тайное хищение чужого имущества из одежды



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

Дорогомиловский районный суд города Москвы в составе

председательствующего федерального судьи Мишина В. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора ... Девятьяровой Е.В.,
подсудимого Цакирова С.А.,

защитника подсудимого - адвоката Головиной К.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Степанян В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цакирова Санала Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ......, Казахской ССР, гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, неработающего, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Цакиров С.А. виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он имея умысел на тайное хищение чужого имущества у граждан, Дата обезличена года примерно в 23 часа 15 минут, находясь в вагоне электропоезда, следующего к станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: ..., ..., ..., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, во исполнение своего преступного умысла, подошел к спящему на лавочке в вышеуказанном вагоне Зуеву А.Б. и, полагая, что действует тайно от последнего и окружающих, проник правой рукой в левый нагрудный карман пиджака, одетом на Зуеве А.Б., таким образом, находившемся при потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащий Зуеву А.Б. сотовый телефон «Nokia 3600s», стоимостью 7300 рублей, с не представляющей для последнего материальной ценности сим-картой «МТС», причинив своими действиями Зуеву А.Б., материальный ущерб на указанную сумму, после чего попытался скрыться, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Цакиров С.А. заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевший в своем письменном заявлении высказал согласие на удовлетворении ходатайства подсудимой об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке рассмотрения дела.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Цакиров С.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цакиров С.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Цакирова С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т. к. он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что Цакиров С.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласно характеристики с места жительства представленной участковым инспектором характеризуется посредственно, склонен к совершению правонарушений, поддерживает отношения с лицами склонными к правонарушениям, на учете в НД, ПНД не состоит. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства суд считает назначить Цакирову С.А. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества. Назначить наказание с учетом требований ст.ст.60 ч.3, 66 ч.3 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому Цакирову С.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется, и ничем не было подтверждено в судебном заседание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Цакирова Санала Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цакирову С.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Цакирову С.А. исчислять со дня его фактического задержания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 3600s» с сим-картой сотового оператора «МТС» - оставить по принадлежности потерпевшему Зуеву А.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. Н. Мишин