дача взятки должностному лицу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мишина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Азимова А.М.,

подсудимой Макаровой Т.С.

защитника подсудимой - адвоката Дербиков Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен,

при секретаре Дворак С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Макаровой Татьяны Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гр-ки РФ, с высшим образованием, разведенной, работающей индивидуальным предпринимателем, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3ст. 30, ч 2 ст. 291 УК РФ,

установил:

Макарова Татьяна, Сергеевна виновна в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия (действия), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Первым заместителем начальника Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте МВД России полковником милиции Степановым А.А. Дата обезличена года вынесено постановление о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в кафе индивидуального предпринимателя Макаровой Т.С., расположенном в торговом комплексе «Славянка» на площади ... ..., проведение которого поручено сотрудникам ОРЧ КМ (по линии БЭП) московского УВД на железнодорожном транспорте МВД России и ОБЭП ЛОВД на станции Москва-Киевская.

Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут сотрудниками ОРЧ КМ (по БЭП) Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД России совместно с сотрудниками ОБЭП ЛОВД на станции Москва-Киевская проведено гласное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в кафе индивидуального предпринимателя Макаровой Т.С., расположенном в торговом комплексе «Славянка» на площади ... ..., в ходе проведения которого установлен факт реализации алкогольной продукции при отсутствии лицензии, то есть административное правонарушение, предусмотренное статьей 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

После чего, при получении объяснений, у индивидуального предпринимателя Макаровой Т.С. умысел на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия (действия), с целью сокрытия выявленных нарушений и избежания ответственности за совершение административного правонарушения.

После этого, примерно в 14 часов 45 минут Дата обезличена года, Макарова Т.С. осознавая преступный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия (действия), преследуя цель сокрытия нарушений, прекращения проверки и избежания ответственности за совершение административного правонарушения, несмотря на неоднократно высказанные оперуполномоченным ОБЭП ЛОВД на станции Москва-Киевская Середавиным А.М. предупреждения об ответственности за дачу взятки, находясь в помещении в кафе, расположенном в торговом комплексе «Славянка» на площади ... ..., передала оперуполномоченному отделения БЭП ЛОВД на станции Москва-Кевская Середавину А.М., назначенному на указанную должность начальника Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД России от Дата обезличена года Номер обезличен л/с, действовавшему в соответствии с должностной инструкцией оперуполномоченного отделения БЭП ЛОВД на станции Москва-Киевская, утвержденной начальником ЛОВД на станции Москва-Киевская Дата обезличена года, Законом Российской Федерации «О милиции» от Дата обезличена года Номер обезличен (с последующими изменениями) и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ (с последующими изменениями) и являющемуся должностным лицом по признаку исполнения функций представителя власти, денежные средства в размере 5000 рублей (пяти тысяч рублей), одной купюрой достоинством 5 000 рублей (пять тысяч рублей), вложив их в прозрачную папку, с находящимся в ней свидетельством о постановке на учёт в налоговом органе, которые положила на стол перед оперуполномоченным Середавиным А.М., с целью совершения им заведомо незаконного бездействия (действия), сокрытия выявленных нарушений, прекращение проверки и избежания ответственности за совершение административного правонарушения.

Однако, Макарова Т.С. свои умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку оперуполномоченный отделения БЭП ЛОВД на станции Москва-Киевская Середавин А.М. от получения взятки отказался.

Таким образом, Макарова Т.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая Макарова Т.С. поддержала ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, заявленное ей при ознакомлении с материалами дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимой Макаровой Т.С. об особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании прокурор, участвующий в деле не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Макаровой Т.С. об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимой Макаровой Т.С. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Макарова Т.С. обвиняется в совершении преступления, которое относятся к категории тяжких, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Макарова Т.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Макаровой Т.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, так как она совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия (действия), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что Макарова Т.С. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется формально-положительно, а также принимает во внимание ходатайство общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы России о смягчении Макаровой Т.И. наказания и грамоту патриарха Московского и всея Руси за усердные труды во славу Российской церкви.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Макаровой Т.С., суд в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию наказания.

Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства суд считает назначить Макаровой Т.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Макаровой Т.С., судом не установлено.

У суда нет оснований для применения к подсудимой Макаровой Т.С. ст. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Признать МАКАРОВУ ТАТЬЯНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макаровой Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, возложив на осужденную следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать административных правонарушений, два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Макаровой Т.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении данного приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, серийный номер: аз 1441968, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия кафе ИИ Макарова Т.С. Дата обезличена года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Юго-Западного следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета, при прокуратуре Российской Федерации - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.Н.Мишин