незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-258\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мишина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора ... - Стрекаловой Л.А.,

подсудимого Кобзева М.В.,

защитника подсудимого - адвоката Головиной К.О. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Номер обезличен Номер обезличен,

при секретаре Шокурове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кобзева Максима Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гр-на РФ, с неполным высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Кобзев М.В. виновен в том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

он, без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил в одном свертке из фольги наркотическое средство в крупном размере массой 0,76 гр. - смесь, в составе которой входят героин (диацетилморфин), являющийся основным активным компонентом, а так же его сопутствующие примеси 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин до Дата обезличена года, когда в указанный день в 18 часов 30 минут по адресу: ..., ..., у ... он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение магазина «Перекресток», расположенный по адресу: ..., ...-т, ..., где в тот же день Дата обезличена года в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут при его досмотре в присутствии понятых, в левом носке, надетом на Кобзеве М.В., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Кобзев М.В, поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Кобзева М.В. об особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании прокурор, участвующая в деле не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Кобзева М.В. об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого Кобзева М.В. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Кобзев М.В. обвиняется в совершении преступления, которое относятся к категории средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным им обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кобзев М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Кобзева М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что Кобзев М.В. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется формально-положительно. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства суд считает назначить Кобзеву М.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Кобзеву М.В., судом не установлено.

У суда нет оснований для применения к подсудимому Кобзеву М.В. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Признать Кобзева Максима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Кобзеву М.В. считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года, возложив на осужденного следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Кобзеву М.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении данного приговора в законную силу данную меру пресечения отменить

Вещественные доказательства по делу: вещество общей массой 0,74 грамма изъятое в ходе проведения личного досмотра гражданина Кобзева М.В. в составе которого содержатся наркотические средства: героин (диацетилморфин), являющийся основным активным компонентом, а так же его сопутствующие примеси 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.Н.Мишин