незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора ... Сикамовой Э.Х.,

подсудимого Салахова Э.Х. оглы,

защитника - адвоката Муллаяновой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретарях Гороховой М.А., Бочаровой В.Г., Смирновой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САЛАХОВА ЭЛЬБРУСА ХИЛАЛ ОГЛЫ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гр-на ..., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу : ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Салахов Э.Х. оглы совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

он, в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, приобрел без цели сбыта наркотическое вещество общей массой не менее 0,57 г., являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции в 16 час. 30 мин. Дата обезличена года, по адресу: ..., площадь ... вокзала, ..., и доставления его в помещении ОВД по району Дорогомилово ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., где в ходе его личного досмотра Дата обезличена года в 17 час. 15 мин. у него было изъято указанное вещество в крупном размере общей массой 0,57 г., являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Подсудимый Салахов Э.Х. оглы виновным себя не признал и показал, что Дата обезличена года он находился на площади Киевского вокзала .... При нем имелось наркотическое средство - марихуана, которое он хранил для личного потребления. Неожиданно он был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ОВД по району Дорогомилово ..., где в присутствии понятых изъяли наркотическое средство - марихуану, которую он хранил для личного потребления, а так же порошкообразное вещество, которое ему не принадлежит. Как он (Салахов) полагает, наркотическое средство -героин было ему подброшено сотрудниками милиции.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей Жердева Р.В., Титова А.А., Пивоварова Н.П., Хантиль С.С., Михайлова П.А., данными ими в судебном заседании, а так же письменными материалами дела, исследованными судом : рапортом сотрудника милиции Жердева Р.В., о том, что Дата обезличена года примерно в 16 час. 30 мин. по адресу: ..., площадь ... вокзала, ..., им совместно с оперуполномоченным Титовым А.А. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ л.д. 59-61).

Из показаний свидетеля Жердева Р.В., данными им в ходе судебного разбирательства, а также из его показаний, данных им на предварительном следствии, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, и подтвержденных им в ходе допроса в суде в полном объеме, следует, что Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут он совместно с о/у ОУР по району Дорогомилово ... Титовым А.А., проводили оперативно-розыскные мероприятия по противодействию незаконному обороту наркотиков. Они располагали информацией о том, что на площади Киевского вокзала с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Дата обезличена года может находиться незнакомый им мужчина по имени «Эльбрус», который может иметь при себе наркотическое вещество-героин, а также они располагали приметами «Эльбруса». В этот же день, примерно в 16 часов 30 минут, когда они находились по адресу: ..., площадь ... вокзала, ..., напротив них на парковочной стоянке находился ранее им незнакомый молодой человек. Он совместно с Титовым А.А. подошли к нему, представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения, и попросили его предъявить свои документы. Молодой человек представился Салаховым Эльбрусом Хилал оглы. На вопрос Салахову Э.Х. оглы, употребляет ли он наркотические средства, имеются ли при нем какие-либо предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, Салахов Э.Х. оглы ответил, что ранее неоднократно употреблял наркотическое вещество «героин», «марихуану», но в настоящее время у него при себе наркотических средств нет. После этого они предложили Салахову Э.Х. оглы проследовать с ними в ОВД по району Дорогомилово ... по адресу: ..., ..., ... для дальнейшего разбирательства. Впоследствии ему стало известно, что при личном досмотре из куртки, надетой на Салахове Э.Х. оглы, был изъят сверток из полиэтиленового прозрачного пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Из нижнего белья, а именно из трусов было изъято вещество растительного происхождения. При задержании и доставлении Салахова Э.Х. оглы в ОВД мер психического и физического воздействия с его стороны не оказывалось, в карманы одежды ничего не подкладывалось.

Свидетель Титов А.А. дал показания, по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля Жердева Р.В.

Из показаний свидетеля Пивоварова Н.П., данными им в ходе судебного разбирательства, а также из его показаний, данных им на предварительном следствии, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, и подтвержденных им в ходе допроса в суде в полном объеме, следует, что Дата обезличена года он дежурил в составе СОГ ОВД по району Дорогомилово УВД ЗАО .... В этот же день примерно в 17 часов 10 минут он находился в ОВД по району Дорогомилово УВД ЗАО ..., расположенное по адресу: ..., ..., ..., куда в это время был доставлен ранее незнакомый ему молодой человек, впоследствии оказавшийся Салаховым Э.Х. оглы. Согласно рапорту оперуполномоченного ОВД р-на Дорогомилово ... Жердева Р.В., Салахов Э.Х. оглы был задержан и доставлен в ОВД по району Дорогомилово ... в рамках проведения ОРМ, для установления его причастность к незаконному обороту наркотических средств. В связи с этим в 17 часов 15 минут этого же дня им, в присутствии двух приглашенных понятых, проводился личный досмотр Салахова Э.Х. оглы. Перед началом досмотра права и обязанности понятым были разъяснены. Перед проведением личного досмотра Салахову Э.Х. оглы было предложено добровольно выдать возможно имеющиеся у него вещи, добытые незаконным путем, а также оружия, наркотики, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что тот ответил, что таковых не имеет. Далее в ходе личного досмотра Салахова Э.Х. оглы в правом наружном кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом белого цвета. В данном кармане куртки также была обнаружена зажигалка, которую он сразу же вернул ему (Салахову Э.Х. оглы) обратно. На вопрос, что находится в свертке, Салахов Э.Х. оглы пояснил, что сверток ему не принадлежит, происхождения его ему (Салахову Э.Х.оглы) не известно. В тот момент, когда он производил личный досмотр Салахова Э.Х. оглы, надетая на Салахове Э.Х. оглы куртка никаких повреждений не имела, карман, из которого был изъят вышеуказанный сверток, никаких разрывов с внешней и с внутренней стороны не имел. Далее на вопрос имеется ли при нем (Салахове Э.Х. оглы) еще запрещенные законом вещи, тот ответил, что не имеется. После чего он продолжил досмотр Салахова Э.Х. оглы, в ходе которого на уровне пояса его брюк что-то прощупывалось. Отогнув ремень на надетых на нем (Салахове Э.Х. оглы) брюках, он увидел, что в брюки и в нижнее белье заправлена надетая на нем футболка. Он вытащил данную футболку из надетых на нем брюк и в это время из брюк выпал спичечный коробок, на вопрос, что находится в коробке, Салахов Э.Х. ответил, что коробок принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство-марихуана. Раскрыв данный коробок, в нем было обнаружено вещество серо-зеленного цвета растительного происхождения. Весь процесс произошел в присутствии понятых, которые все видели. Далее данный коробок был у него изъят, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Изъятые сверток и спичечный коробок были упакованы в бумажные конверты, скреплены подписями участвующих лиц и опечатаны печатью ОВД Дорогомилово УВД ЗАО .... В ходе личного досмотра Салахова Э.Х. оглы присутствовали он (Пивоваров Н.П.), два понятых и сам Салахов Э.Х. оглы. Более никого не было. Физического и психологического воздействия на Салахова Э.Х. оглы никто не оказывал.

Из показаний свидетеля Хантиль С.С., данными им в ходе судебного разбирательства, а также из его показаний, данных им на предварительном следствии, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, и подтвержденных им в ходе допроса в суде в полном объеме, следует, что Дата обезличена года он находился на работе в ОВД Дорогомилово .... В этот же день примерно в 21 час. 10 мин. им в присутствии двух приглашенных понятых по отдельному поручению дознавателя Радугиной А.О. был составлен протокол осмотра и изъятия, в ходе которого ранее незнакомый ему мужчина, впоследствии оказавшийся Салаховым Э.Х. оглы, добровольно выдал куртку черного цвета, и пояснил, что данная куртка принадлежит ему, он (Салахов Э.Х.оглы) ее приобрел месяц назад и на момент покупки обнаружил разрыв кармана куртки. Он (Хантиль С.С.) осмотрел данную куртку, в протоколе описал все повреждения, после чего положил данную куртку в полупрозрачный пакет. После составления протокола осмотра и изъятия, в протоколе расписались все присутствующие лица: понятые, Салахов Э.Х.оглы и он (Хантиль С.С.).

Из показаний свидетеля Михайлова П.А., данными им в ходе судебного разбирательства, а также из его показаний, данных им на предварительном следствии, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, и подтвержденных им в ходе допроса в суде в полном объеме, следует, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 15 минут, он был приглашен в качестве понятого в кабинет Номер обезличен ОВД по р-ну Дорогомилово ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., где в его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему (Михайлову П.А.) мужчины, впоследствии оказавшегося Салаховым Э.Х. оглы. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, а также Салахову Э.Х. оглы были разъяснены его права и ему было предложено добровольно выдать возможно имеющиеся у него вещи, добытые незаконным путем, а также оружие, наркотики, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что тот ответил, что таковых не имеет. Далее в ходе личного досмотра Салахова Э.Х. оглы, у последнего из правого наружного кармана, надетой на нем куртки был изъят сверток из прозрачного полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом белого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что находится в данном свертке, Салахов Э.Г. оглы ответил, что данный сверток ему не принадлежит, и откуда он взялся у него в кармане он не знает. Также из указанного выше кармана сотрудник милиции достал зажигалку, которую впоследствии вернул Салахову Э.Г. оглы, который в свою очередь положил её обратно в свой тот же карман. После чего сотрудником милиции был задан вопрос, имеются ли при нём (Салахове Э.Х. оглы) ещё наркотические средства, на что тот ответил, что таковых более при себе не имеет. Тогда сотрудник милиции начал ощупывать Салахова Э.Х. оглы, в ходе чего, на уровне пояса, со слов сотрудника милиции что-то прощупывалось. Сотрудник милиции отогнул ремень на брюках, надетых на Салахове Э.Х. оглы, и он (Михайлов П.А.) увидел, что в брюки заправлена футболка. Сотрудник милиции вытащил данную футболку из брюк Салахова Э.Х. оглы и в этот момент из его (Салахова Э.Х. оглы) брюк выпала спичечный коробок. На вопрос сотрудника милиции, что находится в коробке, Салахов Э.Г. оглы пояснил, что внутри коробка находится вещество растительного происхождения «марихуана», которое принадлежит ему для личного пользования. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Изъятые у Салахова Э.Х. вышеуказанные сверток и спичечный коробок были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью ОВД по району Дорогмилово .... На момент личного досмотра Салахова Э.Х. оглы, надетая на нем куртка видимых повреждений не имела, на уровне кармана, из которого был изъят сверток с порошкообразным веществом, он никаких повреждений не видел. При личном досмотре Салахова Э.Х. оглы, присутствовали он (Михайлов П.А.), второй понятой, сотрудник милиции, который производил личный досмотр и сам Салахов Э.Х. оглы. Более никого в кабинете не было. Далее, Дата обезличена года, примерно в 21 час 10 мин он (Михайлов П.А.) еще раз сотрудниками милиции был приглашён в качестве понятого в кабинет Номер обезличен ОВД по р-ну Дорогомилово, расположенного по адресу: ..., ..., ..., где в его присутствии и в присутствии второго понятого Салахов Э. Х. оглы добровольно выдал находящуюся при нем куртку черного цвета на механической молнии. При визуальном осмотре куртки с внутренней стороны справа в области кармана была обнаружена разорванная подкладка. Когда он (Михайлов П.А.) присутствовал при личном досмотре Салахова Э.Х. оглы Дата обезличена года в 17 часов 15 минут в ОВД по району Дорогомилово ..., тот был одет в указанную куртку, из правого кармана которой был изъят сверток с порошкообразным веществом и зажигалка. На данной куртке никаких повреждений он не видел, разрывов с внутренней стороны справа в области кармана он (Михайлов) не видел. В его присутствии на Салахова Э.Г. оглы психологического и физического воздействия не оказывалось.

Суд считает, что вина подсудимого Салахова Э.Х. оглы доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Версия подсудимого Салахова Э.Х. оглы о том, что наркотическое средство -героин было подброшено ему сотрудниками милиции, полностью опровергается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей. Так, свидетели Пивоваров Н.П. и Михайлов П.А. категорично показали суду, что на момент проведения личного досмотра Салахова Э.Х. оглы и изъятия у него наркотического средства, куртка, надетая на Салахове Э.Х. оглы, а так же карманы куртки никаких повреждений не имели. Повреждения кармана куртки, согласно протоколу осмотра куртки, были выявлены спустя значительное время после задержания Салахова Э.Х. оглы и изъятия у него наркотического средства. Не доверять показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей у суда нет оснований, так как неприязненных отношении с подсудимым у данных лиц не было, оснований оговаривать подсудимого у них нет, их показания последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу. Между показаниями указанных лиц нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит.

Таким образом, показания подсудимого Салахова Э.Х. оглы суд расценивает как попытку избежать ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Салахова Э.Х. оглы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Салахов Э.Х. оглы не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Салахову Э.Х. оглы наказание, судом не установлено.

Наличие у Салахова Э.Х. оглы на иждивении малолетнего ребенка, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем, оснований для применения к подсудимому Салахову Э.Х. оглы ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Салахова Э.Х. оглы, суд считает необходимым направить его для отбывания наказания в ИК общего режима, а не в колонию поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать САЛАХОВА ЭЛЬБРУСА ХИЛАЛ ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания - с Дата обезличена года.

Меру пресечения Салахову Э.Х. оглы оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства: вещество общей массой 0,57 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, вещество растительного происхождения, в высушенном состоянии общей массой 3,62 гр., являющееся наркотическим средством - марихуаной, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОД ОВД по району Дорогомилово ... (дознаватель Курбанов Н.К.) - уничтожить, куртку, которую Салахов Э.Х. оглы добровольно выдал Дата обезличена года в 21 час. 10 мин. находясь в ОВД по району Дорогомилово ... - вернуть по принадлежности Салахову Э.Х. оглы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ