстрое России. Дата обезличенаг., примерно в 10 час. 00 мин. он направился в корпус Номер обезличен. На входе перед указанным корпусом, он встретил начальника участка Номер обезличен Богомолова А.В., который сообщил ему, что с подсобным рабочим Шакритдиновым С.И. произошел несчастный случай и попросил его направиться к месту происшествия, так как сам он идет встречать скорую помощь. По прибытии на место происшествия - за корпусом Номер обезличен, 32-35 ось, он увидел лежащего на земле Шакритдинова С.И., у которого была пробита голова и из раны текла кровь, рядом с Шакритдиновым С.И. находился Козлов А.А., который придерживал ему голову руками. Когда он прибыл на место происшествия, рядом с Шакритдиновым С.И., примерно в нескольких метрах от него, лежала металлическая прямоугольной формы труба. Ни от Козлова А.А., ни от Шакритдинова С.И. он запаха алкоголя не почувствовал. Шакритдинов С.И. находился в сознании и он (Ильин) старался разговаривать с ним, чтобы тот не потерял сознание. Шакритдинов С.И. ничего не говорил. Примерно через 10-15 минут к ним подъехала машина скорой помощи ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», медицинская сестра сделала Шакритдинову С.И. перевязку раны, а через 7-8 минут прибыл доктор ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» и медицинская сестра сделала Шакритдинову С.И. сильнодействующий обезболивающий укол. Примерно через 30 минут после того, как он прибыл на место происшествия, прибыл наряд скорой медицинской помощи ... и он (Ильин) вместе с Шакритдиновым С.И., как сопровождающее лицо, направился в ГКБ им. Боткина. Когда он находился на месте происшествия, Козлов А.А. рассказал ему, что он скидывал с крыши корпуса Номер обезличен АБК, оси 32-35, трубы прямоугольной формы и одна из скидываемых им труб, упала на голову Шакритдинова С.И., вследствие чего он получил данную травму. По его (Ильина) мнению, организация и условия труда, при выполнении работ Козловым А.А. и Шакритдиновым С.И. соответствовали требованиям безопасности. Нарушения требований безопасности труда, были допущены самими Козловым А.А. и Шакритдиновым С.И. по причинам их личной неосторожности и самовольном производстве работ. Шакритдиновым С.И. было нарушено правило техники безопасности, так как он зашел в опасную зону - зону работы крана, хотя кран в момент причинения телесных повреждений Шакритдинову С.И. отсутствовал, нахождение человека в данной зоне - запрещено (том Номер обезличенл.д. 29-32).

Из показаний свидетеля Семенюк А.М., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что он является главным инженером филиала СУ-6 УСС Номер обезличен при Спецстрое России. Примерно в 13 часов 00-15 минут Дата обезличена года он зашел на территорию ГКНПЦ им. Н.В. Хруничева, где сотрудники охраны ему сообщили, что на территории предприятия произошел несчастный случай с одним из сотрудников филиала СУ-6 УСС Номер обезличен при Спецстрое России. Далее, он проследовал к корпусу Номер обезличен. На втором этаже, в прорабской, он увидел начальника участка Номер обезличен Богомолова А.В. и исполняющего обязанности инженера по технике безопасности Михайличенко А.С., которые доложили ему о том, что подсобный рабочий филиала СУ-6 УСС Номер обезличен при Спецстрое России Шакритдинов С.И. получил производственную травму. Затем, они направились на место происшествия. На месте происшествия лежали две трубы 40*60 мм., возле оградительного забора также лежала защитная каска, бинты, две марлевых прокладки. Богомолов А.В. сообщил, что стропальщик Козлов А.А. скидывал с крыши корпуса Номер обезличен АБК трубы, и одной из скидываемых им труб попал Шакритдинову С.И. в голову. На вопрос о том, почему трубы скидывались вручную, а не снимались краном, Богомолов А.В. сказал, что не знает, но задачу Козлову А.А. и Шакритдинову С.И. утром, при инструктаже, он давал на подготовку и снятие кирпичного мусора, металлических пластин, в том числе и труб с крыши корпуса Номер обезличен АКБ, при помощи крана. После расследования несчастного случая, председателем комиссии - Архангельской О.В. было сформировано заключение о причинах несчастного случая и лицах, виновных в нарушении трудовых норм и правил техники безопасности, которое, остальные члены комиссии, в том числе и он, ознакомившись, подписали. По его (Семенюка А.М.) мнению, организация и условия труда, при выполнении работ Козловым А.А. и Шакритдиновым С.И. соответствовали требованиям безопасности. Нарушения требований безопасности труда, были допущены самими Козловым А.А. и Шакритдиновым С.И. по причинам их личной неосторожности и самовольном производстве работ. Шакритдиновым С.И. было нарушено правило техники безопасности, так как он зашел в опасную зону - зоны работы крана. Данная зона была надлежащим образом огорожена. Также на голове Шакритдинова С.И. отсутствовала защитная каска. Козловым А.А., были допущены грубейшие нарушения правил техники безопасности, так как начальником участка - Богомоловым А.В. ему были даны прямые инструкции на подготовку груза и к снятию его (груза) при помощи крана. Козлову А.А. и Шакретдинову С.И. перед началом производства работ начальник участка Богомолов А.В. разъяснял правила техники безопасности работ, о чем имеются их подписи в трехступенчатом журнале работ. Козлов А.А. и Шакритдинов С.И. были снабжены необходимыми средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и обувью, о чем также имеются их подписи в журнале выдачи индивидуальных средств защиты. Нарушение Козловым А.А. правил техники безопасности и самовольное сбрасывание им труб с высоты повлекло причинение Шакритдинову С.И. травмы головы. Козлов А.А. самостоятельно стал сбрасывать трубы с крыши, чтобы по просьбе Шакритдинова С.И., освободить его от порученной работы раньше окончания рабочего времени. Никто из руководителей работ и лиц, ответственных за соблюдение правил техники безопасности, указания Козлову А.А. на сброс труб с высоты, не давал, и данное обстоятельство никому из руководителей (прорабу, начальнику участка и иным лицам, известно не было). Непосредственно, причиной нанесения телесных повреждений Шакритдинову С.И. и в последующем его смерти, явилось нарушение правил техники безопасности Козловым С.И. (том Номер обезличенл.д. 23-25).

Свидетель Михайличенко А.С., дал показания по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля Семеюка А.М. (том Номер обезличенл.д. 26-28).

Из показаний свидетеля Архангельской О.В., данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что она является главным государственным инспектором Государственной инспекции труда в .... Ей, как председателем комиссии по расследованию тяжелого несчастного случая на производстве со смертельным исходом, в составе иных членов комиссии из числа сотрудников филиала СУ-6 УСС Номер обезличен при Спецстрое России проведено расследование несчастного случая произошедшего с Шакритдиновым С.И. Дата обезличена на территории ФГУП «ГКНПЦ им. Н.В. Хруничева». В ходе расследования, была проведена полная проверка всех обстоятельств произошедшего, проанализированы все имеющиеся документы. По итогам расследования несчастного случая, составлено заключение (акт) о причинах, вызвавших несчастный случай и виновных в этом лиц. Установлено, что организация и условия труда при выполнении работ Козловым А.А. и Шакритдиновым С.И. соответствовали требованиям безопасности. Нарушения требований правил внутреннего трудового распорядка филиала СУ-6 УСС Номер обезличен при Спецстрое России (дисциплина труда) были допущены самим Шакритдиновым С.И. и Козловым А.А. Они были снабжены необходимыми средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и обувью. Никто из руководителей работ и лиц, ответственных за соблюдение правил техники безопасности, указания Козлову А.А. на сброс труб с высоты, не давал, и данное обстоятельство никому из руководителей (прорабу, начальнику участка и иным лицам) известно не было. Непосредственно, причиной нанесения телесных повреждений Шакритдинову С.И. и в последующем его смерти, явилось нарушение правил внутреннего трудового распорядка (дисциплины труда) Козловым А.А. (том Номер обезличенл.д. 20-22).

Из показаний свидетеля Ершовой О.С., данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что она является начальником отдела кадров филиала СУ-6 ФГУП УСС-5 при Спецстрое России. При создании комиссии по расследованию несчастного случая на производстве с Шакритдиновым С.И., она была включена в указанную комиссию. После расследования несчастного случая, председателем комиссии - Архангельской О.В. было сформировано заключение о причинах несчастного случая и лицах, виновных в нарушении трудовых норм и правил техники безопасности, которое остальные члены комиссии, в том числе и она, ознакомившись, подписали. Комиссией было установлено, что организация и условия труда при выполнении работ Козловым А.А. и Шакритдиновым С.И. соответствовали требованиям безопасности. По ее мнению, нарушения требований безопасности были допущены самим Шакритдиновым С.И. и Козловым А.А. Указанные работники были снабжены необходимыми средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и обувью. Никто из руководителей работ и лиц, ответственных за соблюдение правил техники безопасности, указания Козлову А.А. на сброс труб с высоты, не давал, и данное обстоятельство никому из руководителей (прорабу, начальнику участка, и иным лицам, известно не было). Непосредственно, причиной нанесения телесных повреждений Шакритдинову С.И. и в последующем его смерти, явилось нарушение правил техники безопасности Козловым А.А. (том Номер обезличенл.д. 39-41).

Из показаний свидетеля Протасовой Н.М., данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что она является начальником отдела труда комитета по промышленности, транспорту и связи Администрации городского округа Химки. Она входила в состав комиссии по расследованию тяжелого несчастного случая на производстве, произошедшего с Шакритдиновым С.И. По итогам расследования несчастного случая, главным государственным инспектором труда - Архангельской О.В. было сформировано заключение - акт расследования несчастного случая. С выводами комиссии, изложенными в составленном акте (форма 4) она полностью согласна. Материалы расследования подтверждают сформированные выводы. Поводов, чтобы ставить вопрос о разногласии с иными членами комиссии, подтвердившими правильность выводов заключения, у нее не имеется. Судя по документам, копиям инструкций, журналов ознакомления с инструкциями и должностным обязанностями, Козлов А.А. и Шакритдинов С.И. были снабжены необходимыми средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и обувью. Именно данные сотрудники: Козлов А.А. и Шакритдинов С.И. нарушили правила техники безопасности при производстве работ. Козлов А.А. непосредственно нарушил правила внутреннего трудового распорядка (том Номер обезличенл.д. 42-44).

Свидетели Гусарова Н.А. и Ушкова В.Н. дали показания, по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетелей Протасовой Н.М., Ершовой О.С., Архангельской О.В. (том Номер обезличенл.д.

Суд считает, что вина подсудимого Козлова А.А. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд доверяет заключениям проведенных по делу экспертиз, поскольку они мотивированы и обоснованы, составлены экспертом без нарушений норм УПК РФ, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объеме с учетом полномочий и компетенции эксперта, достаточных оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведенных экспертиз, в суд представлено не было. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертиз. Заключения проведенных экспертиз рассматриваются и оцениваются судом в совокупности с другими исследованными доказательствами по данному делу.

Действия подсудимого Козлова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 216 УК РФ, так как он совершил нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания Козлову А.А., суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Козлов А.А. не судим, совершил неосторожное преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту работы и жительства, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, неработающую супругу, страдающую рядом хронических заболеваний, считает, что достижение цели наказания возможно без изоляции подсудимого от общества и считает возможным назначить подсудимому Козлову А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, у суда нет оснований для применения к Козлову А.А. ст. 64 УК РФ.

Наличие у Козлова А.А. на иждивении малолетнего ребенка, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлову А.А., судом не установлено.

В ходе предварительного расследования потерпевшим Шакритдиновым А.С. был заявлен гражданский иск на сумму 1000 000 рублей в возмещение морального вреда. В судебном заседании потерпевший Шакритдинов А.С. уточнил свои исковые требования и пояснил, что просит взыскать с подсудимого 300 000 рублей в возмещение материального ущерба, связанного с затратами на погребение его отца - Шакритдинова С.И. и в возмещение морального вреда - 700 000 рублей.

Подсудимый Козлов А.А. вышеуказанный гражданский иск в части возмещение материального ущерба признал полностью, в части возмещения морального вреда признал частично, пояснив, что он чрезмерно завышен.

Обсудив заявленный потерпевшим гражданский иск, суд находит его подлежащими удовлетворению частично: суд считает необходимым взыскать с подсудимого Козлова А.А. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего Шакритдинова А.С. деньги в сумме 219 550 рублей - затраты, связанные с погребением Шакритдинова С.И., так как данная сумма подтверждена представленными потерпевшим Шакритдиновым А.С. в суд документами. Вместе с тем, суд считает, что гражданский иск потерпевшего Шакритдинова А.С. в части возмещения морального вреда на сумму 700 000 рублей является чрезмерно завышенным, в связи с чем подлежит удовлетворению только частично, на сумму 500 000 рублей.

Учитывая данные о личности подсудимого, его возраст, семейное положение, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Козлову А.А. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КОЗЛОВА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Козлову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3 /трех/ лет.

Меру пресечения Козлову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Шакритдинова А.С. удовлетворить частично. Взыскать с Козлова Анатолия Анатольевича в пользу Шакритдинова Александра Сергеевича денежные средства в размере 219 550 /двести девятнадцать тысяч пятьсот пятьдесят/ рублей в возмещение материального ущерба и 500 000 /пятьсот тысяч/ рублей в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ