тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора ... Стрекаловой Л.А.,

подсудимого Астахова Д.В.,

защитника - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Смирновой В.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АСТАХОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на РФ, с неоконченным высшим образованием, работающего продавцом-кассиром в ООО «Флорестена», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Астахов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

так он, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точное время следствием неустановленно, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в целях личного обогащения, имея свободный доступ в квартиру Номер обезличен ... по ... ..., откуда во исполнении своего преступного умысла тайно похитил кольцо из золота 585 пробы, диаметр 17, 5 мм, ширина 3 мм, с бриллиантом, стоимостью 70000 рублей, кольцо из золота 585 пробы, диаметр 17, 5 мм, ширина 8 мм, поверхность кольца рельефная в виде листьев и цветов, с рубином овальной формы, стоимостью 20000 рублей, серьги из золота 585 пробы с бриллиантом в каждой серьге, стоимостью 35000 рублей, цепочку из золота 585 пробы, длина 50 см, звенья овальной формы, стоимостью 5000 рублей, цепочку из белого золота, длина 40 см, звенья квадратной формы, стоимостью 7000 рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы, ширина 5 мм, диаметр 17, 5 мм, стоимостью 10000 рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы, ширина 5 мм, диаметр 19 мм, стоимостью 10000 рублей, кольцо из белого золота, диаметр 17, 5 мм, ширина 3 мм, с бриллиантом квадратной формы, стоимостью 30000 рублей, принадлежащие Блажевич И. Н., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 187000 рублей, а также тайно похитил цепочку из золота 585 пробы, длина 40 см, стоимостью 10000 рублей, 2 браслета из золота 585 пробы длиной 16 и 18 см, якорного и спирального плетения соответственно, общей стоимостью 5000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с узорной насечкой ободком стоимостью 5000 рублей, серьги из золота 585 пробы в виде гвоздика с цепочкой, вес 0, 8 г, стоимостью 1000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с 3 мелкими бриллиантами стоимостью 10000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с мелким бриллиантом стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Блажевич М. А., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 36000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Астахов Д.В., после консультации с адвокатом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Астахова Д.В. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, а так же потерпевшие Блажевич И.Н. и Блажевич М.А., участвующие в деле, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Астахова Д.В. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Астахов Д.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Астахов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Астахова Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и, личность подсудимого: Астахов Д.В. не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, принимая во внимание мнение потерпевших Блажевич И.Н. и Блажевич М.А. показавших суду, что претензий к Астахову Д.В. они не имеют и просивших суд о минимально возможном наказании подсудимому, не связанном с реальным лишением свободы, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Астахову Д.В., судом не установлено.

Вместе с тем, у суд нет оснований для применении к подсудимому Астахову Д.В. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

АСТАХОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Астахову Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 2 /двух/ лет.

Обязать Астахова Д.В. в течении испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Астахову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - квитанции на скупленные ценности Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Белкина В.А.