открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора ... Зиновенковой Е.И.,

подсудимого Караджяна Э.С.,

защитника - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях Смирновой В.С., Гороховой М.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАРАДЖЯНА ЭДУАРДА САМВЕЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ГДР, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Караджян Э.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а именно:

так он, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в неустановленном следствием месте и неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 50 минут Дата обезличена года, вступил в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним Якуниным О.П., распределив между собой преступные роли. Во исполнение своего преступного умысла он (Караджян) совместно с несовершеннолетним соучастником Дата обезличена года, примерно в 18 часов 50 минут, прибыл к дому 30/32 по ... проспекту в ..., где совместно с Якуниным О.П. подошел к припаркованному около указанного дома автомобилю марки «Лексус РХ 350» государственный регистрационный знак «ALMAZ», принадлежащему ООО «Аргентум», управляемому по доверенности Илгач А.Н. Якунин О.П., действуя согласно распределения преступных ролей, разбил неустановленным предметом стекло задней левой двери указанного автомобиля, после чего похитил с заднего сидения салона автомобиля принадлежащий Илгач А.Н. кожаный портфель, стоимостью 15 000 рублей, в котором находились: кожаный кошелек, стоимостью 5000 рублей, три кредитные карты «Край Банк» на имя Илгач А.Н., кредитная карта «Ханза Банк» на имя Илгач А.Н., материальной ценности не представляющие, мобильный телефон «Нокиа Н 95-I», стоимостью 23 895 рублей, ежедневник, материальной ценности не представляющий, рабочие документы, материальной ценности не представляющие, разрешение на временный ввоз на автомобиль марки «Лексус РХ 350» г.р.з. «ALMAZ», материальной ценности не представляющий, два страховых полиса на автомобиль марки «Лексус РХ 350» г.р.з. «ALMAZ», материальной ценности не представляющие, доверенность на право управления автомобилем марки «Лексус РХ 350» г.р.з. «ALMAZ», материальной ценности не представляющая, а всего имущества на общую сумму 43 895 рублей; а также принадлежащий Илгач В.П. портфель, стоимостью 1500 рублей, в котором находились бритвенные принадлежности на сумму 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 2000 рублей. В это время он (Караджян), заняв место возле арки указанного дома в нескольких метрах от указанного автомобиля, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой для предупреждения своего соучастника в случае возникновения опасности. Затем Якунин О.П., с похищенным побежал в его (Караджяна) сторону и передал ему один из портфелей, после чего он (Караджян) и его соучастник в продолжение своего преступного умысла, с находящимися у него (Караджяна) и Якунина О.П. в руках похищенными из салона автомобиля портфелями стали убегать в разные стороны, однако его и соучастника преступные действия были замечены потерпевшими Илгач А.Н. и Илгач В.П., которые с целью прекратить совершение преступления побежали за ним (Караджяном) и Якуниным и требовали остановиться. Однако он (Караджян) и его соучастник, понимая, что их преступные действия обнаружены, с целью избежания уголовной ответственности и распоряжения похищенным по своему усмотрению, смогли скрыться с похищенным с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшему Илгач А.Н. ущерб на сумму 43 895 рублей, а потерпевшему Илгач В.П. ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Караджян Э,С, виновным себя признал полностью и подтвердил данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания о том, что Дата обезличена года, днем, точного времени не помнит, ему позвонил Якунин О.П. и предложил с ним встретиться около станции метро «...» в .... Примерно в 18-19 часов, он встретился с Якуниным около выхода из вестибюля станции метро «...» со стороны ... по ... в .... Якунин О.П. спросил, есть ли у него (Караджяна) деньги, на что он (Караджян) ответил, что денег у него нет. В ответ на это Якунин О.П. предложил ему совершить хищение двух портфелей из припаркованного около ... по Кутузовскому проспекту в ... автомобиля марки «Лексус РХ 350» г.р.з. «ALMAZ». Т.к. ему нужны были деньги, то он (Караджян) согласился. Он прошел к арке ... по Кутузовскому проспекту в ..., откуда мог следить за окружающей обстановкой и случае необходимости предупредить Якунина О.П. об опасности. Он (Караджян) видел, как Якунин подошел к указанной автомашине, обошел ее, через некоторое время он услышал звук бьющегося стекла, после чего на автомашине сработала световая сигнализация. Из-за автомобиля выбежал Якунин, при этом у него в руках были два портфеля. Он (Караджян) подбежал к Якунину, последний передал ему один из портфелей, после чего он (Караджян) побежал в сторону театра «Петра Фоменко», а Якунин побежал в сторону фонтана, расположенного около входа в вестибюль станции метро «...». Добежав до набережной Тараса Шевченко и убедившись, что за ним никто не бежит, он (Караджян) попытался открыть портфель, чтобы осмотреть его содержимое, но сделать этого не смог, т.к. на портфеле был замок. Он отогнул край крышки портфеля, увидел, что внутри находятся бумаги, вытащил их, убедился, что ничего ценного среди них нет, после чего выкинул портфель и данные документы в расположенные рядом с театром «Петра Фоменко» кусты, после пошел обратно к фонтанам около станции метро Кутузовская, где должен был встретиться с Якуниным О.П. Когда к нему подошел Якунин О.П., то он (Караджян) сказал ему, что ничего ценного в портфеле не было и указал место, куда выбросил портфель. После чего Якунин ушел и вернулся примерно через 15-20 минут. В это время, когда они находились около входа в вестибюль станции метро «Кутузовская», то мимо них прошел ранее неизвестный им Илгач А.Н.. Якунин О.П. сказал, что это хозяин а/м «Лексус РХ 350» г.р.з. «ALMAZ», откуда он и Якунин совершили хищение имущества, после чего он и Якунин вошли в вестибюль станции метро, спустились к платформе и сели в последний вагон поезда, следовавшего в сторону станции метро «Студенческая». Илгач А.Н. прошел вслед за ними и сел в тот же вагон. Когда поезд подъехал к станции метро «Студенческая», то в вагон, где они (Якунин и Караджян) находились вошли сотрудники, которым Илгач А.Н. указал на него (Караджяна) и Якунина, как на лиц, совершивших хищение имущества, из принадлежащего ему автомобиля. После чего его (Караджяна) и Якунина сотрудники милиции доставили в ОВД по району Дорогомилово ....

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевших Илгач А.Н., Илгач В.П., свидетелей Школдина А.В., Савченко А.А., данными ими в ходе предварительного расследования и в порядке п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору л.д. 134-138/, протоколом очной ставки между потерпевшим Илгач А.Н. и подозреваемым Караджяном Э.С., в ходе которой потерпевший полностью изобличил Караджяна Э.С. в совершении инкриминируемого ему преступления л.д. 43-46 /, протоколом очной ставки между потерпевшим Илгач В.П. и подозреваемым Караджяном Э.С., в ходе которой потерпевший полностью изобличил Караджяна Э.С. в совершении инкриминируемого ему преступления л.д. 47-50 /.

Из показаний потерпевшего Илгач А.Н., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов 20 минут, он совместно с Илгач В.П. приехал на автомобиле марки «Лексус РХ 350» г.р.з. «ALMAZ», принадлежащей ООО «Аргентум» и находящейся у него на основании доверенности на право управления, к ... по ... в .... Припарковав автомобиль около указанного дома и поставив его на сигнализацию, он поднялся домой, а Илгач В.П. зашел в расположенное на первом этаже дома кафе «Кофе Хауз». Выходя из автомобиля, он заметил, что около входа в подземный переход в сторону станции метро «...», расположенного напротив, находится ранее неизвестный ему Караджян Э.С. и смотрит в сторону данного автомобиля. Однако значения он (Илгач А.Н.) этому не придал и прошел к себе в квартиру. Примерно в 18 часов 40 минут он вышел из дома и прошел в помещение «Кофе Хауз», где его ожидал Илгач В.П., вместе с которым он находился около смотрового стекла кафе. Примерно в 18 часов 50 минут он увидел, как к его (Илгач А.Н.) автомобилю подошел ранее неизвестный ему Якунин О.П., обошел вокруг автомобиля, Караджян Э.С. в это время находился на небольшом расстоянии от него. Через некоторое время он (Илгач А.Н.) увидел, как на его машине сработала световая сигнализация, при этом Якунин отбегал от автомобиля, держа в руках два портфеля, один из которых принадлежал ему, второй - Илгач В.П., и которые он (Илгач А.Н.) оставил в салоне автомобиля. Якунин подбежал к Караджяну, передал ему один из портфелей, после чего Якунин и Караджян побежали в разные стороны. Он и Илгач В.П. выбежали на улицу и побежали за Якуниным О.П., т.к. в это время Караджян смог убежать на значительное расстояние от них. Он (Илгач А.Н.) и Илгач В.П. крикнули, чтобы Якунин остановился, в ответ на что Якунин обернулся, увидел, что действия его и Караджяна замечены, стал бежать быстрее, в результате чего смог скрыться. Он и Илгач В.П. подбежали к вышеуказанному автомобилю и обнаружили, что заднее левое стекло разбито, а из салона автомобиля похищены два портфеля, принадлежащие ему и Илгачу В.П., о чем он (Илгач А.Н.) сообщил в службу «02». Илгач В.П. остался около данного автомобиля, а он, (Илгач А.Н.) спустя некоторое время, прошел к станции метро «...», где увидел Якунина и Караджяна, при этом похищенных портфелей при последних уже не было. Увидев его (Илгач А.Н.), последние побежали в сторону входа в вестибюль станции метро «...», спустились к платформе и забежали в поезд, следующий в сторону станции метро «Студенческая». Илгач А.Н. успел забежать в вагон вслед за Якуниным и Караджяном, по экстренной связи сообщил машинисту поезда о необходимости помощи сотрудников милиции. Когда поезд прибыл на станцию метро «Студенческая», то в вагон вошли сотрудники милиции, которым он (Илгач А.Н.) сразу указал на Караджяна и Якунина как на лиц, совершивших хищение принадлежащего ему имущества из автомобиля марки «Лексус РХ 350» г.р.з. «ALMAZ». Сотрудниками милиции ЯкунинО.П. и Караджян Э.С. были задержаны и доставлены в ОВД по району Дорогомилово .... В результате совершения преступления у него (Илгач А.Н.) был похищен кожаный портфель, стоимостью 15 000 рублей, в котором находились: кожаный кошелек, стоимостью 5000 рублей, три кредитные карты «Край Банк» на имя Илгач А.Н., кредитная карта «Ханза Банк» на имя Илгач А.Н., материальной ценности не представляющие, мобильный телефон «Нокиа Н 95-I», стоимостью 23 895 рублей, ежедневник, материальной ценности не представляющий, рабочие документы, материальной ценности не представляющие, разрешение на временный ввоз на автомобиль марки «Лексус РХ 350» г.р.з. «ALMAZ», материальной ценности не представляющий, два страховых полиса на автомобиль марки «Лексус РХ 350» г.р.з. «ALMAZ», материальной ценности не представляющие, доверенность на право управления автомобилем марки «Лексус РХ 350» г.р.з. «ALMAZ», материальной ценности не представляющая, а всего имущества на общую сумму 43 895 рублей.

Из показаний потерпевшего Илгач В.П., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов 20 минут он вместе с Илгач А.Н. приехал к дому 30/32 по ... проспекту в .... Илгач А.Н. припарковал принадлежащий свой автомобиль марки «Лексус РХ 350» г.р.з. «ALMAZ» около указанного дома, после чего он и Илгач А.Н. вышли из машины. Выходя из машины, он увидел, что около входа в подземный переход в сторону станции метро «Кутузовская» стоит ранее неизвестный ему Караджян Э.С., однако не придал этому значения. После чего Илгач А.Н. прошел домой, а он (Илгач В.П.) зашел в кафе «Кофе Хауз», расположенное на первом этаже указанного дома. Примерно в 18 часов 40 минут Илгач А.Н. пришел в данное кафе, где находился вместе с ним (Илгач В.П.) около 10 минут, при этом они находились около смотрового окна кафе и могли видеть вышеуказанный автомобиль. Илгач В.П. видел, как к данному автомобилю подошел ранее неизвестный ему Якунин О.П., обошел машину вокруг, Караджян Э.С. в это время находился на некотором расстоянии от машины. После этого он (Илгач В.П.) увидел, как на автомобиле Илгач А.Н. сработала световая сигнализация, при этом Якунин отбегал от автомобиля, держа в руках два портфеля, один из которых принадлежал ему, второй - Илгач А.Н., и которые он и Илгач А.Н. оставили в салоне автомобиля. Якунин подбежал к Караджяну, передал ему один из портфелей, после чего Якунин и Караджян побежали в разные стороны. Он и Илгач А.Н. выбежали на улицу и побежали за Якуниным О.П., т.к. в это время Караджян смог убежать на значительное расстояние от них. Он и Илгач А.Н. крикнули, чтобы Якунин остановился, в ответ на что Якунин обернулся, увидел, что действия его и Караджяна замечены, стал бежать быстрее, в результате чего смог скрыться. Он и Илгач А.Н. подбежали к вышеуказанному автомобилю и обнаружили, что заднее левое стекло разбито, а из салона автомобиля похищены два портфеля, принадлежащие ему и Илгач А.Н., о чем последний сообщил в службу «02». Спустя некоторое время Илгач А.Н. прошел к станции метро «...», а он (Илгач В.П.) остался около автомобиля. Примерно через 20 минут Илгач А.Н. подошел к нему вместе с сотрудниками милиции, при этом вместе с ними находились Караджян Э.С. и Якунин О.П, которых сотрудники милиции доставили в ОВД по району Дорогомилово ... для дальнейшего разбирательства. В результате совершения преступления у него (Илгач В.П.) был похищен портфель, стоимостью 1500 рублей, в котором находились бритвенные принадлежности на общую сумму 500 рублей.

Из показаний свидетеля Школдина А.В., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что Школдин А.В. является милиционером 3 роты ППСМ УВД на ММ. Дата обезличена года, примерно в 20 часов 00 минут, он находился на рабочем месте по охране общественного порядка на станции метро «...», когда от дежурного по станции была получена информация о том, что в последнем вагоне прибывающего со стороны станции метро «...» поезда находятся преступники. Вместе с Савченко А.А. он зашел в последний вагон прибывшего со сторону станции «...» поезда, где к ним (Школдину и Савченко) обратился ранее неизвестный им Илгач А.Н., который указал на находившихся в вагоне ранее неизвестных Якунина О.П. и Караджяна Э.С. как на лиц, совершивших хищение принадлежащего ему (Илгач А.Н.) имущества из автомобиля марки «Лексус РХ 350» г.р.з. «ALMAZ», после чего Якунин О.П. и Караджян Э.С. были задержаны и доставлены для дальнейшего разбирательства в ОВД по району Дорогомилово ....

Свидетель Савченко А.А. дал показания по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля Школдина А.В.

Суд считает, что вина подсудимого Караджяна Э.С. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Караджяна Э.С. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

О предварительном сговоре между Караджяном Э.С. и Якуниным О.П. свидетельствует целенаправленность и согласованность их действий, а так же распределение ролей в момент совершения преступления.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого : Караджян Э.С. на момент совершения преступления не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, у суда нет оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Караджян Э.С. не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельств смягчающих, отягчающих Караджяну Э.С. наказание, судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль марки «Лексус РХ 350» г.р.з. «ALMAZ» - оставлен на основании приговора ... суда от Дата обезличена года в отношении Якунина О.П. по принадлежности потерпевшему Илгач А.Н.

... суда ... от Дата обезличена года в отношении Караджяна Э.С., согласно которого он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 71 УК РФ, следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КАРАДЖЯНА ЭДУАРДА САМВЕЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с Дата обезличена года.

Меру пресечения Караджяну Э.С. оставить без изменения заключение под стражу.

... суда ... от Дата обезличена года в отношении Караджяна Э.С., согласно которого он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 71 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ