хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Мишина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора ... Сикамовой Э.Х.,

подсудимого Злобина А.А.,

защитника подсудимого Злобина А.А. - адвоката Кабарухина В.В., имеющего регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов ..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года КА «МГКА» АК Номер обезличен,

при секретарях Рогозиной А.Д., Кузнецове А.А., Белецкой Ю.Ю., Трухтановой А.Ю., Дворак С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗЛОБИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей - дочь Злобину Ю.А. Дата обезличена года рождения, дочь Злобину И.А. Дата обезличена года рождения, работающего генеральным директором ООО «Торговый дом «Столичный», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Злобин А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так он, (Злобин А.А.), являясь генеральным директором ООО «Торговый дом Столичный», в декабре 2005 года в ..., вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами на хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере. В соответствии с преступной договоренностью его (Злобина А.А.) неустановленные следствием соучастники, при неустановленных следствием обстоятельствах Дата обезличена года обеспечили участие и победу возглавляемого им (Злобиным А.А.) ООО «Торговый дом Столичный» в конкурсе на поставку оборудования для государственных нужд, а именно: для 3-го Дома Министерства обороны Российской Федерации. После победы в конкурсе ООО «Торговый дом Столичный» он (Злобин А.А.), согласно преступного умысла, получил право на поставку оборудования, и, не имея при этом намерений исполнять обязательства по такой поставке, Дата обезличена года, находясь по адресу: ..., ...., ..., заключил с начальником Федерального государственного учреждения «41 отдел капитального строительства Главного командования Сухопутных войск Министерства обороны Российской Федерации» (ФГУ «41 ОКС ГК СВ МО России») государственный генеральный контракт Номер обезличен на поставку продукции для государственных нужд от Дата обезличена года, согласно которого ООО «Торговый дом Столичный» в его (Злобина А.А.) лице, обязался поставить оборудование для Центрального теплового пункта 3 Дома Министерства обороны Российской Федерации в срок не позднее пяти дней после полной оплаты. В тот же день он (Злобин А.А.), не имея в своем распоряжении необходимого для поставки оборудования, с целью доведения своего и своих соучастников преступного умысла до конца, при неустановленных следствием обстоятельствах изготовил счет Номер обезличен от Дата обезличена года с указанием реквизитов расчетного счета, представляемого им ООО «Торговый дом Столичный», а также заведомо подложную товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года на якобы поставленное в соответствии с контрактом оборудование, которую подписал лично. После чего предоставил вышеуказанный счет и подложную товарную накладную, подписав ее при неустановленных следствием обстоятельствах совместно с неустановленными следствием соучастниками у должностных лиц ФГУ «41 ОКС ГК СВ МО России». Впоследствии он (Злобин А.А.) и его соучастники, действуя через должностных лиц ФГУ «41 ОКС ГК СВ МО России, представили счет Номер обезличен от Дата обезличена года и подложную товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года в бухгалтерию ФГУ «41 ОКС ГК СВ МО России». Вследствие чего на основании указанной фиктивной товарной накладной Дата обезличена года на указанный им (Злобиным А.А.) расчетный счет ООО «Торговый дом Столичный» Номер обезличен, открытый в ОАО КБ «Нефтяной Альянс», расположенном по адресу: ..., ..., ..., с расчетного счета Номер обезличен войсковой части 71361 поступили денежные средства из государственного бюджета в сумме 1059977 рублей 48 копеек, что является особо крупным размером. Получив указанные денежные средства на расчетный счет ООО «Торговый дом Столичный», которым он (Злобин А.А.) как генеральный директор управлял единолично, он (Злобин А.А.) совместно со своими соучастниками распорядился и похитил 1059977 рублей 48 копеек, что является особо крупным размером, перечислив указанную сумму на расчетный счет ООО «Императив», зарегистрированного в нарушение действующего законодательства.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Так он, (Злобин А.А.), действуя из корыстных побуждений в июле 2006 года, в точно неустановленное следствием время, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, являясь генеральным директором ООО «Торговый дом Столичный», путем злоупотребления доверием председателя Центрального комитета Профсоюза гражданского персонала Сухопутных войск Российской Федерации (ЦК Профсоюза гражданского персонала Сухопутных войск) Варламова В.А., умышленно ввел последнего в заблуждение относительно якобы имеющихся у него (Злобина А.А.) планов и возможностей организации поставки мебели. Реализуя указанный преступный умысел, не имея намерений и возможности организовать такую поставку, он (Злобин А.А.) Дата обезличена года, находясь по адресу: ..., ... ..., с целью придания своим незаконным действиям видимости гражданско-правовых отношений, заключил с ЦК Профсоюза гражданского персонала Сухопутных войск в лице Варламова В.А. договор поставки мебели на условиях отсрочки Номер обезличен от Дата обезличена года. В соответствии с данным договором, Дата обезличена года, он (Злобин А.А.), в присутствии Варламова В.А., Гришиной Т.В. и Щукиной Г.А., получил денежные средства в размере 50000 рублей, в связи с чем собственноручно заполнил и передал Варламову В.А. квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличенб/н от Дата обезличена года на указанную сумму. Создавая видимость исполнения взятых на себя договорных обязательств, он (Злобин А.А.), поставил мебель на сумму 52000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, им (Злобиным А.А.), с целью избежания в дальнейшем уголовной и гражданской ответственности, была заранее изготовлена квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 150000 рублей, которая Дата обезличена года была передана им (Злобиным А.А.), в присутствии Варламова В.А. и Гришиной Т.В., главному бухгалтеру ЦК Профсоюза гражданского персонала Сухопутных войск Щукиной Г.А. после получения от последней, в соответствии с заключенным договором, денежных средств в размере 150000 рублей. На сумму полученных им (Злобиным А.А.) денежных средств мебель поставлена не была. Таким образом, он (Злобин А.А.), путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства в размере 148000 рублей, чем причинил ЦК Профсоюза гражданского персонала Сухопутных войск материальный ущерб.

Подсудимый Злобин А.А. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях не признал и показал, что он является генеральным директором ООО «Торговый Дом «Столичный», фактически расположенное по адресу: ..., ..., ..., которое выполняет работы по государственному заказу по комплектованию объектов мебелью и оборудованием. С Линниковым В.Ю. он (Злобин А.А.) знаком с Дата обезличена года, в период до Дата обезличена года он неоднократно выполнял контракты военной транспортной авиации расположенной по адресу ..., ... ..., где также Линников В.Ю. выступал в качестве заказчика, а он (Злобин А.А.) исполнительным работником. Летом Дата обезличена года Линников В.Ю. предложил участвовать ООО ТД «Столичный» в конкурсе на поставку оборудования, для центрального теплового пункта, был проведен конкурс и государственный контракт Номер обезличен был заключен в сентябре Дата обезличена года с в/ч 68656 в лице Линникова В.Ю., в связи с чем на счет ООО ТД «Столичный» поступила денежная сумма 1404 000 рублей, на которую было заказано оборудование. Также у него (Злобина А.А.) имелась информация, что будет проводится и 2-й, 3-й, 4-й конкурсы и имелся список оборудования, которое будет поставлено на данный объект. ООО «ТД «Столичный» было заказано оборудование по всем трем конкурсам и зарезервировано на складе, точное название которого он (Злобин А.В.) не помнит, который находился в городе Чехов. В промежутке после заключения первого и второго контрактов началась поставка оборудования, которое поставлялось часть из ..., а часть из ..., оборудование поставлялось на склады, оно привозилось заказчику по мере поступления. В конце декабря 2005 года был проведен еще один конкурс. Промежуточный конкурс ООО «ТД «Столичный» проиграло, его выиграла другая фирма, а он (Злобин А.А.) выиграл конкурс Номер обезличен от Дата обезличена года. В течение января, февраля, марта Дата обезличена года, вплоть до лета ООО «ТД «Столичный» поставлял в штаб мелкое оборудование в рамках первого контракта. В начале 2006 года в конце Дата обезличена года Линников В.Ю. предложил ему (Злобину А.А.) организовать фирму ООО «Ремстрой», на которую предполагалось получить ряд дорогостоящих лицензий, так как Линников В.Ю. работал заказчиком и у него оставался без работы брат Линников Ю.Ю., который по закону не имел права работать в «41 ОКС». Им (Злобиным А.А.) была организована фирма ООО «Ремстрой», на нее получены дорогостоящие лицензии, на которые было израсходовано 14,5 миллионов рублей. Коммерческим директором ООО «Ремстрой» был назначен Линников Ю.Ю. Никаких контрактов с «41 ОКС» ООО «Ремстрой» не заключала. На тот период Линников Ю.Ю. выполняли две работы в штабе сухопутных войск РФ, по строительству монтажных работ, одним из объектов которых был Центральный Комитет профсоюза гражданского персонала, где на тот период времени закончился ремонт и им была необходима поставка мебели. Линников Ю.Ю. предложил ему (Злобину А.А.) поставить данную мебель для ЦК Профсоюз. Так как ООО ТД «Столичный» и ООО «Ремстрой» находились в одном помещение, то он (Злобин А.А.) приехал в ЦК Профсоюз, где ему показали кабинеты, куда необходимо было поставить мебель. Где-то в начале июля Дата обезличена года ему (Злобину А.А.) позвонила Гришина, которая являлась заместителем начальника ЦК Профсоюза и сказала, что в связи с отсутствием денежных средств и тем, что они будут просить Главкома, чтобы им выдали мебель, они отказываются от поставки мебели. После этого Дата обезличена года у него (Злобина А.А.) был день рождение, Дата обезличена года, он (Злобин А.А.) уехал на озеро Селигер, откуда вернулся Дата обезличена года. По неоднократной просьбе ЦК Профсоюза для отчетности поставки им мебели, ему (Злобину А.А.) нужны бланки подписанные ЦК Профсоюза, данные бланки переданы не были и не переданы на сей день, что является нарушение финансовой отчетности. В начале ноября Дата обезличена года, ему (Злобину А.А.) понадобилась выписка из ЕГРЮЛ на ООО «Ремстрой». Приехав в 46 отделение ИФНС, ему была выдана выписка, из которой следовало, что основанная часть уставного капитала принадлежит некто Семченко И.С., который является водителем Линникова В.Ю. Впоследствии, позвонив младшему брату Линникова В.Ю. и договорившись с ним встретится в офисе, и по прибытии в офис в здание его (Злобина А.А.) не пустили, сославшись на распоряжение нового генерального директора, в качестве которого на первый этаж спустился Линников Ю.Ю., после чего им (Злобиным А.А.) было подано заявление в ОБЭП Главной военной прокуратуры по факту хищения доли уставного капитала, так же в последствие Дата обезличена года, он выяснил, что его (Злобина А.А.) подпись Линников Ю.Ю. использовал для заключения государственного контракта и перечисления денежных средств за выполненную работу, он (Линников Ю.Ю.) заключал фиктивный договор на ремонт в штабе, который был отремонтирован за год до этого и денежные средства были похищены. Впоследствии этого Линников В.Ю. избегал с ним (Злобиным А.А.) общения, в штаб он (Злобин А.А.) пройти не мог и встретился с ним (Линниковым В.Ю.) только в Военной прокуратуре в пятницу, а в понедельник его (Злобина А.А.) уже арестовали. В военной прокуратуре Линникова допрашивали по факту хищения фирм.

Также подсудимый Злобин А.А. пояснил, что не поставил оборудование по выигранному конкурсу от Дата обезличена года в связи с отказом заказчика и возвратом денежных средств. Линников В.Ю. дал ему (Злобину А.А.) устное указание, куда перевести денежные средства, Дата обезличена года Линников В.Ю. передал ему (Злобину А.А.) счет Номер обезличен от Дата обезличена года на возврат денежных средств, в котором была указана организация, которая должна вернуть деньги, организация, которой возвращаются денежные средства, а также реквизиты обоих организаций. Официальное письменное требование на возврат денежных средств Линников В.Ю. передал ему (Злобину А.А.) только Дата обезличена года. Никаких мошеннических действий с его (Злобина А.А.) стороны совершено не было, Линниковым В.Ю. было написано заявление о возбуждении в отношении него (Злобина А.А.) уголовного дела из мести за ранее поданное им (Злобиным А.А.) заявление на Линникова в ОБЭП Главной военной прокуратуры по факту хищения доли уставного капитала фирмы ООО «Ремстрой», что свидетельствует о наличии у Линникова к нему (Злобину А.А.) личной неприязни, что дает основание его (Злобина А.А.) оговаривать.

Несмотря на непризнание подсудимым Злобиным А.А. своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, виновность подсудимого Злобина А.А. подтверждается показаниями потерпевшего Пикалова А.В., а также показаниями свидетелей Рябоконь М.Н., Школык В.И., Власюка И.Л., Богдан К.В., данными ими в ходе данного судебного разбирательства, оглашенными и проверенными судом, в порядке ст.281 УПК РФ;

1) показаниями потерпевшего Линникова В.Ю. и свидетеля Долгова А.Ю., данными ими в ходе предварительного следствия:

- том Номер обезличенл.д. 99-107,

- том Номер обезличенл.д. 56,

- том Номер обезличенл.д. 87,

- том Номер обезличенл.д. 82-84,

- том Номер обезличенл.д. 36-40,

- том Номер обезличенл.д. 51-53),

и при первоначальном рассмотрении дела судом первой инстанции:

- том Номер обезличенл.д. 5 об.-8 - протокол допроса потерпевшего Линникова В.Ю. от Дата обезличена года,

- том Номер обезличенл.д. 246-247 - протокол допроса свидетеля Долгова А.Ю. от Дата обезличена года), оглашенными и проверенными судом, в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе данного судебного следствия.

Потерпевший Линников В.Ю. показал, что он является начальником Федерального государственного учреждения «41 отдел капитального строительства Главного командования Сухопутных войск Министерства обороны Российской Федерации». Дата обезличена года им (Линниковым Ю.В.) от имени Федерального государственного учреждения «41 отдел капитального строительства Главного командования Сухопутных войск Министерства обороны Российской Федерации» (В/ч 68566) подписан договор Номер обезличен на поставку оборудования с ООО «Торговый дом Столичный», директором которого является Злобин А.А., на сумму 1059977 рублей 48 копеек. Согласно договора, ООО «Торговый дом Столичный» должен был поставить технологическое оборудование на объект строительства, расположенный по адресу: ..., ..., .... Срок исполнения договорных обязательств был назначен на декабрь 2005 года. В соответствии с договором, ФГУ «41 отдел капитального строительства Главного командования Сухопутных войск Министерства обороны Российской Федерации» перечислило на расчетный счет ООО «Торговый дом Столичный» денежные средства в размере 1059977 рублей 48 копеек. Указанное в договоре оборудование было поставлено, но в ходе проверки выявлено, что оборудование поставлено исполнителем строительно-монтажных работ - ООО «Церн». По факту ввода объекта в эксплуатацию поставщик (ООО «Церн») потребовал оплатить стоимость установленного им оборудования, при отказе от оплаты возникла угроза демонтажа, что могло привести к необратимым последствиям. В настоящее время договорные обязательства ООО «Торговый дом Столичный» перед ФГУ «41 отдел капитального строительства Главного командования Сухопутных войск Министерства обороны Российской Федерации» не выполнил. Злобин А.А. до сентября 2006 года на вопросы по возврату средств или поставке оборудования пояснял, что деньги им использованы для участия в программе «Доступное жилье», где он мог участвовать до наступления 30-ти летнего возраста. С сентября 2006 года Злобин А.А. скрывался, на требования, письменные обращения, запросы не отвечает, денежные средства не возвращены, оборудование не поставлено. Также в результате выезда по местам регистрации организации и проведенных проверок выяснено, что по адресу, указанному в конкурсной документации (...), находится другая организация, а организации ООО «Торговый дом Столичный» нет. Своими действиями Злобин А.А. причинил ущерб Министерству обороны РФ на сумму 1059977 рублей 48 копеек, которые были выделены из средств федерального бюджета в рамках государственного оборонного заказа.

Потерпевший Пикалов А.В. показал, что на момент Дата обезличена года он являлся генеральным директором ООО «Церн» (в настоящее время в данной должности он (Пикалов А.В.) уже не работает). В сентябре Дата обезличена года ООО «Церн» выиграло тендер и получило подряд на монтаж оборудования Центрального теплового пункта (ЦТП) в Доме Номер обезличен Министерства обороны РФ, расположенном по адресу: ..., ..., .... Тендер на поставку оборудования в указанном доме выиграло ООО «Торговый дом Столичный» в лице генерального директора Злобина А.А. Никаких взаимоотношений с ООО «Торговый дом Столичный» ООО «Церн» не имела. Он (Пикалов А.В.) лично знаком со Злобиным А.А. около трех лет, однако хозяйственных отношений с ним не осуществлял. В указанный в договоре срок ООО «Торговый дом Столичный» не поставило оборудование автоматики для ЦТП, в связи с чем, ООО «Церн» не могло выполнить свои обязательства по монтажу и запуску ЦТП. Так как в сентябре Дата обезличена года начинался отопительный сезон, и было необходимо запустить ЦТП и сдать его для проверки 10 району Московской теплосетевой компании им (Пикаловым А.В.) и Линниковым В.Ю. было принято совместное решение о поставке оборудования автоматики силами ООО «Церн», так как Злобин А.А. отказался от поставки оборудования. Примерно в августе Дата обезличена года оборудование было поставлено ООО «Церн» на общую сумму 1059977 рублей 48 копеек, смонтировано и ЦТП был запущен в эксплуатацию. Договоров на поставку оборудования у ООО «Церн» не имеется. Данная поставка была осуществлена в экстренном порядке, в связи с неисполнением своих обязательств поставщиком - ООО «Торговый дом Столичный» - и необходимостью завершения капитального ремонта ЦТП до начала отопительного сезона. Так как денежные средства за оборудование уже были перечислены на расчетный счет ООО «Торговый дом Столичный», ФГУ «41 отдел капитального строительства Главного командования сухопутных войск МО РФ» не смог оплатить ООО «Церн» стоимость поставленного оборудования. ООО «Торговый дом Столичный» также не возместил ООО «Церн» денежные средства за поставленное оборудование. По данному факту Дата обезличена года им (Пикаловым А.В.) было написано заявление в ОБЭП УВД по ЗАО .... Факт приобретения ООО «Церн» указанного оборудования подтверждается имеющимися у него (Пикалова А.В.) паспортами на оборудование. Поставленное оборудование принимали сотрудники ФГУ «41 отдел капитального строительства Главного командования сухопутных войск МО РФ» Рябоконь Н.М. и Власюк И.Л. Также он (Пикалов А.В.) за свои личные денежные средства купил у матери Злобина А.А. - Остаповой С.М., автомобиль марки Пежо-407, что подтверждается следующим: автомобиль Пежо-407 принадлежал матери Злобина А.А., был куплен в рассрочку в автосалоне «Арманд-пежо» по адресу: ..., ..., ... а. Так как у Остаповой С.В. не было возможности платить по кредиту за автомобиль, он (Пикалов А.В.) переоформил кредит в автосалоне на себя и оплатил полную стоимость автомобиля, о чем Остапова С.М. написала расписку, что продала ему (Пикалову А.В.) указанный автомобиль, договоренная сумма выплачена полностью, претензий она к нему не имеет. Покупка автомобиля не являлась взаимозачетом по каким-либо его (Пикалова А.В.) либо ООО «Церн» обязательствам, в том числе за поставленное оборудование, так как он (Пикалов А.В.) оплатил стоимость автомобиля полностью. В настоящее время поставленное оборудование не оплачено, таким образом ООО «Церн» причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

Свидетель Рябоконь Н.М. показал, что с Дата обезличена года по апрель Дата обезличена года он проходил службу в ФГУ «41 отдел капитального строительства Главного командования Сухопутных войск Министерства обороны РФ», работал в должности инженера-инспектора в/ч Номер обезличен по техническому надзору. В его должностные обязанности входило окончательная приемка выполненных работ, соответствие объемов работ сметам. В Дата обезличена годах в ходе капитального ремонта ЦТП в Доме Номер обезличен МО РФ он должен был контролировать процесс демонтажа старого оборудования, ремонта помещений ЦТП и монтажа нового оборудования, но фактически он этим не занимался, поскольку не знал сложившейся ситуации. Также на него была возложена обязанность по приему оборудования и подписании товарных накладных по указанному объекту. Капитальный ремонт осуществляло ООО «Церн», согласно выигранного тендера, генеральным директором которого на тот момент был Пикалов А.В. Поставку оборудования должно было осуществлять ООО «Торговый дом «Столичный», так как на поставку оборудования проводился отдельный конкурс, и его выиграла эта организация. ООО «Церн» выполнил ремонт помещений, произвел замену труб, после чего потребовалось произвести монтаж оборудования автоматики. Однако ООО «Торговый дом Столичный» поставку оборудования не осуществило, в связи с чем, ООО «Церн» не могло выполнить свои обязательства и закончить работы по капитальному ремонту ЦТП. Перед началом отопительного сезона Дата обезличена года необходимо было запустить ЦТП, иначе система отопления всего комплекса вышла бы из строя. Исходя из сложившейся ситуации, руководством части во избежание срыва отопительного сезона была достигнута договоренность с ООО «Церн» о поставке последними оборудования. В июле-сентябре Дата обезличена года ООО «Церн» в лице Пикалова А.В. поставило необходимое оборудование и произвело монтаж. Согласно товарной накладной от Дата обезличена года, поставленное оборудование принимал Власюк И.Л., так как на ней стоит его подпись. В октябре 2006 года комиссией, в которую входили представители эксплуатирующей организации, монтажной организации (ООО «Церн») и представители заказчика, было установлено наличие оборудования и работоспособность ЦТП.

Свидетель Школык В.И. показал, что он познакомился с подсудимым Злобиным А.А. примерно в Дата обезличена году, когда работал в должности начальника финансового отдела в/ч Номер обезличен. Дата обезличена года был заключен государственный генеральный контракт Номер обезличен между ФГУ «41 отдел капитального строительства Главного командования Сухопутных войск Министерства обороны Российской Федерации» (В/ч 68566), в/ч Номер обезличен и ООО «Торговый дом Столичный» в лице его генерального директора Злобина А.А. на поставку оборудования на сумму 1059977 рублей 48 копеек, согласно которому ООО «Торговый дом Столичный» должен был поставить технологическое оборудование на объект строительства, расположенный по адресу: ..., Фрунзенская набережная, .... После поступления документов (счет Номер обезличен от Дата обезличена года, счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года и товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года) им (Школыком В.И.) был акцептован данный счет и отправлен на оплату. Таким образом, на расчетный счет ООО «Торговый дом Столичный» были перечислены денежные средства в размере 1059977 рублей 48 копеек. Какая именно организация поставила оборудование на объект ему (Школыку В.И.) не известно. Впоследствии от Линникова В.Ю. ему (Школыку В.И.) стало известно, что данное оборудование поставило ООО «Церн».

Свидетель Долгов А.Ю. показал, что он работает в должности начальника производственно-технического отдела в/ч Номер обезличен. В Дата обезличена году проводилась реконструкция центрального теплового пункта, расположенного по адресу: ..., ...., ... (3-й Дом Министерства обороны РФ). Им (Долговым А.Ю.) была получена исходно-разрешительная документация для разработки рабочего проекта указанного объекта. Рабочий проект был разработан ООО «Церн» в лице генерального директора Пикалова, после чего было получено положительное заключение 6-го отдела государственной экспертизы проектов МО РФ. Затем ООО «Церн» приступило к производству строительно-монтажных работ. В конце сентября - начале октября Дата обезличена года работы были приостановлены из-за отсутствия необходимого оборудования, при этом кто должен был поставить оборудование, ему (Долгову А.Ю.) не известно. В связи с этим руководством ГК СВ и 2-й эксплуатационной комендатурой ... были проведены совещания, на которых была поставлена задача о запуске центрального теплового пункта к отопительному сезону.

Из показаний, данных Власюком И.Л. в ходе данного судебного следствия при допросе его в качестве свидетеля Дата обезличена года, усматривается, что в настоящий момент он работает заместителем начальника службы по расквартированию и обустройству Главного командования сухопутных войск РФ. В декабре Дата обезличена года он являлся председателем конкурсной комиссии войсковой части Номер обезличен по рассмотрению заявок участников торгов на выполнение строительно-монтажных работ, оказание услуг, поставку материалов и оборудования по объекту капительного ремонта в .... По итогам конкурса составлялся протокол, который утверждался Линниковым В.Ю. - начальником 41-го ОКС, после чего Линников В.Ю. заключал договор с выигравшей организацией. Он (Власюк И.Л.) отношения к договору не имел. Он (Власюк И.Л.) был ответственен за производство работ, своевременную сдачу работ и руководил плановыми техническими отделениями по указанию начальника 41-го ОКС. Все участвующие в конкурсе организации представляли документы в опечатанных конвертах. Во время проведения конкурса комиссией вскрывались конверты и рассматривались показатели организаций, после чего комиссией выносилось решение и подписывались протоколы. Представлялись один оригинал и две копии документов. Он (Власюк И.Л.) мог не участвовать в заседании конкурсной комиссии, поскольку мог быть в командировке или на совещании, но, как председатель конкурсной комиссии, подписывал протокол, уже подписанный всеми членами комиссии, кто присутствовал во время заседания, который приносил ему Линников В.Ю. Линников В.Ю. сам просил его подписать данные протоколы, как председателя конкурсной комиссии. До конца Дата обезличена года он (Власюк И.Л.) эти протоколы подписывал, как и требовал Линников В.Ю., а с декабря Дата обезличена года начал записывать в протокол, когда он присутствовал на заседании, а также кто отсутствует из членов комиссии, и, если не присутствовал, то не подписывал эти протоколы. После этого на него (Власюка И.Л.) началось оказываться давление со стороны Линникова В.Ю. Как заключался договор о поставке оборудования он (Власюк И.Л.) пояснить не может, так как этим занимался Линников В.Ю. и только он (Линников В.Ю.) ставил свою подпись на всех документах. По итогам проведения торгов все документы передавались Линникову. Дальше Линников составлял договор, печатал его, подписывал, передавал в установленном порядке в финансовый орган для оплаты за выполненные работы. Линников сам закрывал все счета, ставил свою подпись и печать на всех финансовых документах, после этого направлял документы на оплату. Он (Власюк И.Л.) не может точно сказать, что именно ООО Торговый Дом "Столичный" или другая организация поставляли оборудование для ремонта, но Злобин А.А. лично привозил оборудование. Также Линников В.Ю. сказал ему (Власюку И.Л.) подписать накладную на поставку оборудования. После того, как он проверил наименования оборудования, то подписал данную накладную. Потом Линников В.Ю. пришел к нему (Власюку И.Л.) и сказал ему подписать рапорт о том, что оборудование поставлялось не ООО Торговый Дом «Столичный», а другой организацией. Он (Власюк И.Л.) отказался, в ответ на что Линников сказал, что не подпишет ему разрешение на отпуск до тех пор, пока не будет написан рапорт. Для чего это Линникову В.Ю. было нужно, он (Власюк И.Л.) пояснить не может. Под давлением со стороны Линникова В.Ю. он данный рапорт написал, на котором не было внизу подписи Линникова В.Ю. «главному бухгалтеру о подготовке претензии». Видимо для этого и нужна была его (Власюка И.Л.) подпись. Он отдал данный рапорт лично в руки Линникову В.Ю., рапорт не был зарегистрирован по журналу входящей корреспонденции. Насколько он (Власюк И.Л.) сейчас понимает, те документы, которые Линникову В.Ю. было нужно - он (Линников В.Ю.) регистрировал, а те, которые не нужно - не регистрировал, книга регистрации корреспонденции находилась у Линникова В.Ю.

Также свидетель Власюк И.Л. пояснил, что лично занимался изготовлением и заказом печати по указанию Линникова. Он получал все печати в установленном порядке в Дата обезличена году. Данные печати были зарегистрированы в секретной части 41-го ОКС и переданы начальнику 41-го ОКС Линникову, после чего Линников выдавал печати по методической основе. Гербовая печать и печать "Войсковая часть 68566" находились только у Линникова В.Ю. сейфе, и никто, кроме него самого не имел к ним допуска. Линников В.Ю. всегда сам ставил печать в документах, которые ему передавались, сам он же их и подправлял. До настоящего времени печать не менялась. Главный Штаб Сухопутных Войск не принял печать для пропусков, использовалась печать службы расквартирования войск. В Дата обезличена году Линников В.Ю. сам изготовил копию печати службы расквартирования войск для пропусков, и сам ставил эту печать у себя в кабинете. В Дата обезличена году, когда начались проверки комендатуры, Линников В.Ю. выбросил копию печати в реку «Москва».

Из показаний, данных Власюком И.Л. в ходе данного судебного следствия при допросе его в качестве представителя потерпевшего бывшего 41-го ОКС (по доверенности, выданной помощником Главнокомандующего Сухопутными войсками по расквартированию и обустройству) Дата обезличена года, представитель потерпевшего Власюк И.Л. показал, что именно ООО «Торговый Дом "Столичный" поставлял оборудование для ремонта, Злобин А.А. лично привозил оборудование, он (Власюк И.Л.) выписывал пропуска, и принимал машины с оборудованием.

Однако в силу ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Власюка И.Л., данные им на предварительном следствии (том Номер обезличенл.д.141-144), с согласия сторон, были оглашены при допросе Власюка И.Л. в качестве свидетеля Дата обезличена года, свидетель Власюк И.Л. данные показания подтвердил. Из его показаний, данных свидетелем Власюком И.Л. на предварительном следствии, следует, что в декабре Дата обезличена года он являлся председателем конкурсной комиссии войсковой части Номер обезличен по рассмотрению заявок участников торгов на выполнение строительно-монтажных работ, оказание услуг, поставку материалов и оборудования по объекту капительного ремонта в ... (шифр объекта 3/ЦТП). В состав комиссии также входили начальник ППО Богдан и начальник ТО Долгов. Участвующие в конкурсе организации подали заявки, включающие в себя два пакета документов на участие в конкурсе. Пакеты с конкурсной документацией принимались членами комиссии и начальником «41 ОКСа». В дальнейшем документы хранились в кабинетах сотрудников «41 ОКСа». По итогам конкурса на основании поданных документов, а также прямого указания начальника «ОКС», победило ООО «Торговый дом Столичный», генеральным директором которого являлся Злобин А.А. После утверждения протокола был заключен государственный генеральный контракт на поставку продукции для государственных нужд Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ООО «Торговый дом Столичный» обязалось поставить оборудование на сумму 1059977 рублей 48 копеек. Скорее всего в декабре 2005 года указанное в договоре оборудование было оплачено. Дата обезличена года начальник 41 ОКС передал ему (Власюку И.Л.) товарную накладную на оборудование, указанное в договоре Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой в качестве поставщика оборудования было указано ООО «Торговый дом Столичный». Он (Власюк И.Л.) проверил наличие на ЦТП указанного в товарной накладной оборудования, после чего вернулся в ОКС, доложил начальнику и подписал накладную. Кто именно поставил оборудование, он (Власюк И.Л.) не уточнял, так как начальник ОКС сказал ему (Власюку И.Л.), что оборудование поставлено ООО «Торговый дом Столичный», что было сказано в присутствии Злобина А.А., который находился в кабинете Линникова В.Ю., также при этом присутствовал Рябоконь. Дата обезличена года он (Власюк И.Л.) написал рапорт, согласно которому им (Власюком И.Л.) Дата обезличена года после проверки комплектности оборудования, поставленного на ЦТП 3 Дома МО РФ была подписана товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная ООО «Торговый дом Столичный». При уточнении поставки он (Власюк И.Л.) узнал, что оборудование было поставлено другой организацией и его (Власюка В.И.) подпись на товарной накладной ошибочна. Даный рапорт вынудил его (Власюка И.Л.) написать начальник ОКСа Линников. Он (Власюк И.Л.) отказывался написать данный рапорт, однако Линников В.Ю. сказал ему, что оборудование поставила другая организация, а не ООО «Торговый Дом «Столичный». Он (Власюк И.Л.) не проверял, какая именно организация поставила оборудование, рапорт написал со слов Линникова В.Ю.

Также свидетель Власюк И.Л. показал, что примерно в Дата обезличена году Линников В.Ю. познакомил его (Власюка И.Л.) со Злобиным А.А., с которым он (Власюк И.Л.) встречался только на конкурсе, а также когда Злобин А.А. приходил к Линникову В.Ю. Никаких личных, деловых и дружеских отношений между ним (Власюком И.Л.) и Злобиным А.А. не было.

Суд признает показания свидетеля Власюка И.Л., данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании более достоверными и правдивыми, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, соответствуют сложившейся ситуации, его допрос на следствии проводился в соответствии с нормами УПК РФ, с протоколом допроса свидетель Власюк И.Л. знакомился лично и, согласившись с содержанием, подписал его, замечаний к содержанию протокола от него не поступало. В качестве представителя потерпевшего Власюк И.Л. коренным образом изменил ранее данные им показания в качестве свидетеля обвинения, чем очевидно пытался ввести суд и участников процесса в заблуждение относительно виновности Злобина; показания Власюка в качестве представителя потерпевшего суд считает надуманными. В ходе допроса в статусе представителя потерпевшего Власюк к материалам дела приобщил заявление, в котором указал, что Злобин А.А. является честным человеком, никакого преступления не совершал, претензий как представитель потерпевшего Власюк к Злобину не имеет и считает, что Злобин ни в чем не виноват, а Линников является лжепотерпевшим. Следует отметить, что такая позиция Власюка как представителя потерпевшего совершенно очевидно направлена на оказание помощи Злобину в избежание последнего от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление.

Свидетель Богдан К.В. показал, что в Дата обезличена году он являлся членом конкурсной комиссии. В декабре Дата обезличена года членами конкурсной комиссии были рассмотрены заявки, представленные участниками конкурса на поставку оборудования. В результате их рассмотрения было принято решение о признании победившей заявки ООО «Торговый дом Столичный», после чего им (Богданом К.В.) был составлен протокол заседания конкурсной комиссии, в котором расписались все члены комиссии. После этого он (Богдан К.В.) подготовил государственный генеральный контракт Номер обезличен на поставку продукции для государственных нужд от Дата обезличена года с приложением и представил его Линникову В.Ю. Договор был подписан командиром войсковой части Номер обезличен Линниковым В.Ю. и генеральным директором ООО «Торговый дом Столичный», затем представлен в войсковую часть Номер обезличен (плательщик по договору) на подпись и открытие финансирования. Оплата по договору была произведена в декабре Дата обезличена года на основании товарной накладной и акта приёма-передачи оборудования. На протяжении Дата обезличена года оборудование поставлялось по мере требования монтажной организации. Какая именно организация поставляла оборудование, ему (Богдану К.В.) не известно. В настоящее время оборудование поставлено и запущено в эксплуатацию.

Свидетель Остапова С.М. показала, что ее сын (Злобин А.А.) работал директором ООО «Торговый дом «Столичный». Между ее сыном и Линниковым В.Ю. имелись деловые отношения, доскональный характер которых ей не известен. В ее (Остаповой С.М.) собственности находился автомобиль марки «Пежо 407», который она (Остапова С.М.) продала Пикалову А.В. за 22 000 долларов США. Расписку о получении ей (Остаповой С.М.) за продажу данного автомобиля денежных средств от Пикалова А.В. она писала за 2-3 дня до задержания Злобина А.А., однако никаких денежных средств за продажу автомобиля марки «Пежо 407» она (Остапова С.М.) не получила. 10 000 долларов США Злобин А.А. отдал в кассу автосалона; о том, что Злобин А.А. передал Линникову В.Ю. 12 000 долларов США ей (Остаповой С.М.) стало известно со слов Пикалова А.В. Об обстоятельствах каких-либо взаимозачетов, связанных с указанным автомобилем ей (Остаповой С.М.) ничего не известно.

2) письменными материалами дела, исследованными судом:

- заявлением Линникова В.Ю. от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности Злобина А.А. за совершение мошеннических действий в отношении ФГУ «41 отдел капитального строительства Главного командования сухопутных войск» (том Номер обезличенл.д. 23-26);

- рапортом Власюка И.Л., в котором он указывает, что оборудование по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года было поставлено не ООО «Торговый Дом «Столичный», а другой организацией, и его подпись на данной товарной накладной ошибочна (том Номер обезличенл.д.54);

- заявлением Пикалова А.В. от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д. 248);

- постановлением о производстве выемки в ФГУ «41 отдел капитального строительства Главного командования сухопутных войск» от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д. 112);

- протоколом выемки в ФГУ «41 отдел капитального строительства Главного командования сухопутных войск» от Дата обезличена года, согласно которому изъяты документы, подтверждающие договорные отношения между ФГУ «41 отдел капитального строительства Главного командования сухопутных войск» и ООО «Торговый дом Столичный» (том Номер обезличенл.д. 113-116);

- расширенной выпиской о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Торговый дом Столичный», согласно которой Дата обезличена года на расчетный счет ООО «Торговый дом «Столичный» поступили денежные средства в размере 1059977 рублей 48 копеек за оборудование по договору Номер обезличен от Дата обезличена года; также, согласно указанной выписке, Дата обезличена года с расчетного счета ООО «Торговый дом Столичный» на расчетный счет ООО «Императив» перечислены денежные средства в размере 1060000 рублей; (том Номер обезличенл.д. 7-20);

- расширенной выпиской о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Императив», согласно которой с расчетного счета ООО «Торговый дом Столичный» на расчетный счет ООО «Императив» перечислены денежные средства в размере 1060000 рублей (том Номер обезличенл.д. 21-177);

- постановлением о производстве выемки в ООО «Церн» от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д. 181);

- протоколом выемки в ООО «Церн» от Дата обезличена года, согласно которому изъяты документы, подтверждающие приобретение и поставку оборудования для ЦТП 3-го Дома Министерства обороны РФ (том Номер обезличенл.д. 182-183);

- ответом ФГУ «41 отдел капитального строительства Главного командования сухопутных войск» на запрос о том, что письмо Номер обезличен на имя генерального директора ООО «Торговый дом Столичный» Злобина А.А. от Дата обезличена года о необходимости перечислить денежные средства, полученные Злобиным А.А. за оборудование от ФГУ «41 отдела капитального строительства сухопутных войск», на расчетный счет ООО «Императив» не направлялось ФГУ «41 отдел капитального строительства Главного командования сухопутных войск» и в журнале регистрации исходящей документации не числится (том Номер обезличенл.д.173-174);

- вещественными доказательствами исследованными в судебном заседании: счетом Номер обезличен от Дата обезличена года по оплате оборудования, поставленного в Дом Номер обезличен МО РФ по договору Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1059977 рублей 48 копеек (том Номер обезличенл.д. 117);

- счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д. 118);

- товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д. 119);

- протоколом Номер обезличен заседания конкурсной комиссии войсковой части 68566 по рассмотрению заявок участников торгов на выполнение строительно-монтажных работ, оказание услуг, поставки материалов и оборудования по объекту капитального ремонта в ... (шифры объектов 3/ЦТП), утвержденный командиром войсковой части 68566 Линниковым В.Ю. Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д. 120);

- государственным генеральным контрактом Номер обезличен на поставку продукции для государственных нужд от Дата обезличена года, заключенный между войсковой частью 68566 и ООО «Торговый дом Столичный» (том Номер обезличенл.д. 121-122);

- приложением Номер обезличен к государственному генеральному контракту Номер обезличен на поставку продукции для государственных нужд от Дата обезличена года - спецификация поставляемого оборудования (том Номер обезличенл.д. 123);

- письмом генерального директора ООО «Церн» Пикалова А.В. начальнику 41 ОКС ГК СВ Линникову В.Ю. от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д. 125);

- копией рапорта Власюка И.Л. командиру в/ч 68566 от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д. 103);

- копией акта допуска в эксплуатацию узла учета расхода тепловой энергии от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д. 188);

- копией акта пломбировки от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д. 189);

- копией технических условий (том Номер обезличенл.д. 191);

- копией температурного графика (том Номер обезличенл.д.192);

- копией расписки начальника 2-й комендатуры эксплуатационной КЭУ ... от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д. 190);

3) вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом очной ставки между Злобиным А.А. и Пикаловым А.В. (том Номер обезличенл.д. 33-35);

- протоколом очной ставки между Злобиным А.А. и Линниковым В.Ю. (том Номер обезличенл.д. 36-40);

По эпизоду совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, виновность подсудимого Злобина А.А. подтверждается показаниями потерпевшего Варламова В.А., а также показаниями свидетелей Щукиной Г.А. и Гришиной Т.А., данными ими в ходе данного судебного разбирательства, оглашенными и проверенными судом, в порядке ст.281 УПК РФ;

Потерпевший Варламов В.А. показал, что он является председателем Центрального комитета Профсоюза гражданского персонала сухопутных войск. Дата обезличена года командование Сухопутных войск приняло решение о проведении ремонта в помещениях ЦК Профсоюза. В связи с чем, в июле 2006 года было принято решение о закупке мебели для 4-х рабочих кабинетов ЦК Профсоюза. Дата обезличена года между ЦК Профсоюза гражданского персонала сухопутных войск и ООО «Торговый Дом «Столичный» в лице Злобина А.А. был заключен договор поставки мебели на условиях отсрочки. Подготовленный бланк договора был предоставлен Злобиным А.А., на нем уже стояла подпись Злобина А.А. и оттиск печати ООО «Торговый Дом «Столичный». Дата обезличена года в зале заседаний ЦК Профсоюза гражданского персонала сухопутных войск в присутствии Гришиной Т.В. и бухгалтера Щукиной Г.А. он (Варламов В.А.) передал Злобину А.А. 50 000 рублей в качестве предоплаты по договору, о чем Злобин А.А. собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру, где расписался и поставил печать ООО «Торговый Дом «Столичный». Через некоторое время Злобин А.А. сообщил, что ему (Злобину А.А.) необходимо передать дополнительные денежные средства, так как у него имеется вся мебель для поставки. Так же он (Злобин А.А.) предоставил квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 150 000 рублей, на которой стояла его подпись и оттиск печати ООО «Торговый Дом «Столичный». В соответствии с указанной квитанцией, Злобину А.А. были переданы денежные средства в размере 150 000 рублей. Получив денежные средства, Злобин А.А. уверял, что выполнит обязательства по договору в полном объеме, однако Злобин А.А. поставил мебель на общую сумму 52 000 рублей, после чего скрылся. На неоднократные претензии с требованием поставить оставшуюся мебель, либо вернуть уплаченные денежные средства за не поставленную мебель, Злобин А.А. не отвечал. Своими действиями Злобин А.А. завладел денежными средствами ЦК Профсоюза гражданского персонала сухопутных войск в размере 148000 рублей.

Свидетель Щукина Г.А. показала, что в настоящее время она нигде не работает, на период Дата обезличена года она работала в должности главного бухгалтера в ЦК Профсоюза гражданского персонала сухопутных войск. В июле Дата обезличена года ЦК Профсоюза получил 200 000 рублей наличными от спонсоров в качестве материальной помощи. Председателем ЦК Профсоюза Варламовым В.А. было принято решение о покупке офисной мебели для рабочих помещений ЦК Профсоюза гражданского персонала сухопутных войск. Она (Щукина Г.А.) и Гришина Т.В. обратились к Злобину А.А. с предложением поставить им мебель для четырех кабинетов ЦК Профсоюза. На их (Щукиной Г.А. и Гришиной Т.В.) предложение Злобин А.А. согласился, после чего показал им образцы мебели, которую он (Злобин А.А.) может им поставить. Дата обезличена года между Центральным комитетом Профсоюза гражданского персонала сухопутных войск и ООО «Торговый Дом «Столичный» в лице Злобина А.А. был заключен договор поставки мебели на условиях отсрочки Номер обезличен от Дата обезличена года на общую сумму 284103 рубля. Подготовленный бланк договора был предоставлен Злобиным А.А., на договоре уже стояла его подпись и оттиск печати ООО «Торговый Дом «Столичный». В соответствии с договором поставки ЦК Профсоюза гражданского персонала сухопутных войск должен был внести предоплату в размере 150 000 рублей, а оставшаяся сумма оплачивалась с рассрочкой на три месяца. ООО «Торговый дом «Столичный» должен был поставить мебель в течении 10-ти дней с момента подписания договора в полном объеме своими силами и за свой счет. Дата обезличена года в зале заседаний ЦК Профсоюза гражданского персонала сухопутных войск Злобину А.А. были переданы 50 000 рублей в качестве предоплаты по договору, о чем Злобин А.А. собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличенб/н от Дата обезличена года, где расписался и поставил печать ООО «Торговый Дом «Столичный». При передаче денежных средств Злобину А.А. присутствовали она (Щукина Г.А.), Варламов В.А. и Гришина Т.В. Через некоторое время Злобин А.А. сообщил, что переданных в качестве предоплаты по договору поставки мебели на условиях отсрочки Номер обезличен от Дата обезличена года денежных средств в размере 50 000 рублей ему (Злобину А.А.) недостаточно, и необходимо передать дополнительные денежные средства, так как у него (Злобина А.А.) имеется вся мебель для поставки. В связи с чем, Дата обезличена года Злобин А.А. предоставил квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года на 150 000 рублей, на которой стояла его (Злобина А.А.) подпись и оттиск печати ООО «Торговый Дом «Столичный». В тот же день, в соответствии с представленной Злобиным А.А. квитанцией, в присутствии Гришиной Т.В. и Варламова В.А. она (Щукина Г.А.) передала Злобину А.А. денежные средства в размере 150 000 рублей. Получив денежные средства, Злобин А.А. уверял, что выполнит обязательства по договору в полном объеме для 4-х кабинетов в ближайшее время, однако Злобин А.А. поставил мебель только для одного кабинета на общую сумму 52 000 рублей, после чего скрылся. На неоднократные претензии с требованием поставить оставшуюся мебель либо вернуть уплаченные денежные средства за не поставленную мебель Злобин А.А. не отвечал.

Свидетель Гришина Т.А. дала показания по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля Щукиной Г.А.

1) письменными материалами дела, исследованными судом:

- заявлением заместителя председателя Центрального комитета Профсоюза гражданского персонала сухопутных войск Гришиной Т.В. Номер обезличен от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности Злобина А.А. за совершение мошеннических действий в отношении Центрального комитета Профсоюза гражданского персонала сухопутных войск (том Номер обезличенл.д. 2-3);

- постановлением о производстве выемки в Центральном комитете Профсоюза гражданского персонала сухопутных войск от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д. 51);

- протоколом выемки документов в Центральном комитете Профсоюза гражданского персонала сухопутных войск от Дата обезличена года, согласно которому изъяты документы, подтверждающие договорные отношения между ООО «Торговый дом Столичный» и Центральным комитетом Профсоюза гражданского персонала сухопутных войск, (том Номер обезличенл.д. 52-53);

- протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки в Центральном комитете Профсоюза гражданского персонала сухопутных войск от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д. 147-150);

2) вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- визитной карточкой на имя Злобина А.А. (том Номер обезличенл.д. 54);

- квитанцией к приходному кассовому ордеру Номер обезличенб/н от Дата обезличена г. на сумму 50000 рублей на 1 листе (том Номер обезличенл.д. 58);

- квитанцией к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 150000 рублей (том Номер обезличенл.д. 57);

- договором поставки мебели на условиях отсрочки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Торговый дом Столичный» и ЦК Профсоюза Гражданского персонала Сухопутных войск (том Номер обезличенл.д. 55-56);

- уведомлением о вручении претензии к Злобину А.А. (том Номер обезличенл.д. 77);

- претензией-уведомлением Номер обезличен от Дата обезличена года Злобину А.А. от председателя ЦК Профсоюзов СВ РФ Варламова В.А. (том Номер обезличенл.д. 78);

- уведомлением Злобину А.А. на 1-м листе в конверте с отметкой об отсутствии организации по указанному адресу. (том Номер обезличенл.д. 79);

- письмом Номер обезличен от Дата обезличена года Злобину А.А. от Гришиной Т.В. (том Номер обезличенл.д. 80);

- счетом Номер обезличен от Дата обезличена г. на 1-м листе формата А4 (том Номер обезличенл.д. 70);

- счетом Номер обезличен от Дата обезличена г. на 1-м листе формата А4 (том Номер обезличенл.д. 71);

- счетом Номер обезличен от Дата обезличена г. на 1-м листе формата А4 (том Номер обезличенл.д. 72);

- счетом Номер обезличен от Дата обезличена г. на 1-м листе формата А4 (том Номер обезличенл.д. 73);

- товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д. 59-60);

- товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д. 68-69);

- товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д. 63-64);

- товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д. 74-75);

- счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д. 61-62);

- счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д. 67);

- счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д. 68-69);

- счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д. 76);

- протоколом очной ставки между Злобиным А.А. и Гришиной Т.В. (том Номер обезличенл.д. 97-102);

- протоколом очной ставки между Злобиным А.А. и Варламовым В.А. (том Номер обезличенл.д. 103-108);

- протоколом очной ставки между Злобиным А.А. и Щукиной Г.А. (том Номер обезличенл.д. 92-96).

Суд считает, что вина подсудимого Злобина А.А. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Показания Злобина А.А. полностью опровергаются показаниями потерпевших Пикалова А.В., Варламова В.А., свидетелей Рябоконь Н.М., Школык В.И., Власюк И.Л., Гришиной Т.В., Щукиной Г.А., Богдан К.В., непосредственно допрошенных в судебном заседании и изобличивших Злобина А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений, а также показаниями потерпевшего Линникова В.Ю. и свидетеля Долгова А.Ю., данными ими в ходе предварительного следствия (том Номер обезличенл.д. 99-107, том Номер обезличенл.д. 56, том Номер обезличенл.д. 87, том Номер обезличенл.д. 82-84, том Номер обезличенл.д. 36-40, том Номер обезличенл.д. 51-53), при первоначальном рассмотрении дела судом первой инстанции (том Номер обезличенл.д. 5 об.-8 - протокол допроса потерпевшего Линникова В.Ю. от Дата обезличена года, том Номер обезличенл.д. 246-247 - протокол допроса свидетеля Долгова А.Ю. от Дата обезличена года), оглашенными и проверенными судом, в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе данного судебного следствия, а также письменными материалами дела и вещественными доказательствами, исследованными судом. Судом также установлено, что Злобин А.А. получил 200 000 рублей и частично выполнил обязательство и поставил мебель только на 52 000 рублей, а остальные 148 000 рублей оставил себе и обязательства по поставке мебели в полном объеме не выполнил, с денежными средствами скрылся. Умысел Злобина А.А. на совершение преступления подтверждает тот факт, что он, заключив договор на поставку мебели, поставил ее частично на сумму 52 000 рублей, с остальной суммой 148 000 рублей скрылся, обязательств по поставке мебели на указанную сумму не выполнил. Данный ущерб причинен именно ЦК Профсоюз. Заявление написано от ЦК Профсоюз, мебель частично поставлена данной организации.

Версия Злобина А.А. относительно своей невиновности заключается в том, что якобы Злобин А.А. по устному указанию Линникова В.Ю. перевел поступившие на счет его организации денежные средства на ООО «Императив», Линников сам отказался от поставки оборудования Злобиным, указав, что оборудование будет поставлять ООО «Церн», где генеральным директором является Пикалов. В материалах уголовного дела имеется письмо за подписью Линникова, в котором также имеется печать, однако согласно показаниям потерпевшего Линникова, он никаких распоряжений по поводу перечисления денежных средств на ООО «Императив» не давал, также как и не отказывался от поставки оборудования для 41 ОКС ООО «Торговый Дом «Столичный». Суд принимает во внимание, что письмо датировано Дата обезличенагода - это был выходной день и данное письмо не зарегистрировано в журнале исходящих документов; денежные средства перечислены на ООО «Императив» в конце декабря 2005 года, то есть до написания Линниковым В.Ю. письма. Данное письмо было предоставлено органам предварительного расследования только через 5 месяцев после дачи показаний подсудимым Злобиным А.А., после предъявления ему обвинения. В связи с чем суд считает, что доводы Злобина относительно того, что он запутался и не знал в чем его обвиняют, поэтому не помнил про это письмо, являются несостоятельными. Если и предположить, что Линников давал такое письмо Злобину, то оно датировано Дата обезличена, а в банковской выписке том Номер обезличенл.д. 7-20 указано, что деньги на расчетный счет ООО «Императив» поступили в конце декабря 2005 года. Это лишний раз опровергает версию Злобина А.А. Злобин заблаговременно перевел денежные средства на ООО «Императив» и поставлять оборудование не собирался. Вместе с тем, допрошенный в ходе судебного следствия, Злобин А.А. не отрицал факт непоставки им оборудования.

В материалах дела имеется заключение эксперта (по письму, представленному Злобиным А.А. через 5 месяцев после дачи им объяснений, в котором указывается, что Злобин А.А. должен перечислить денежные средства, полученные за оборудование от ФГУ «41 отдела капитального строительства сухопутных войск», на расчетный счет ООО «Императив», а поставку оборудования будет осуществлять ООО «Церн») Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому подпись от имени Линникова В.Ю., расположенная в письме Номер обезличен на имя генерального директора ООО «Торговый дом Столичный» Злобина А.А. от Дата обезличена года, выполнена Линниковым В.Ю. Подсудимый Злобин А.А. ссылается на это письмо, как на повод, послуживший причиной не поставки им оборудования «41 ОКСу ГК СВ РФ», а так же перечисления денежных средств, полученных от «41 ОКСа ГК СВ РФ» на расчетный счет ООО «Императив».

Однако, из показаний потерпевшего Линникова Д.Ю., данными им в ходе предварительного следствия (том Номер обезличенл.д. 99-107, том Номер обезличенл.д. 56, том Номер обезличенл.д. 87, том Номер обезличенл.д. 36-40), при первоначальном рассмотрении дела судом первой инстанции (том Номер обезличенл.д. 5 об.-8 - протокол допроса потерпевшего Линникова В.Ю. от Дата обезличена года), оглашенными и проверенными судом, в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе данного судебного следствия, усматривается, что Линников В.Ю. категорически отрицал составление и написание им вышеуказанного письма и показал, что данный документ сфальсифицирован с использованием листа с его (Линникова В.Ю.) подписью, имевшихся в «41 ОКСе ГК СВ РФ» в период с 2005 по 2006 год с целью выполнения служебных заданий (запросов на получение технических условий у городских служб, писем в различные организации и т.д.), кроме того, печать «41 ОКСа ГК СВ РФ» некоторое время находилась в доступном месте, таким образом, данным листом могли воспользоваться неизвестные с целью составления подложного письма.

Так же, в материалах дела имеются сведения о том, что данный документ не направлялся ФГУ «41 отдел капитального строительства Главного командования сухопутных войск» и в журнале регистрации исходящей документации не числится (том Номер обезличенл.д. 173-174).

Кроме того, подсудимый Злобин А.А. в свою защиту ссылается на письмо Линникова Д.Ю., датированное Дата обезличена года, однако, согласно расширенной выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Торговый дом Столичный», Дата обезличена года на расчетный счет ООО «Торговый дом Столичный» поступили денежные средства в размере 1059 977 рублей 48 копеек за оборудование по договору Номер обезличен от Дата обезличена года и, согласно указанной выписки, Дата обезличена года с расчетного счета ООО «Торговый дом Столичный» на расчетный счет ООО «Императив» перечислены денежные средства в размере 1060 000 рублей (т. 3,л.д. 7-20).

Злобин А.А. не мог в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств, предусмотренных договором, заключенным между ООО «Торговый Дом Столичный» и ФГУ «41 отдел капитального строительства Главного командования сухопутных войск», так как в соответствии со ст.310 ГК РФ (Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательств) односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Государственный контракт на поставку не расторгнут, не было заключено дополнительное соглашение относительно непоставки оборудования ООО «Торговый Дом Столичный» в ФГУ «41 отдел капитального строительства Главного командования сухопутных войск».

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших Линникова В.Ю., Пикалова А.В., Варламова В.А., свидетелей Рябоконь Н.М., Школык В.И., Долгова А.Ю., Власюк И.Л., Гришиной Т.В., Щукиной Г.А., Богдан К.В., так как неприязненных отношений с подсудимым у них не было, оснований оговаривать подсудимого у вышеуказанных лиц нет, их показания последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, соответствуют сложившейся ситуации. Между показаниями указанных лиц нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого.

К показаниям свидетеля Остаповой С.М. о том, что ее сын незаконно привлечен к уголовной ответственности, суд относится критически, так как свидетель Остапова С.М., являющаяся матерью подсудимого, по мнению суда, является лицом, заинтересованным в исходе рассмотрения дела, а именно в избежании Злобиным А.А. уголовной ответственности.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Злобина А.А. по ч.1 ст.159 УК РФ, то есть в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Суд, согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от Дата обезличена года Номер обезличенП, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения Злобина А.А. по ч.2 ст.159 УК РФ квалифицирующий признак группы лиц по предварительному сговору - по эпизоду совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием в отношении ЦК Профсоюза гражданского персонала Сухопутных Войск, в связи с тем, что квалифицирующий признак совершения Злобиным А.А. мошенничества в отношении ЦК Профсоюза гражданского персонала Сухопутных Войск группой лиц по предварительному сговору в ходе данного судебного следствия своего объективного подтверждения не нашел, имеющимися документами в полной мере не подтвержден.

Суд квалифицирует действия подсудимого Злобина А.А. по ч.4 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Суд считает, что квалифицирующий признак причинения особо крупного ущерба, нашел свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, исходя из суммы причиненного ущерба - 1 059 977 рублей 48 копеек, что является особо крупным размером, в соответствии с примечанием Номер обезличен к ст. 158 УК РФ.

Суд считает, что квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия. Действия неустановленных соучастников Злобина А.А. носили активное способствование для достижения своих преступленных целей, а именно для перевода денежных средств сначала на счет ООО «Торговый Дом «Столичный», потом данные денежные средства были перечислены на счет ООО «Императив», с которого впоследствии данные денежные средства и были похищены.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Злобин А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется формально, совершил одно тяжкое преступление и одно преступление небольшой тяжести, имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых страдает перинатальной энцефалопатией, и мать, являющуюся инвалидом 2 группы.

Наличие на иждивении у подсудимого Злобина А.А. двоих малолетних детей, суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Злобину А.А., судом не установлено.

Так же, учитывая семейное положение и наличие на иждивении малолетних детей, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Злобину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, при решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Злобину А.А., суд учитывает требования ч.1 ст.159 УК РФ, обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Гражданский иск потерпевшего Линникова Д.Ю., заявленный им в интересах государства, в ходе судебного следствия при первоначальном рассмотрении данного уголовного дела судом первой инстанции (том Номер обезличенл.д. 40-41) оставить без рассмотрения, признать за потерпевшим Линниковым Д.Ю. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшим Варламовым В.А. в интересах ЦК Профсоюза гражданского персонала сухопутных войск в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск (том Номер обезличенл.д.43-44) на сумму 148 000 рублей 00 копеек (сумма похищенных Злобиным А.А. и невозвращенных денежных средств). В ходе данного судебного следствия потерпевший Варламов В.А. указанный иск поддержал, пояснив, что на сегодняшний день у него имеются материальные претензии к подсудимому Злобину А.А.

Подсудимый Злобин А.А. указанный иск не признал.

Гражданский иск потерпевшего Варламова В.А. является обоснованным, нашедшим свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства и подлежащим взысканию с подсудимого Злобина А.А.

Вместе с тем, учитывая повышенную общественную опасность и тяжесть содеянного, у суда нет оснований для применения к подсудимому Злобину А.А. ст. 64 УК РФ.

Однако, учитывая, что на иждивении у подсудимого Злобина А.А. находится двое малолетних детей, кроме того, подсудимый Злобин А.А. содержится под стражей с Дата обезличена года, суд считает возможным при назначении наказания применить к подсудимому Злобину А.А. положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ЗЛОБИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении, преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.4 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении ФГУ «41 отдел капитального строительства Главного командования сухопутных войск») - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении ЦК Профсоюза) - в виде 6 (месяцев) лишения свободы.

На основании ч.1 ст.159 УК РФ, освободить Злобина Андрея Александровича от наказания, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Назначить Злобину Андрею Александровичу окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Злобину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на осужденного следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться для регистрации в вышеуказанный специализированный орган.

Меру пресечения Злобину А.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале суда. Зачесть Злобину А.А. в срок отбытия наказания время предварительного заключения с момента его фактического задержания - с Дата обезличенаг.

Гражданский иск потерпевшего Линникова Д.Ю., заявленный им в интересах государства, в ходе судебного следствия при первоначальном рассмотрении данного уголовного дела судом первой инстанции (том Номер обезличенл.д. 40-41) оставить без рассмотрения, признать за потерпевшим Линниковым Д.Ю. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшего Варламова Владимира Алексеевича в интересах ЦК Профсоюза гражданского персонала сухопутных войск удовлетворить. Взыскать со Злобина Андрея Александровича в пользу ЦК Профсоюза гражданского персонала сухопутных войск в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 148 000 (ста сорока восьми тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: счет Номер обезличен от Дата обезличена года по оплате оборудования, поставленного в Дом Номер обезличен МО РФ по договору Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1059977,48 рублей (том Номер обезличенл.д. 117), счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д. 118), товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д. 119), протокол Номер обезличен заседания конкурсной комиссии войсковой части 68566 по рассмотрению заявок участников торгов на выполнение строительно-монтажных работ, оказание услуг, поставки материалов и оборудования по объекту капитального ремонта в ... (шифры объектов 3/ЦТП), утвержденный командиром войсковой части 68566 Линниковым В.Ю. Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д. 120), государственный генеральный контракт Номер обезличен на поставку продукции для государственных нужд от Дата обезличена года, заключенный между войсковой частью 68566 и ООО «Торговый дом Столичный» (том Номер обезличенл.д. 121-122), приложение Номер обезличен к государственному генеральному контракту Номер обезличен на поставку продукции для государственных нужд от Дата обезличена года - спецификация поставляемого оборудования (том Номер обезличенл.д. 123), письмо генерального директора ООО «Церн» Пикалова А.В. начальнику 41 ОКС ГК СВ Линникову В.Ю. от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д. 125), копия рапорта Власюка И.Л. командиру в/ч 68566 от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д. 103), копия акта допуска в эксплуатацию узла учета расхода тепловой энергии от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д. 188), копия акта пломбировки от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д. 189), копии технических условий (том Номер обезличенл.д. 191), копия температурного графика (том Номер обезличенл.д.192), копия паспорта на электромагнитный счетчик (том Номер обезличенл.д. 193-200), копия паспорта на счетчик холодной воды (том Номер обезличенл.д. 201-205), копия паспорта на преобразователь универсальный (том Номер обезличенл.д. 206-210), копия паспорта на прибор «Трансформер» микропроцессорный многофункциональный полиблочный (том Номер обезличенл.д. 211-265), визитная карточка на имя Злобина А.А. (том Номер обезличенл.д. 54); квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличенб/н от Дата обезличена г. на сумму 50000 рублей на 1 листе (том Номер обезличенл.д. 58); квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 150000 рублей (том Номер обезличенл.д. 57); договор поставки мебели на условиях отсрочки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный между ООО «Торговый дом Столичный» и ЦК Профсоюза Гражданского персонала Сухопутных войск (том Номер обезличенл.д. 55-56); уведомление о вручении претензии к Злобину А.А. (том Номер обезличенл.д. 77); претензия-уведомление Номер обезличен от Дата обезличена года Злобину А.А. от председателя ЦК Профсоюзов СВ РФ Варламова В.А. (том Номер обезличенл.д. 78); уведомление Злобину А.А. на 1-м листе в конверте с отметкой об отсутствии организации по указанному адресу (том Номер обезличенл.д. 79); письмо Номер обезличен от Дата обезличена года Злобину А.А. от Гришиной Т.В. (том Номер обезличенл.д. 80); счет Номер обезличен от Дата обезличена г. на 1-м листе формата А4 (том Номер обезличенл.д. 70); счет Номер обезличен от Дата обезличена г. на 1-м листе формата А4 (том Номер обезличенл.д. 71); счет Номер обезличен от Дата обезличена г. на 1-м листе формата А4 (том Номер обезличенл.д. 72); счет Номер обезличен от Дата обезличена г. на 1-м листе формата А4 (том Номер обезличенл.д. 73); товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д. 59-60); товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д. 68-69); товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д. 63-64); товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д. 74-75); счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д. 61-62); счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д. 67); счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д. 68-69); счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д. 76); копия расписки начальника 2-й комендатуры эксплуатационной КЭУ ... от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д. 190) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ____________________

(подпись)