незаконное хранение без цели сбыта наркотического средствав крупном размере



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора ... Коскиной Е.И.,

подсудимой Хмеладзе Н.Н,

защитника - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Смирновой В.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХМЕЛАДЗЕ НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки г. Навои ..., гр-ки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимой Дата обезличенаг. мировым судьей 157 судебного участка ... судебного района ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Хмеладзе Н.Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средствав крупном размере.

Так она без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранила в правом переднем кармане надетых на ней джине, свёрток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,85 грамма, до Дата обезличена года, когда примерно в 21 час 40 минут по адресу: ..., ..., ..., она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в подсобное помещение ТД «Перекресток» расположенном по адресу: ..., ..., ..., где Дата обезличена года в период времени с 21 часа 45 минут до 21 часа 57 минут, в ходе ее личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Хмеладзе Н.Н., после консультации с адвокатом, поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимой Хмеладзе Н.Н. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Хмеладзе Н.Н. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Хмеладзе Н.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, она согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Хмеладзе Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Хмеладзе Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой: Хмеладзе Н.Н. судима, совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хмеладзе Н.Н., судом не установлено.

Наличие на иждивении у Хмеладзе Н.Н. малолетнего ребенка, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, общественную опасность содеянного, у суда нет оснований для применения к ней ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Хмеладзе Н.Н. судима, а так же конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым направить ее для отбывания наказания в ИК общего режима, а не в колонию поселение.

Приговор от Дата обезличенаг. мирового судьи 157 судебного участка ... судебного района ..., согласно которому Хмеладзе Н.Н. осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и приговорена к штрафу в размере 5000 рублей- исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ХМЕЛАДЗЕ НАТАЛЬЮ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Избрать меру пресечения Хмеладзе Н.Н. в виде заключения под стражу, взять ее под стражу в зале суда и исчислять ей срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - наркотическое средством - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,84 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району ... ... - уничтожить.

Приговор от Дата обезличенаг. мирового судьи 157 судебного участка ... судебного района ..., согласно которому Хмеладзе Н.Н. осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и приговорена к штрафу в размере 5000 рублей- исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ