тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры ... Девятьяровой Е.В.,

подсудимого Люкшина Д.И.,

защитника (адвоката) - Полякова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гороховой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛЮКШИНА ДАНИИЛА ИГОРЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Люкшин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Так он, Дата обезличена года, примерно в 04 часа 30 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к припаркованному по данному адресу автомобилю марки «ВАЗ 21061» г.р.з Номер обезличен, принадлежащему Тананьеву В.А., открыл капот автомобиля, отключил провода и, действуя тайно от окружающих, похитил аккумулятор с данной автомашины, стоимостью 2600 рублей, причинив Тананьеву В.А. незначительный материальный ущерб в размере 2600 рублей,

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

Так он, Дата обезличена года, 04 часа 35 минут, находясь по адресу: ..., и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ- 21061, г.р.з. Номер обезличен, принадлежащей Репиной Л.Г., без цели хищения, в целях осуществления своего преступного умысла, подойдя к автомашине «ВАЗ 21061» г.р.з. Номер обезличен, и, разбив правую боковую форточку, проник в салон данной автомашины и запустив двигатель совершил на ней поездку по ... от ..., ... по ..., до ..., по ....

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Люкшин Д.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Люкшина Д.И. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, а так же потерпевшие Репина Л.Г. и Тананьев В.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Люкшина Д.И. об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого Люкшина Д.И. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Люкшин Д.И. обвиняется в совершении преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым согласился подсудимый Люкшин Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Люкшина Д.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и мере наказания Люкшину Д.И., суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Люкшин Д.И. не судим, совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, так же учитывая мнение потерпевших, которые претензий к Люкшину Д.И. не имеют и не желают назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, считает возможным назначить Люкшину Д.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, у суда нет оснований для применения к Люкшину Д.И. ст. ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих, или смягчающих наказание Люкшину Д.И., судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЛЮКШИНА ДАНИИЛА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы;

По ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Люкшину Д.И. в виде - 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Люкшину Д.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет, возложив на него следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Мера пресечения Люкшину Д.И. не избиралась.

Вещественные доказательства : автомашину ВАЗ-21061 г.р.з. Номер обезличен - оставить по принадлежности потерпевшей Репиной Л.Г.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.А. Белкина