покушение на мошенничество



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора ... Фроловой Е.С.,

подсудимого Рубцова А.В.,

защитника - адвоката Юртаева И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гороховой М.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РУБЦОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на РФ, с высшим образованием, женатого, работающего в Международной организации по экономическому и научно-техническому сотрудничеству в области электротехнической промышленности «Интерэлектро» советником, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Рубцов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Так он (Рубцов А.В.), действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств Мусатова В.А., являющегося генеральным директором ООО «Тест-групп», обладая достоверной информацией о том, что в отношении ООО «Тест-групп» планируется проведение внепланового инспекционного контроля ФГУ «Ростест-Москва», Дата обезличена года ввел Мусатова В.А. в заблуждение, сообщив последнему заведомо ложные сведения о том, что кроме внепланового инспекционного контроля ФГУ «Ростест-Москва» в ООО «Тест-групп» планируется проведение проверки сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД РФ (далее ДЭБ МВД РФ), а также относительно имеющейся у него (Рубцова А. В.) возможности оказания услуг посреднического характера, направленных на предотвращение проводимой сотрудниками ДЭБ МВД РФ проверки, и предложил передать ему (Рубцову А.В.) 11 000 долларов США. А именно он (Рубцов А.В.) сообщил не соответствующие действительности сведения о том, что у него (Рубцова А.В.) имеется знакомый в ДЭБ МВД РФ, который за денежное вознаграждение в размере 10 000 долларов США гарантирует, что проверка ДЭБ МВД РФ не состоится, кроме того он (Рубцов А.В.) попросил у Мусатова В.А. вознаграждение за оказание посреднических услуг в размере 1000 долларов США. Продолжая свою преступную деятельность, Дата обезличена года он (Рубцов А.В.) вновь встретился с Мусатовым В.А. и подтвердил несоответствующие действительности сведения о планируемой сотрудниками ДЭБ МВД РФ проверки ООО «Тест-групп», а также свои возможности предотвратить вышеуказанную проверку ДЭБ МВД РФ, при этом уточнил, что денежные средства в размере 11 000 долларов США могут быть переданы через него (Рубцова А.В.) как в долларах США, так и в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день передачи денежных средств. При этом, он (Рубцов А.В.) попросил Мусатова В.А. денежные средства в размере 10 000 долларов США, предназначенные для дальнейшей передачи сотруднику ДЭБ МВД РФ, и 1 000 долларов США, предназначенные в качестве вознаграждения за оказанные им (Рубцовым А.В.) посреднические услуги по предотвращению проверки ДЭБ МВД РФ положить в отдельные конверты. В осуществление своего преступного умысла, он (Рубцов А.В.) Дата обезличена года примерно в 15 часов 50 минут, находясь в помещении кафе «Малина», расположенном в здании ТЦ «Европейский» по адресу: ..., пл. Киевского вокзала, ..., преднамеренно введя Мусатова В.А. в заблуждение относительно порядка проведения внепланового инспекционного контроля органов сертификации ФГУ «Ростест-Москва», относительно планируемой проверки ООО «Тест-групп» сотрудниками ДЭБ МВД РФ, а также своих возможностей по предотвращению вышеуказанной проверки ДЭБ МВД РФ, не имея намерений и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, получил от Мусатова В.А. денежные средства, упакованные в два конверта (10000 долларов США и 1000 долларов США), в общей сумме 11 000 долларов США в виде 110 купюр достоинством 100 долларов США каждая со следующими номерами: Номер обезличен, что по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена года составляет 327 203 рублей 80 копеек, причинив Мусатову В.А. значительный материальный ущерб, в крупном размере, но довести свой преступный замысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Рубцов А.В., после консультации с адвокатом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Рубцова А.В. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевший Мусатов В.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Рубцова А.В. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Рубцов А.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, с которым согласился подсудимый Рубцов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Рубцова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как он совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и, личность подсудимого: Рубцов А.В. не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья - страдает астмой, катарактой, глаукомой, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, имеет на иждивении престарелых родителей, являющихся инвалидами, награжден медалью «В память 850-летия Москвы», по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, суд так же принимает во внимание мнение потерпевшего Мусатова В.А. о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Рубцову А.В., судом не установлено.

Вместе с тем, у суд нет оснований для применении к подсудимому Рубцову А.В. ст. 64 УК РФ.

Так же суд считает нецелесообразным назначать Рубцову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

РУБЦОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рубцову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 3 (трех) лет.

Меру пресечения Рубцову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 110 денежных купюр (долларов США), достоинством 100 долларов каждая, а всего 11 000 долларов США -оставить по принадлежности потерпевшему Мусатову В.А., ДВД-диск «Мирекс»с записью разговоров Мусатова В.А. с Рубцовым А.В. Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.; ДВД-диск «Мирекс» с записью разговора Мусатова В.А. и Рубцова А.В., состоявшегося Дата обезличенаг. в кафе «Малина» (при производстве ОРМ)-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Белкина В.А.