перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мишина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры ... Стрекаловой А.Л.,

подсудимого Сычева А.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Головиной К.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный АК Номер обезличен,

при секретаре Степанян В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЫЧЕВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., с высшим образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., не судимого - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Сычев А.Ю. совершил контрабанду, то есть перемещение через
таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия,
совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

Так, Сычев А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт на территории Российской Федерации Ратанину Д.П. снайперской винтовки Драгунова (СВД), из корыстных побуждений, Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., приобрел у неустановленного следствием лица снайперскую винтовку Драгунова (СВД) Номер обезличен, калибра 7,62 мм, 1991 года выпуска, являющуюся Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, боевым нарезным огнестрельным оружием, находящимся в исправном состоянии и пригодным для производства выстрелов.

В этот же день Сычев А.Ю., с целью сокрытия от таможенного контроля при пересечении таможенной границы Российской Федерации, находясь по указанному выше адресу, упаковал снайперскую винтовку в сумку-чехол вместе с другими личными вещами, после чего перевез на Центральный вокзал Киев-Пассажирский, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., где Дата обезличена года, примерно в 21 час 17 минут, осуществил посадку на поезд Номер обезличен сообщением «Киев-Москва» в вагон Номер обезличен, купе Номер обезличен, место Номер обезличен, разместив, также с целью сокрытия от таможенного контроля сумку со снайперской винтовкой Драгунова Номер обезличен, калибра 7,62 мм, 1991 года выпуска в нише над входной дверью купе Номер обезличен.

В период времени с 21 часа 17 минут Дата обезличена года по 4 часа 15 минут Дата обезличена года Сычев А.Ю. перевез винтовку в поезде по указанному маршруту с Украины в ... на станцию «Брянск-Орловский», где проходит таможенная граница Российской Федерации и осуществляется таможенный контроль Володарским таможенным постом Брянской таможни Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации (ЦТУ ФТС РФ).

Дата обезличена года, в период времени с 4 часов 15 минут по 4 часов 45 минут, на территории Володарского таможенного поста Брянской таможни ЦТУ ФТС РФ, расположенного на станции «Брянск-Орловский» по адресу: ..., ..., ...А, Сычев А.Ю., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, сокрыл от таможенного контроля снайперскую винтовку Драгунова Номер обезличен, калибра 7,62 мм, 1991 года выпуска, являющуюся боевым нарезным огнестрельным оружием, находящемся в исправном состоянии и пригодным для производства выстрелов, упакованную ранее при указанных выше обстоятельствах в сумку-чехол вместе с другими личными вещами и, незадекларировав в установленной Таможенным кодексом РФ письменной, устной или иной форме достоверных сведений о перевозимых с собой предметах, не сообщил сотрудникам Володарского таможенного поста Брянской таможни ЦТУ ФТС РФ о её перемещении через таможенную границу Российской Федерации, после чего пересек в указанном пункте пропуска таможенную границу Российской Федерации и далее проследовал на поезде до конечного

пункта назначения в ... вокзал, где в тот же день после незаконного сбыта указанной винтовки Ратанину Д.П. был задержан сотрудниками милиции.

Сычев А.Ю. совершил незаконные перевозку и сбыт огнестрельного оружия.

Так, Сычев А.Ю., с целью незаконного сбыта Ратанину Д.П. снайперской винтовки Драгунова (СВД), из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) в период с 4 часов 15 минут до 10 часов 58 минут Дата обезличена года незаконно перевез снайперскую винтовку Драгунова (СВД), Номер обезличен, калибра 7,62-мм, 1991 года выпуска, являющуюся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, боевым нарезным огнестрельным оружием, находящимся в исправном состоянии и пригодным для производства выстрелов, на поезде Номер обезличен сообщением «Киев-Москва» в вагоне Номер обезличен, купе Номер обезличен, место Номер обезличен, в сумке-чехле вместе с другими личными вещами в нише, расположенной над входной дверью купе с Володарского таможенного поста Брянской таможни ЦТУ ФТС РФ, расположенного на станции «Брянск-Орловский» по адресу: ..., ..., ...А, до ..., расположенного по адресу: ..., площадь ..., ....

В 10 часов 58 минут Дата обезличена года, по прибытии поезда на территорию Киевского вокзала расположенного по адресу: ..., площадь ..., ..., встретившись с Ратаниным Д.П. в купе Номер обезличен вагона Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением «Киев-Москва», незаконно сбыл ему снайперскую винтовку Драгунова (СВД) Номер обезличен, калибра 7,62-мм, 1991 года выпуска, являющуюся боевым нарезным огнестрельным оружием сходящимся в исправном состоянии и пригодным для производства выстрелов.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Сычев А.Ю. поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Сычева А.Ю. об особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании прокурор, участвующая в деле, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Сычева А.Ю. об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого Сычева А.Ю. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Сычев А.Ю. обвиняется в совершении преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, он полностью согласен с предъявленным им обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым согласился подсудимый Сычев А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Сычева А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ так как он совершил незаконные перевозку и сбыт огнестрельного оружия.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что Сычев А.Ю. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, ранее не судим, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно.

Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства суд считает назначить Сычеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сычеву А.Ю., на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сычеву А.Ю., судом не установлено.

У суда нет оснований для применения к подсудимому Сычеву А.Ю. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Признать СЫЧЕВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года, без штрафа.

- по части 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Сычеву А.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима

Меру пресечения Сычеву А.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Сычеву А.Ю. исчислять со дня его фактического задержания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу:

- снайперскую винтовку Драгунова Номер обезличен, 1991 года выпуска хранящуюся в Юго-Западном следственном отделе на транспорте ... межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ - передать на баланс ФСБ России Управления по городу ... и ....

- миграционную карту серии 1509 Номер обезличен на имя Сычева А.Ю., проездной документ серии ПД Номер обезличен на имя Сычева А.Ю., проездной документ серии ПД Номер обезличен на имя Сычева А.Ю. - хранить при уголовном деле Номер обезличен.

- 8500 долларов США 85 купюр достоинством по 100 долларов США каждая:

Номер обезличен,

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен, - хранящиеся в ФЭО УФСБ РФ по городу Москве

и

... (квитанция Номер обезличен от 29 января года) - обратить в доход государства.

- мобильный телефон марки «Sony Ericsson», модель С510 серийный номер Номер обезличен, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы Управления - возвратить по принадлежности.

- макет пистолета-пулемета Шпагина Номер обезличен, макет пистолета-пулемета Шпагина Номер обезличен, макет, пистолета-пулемета Судаева Номер обезличен, макет пистолета-пулемета Судаева Номер обезличен, магазин для пистолета-пулемета Шпагина Номер обезличен, магазин для пистолета-пулемета Шпагина Номер обезличен, три магазина для пистолета-пулемета Судаева, две сумки из брезента для магазинов от пистолета-пулемета Судаева, две сумки для магазинов пистолета-пулемета Шпагина из брезента, 5 ремней от оружия из брезента, ремень от оружия из кожи черного цвета, книга «Тактическая стрельба», сумка темно-зеленого цвета, сумка типа рюкзак из материала черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы Управления - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, возложив данное уничтожение на ФСБ России Управления по городу Москве и ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.Н.Мишин