превышения должностных полномочий



Дело № 1-106\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мишина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - Московско-Смоленской транспортной прокуратуры Ченского Г.Г.,

подсудимого Кожемяко В.П.,

защитника-адвоката Еникеева И.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях Дворак С.И., Степанян В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кожемяко Виталия Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца П. Вишневый, ...., ..., гр-на Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.3 ст. 286 УК РФ,

установил:

Кожемяко Виталий Петрович виновен в совершении превышения должностных полномочий, то есть в совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия, с применением специальных средств, а именно:

Дата обезличена года, около 18 часов 00 минут, граждане Республики Молдова Склифос А. и Склифос Ю. прибыли на территорию Киевского вокзала ..., расположенного по адресу: ... ..., ... для того, чтобы проводить Склифос А. на поезд сообщением «Москва-Кишинев», отправлением в 19 час 40 мин Дата обезличенаг. с ....

Дата обезличенаг. на территории ... ... расположенного по адресу: ..., ... ..., ..., нес службу по охране общественного порядка прапорщик ОР ППСМ Кожемяко В.П. назначенный на указанную должность приказом начальника ЛОВД на ст. Москва-Киевская Номер обезличен л/с от Дата обезличена ... постовой ведомости Кожемяко В.П. заступил на пост охраны общественного порядка Номер обезличен на платформах дальнего следования с 09 часов 00 минут Дата обезличенаг. до 21 часа 00 минут Дата обезличенаг.

В соответствии с должностной инструкцией милиционера отдельной роты ППС милиции, утвержденной Дата обезличенаг. начальником линейного отдела внутренних дел на ст. Москва-Киевская, милиционер отдельной роты ППС милиции обеспечивает общественную безопасность и охрану общественного порядка на своем маршруте, посту и прилегающей к ним территории, принимает своевременные меры по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения, предупреждает и пресекает преступления и административные правонарушения. В своей служебной деятельности милиционер руководствуется Уставом патрульно - постовой службы милиции - общественной безопасности РФ, утвержденного приказом МВД РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., законом РФ «О милиции», другими нормативными актами регламентирующими деятельность милиции.

Милиционер ОРППСМ обязан: знать законы и другие правовые акты РФ и требовать от граждан неукоснительного исполнения; соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка, при применении предусмотренных мер административного воздействия к правонарушителям, разъяснять им в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они применяются; докладывать дежурному обо всех случаях возникновения угрозы общественной безопасности; сотрудник милиции имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях предусмотренных ст. ст. 13, 14, 15 Закона Российской Федерации «О милиции»; за противоправные действия или бездействия сотрудники милиции несут установленную законом ответственность.

Таким образом, прапорщик ОР ППСМ ЛОВД на ст. Москва-Киевская Кожемяко В.П является должностным лицом по признаку представителя власти.

Занимая вышеуказанную должность, Кожемяко В.П. умышленно совершил превышение должностных полномочий, то есть являясь должностным лицом совершил активные действия, явно выходящие за пределы возложенных на него полномочий, которые могли быть им совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте, а также действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан при следующих обстоятельствах.

Примерно в 18 часов 10 минут Склифос А. и Склифос Ю., находясь между платформами отправления поездов дальнего следования номер 12 и 13 ... ..., были остановлены прапорщиком ОР ППСМ ЛОВД на станции Москва-Киевская Кожемяко В.П., который потребовал от Склифос А. и Склифос Ю. предъявить ему документы, удостоверяющие их личность. Склифос А. и Склифос Ю. предоставили ему все необходимые для законного пребывания на территории Российской Федерации документы, а именно: паспорта граждан республики Молдова, миграционные карты, отрывные талоны уведомления о прибытии в место пребывания иностранного гражданина и разрешение на работу. Ознакомившись с документами, Кожемяко В.П. не имея на то законных оснований сообщил, что разрешение на работу у Склифос Ю. фальшивое. После чего Кожемяко В.П. осознавая неправомерность своих действий, и во исполнение своего корыстного, преступного умысла на присвоение чужих денежных средств потребовал от Склифос А. и Склифос Ю. заплатить ему по 2000 рублей с каждого, а всего 4000 рублей за не доставление их в дежурную часть и не составление административного материала. Склифос А. и Склифос Ю. отказались заплатить Кожемяко В.П. 4000 рублей за не доставление их в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская и не составление административного материала. После чего, Кожемяко В.П. принудительно препроводил Склифос А. и Склифос Ю. в помещение дежурной части.

Находясь в дежурной части ЛОВД на ст. ... по адресу: ..., ... двор, ..., осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 13, 14 Закона «О милиции» от Дата обезличенаг. Номер обезличен (с последующими изменениями и дополнениями), требований должностной инструкции милиционера отдельной роты ППС милиции, от Дата обезличена и в нарушение ст.ст. 27.2, 27.3, 27.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, провел личный досмотр Склифос Ю. и Склифос А. без надлежащего оформления процессуальных документов (протокола), путем простукивания карманов одежды Склифос Ю. специальным средством - резиновой палкой, при этом нанес не менее одного удара ему по руке дубинкой, в результате чего, Склифос Ю. испытал физическую боль и страдание, что повлекло за собой существенное нарушение прав Склифос Ю. на здоровье, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации. После чего Кожемяко В.П. без регистрации факта административного задержания граждан республики Молдова Склифос А. и Склифос Ю. в учетных документах (книги доставленных в ЛОВД), и осознавая, что незаконно лишает свободы Склифос А. и Склифос Ю., не связанное с их похищением, умышленно поместил их в камеру административно задержанных, которая представляет собой зарешеченное помещение, запирающееся на ключ, что повлекло за собой существенное нарушение прав Склифос А. и Склифос Ю. на личную неприкосновенность и свободу передвижения, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации. Находясь в камере, Склифос Ю. в 18 часов 41 минуту на мобильный телефон поступил звонок от Цыганкова В.И., генерального директора организации ЗАО «Транском-К», в которой работают Склифос А. и Склифос Ю. Склифос Ю. сообщил Цыганкову В.И. о том, что их незаконно задержали на территории Киевского вокзала ..., незаконно обыскали и незаконно удерживают в дежурной части ЛОВД на ст. Москва-Киевская, требуя заплатить 4000 рублей за освобождение и не составление административного материала. За время нахождения Склифос А. и Склифос Ю. в камере административно задержанных, Кожемяко В.П. осознавая, что не имеет законных прав их задерживать, подходил к ним и в продолжение своего преступного, корыстного умысла на получение денежных средств требовал от них заплатить ему 4000 рублей, тем самым посягал на личную собственность Склифос А. и Склифос Ю., неприкосновенность которой гарантированна общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации, после чего обещал их отпустить. На его требования Склифос А. и Склифос Ю. отвечали отказом. Примерно в 18 часов 55 минут Дата обезличенаг. на стационарный телефон, находящийся в дежурной части, в помещении, где содержались Склифос А. и Склифос Ю. поступил телефонный вызов от директора Цыганкова В.И. Трубку телефона поднял старший лейтенант Слепцов Е.А., находившийся в данном помещении. После разговора с Цыганковым В.И. старший лейтенант Слепцов Е.А. около 18 часов 58 минут выпустил Склифос А. и Склифос Ю., и отдал им паспорта. В 18 часов 59 на мобильный телефон Склифос Ю. поступил звонок от Цыганкова В.И., который попросил Склифос Ю. перезвонить, как только их отпустят из камеры административно задержанных. После чего Склифос А. и Склифос Ю. забрали свои вещи и вышли на улицу, откуда Склифос Ю. позвонил Цыганкову В.И. и сообщил ему, что их отпустили из камеры административно задержанных.

Таким образом, Склифос А. и Склифос Ю. незаконно удерживались в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Москва-Киевская около 40 минут, тем самым они в результате умышленных незаконных действий Кожемяко В.П. были незаконно лишены свободы, не связанное с их похищением. После этого Склифос Ю. посадил Скифос А. на поезд Номер обезличен сообщением Москва-Кишинев, после чего проследовал в сторону автостоянки, где находился его автомобиль и убыл на работу в ЗАО «Транском-К».

Подсудимый Кожемяко В.П. виновным себя не признал и показал, что Дата обезличена года с 09:00 до 21:00 часов он, будучи прапорщиком милиции ЛОВД на ст. Москва - Киевская, согласно постовой ведомости, заступил на службу по охране общественного порядка на платформе поездов дальнего следования пост Номер обезличен, а также он исполнял обязанности командира отделения (проверял постовых милиционеров и делал записи в служебную книжку), а также мог находиться в любой точке вокзального комплекса, для проверки милиционеров на постах. Он сам неоднократно проверялся на посту, при этом были сделаны записи в служебную книжку и естественно в постовую ведомость майором милиции ст. инспектором МОБ Дударевым А.А.. Он и прапорщик Патрикеев находились на посту согласно постовой ведомости, замечаний по службе нет. Проверку осуществляли: командир взвода ст. лейтенант Попов Б.В., оперуполномоченный ОУР Голышев, зам. начальника ЛОВД Сотников и дежурный по ЛОВД Смирнов, замечаний по службе не было. На платформе Номер обезличен поездов дальнего следования он находился не один, а в составе оперативной группы: ст. лейтенант оперуполномоченный ОУР Голышев и прапорщик Патрикеев в штатской форменной одежде, они осуществляли встречу и отправку поездов дальнего следования. Если он и отходил от вверенного ему поста, то ст. лейтенант Голышев знал, куда и зачем он отходил, или слышал по радиостанции. Любые доставления, движения по маршруту, доклад дежурному майору Смирнову или командиру взвода ст. лейтенанту Попову ими фиксируются. Он был одет в летнее форменное обмундирование (кепка, туфли), соответствующие тёплой температуре. На форме находился нагрудный знак ППС. В куртке из искусственной кожи и тем более в бушлате он (Кожемяко В.П.) одет не был. В полости рта у него (Кожемяко В.П.) имелись мостовые протезы из желтого металла в количестве 13 единиц. Дата обезличена года он (Кожемяко В.П.) их снял и поставил металлокерамику (зубы белого металла). Согласно книге доставленных и записи там он (Кожемяко В.П.) в 18 часов 10 минут доставлял в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская гражданку Р. Украина Галаган С.И. проживающую по адресу: Р. Украина, ..., ..., ..., ..., ..., ..., за несанкционированную торговлю с рук с платформы Номер обезличен. В дежурной части ЛОВД на ст. Москва-Киевская он (Кожемяко В.П.) написал рапорт, при этом указал предметы торговли и их пересчитал. В отделении он находился примерно 10-15 минут, после этого он (Кожемяко В.П.) ушел на свой пост. В дежурной части ЛОВД на ст. Москва-Киевская, в комнате временно задержанных находились пять правонарушителей, задержанных за несанкционированную торговлю (две женщины и трое мужчин). В дежурную часть граждан Р. Молдовы Склифос Юрия и Склифос Антона он (Кожемяко В.П.) не доставлял. В отделении милиции он (Кожемяко В.П.) мог беседовать, разговаривать, как и со Склифос А. так и со Склифос Ю. и другими задержанными, которые были доставлены другими сотрудниками милиции, если они там были, прошло два года, это он (Кожемяко В.П.) может и не помнить. В дежурной части ЛОВД на ст. Москва-Киевская находятся еще три кабинета, помимо дежурной части: комната розыска (СОГ), комната проведения инструктажей и комната раздевалка для принятия пищи. Везде имеются письменные столы и телефоны для связи с дежурным. В любую комнату эти граждане Склифос Ю. и Склифос А., могли быть доставлены сотрудниками милиции. Со слов Склифос Ю. его доставили, когда он находился между платформами, значит его доставили за переход железнодорожных путей в неустановленном месте и могли определить в любой кабинет для разбирательства. Могли доставить в дежурную часть граждан Р. Модовы Склифос Ю. и Склифос А. не только сотрудники ППС ЛОВД на ст. Москва-Киевская, а также работники уголовного розыска, ПДН, МОБ, а также милиционеры, заступившие на дежурство в электропоезда с 18:00 часов. При доставлении, любой сотрудник милиции ЛОВД на ст. Москва-Киевская делает доклад дежурному по ЛОВД о том, что доставляет в дежурную часть и уходит с маршрута патрулирования, каждый доклад фиксируется или дежурным делается отметка. По всему комплексу Киевского вокзала стоят камеры наружного и внутреннего наблюдения, которые фиксируют все передвижения по маршруту. В 18 часов 00 минут после развода в пригородные электропоезда выходят на маршруты работники милиции в форменной одежде, целый взвод, первый поезд в 18:20 часов, количество милиционеров 10 человек вместе с командиром взвода. Их расставляют на пост и они патрулируют, находясь на вокзале до отправления своего электропоезда. Эти работники милиции в электропоездах могут быть одеты в бушлат, куртку из искусственной кожи и берцы, потому что они заступают в ночь, а ночью на платформах холодно. Любой сотрудник, заступающий в электропоезда мог доставлять Склифос Ю. и Склифос А. в дежурную часть за различные правонарушения. Им (Кожемяко В.П.) Склифос Ю. и Склифос А. в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская не доставлялись. В течение службы Дата обезличена года заявления и замечания на действия сотрудников милиции не поступали, нарушений дисциплины сотрудниками ЛОВД не было. По окончании службы им был написан рапорт на имя начальника ЛОВД на ст. Москва-Киевская, об окончании его (Кожемяко В.П.) службы и об отсутствии каких либо нарушений.

Вина подсудимого Кожемяко В.П. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших Склифос Ю., Склифос А., данными ими в ходе данного судебного разбирательства; показаниями свидетелей Цыганкова В.И., Волкова А.В., Фенькина М.В., данными ими в ходе данного судебного разбирательства; показаниями свидетелей Горинчой И., Самкова И.А. данными ими в ходе предварительного следствия (том 2л.д. 16-19 ил.д. 23-26), оглашенными и проверенными судом, в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе данного судебного следствия:

- Потерпевший Склифос Ю. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он вместе со своим родным братом Склифос Антоном приехал на территорию Киевского вокзала ..., с целью проводить Склифос Антона на поезд, так как последний уезжал в Молдову. Склифос А. также работает в ЗАО «Транском-К» Примерно в 17 часов 50 минут они оставили служебную машину на стоянке которая находится на территории Киевского вокзала ..., и проследовали к платформам поездов дальнего следования. Проходя по платформе, между 12 и 13 путями их остановил сотрудник милиции в форменном обмундировании в звании прапорщика. Сотрудник милиции в звании прапорщика представился, но сразу фамилию он не запомнил, однако в последствие оказавшийся Кожемяко В.П., который попросил их предъявить ему документы. Они предоставили данному сотруднику милиции их паспорта, миграционные карты, уведомления о прибытии в место пребывания, разрешение на работу и железнодорожный билет на поезд Номер обезличен сообщением «Москва-Кишинев», отправляющимся Дата обезличенаг. в 19 часов 40 минут. Ознакомившись с документами, Кожемяко В.П. сказал, что разрешение на работу у Склифос Ю. фальшивое. Он сказал, что такого не может быть и, что все документы настоящие и уже не раз проверялись другими сотрудниками милиции. После чего он попросил Кожемяко В.П. проверить подлинность документов по рации, но последний отказался это делать, и сказал, что документы станут настоящими, если они заплатят ему по две тысячи рублей, а всего четыре тысячи рублей. Они отказались. Кожемяко В.П. попросил их проследовать за ним в дежурную часть. Сказал, что в дежурной части есть офицеры, которые являются специалистами по документам. Они проследовали за Кожемяко В.П. в дежурную часть, которая располагается в здании Киевского вокзала .... В здании Киевского вокзала они прошли через железную дверь, и оказались на лестничной площадке. Вслед за Кожемяко В.П. они спустились по лестнице в подвальное помещение дежурной части. Зайдя в данное помещение, он увидел сотрудника милиции в форменном обмундировании в звании старшего лейтенанта, фамилию которого он не помнит. Кожемяко В.П. подвёл их к старшему лейтенанту и, что-то сказал ему шепотом, после чего отдал ему их документы. Старший лейтенант убрал документы в письменный стол и спросил, все ли они решили с Кожемяко В.П. Он сказал, что они платить не будут, и спросил у сотрудника милиции в звании старшего лейтенанта, за что они должны платить, ведь с документами все в порядке. После этого Кожемяко В.П. провел личный досмотр путем простукивания карманов одежды специальным средством - резиновой палкой. В ходе проведения досмотра, какие либо документы не составлялись, представители общественности (понятые) приглашены не были. У Склифос Ю. на поясе находился мобильный телефон, он постарался прикрыть мобильный телефон рукой, на что Кожемяко В.П. разозлился и с силой ударил его по руке не менее одного раза специальным средством - резиновой палкой. После этого Кожемяко В.П. подвел их с братом к камере, его он затолкнул в нее рукой, а Склифос А. он поместил в камеру толчком дубинки в спину. Также Склифос Ю.поясняет, что в их присутствии сотрудники милиции документы не проверяли, и причину их задержания, и помещения в камеру для административного задержания не объясняли. Их сумки и документы остались с сотрудниками милиции. Примерно через 20 минут Кожемяко В.П. выпустил их из камеры административного задержания, и снова потребовал передать ему денежные средства в размере 4000 тысяч рублей. Они в очередной раз отказались передать ему денежные средства и снова поинтересовались, за что их задержали. Кожемяко В.П. снова отвел их в камеру административного задержания, сказал чтобы они посидели, подумали, и что бы у них «проветрились» мозги. Антон сказал, что поезд, на который у него куплен билет отправляется через час, на что Кожемяко В.П. сказал, что ему все равно, спешить ему некуда, что все в их руках, можем договориться, и что если они не одумаются, то будут сидеть здесь еще три часа и прямо отсюда он отправит их в суд. После этого Кожемяко В.П. подошел к старшему лейтенанту и сказал, что все нормально они все равно заплатят, так как иначе опоздают на поезд. После этого сотрудники милиции ушли, Склифос Ю. и Склифос А. остались вдвоем. Примерно за час до отправления поезда, точнее он не помнит, на его мобильный телефон номер 8-985-414-84-16 позвонил генеральный директор ЗАО «Транском-К» Цыганков Владимир Игоревич и поинтересовался, почему его так долго нет на рабочем месте. Он объяснил, что они незаконно задержаны на территории Киевского вокзала ..., и на данный момент находятся в камере административного задержания. После его разговора с Цыганковым В.И. в подвальном помещении начал звонить стационарный телефон, и продолжал звонить примерно 10-15 минут. В этот момент вернулся старший лейтенант и ответил на телефонный звонок. Из телефонного разговора ему стало ясно, что звонит Цыганков В.И. После этого телефонного разговора старший лейтенант выпустил их из камеры административного задержания, отдал им паспорта сказал, что бы они проверили все ли на месте, и велел передать их начальнику, что бы он никуда не звонил. В этот момент Склифос Ю. на мобильный телефон позвонил Цыганков В.И. и попросил перезвонить ему когда их отпустят. Они забрали свои вещи и вышли на улицу, откуда он позвонил своему начальнику и сказал, что все в порядке. На улице они увидели Кожемяко В.П., который доставил их в дежурную часть, они подошли к нему так как хотели увидеть номер его нагрудного жетона, но нагрудного жетона у него не оказалось. После этого он посадил брата на поезд и отправился в сторону автостоянки.

- Потерпевший Склифос А. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он вместе с его родным братом Склифос Юрием приехал на территорию Киевского вокзала ..., что бы уехать домой в Молдову. Склифос Юрий также работает в ЗАО «Транском-К» Примерно в 17 часов 50 минут они оставили служебную машину на стоянке, которая находится на территории Киевского вокзала ..., и проследовали к платформам поездов дальнего следования. Проходя по платформе, между 12 и 13 путями их остановил сотрудник милиции в форменном обмундировании в звании прапорщика, в последствие оказавшийся Кожемяко В.П., которого он опознал в ходе предварительного следствия. Кожемяко В.П. представился, но его фамилию он сразу не запомнил, и попросил их предъявить ему документы. Они предоставили Кожемяко В.П. паспорта, миграционные карты, уведомления о прибытии в место пребывания, разрешение на работу и железнодорожный билет на поезд Номер обезличен сообщением «Москва-Кишинев», отправляющимся Дата обезличенаг. в 19 часов 40 минут. Ознакомившись с их документами, Кожемяко В.П. сказал, что разрешения на работу Склифос Ю. фальшивое. Склифос Ю. сказал, что такого не может быть и, что все документы настоящие и уже не раз проверялись другими сотрудниками милиции. Склифос Ю. попросил Кожемяко В.П. проверить подлинность документов по рации, но последний отказался это делать. Потом Кожемяко В.П. потребовал от них по две тысячи рублей, а всего четыре тысячи рублей, сказав, что точно документы станут настоящими. Они отказались. Тогда Кожемяко В.П. попросил их проследовать за ним в дежурную часть. Сказал, что в дежурной части есть майор, и полковник которые являются специалистами по документам. Они согласились, так как документы у них были настоящие, и они думали, что это будет формальная проверка, которая не займет много времени. Они проследовали за сотрудником милиции Кожемяко В.П. в дежурную часть, которая располагается в здании Киевского вокзала .... В здании Киевского вокзала они прошли через железную дверь, и оказались на лестничной площадке. Вслед за Кожемяко В.П. они спустились по лестнице в подвальное помещение дежурной части, где он увидел сотрудника милиции в форменном обмундировании в звании старшего лейтенанта, фамилию данного сотрудника он не помнит. Сотрудник милиции Кожемяко В.П. подвёл их к старшему лейтенанту и, что-то сказал ему шепотом, после чего отдал ему их документы. Старший лейтенант убрал документы в письменный стол и спросил, все ли они решили с Кожемяко В.П. Юрий сказал, что они ничего платить не будут, и спросил у сотрудника милиции в звании старшего лейтенанта, за что они должны платить, ведь с документами все в порядке, и спросил, где майор и полковник которые являются специалистами по документам. Старший лейтенант улыбнулся, но ничего не ответил. После этого он спросил у него, почему не проверяют их документы. Старший лейтенант снова ничего не ответил. Кожемяко В.П. провел личный досмотр путем простукивания карманов одежды специальным средством - резиновой палкой. В ходе проведения досмотра какие-либо документы не составлялись, представители общественности (понятые) приглашены не были. У Юрия на поясе находился мобильный телефон, который Юрий прикрыл рукой, что бы Кожемяко В.П. не ударил по телефону и не сломал его. Увидев, что Юрий что-то прикрывает рукой, Кожемяко В.П. разозлился и ударил его не менее одного раза по руке специальным средством - резиновой палкой. После этого, Кожемяко В.П. подвел их к камере для административно задержанных, его он затолкнул в камеру толчком дубинки в спину. Как Кожемяко В.П. завел Склифос Ю., он не видел, так как все это происходило у него за спиной. Причину задержания, и помещение их в камеру для административно задержанных, им никто не объяснил. Кожемяко В.П. сказал старшему лейтенанту, что они должны посидеть два часа, подумать. Примерно через 20 минут Кожемяко В.П. вывел их из камеры административного задержания, и снова потребовал передать ему денежные средства в размере 4000 тысяч рублей. Они в очередной раз отказались передать ему денежные средства и снова поинтересовались, за что их задержали. После этого Кожемяко В.П. снова отвел их в камеру административно-задержанных, и сказал чтобы они посидели, подумали, и чтобы у них проветрились мозги. Он сказал Кожемяко В.П., что опаздывает на поезд, на что Кожемяко В.П. сказал, что его это не волнует, все в их руках, можем договориться, и что если они не одумаются, то будут сидеть здесь еще три часа, и прямо от суда он отправит их в суд. Юрий сказал, что с документами все в порядке и если надо, то они готовы поехать в суд. После этого сотрудники милиции ушли, он с братом. остались вдвоем. Спустя какое-то время Юрию на мобильный телефон номер 8-985-414-84-16 позвонил генеральный директор ЗАО «Транском-К» Цыганков Владимир Игоревич и поинтересовался, почему Юрия так долго нет на рабочем месте. Юрий сказал, что их незаконно задержали на Киевском вокзале ... и, что они находятся в дежурной части, в камере для административно задержанных на Киевском вокзале. После того как Юрий поговорил с Цыганковым В.И., в подвальном помещении начал звонить стационарный телефон, и продолжал звонить примерно 10-15 минут. В это время вернулся старший лейтенант и ответил на телефонный звонок. Из телефонного разговора ему стало ясно, что звонит их директор Цыганков В.И. После этого телефонного разговора старший лейтенант выпустил их из камеры административного задержания, отдал им паспорта. Старший лейтенант сказал, что бы они проверили все ли на месте, и велел передать начальнику, что бы он никуда не звонил. В этот момент Юрию на мобильный телефон позвонил Цыганков В.И. и попросил перезвонить ему когда их отпустят. Они забрали свои вещи и вышли на улицу, от куда Юрий позвонил Цыганкову В.И. и сказал, что все в порядке. На улице они увидели Кожемяко В.П., который доставил их в дежурную часть, они подошли к нему, так как хотели увидеть номер его нагрудного жетона, но у него нагрудного жетона не оказалось. После этого Склифос Ю. проводил Склифос А. на поезд, а сам отправился в сторону автостоянки.

- Свидетель Цыганков В.И., в судебном заседание показал, что Дата обезличена года приблизительно в 18 часов Склифос Ю. на служебной машине принадлежащей ЗАО «Транском-К» прибыл на территорию Киевского вокзала ... с целью проводить Склифос А. в отпуск. Поезд на котором уезжал Склифос А. отправлялся в 19 часов 40 минут. Перед их отъездом на вокзал он поинтересовался у Склифос Ю., когда он вернётся на работу, на что Склифос Ю. ответил ему, что вернется приблизительно в 18 часов 30 минут. В указанное время Склифос Ю. не вернулся и он решил позвонить ему на сотовый телефон номер 8-985-414-84-16. Из телефонного разговора со Склифос Ю. он узнал, что последний задержан сотрудниками милиции на Киевском вокзале ... и на данный момент сидит в «обезьяннике». Он спросил у Склифос Ю. причину его задержания, на что Склифос Ю. ответил, что сотрудники милиции сомневаются в подлинности их документов. После разговора со Склифос Ю. он со стационарного телефона номер 8-495-680-38-66 осуществил звонок в службу «02» представился и сообщил, что в настоящее время в отделении милиции на территории Киевского вокзала ... незаконно удерживается сотрудник ЗАО «Транском-К» Склифос Юрий, и попросил дать ему телефон дежурной части Киевского вокзала. В службе «02» ему сообщили телефон дежурной части Киевского вокзала номер 8-499-240-04-84. После этого он осуществил звонок со стационарного телефона номер 8-495-680-38-66 по номеру 8-499-240-04-84, ему ответил дежурный, фамилию которого он не запомнил. Он представился и сказал, что на территории Киевского вокзала незаконно задержан сотрудник ЗАО «Транском-К» Склифос Ю., на что получил ответ, что такой гражданин у них есть. Он сказал сотруднику милиции, с которым разговаривал по телефону, что если через две минуты Склифос Ю. не позвонит ему и не сообщит, что он свободен, то он будет звонить в службу собственной безопасности милиции. На что он получил ответ от сотрудника милиции, что не надо его пугать, он сказал, что никого не пугает просто сообщает как будет действовать и повесил трубку. Тут же перезвонил Склифос Ю. и сказал ему, что если через две минуты его не отпустят, то он позвонит в службу собственной безопасности, и попросил Склифос Ю. перезвонить ему как только Склифос Ю. отпустят. Через несколько минут ему перезвонил Склифос Ю. и сказал, что их с братом отпустили. До этого момента он не знал, что Склифос А. так же находился в дежурной части. Когда Склифос Ю. приехал на работу он рассказал ему, что на территории Киевского вокзала к ним подошел сотрудник милиции в звании прапорщика и попросил предъявить их документы. Проверив документы, сотрудник милиции сказал, что с документами что-то не так, и предложил решить эту проблему на месте за 4000 рублей. После того как Склифос А. и Склифос Ю. отказались передать сотруднику милиции денежные средства в размере 4000 рублей сотрудник милиции предложил Склифос А. и Склифос Ю. пройти в дежурную часть. В дежурной части кто-то из сотрудников милиции прапорщик или старший лейтенант, он точно не помнит сказал, что для того чтобы документы стали настоящими им придется заплатить 4000 рублей. Склифос Ю. отказался платить. После чего Склифос А. и Склифос Ю. посадили в камеру, чтобы они подумали над предложением сотрудников милиции. Так же Склифос Ю. рассказал, что в ходе проведения досмотра, попытался прикрыть рукой мобильный телефон, который находился у него на поясе, что бы сотрудник милиции не ударил по телефону и не сломал его. Увидев, что Склифос Ю. что-то прикрывает рукой, милиционер ударил его по руке специальным средством - резиновой палкой.

Показаниями свидетелей защиты Волкова А.В. и Фенькина М.В., допрошенных в судебном заседание, которые также своему смыслу и содержанию дали аналогичные друг другу показания, а именно что Дата обезличена года они были приглашены в качестве статистов при опознании, в ходе которого Склифос А. уверенно указал на Кожемяко В.П.

Показаниями свидетелей Горюнова А.А., Аришина А.В., Хоменко П.М., Сейдуллаева Р.А., Смирнова А.В., Попов Б.В., Костров Е.А., допрошенных в судебном заседание, которые по своему смыслу и содержанию дали аналогичные друг другу показания, а именно, что они Дата обезличена года заступили на смену по охране общественного порядка на территории Киевского вокзала .... За время несения службы граждан по фамилии Склифос они не задерживали, документы у данных граждан не проверяли, в дежурную часть не доставляли. Противоправных действий за время несения службы не совершали.

Письменными материалами дела, исследованными судом:

Показаниями свидетеля Самкова И.А., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного следствия, который показал, что Дата обезличенаг. в 11часов 10 минут, он был приглашен в качестве представителя общественности (понятого) при проведении проверки показаний на месте потерпевшего Склифос Юрия. В ходе проведения проверки показаний на месте Склифос Ю. вел себя уверено, точно указывал следователю и другим участникам следственного действия, что и где с ним происходило. Склифос Ю. указал то место где его с братом остановил сотрудник милиции ЛОВД на ст. Москва-Киевская Кожемяко В.П., точно указал направление движения, по которому они следовали за Кожемяко В.П. в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская, указал дверь через которую они вошли в здание Киевского вокзала .... Находясь в здании вокзала, Склифос Ю. указал на железную дверь, через которую они прошли и оказались на лестничной площадке в помещение ЛОВД на ст. Москва-Киевская. Находясь на лестничной площадке Склифос Ю. указал, как они следуя за Кожемяко В.П., спускались по лестнице вниз. Спустившись вниз Склифос Ю. указал на помещение, куда их привел сотрудник милиции. Войдя в это помещение, Склифос Ю. сразу уточнил следователю и другим участникам следственного действия, что Дата обезличенаг. столы располагались иначе. После этого он указал место, куда они поставили сумки, стол за которым сидел сотрудник милиции в звании старшего лейтенанта, тумбочку в которую старший лейтенант убрал их документы. Также Склифос Ю. указал то место, где Кожемяко В.П. производил личный досмотр, в ходе которого нанес ему не менее одного удара специальным - средством резиновой палкой по руке. После этого Склифос Ю. указал на камеру для административно задержанных, в которую их поместил Кожемяко В.П., и место в камере для административно задержанных, где он сидел. Выйдя на улицу Склифос Ю. также указал то место, где после освобождения из камеры для административно задержанных они встретили Кожемяко В.П.

В этот же день Дата обезличенаг. в 12 часов 30 минут, он был приглашен в качестве представителя общественности (понятого) при проведении проверки показаний на месте потерпевшего Склифос Антона. В ходе проведения проверки показаний на месте Склифос А. также вел себя уверено, точно указывал следователю и другим участникам следственного действия, что и где с ним происходило. Склифос А. указал то место, где его с братом остановил сотрудник милиции ЛОВД на ст. Москва-Киевская Кожемяко В.П., точно указал направление движения, по которому они следовали за Кожемяко В.П. в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская, указал дверь через которую они вошли в здание Киевского вокзала .... Находясь в здание вокзала, Склифос А. указал на железную дверь, через которую они прошли и оказались на лестничной площадке в помещении ЛОВД на ст. Москва-Киевская. Находясь на лестничной площадке Склифос А. указал, как они следуя за Кожемяко В.П. спускались по лестнице вниз. Спустившись вниз Склифос А. указал на помещение, куда их привел сотрудник милиции. Войдя в это помещение Склифос А. сразу уточнил следователю и другим участникам следственного действия, что Дата обезличенаг. столы располагались иначе. После этого он указал место, куда они поставили сумки, стол за которым сидел сотрудник милиции в звании старшего лейтенанта, тумбочку в которую старший лейтенант убрал их документы. Также Склифос А. указал то место, где Кожемяко В.П. производил личный досмотр, в ходе которого нанес его брату Склифос Юрию не менее одного удара специальным - средством резиновой палкой по руке. После этого Склифос А. указал на камеру для административно задержанных, в которую их поместил Кожемяко В.П., и место в камере для административно задержанных, где он сидел. Выйдя на улицу Склифос А. также указал то место, где после освобождения из камеры для административно задержанных они встретили Кожемяко В.П. /том Номер обезличенл.д. 23-26/;

Показаниями свидетеля Горинчой И., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного следствия, который показал, что Дата обезличенаг. в 11часов 10 минут, он был приглашен в качестве представителя общественности (понятого) при проведении проверки показаний на месте потерпевшего Склифос Юрия. В ходе проведения проверки показаний на месте Склифос Ю. вел себя уверено, точно указывал следователю и другим участникам следственного действия, что и где с ним происходило. Склифос Ю. указал то место где его с братом остановил сотрудник милиции ЛОВД на ст. Москва-Киевская Кожемяко В.П., точно указал направление движения, по которому они следовали за Кожемяко В.П. в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская, указал дверь через которую они вошли в здание Киевского вокзала .... Находясь в здании вокзала, Склифос Ю. указал на железную дверь, через которую они прошли и оказались на лестничной площадке в помещение ЛОВД на ст. Москва-Киевская. Находясь на лестничной площадке Склифос Ю. указал, как они следуя за Кожемяко В.П., спускались по лестнице вниз. Спустившись вниз Склифос Ю. указал на помещение, куда их привел сотрудник милиции. Войдя в это помещение, Склифос Ю. сразу уточнил следователю и другим участникам следственного действия, что Дата обезличенаг. столы располагались иначе. После этого он указал место, куда они поставили сумки, стол за которым сидел сотрудник милиции в звании старшего лейтенанта, тумбочку в которую старший лейтенант убрал их документы. Также Склифос Ю. указал то место, где Кожемяко В.П. производил личный досмотр, в ходе которого нанес ему не менее одного удара специальным - средством резиновой палкой по руке. После этого Склифос Ю. указал на камеру для административно задержанных, в которую их поместил Кожемяко В.П., и место в камере для административно задержанных, где он сидел. Выйдя на улицу Склифос Ю. также указал то место, где после освобождения из камеры для административно задержанных они встретили Кожемяко В.П.

В этот же день Дата обезличенаг. в 12 часов 30 минут, он был приглашен в качестве представителя общественности (понятого) при проведении проверки показаний на месте потерпевшего Склифос Антона. В ходе проведения проверки показаний на месте Склифос А. также вел себя уверено, точно указывал следователю и другим участникам следственного действия, что и где с ним происходило. Склифос А. указал то место, где его с братом остановил сотрудник милиции ЛОВД на ст. Москва-Киевская Кожемяко В.П., точно указал направление движения, по которому они следовали за Кожемяко В.П. в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская, указал дверь через которую они вошли в здание Киевского вокзала .... Находясь в здание вокзала, Склифос А. указал на железную дверь, через которую они прошли и оказались на лестничной площадке в помещении ЛОВД на ст. Москва-Киевская. Находясь на лестничной площадке Склифос А. указал, как они следуя за Кожемяко В.П. спускались по лестнице вниз. Спустившись вниз Склифос А. указал на помещение, куда их привел сотрудник милиции. Войдя в это помещение Склифос А. сразу уточнил следователю и другим участникам следственного действия, что Дата обезличенаг. столы располагались иначе. После этого он указал место, куда они поставили сумки, стол за которым сидел сотрудник милиции в звании старшего лейтенанта, тумбочку в которую старший лейтенант убрал их документы. Также Склифос А. указал то место, где Кожемяко В.П. производил личный досмотр, в ходе которого нанес его брату Склифос Юрию не менее одного удара специальным - средством резиновой палкой по руке. После этого Склифос А. указал на камеру для административно задержанных, в которую их поместил Кожемяко В.П., и место в камере для административно задержанных, где он сидел. Выйдя на улицу Склифос А. также указал то место, где после освобождения из камеры для административно задержанных они встретили Кожемяко В.П. /том Номер обезличенл.д.16-19/;

- жалобой генерального директора ООО «Транском-К» Цыганкова В.И. и гражданина Республики Молдова Склифос Ю., поданной в прокуратуру ... и МВД России департамент собственной безопастности, на незаконные действия сотрудников дежурной части ЛОВД на ст. Москва-Киевская из которой следует, что Дата обезличена года в 18.00 сотрудник организации «Транском-К» гражданин Республики Молдова Склифос Юрий на служебной машине, принадлежащей организации «Транском-К», приехал на территорию Киевского вокзала проводить в отпуск своего брата Склифос Антона. Поезд, на котором уезжал Склифос А. отправлялся в 19.40. Склифос Антон гражданин Республики Молдова также является сотрудником организации «Транском-К». На территории Киевского вокзала Склифос А. и Склифос Ю. без законных оснований были задержаны и доставлены в дежурную часть сотрудниками ЛОВД на станции Москва-Киевская. В момент задержания Склифос А. и Склифос Ю. при себе имели следующие документы: Национальные паспорта. На имя Склифос Антона Номер обезличенА 0491725, на имя Склифос Юрия Номер обезличенА 0456525.

  1. Разрешения на работу, выданные УФМС России по .... На имя Склифос Антона серия 77 Номер обезличен, срок действия разрешения на работу - до Дата обезличена года; и на имя Склифос Юрия серия 77 Номер обезличен - срок действия разрешения на работу до Дата обезличена года
  2. Миграционные карты, подтверждающие законность их пребывания на территории РФ. На имя Склифос Антона Номер обезличен, на имя Склифос Юрия Номер обезличен 2373985 с отметкой УФМС о продлении срока пребывания на территории РФ до Дата обезличена года в связи с разрешением на работу.
  3. Отрывные талоны уведомления о прибытии в место пребывания иностранного гражданина по адресу: ..., ..., ... стр. 1, оформленные в установленном порядке Отделением по району Мещанский ОУФМС России по ... в ЦАО.

Кроме того, Склифос Антон, в связи с отъездом в отпуск по семейным обстоятельствам, имел на руках билет на поезд, который отбывал в 19 часов 40 минут. А Склифос Юрий имел все разрешительные документы на управление автомашиной, принадлежащей «Транском-К» (Доверенность, Страховой полис, Свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение). Таким образом, все документы, позволяющие установить личность сотрудников «Транском-К», а также подтверждающие законность их пребывания на территории страны в момент задержания были предъявлены сотрудникам дежурной части ЛОВД на станции Москва-Киевская. Однако, несмотря на этот факт, а также на то, что никаких противозаконных действий сотрудники «Транском-К» не совершали, их незаконно доставили в дежурную часть, где удерживали в течении одного часа. Поводом для такого незаконного задержание послужил факт отказа Склифос А. и Склифос Ю. «заплатить» сотрудникам дежурной части по 2000 рублей (две тысячи рублей). В дежурной части сотрудники ЛОВД потребовали от Склифос А. и Склифос Ю. предъявить им содержимое карманов, пытались отобрать у них сотрудников мобильные телефоны. При попытке Склифос Юрия позвонить на работу и предупредить руководство организации «Транском-К» о том, что в назначенный срок он не может прибыть на рабочее месте, поскольку находится в дежурной части, старший лейтенант - сотрудник ЛОВД, бил его палкой по рукам! Кроме того, зная, что у Склифос Антона на руках железнодорожный билет на поезд, который отходит в 19.40, сотрудники ЛОВД станции Москва-Киевская продолжали вымогать у Склифос А. и Склифос Ю. деньги, под угрозой опоздания Склифос А. на поезд! Лишь благодаря телефонному звонку Цыганкова В.И. в дежурную часть по телефону 8-499-240-04-84 по истечении одного часа с момента незаконного задержания, Склифос А. и Склифос Ю. были выпущены на свободу, без объяснения причин их задержания и без принесения им извинений. Склифос Юрий, находящийся в настоящее время в Москве готов приехать в дежурную часть ЛОВД станции Москва-Киевская и прямо указать на лиц, принимавших участие в незаконном задержании и вымогательстве. Считаем, что подобные действия сотрудников милиции преступны. Конституцией Российской Федерации, нормами которой обязаны руководствоваться сотрудники правоохранительных органов, гарантируется соблюдения прав каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации. Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами, и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации. Несмотря на эти положения закона сотрудники дежурной части ЛОВД станции Москва-Киевская в своей деятельности допускают произвол в отношениях с людьми. Грубое нарушение законности сотрудниками органов внутренних дел вызывает серьезную тревогу в обществе, способствует процессу отчуждения населения от правоохранительных структур, снижает эффективность принимаемых мер по укреплению правопорядка. Такие действия серьезно дискредитируют в глазах населения Министерство внутренних дел Российской Федерации как институт государственной власти, приводят к процветанию в обществе правового нигилизма, с которым призывает бороться Президент РФ г-н Медведев/том Номер обезличенл.д. 12-15, 17-20/.

- ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от Дата обезличенаг. согласно которой, Кожемяко В.П. заступил на службу по охране общественного порядка на посту Номер обезличен на платформах дальнего следования, с 9 часов 00 минут Дата обезличенаг. до 21 часа 00 минут Дата обезличенаг /том Номер обезличенл.д. 28-29/;

- протоколом предъявления лица для опознания из которого следует, что в ходе проведения опознания Склифос Ю. опознал человека сидящего на месте Номер обезличен, которым оказался Кожемяко В.П. Склифос Ю. указал, что опознал этого человека по чертам лица, по возрасту и по росту. Так же Склифос Ю. пояснил, что этот человек Дата обезличенаг. около 18 часов 10 минут остановил его и Склифос А. на платформах дальнего следования Киевского вокзала, после проверки документов препроводил его и Склифос А. в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская, где ударил его резиновой дубинкой и вымогал у него и Склифос А. по 2000 рублей с каждого /том Номер обезличенл.д. 155-158/;

- протоколом очной ставки между потерпевшим Склифос Ю. и подозреваемым Кожемяко В.П., в ходе которой потерпевший полностью подтвердил ранее данные им показания в ходе допросов в качестве потерпевшего /том Номер обезличенл.д. 166-171/;

- детализированным отчетом по местным внутризоновым телефонным соединениям с указанием полного номера вызываемого абонента согласно которому, с телефонного номера 495-680-38-66 генеральным директором ЗАО «Транском-К» Цыганковым В.И., были произведены два телефонных соединения с телефоном номер 8-985-414-84-16 принадлежащим Склифос Ю. Первое соединения, согласно детализированному отчету по местным внутризоновым телефонным соединениям с указанием полного номера вызываемого абонента было произведено Дата обезличенаг. в 18 часов 41 минуту, длительность соединения 4 минуты. Второе соединение было произведено Дата обезличенаг. в 18 часов 59 минут, длительность соединения 1 минута /том Номер обезличенл.д. 179/;

- протоколом предъявления лица для опознания из которого следует, что в ходе проведения опознания Склифос А. опознал человека сидящего на месте Номер обезличен, которым оказался Кожемяко В.П.. Склифос А. указал, что этот человек Дата обезличена года остановил его и его брата Склифос Ю. на лестнице между 12 и 13 платформами Киевского вокзала, после проверки документов препроводил его и его брата в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская, где ударил его брата Склифос Ю. резиновой дубинкой по руке и вымогал него и его брата по 2000 рублей, с каждого, чтобы их отпустили /том Номер обезличенл.д. 193-196\;

- протоколом очной ставки между потерпевшим Склифос А. и подозреваемым Кожемяко В.П., в ходе которой потерпевший полностью подтвердил ранее данные им показания в ходе допросов в качестве потерпевшего /том Номер обезличенл.д. 197-202/;

- постовой ведомостью, согласно которой Кожемяко В.П. Дата обезличена года, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут нес службу в составе посадочной группы Номер обезличен /том Номер обезличенл.д. 209-215/;

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Склифос Ю. и фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте потерпевшего Склифос Ю., в ходе которой потерпевший показал место, где был задержан сотрудником ЛОВД на ст. Москва-Киевская прапорщиком Кожемяко В.П. Указал маршрут по которому он следовал за Кожемяко В.П. в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Москва-Киевская. Помещение дежурной части, в котором Кожемяко В.П. вымогал у него денежные средства, где провел личный досмотр, в ходе которого незаконно применил специальное средство - резиновую палку, и нанес потерпевшему Склифос Ю. не менее одного удара по руке. Так же потерпевший Склифос Ю. указал камеру для административно задержанных, в которую его поместил Кожемяко В.П. После чего потерпевший Склифос Ю. указал место где встретил Кожемяко В.П. после того как его освободили / том Номер обезличенл.д. 233-238, 239-247/;

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Склифос А. и фототаблицей к протоколу показаний на месте Склифос А. в ходе которой потерпевший показал место, где был задержан сотрудником ЛОВД на ст. Москва-Киевская прапорщиком Кожемяко В.П. Указал маршрут по которому он следовал за Кожемяко В.П. в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Москва-Киевская. Помещение дежурной части, в котором Кожемяко В.П. вымогал у него денежные средства, где провел личный досмотр, в ходе которого незаконно применил к его брату Склифос Ю. специальное средство - резиновую палку, и нанес Склифос Ю. не менее одного удара по руке. Так же потерпевший Склифос А. указал камеру для административно задержанных, в которую его поместил Кожемяко В.П. После чего потерпевший Склифос А. указал место где встретил Кожемяко В.П. после того как его освободили / том Номер обезличенл.д. 1-15/;

- приказом начальника ЛОВД на ст. Москва-Киевская от Дата обезличена Номер обезличен л/с о назначении Кожемяко Виталия Петровича на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на ст. Москва-Киевская с Дата обезличена. / том Номер обезличенл.д. 60/;

- приказом о том, что Склифос Ю. и Склифос А. работают в ЗАО «Транском-К» в должности подсобных рабочих / том Номер обезличенл.д. 101/;

Свидетель защиты Слепцов Е.А., в судебном заседание показал, что в органах МВД работает с 1996г. В ЛОВД на ст. Москва-Киевская работает с февраля 2008г. Он работает в должности дежурного по разбору с доставленными, в его должностные обязанности входит составление административного материала на доставленных в дежурную часть и задержанных. Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство с 09 часов 00 минут Дата обезличенаг. до 09 часов 00 минут Дата обезличенаг. За время его дежурства граждан по фамилии Склифос в дежурную часть не доставляли.

Свидетель защиты Кохтачев А.А., в судебном заседание показал, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве статиста при опознание, в ходе которого потерпевший Склифос А. никого не опознал.

Суд считает, что вина подсудимого Кожемяко В.П. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

К показаниям подсудимого о непричастности его к инкриминируемому ему деянию, суд относится критически и расценивает их как способ защиты и избежания наказания за содеянное.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших Склифос Ю. и Склифос А., свидетелю Цыганкову В.И. и письменным показаниям свидетелей Горинчой И., Самкова И.А., так как неприязненных отношений с подсудимым у вышеуказанных лиц не было, оснований оговаривать подсудимого Кожемяко В.П. у данных лиц нет. Показания потерпевших Склифос Ю., Склифос А. и свидетелей Цыганкова В.И., Горинчой И., Самкова И.А., Волкова А.В., Фенькина М.В. последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, соответствуют сложившейся ситуации. Между показаниями указанных лиц нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого.

К показаниям свидетелей Горюнова А.А., Аришина А.В. Хоменко П.М., Сейдуллаева Р.А., Смирнова А.В., Попова Б.В., Кострова Е.А., Слепцова Е.А. и Кохтачева А.А. к которым суд относится критически, так как они опровергаются фактически установленными в суде обстоятельствами, кроме того, данные свидетели поддерживают дружеские отношения с подсудимым Кожемяко В.П., и по мнению суда, данные свидетели заинтересован в избежании Кожемяко В.П. уголовной ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кожемяко В.П. по п.п. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, так как он совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия, с применением специальных средств

Квалифицирующие признаки применения насилия, насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, угрозы его применения, а так же применения спецсредств - резиновой палки, которые были применены Кожемяко В.П., нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, в котором потерпевшие Склифос Ю. и Склифос А. четко указали на Кожемяко В.П. Так, потерпевшие Склифос Ю. и Склифос А. подтвердили, что подсудимый в ходе досмотра их досмотра путем простукивания карманов одежды Склифос Ю. специальным средством - резиновой палкой, при этом нанес не менее одного удара ему по руке дубинкой, в результате чего, Склифос Ю. испытал физическую боль и страдание, что повлекло за собой существенное нарушение прав Склифос Ю. на здоровье, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации. Кожемяко В.П. выполнил действия, при отсутствии условий, необходимых в конкретной ситуации, то есть применил спецсредство - резиновую палку в момент, когда это не было вызвано необходимостью.

Кожемяко В.П. совершил действия, которые ни одно должностное лицо не вправе совершать, а именно унижение чести и достоинства подчиненного по службе путем производства его личного досмотра (при отсутствии законных оснований), глумление над личностью, рукоприкладство.

Действия Кожемяко В.П., который на момент совершения преступления являлся должностным лицом, было явно, т.е. очевидно, что его должностные полномочия выходили за пределы его прав и полномочий, предоставленных ему соответствующими нормативными актами, а именно:

- должностной инструкцией милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на станции Москва-Киевская, утвержденная начальником ЛОВД на станции Москва - Киевская Дата обезличена, из которой следует, что милиционер отдельной роты ППС милиции обеспечивает общественную безопасность и охрану общественного порядка на своем маршруте, посту и прилегающей к ним территории, принимает своевременные меры по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения, предупреждает и пресекает преступления и административные правонарушения. В своей служебной деятельности милиционер руководствуется Уставом патрульно - постовой службы милиции - общественной безопасности РФ, утвержденного приказом МВД РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., законом РФ «О милиции», другими нормативными актами регламентирующими деятельность милиции. Милиционер ОРППСМ обязан: знать законы и другие правовые акты РФ и требовать от граждан неукоснительного исполнения; соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка, при применении предусмотренных мер административного воздействия к правонарушителям, разъяснять им в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они применяются; докладывать дежурному обо всех случаях возникновения угрозы общественной безопасности; сотрудник милиции имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях предусмотренных ст. ст. 13, 14, 15 Закона Российской Федерации «О милиции»; за противоправные действия или бездействия сотрудники милиции несут установленную законом ответственность /том Номер обезличенл.д. 79/;

- Законом Российской Федерации «О милиции» от Дата обезличенаг. согласно которому:

Статья 1. Милиция в Российской Федерации

Милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 68-ФЗ)

Статья 13. Применение физической силы

сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Статья 14. Применение специальных средств

Сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, в следующих случаях:

1) для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции;

2) для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления;

3) для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться;

4) для задержания лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они намерены оказать вооруженное сопротивление;

5) для доставления задерживаемых лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключенных под стражу, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе или оказывают противодействие сотруднику милиции;

6) для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков;

(в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 68-ФЗ)

7) для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций;

(в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 68-ФЗ)

8) для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил требование сотрудника милиции остановиться;

9) для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления.

(в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 68-ФЗ)

В качестве специальных средств могут применяться:

резиновые палки - в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 7 части I настоящей статьи /том Номер обезличенл.д. 113-133/;

- Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от Дата обезличенаг.

Статья 27.2. Доставление

1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:

1) должностными лицами органов внутренних дел (милиции) при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (милиция), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (милиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, - в служебное помещение органа внутренних дел (милиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения;

2. Доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок.

3. О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.

(в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 161-ФЗ)

Статья 27.3. Административное задержание

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:

1) должностные лица органов внутренних дел (милиции) - при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (милиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (милиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях;

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.

(в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 250-ФЗ)

8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

(в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 161-ФЗ) /том Номер обезличенл.д. 134-140/;

Органами предварительного расследования Кожемяко В.П. также обвинялся в незаконном лишении человека свободы, не связанное с его похищением.

В ходе судебного следствия представитель государственного обвинения просил суд прекратить уголовное дело в части данных обвинений, в связи с отсутствием в его деяниях состава преступления, учитывая изменения, внесенные в закон, и в этой части от обвинения отказался. Уголовное преследование в части вышеуказанного обвинения по п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ в отношении подсудимого Кожемяко В.П. судом прекращено отдельным постановлением, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что Кожемяко В.П. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, за время службы в линейном отделе внутренних дел на ст. Москва-Киевская, с Дата обезличена награждался: - медалью «За безупречную службу» 3 степени, - медалью «За безупречную службу» 2 степени, - дважды нагрудным знаком «Отличник Милиции», - дважды правами начальника Московского УВД на ЖТ МВД России - почетной грамотой, поощрялся: - почетным грамотами - 9 раз, денежными премиями- 48 раз.; Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства. Суд считает возможным назначить Кожемяко В.П. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом его личности, возраста, характеристик, с лишением его права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Кожемяко В.П. судом не установлено.

У суда нет оснований для применения к подсудимому Кожемяко В.П. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кожемяко Виталия Петровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, с лишением его права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на 3 /три/ года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кожемяко В.П. считать условным с испытательным сроком на 3/три/ года в части лишения свободы, возложив на осужденного следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Кожемяко В.П. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении данного приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.Н. Мишин