открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровь



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва Дата обезличена года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайоннного прокурора ... Девятьяровой Е.В.,

подсудимого Грибова И.Е.,

защитника - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

при секретаре Смирновой В.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРИБОВА ИЛЬИ ЕВГЕНЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Грибов И.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так он Дата обезличена года примерно в 21 час 10 минут, находясь на остановке общественного транспорта «станция метро «...», расположенной по адресу: ..., ..., напротив ..., из корыстных побуждений имея умысел на хищение чужого имущества полагая что действует в тайне от окружающих, пытался тайно похитить из кармана пальто, надетом на потерпевшей Джурабоевой Г.А. принадлежащей ей сотовый телефон марки «Сони Эриксон К510i» с идентификационным номером Номер обезличен стоимостью 2590 рублей с установленной в нем СИМ картой оператора сотовой связи «Мегафон», не имеющей материальной ценности для потерпевшей Джурабоевой Г.А., а когда будучи уличенным ей в хищения имущества, осознав, что его действия перестали быть тайными для окружающих, с целью дальнейшего удержания похищенного им имущества толкнул потерпевшую Джурабоеву Г.А. рукой в спину, от чего последняя упала на колени, таким образом, применив к потерпевшей Джурабоевой Г.А. насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащий потерпевшей Джурабоевой Г.А. вышеуказанный сотовый телефон «Сони Эриксон К 510i» и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, тем самым причинив потерпевшей Джурабоевой Г.А. материальный ущерб в размере 2590 рублей.

Подсудимый Грибов И.Е. виновным себя признал частично и показал суду, что Дата обезличена года действительно похитил мобильный телефон у потерпевшей из кармана пальто, но в спину потерпевшую он не толкал, насилия к ней не применял.

Однако, из показаний Грибова И.Е., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что Дата обезличена года он находился на остановке общественного транспорта «метро Славянский бульвар», расположенной напротив ..., ... по ... .... Примерно в 21 час 10 минут данного дня на автобусной остановке он увидел, незнакомую девушку, которая разговаривала по сотовому телефону. В этот момент к остановке подъехало маршрутное такси и девушка, убрав в карман пальто сотовый телефон, стала садиться в такси. Он решил украсть данный телефон. Он подошел к ней сзади и засунул руку в карман ее пальто, взяв ее сотовый телефон. В этот момент девушка обернулась. Он понял, что факт кражи обнаружен. Он оттолкнул девушку и побежал от остановки в сторону железнодорожных путей. Сотовый телефон, который он вытащил из кармана девушки, находился у него. Он перешел железную дорогу через подземный переход и оказался на ... .... Он пошел по данной улице и около ... данной улицы был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району ... ..., где в ходе личного досмотра у него был изъят похищенный им у девушки сотовый телефон «Сони Эриксон».

Вина подсудимого Грибова И.Е. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей Джурабоевой Г.А., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, а так же письменными материалами дела, исследованными судом: заявлением потерпевшей Джурабоевой Г.А., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности мужчину, который Дата обезличена года примерно в 21 час 10 мин. находясь на остановке общественного транспорта «станция метро «...», расположенной по адресу: ..., ..., напротив ..., корп. 1 открыто похитил у нее сотовый телефон «Сони Эриксон К510i», толкнув ее при этом, чем причинил ей значительный материальный ущерб в размере 2590 рублей л.д. 6, 110 ), протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому у Грибова И.Е. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен мобильный телефон марки «Сони Эриксон К510i» красного цвета с сим картой «Мегафон» л.д. 13 - 15 ), документами на сотовый телефон «Сони Эриксон К510i» (товарный чек о покупке сотового телефона «Сони Эриксон К510i» и фрагмент коробки от сотового телефона «Сони Эриксон К510i»), предоставленные потерпевшей Джурабоевой Г.А., согласно которым сотовый телефон «Сони Эриксон К510i» имеет идентификационный номер Номер обезличен и стоимость данного телефона составляет 2590 рублей л.д. 39 - 40, 42 ), протоколом осмотра предметов сотового телефона «Сони Эриксон К510i», согласно которому сотовый телефон «Сони Эриксон К510i» имеет корпус красного цвета и идентификационным номером Номер обезличен, в телефон встроена СИМ карта оператора сотовой связи «Мегафон» л.д. 70 - 73 ), протоколом опознания, согласно которому Джурабоева И.Е. опознала сотовый телефон «Сони Эриксон К510i» с установленной в нем СИМ картой «Мегафон», изъятый у Грибова И.Е., как принадлежащий ей и похищенный у нее л.д. 74 - 77 ), заключением амбулаторной судебно - психиатрическая экспертизы, проведенной Грибову И.Е., согласно заключению которой Номер обезличен - 2 от Дата обезличена года в период инкриминируемого деяния Грибов И.Е. каким - либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Грибов И.Е. признаков какого - либо психического расстройства не обнаруживает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 124 - 126 ).

Из показаний потерпевшей Джурабоевой Г.А., данных ей в ходе предварительного расследования и оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что Дата обезличена года примерно в 21 час 10 минут она находилась на автобусной остановке около станции метро «...», напротив ... корп. 1, по ... в .... Она ждала маршрутное такси. Когда подъехало маршрутное такси маршрута Номер обезличен, она стала в него садиться и услышала крик незнакомой женщины. Женщина кричала, что у нее (Джурабоевой) что-то вытащили из кармана. Повернув голову, она увидела стоящего за ней неизвестного ей ранее молодого человека, который держал у нее в кармане пальто, надетом на ней, свою руку. Она попыталась отойти от него, но он, видя, что она заметила его противоправные действия, сильно толкнул ее рукой в спину, отчего она упала на колени, и вытащил из кармана ее пальто, надетого на ней, принадлежащий ей мобильный телефон «Сони Эриксон К510 I» в корпусе красного цвета. В данный телефон была установлена СИМ карта оператора сотовой связи «Мегафон». Забрав у нее ее сотовый телефон, мужчина стал убегать в неизвестном направлении. После этого она обратилась с заявлением о хищении у нее сотового телефона в ОВД. Когда она приехала в ОВД по району ... ..., расположенному по адресу: ..., ... ..., и проходила по коридору, то она встретила мужчину в сопровождении милиционеров, в котором она узнала человека, который на автобусной остановке и похитил у нее телефон. Она сказала об этом сотрудникам. Сотрудники установили личность данного мужчины, которым оказался Грибов И.Е. Именно последний является тем мужчиной, который Дата обезличена года примерно в 21 час 10 минут на автобусной остановке «метро ...» толкнув ее (Джурабоеву), похитил у нее ее сотовый телефон «Сони Эриксон К510i». Сотовый телефон «Сони Эриксон К510i» она купила на радиорынке, расположенном на ... ..., Дата обезличена года за 2590 рублей. Сотовый телефон был новый. Установленная в нем СИМ карта оператора сотовой связи «Мегафон» для нее материальной ценности не имеет. Таким образом, действиями Грибова И.Е. ей причинен материальный ущерб в размере 2590 рублей, который для нее является значительным, так как она не работает. Телесные повреждения Грибовым ей причинены не были, в медицинские учреждения она за оказанием медицинской помощи не обращалась.

Из показаний свидетеля Бондаренко А.В., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, а так же подтвержденных свидетелем Бондаренко А.В. в судебном заседании усматривается, что Дата обезличена года он (Бондаренко А.В.) заступил на службу в составе автоэкипаза Номер обезличен. Примерно в 21 час 20 минут они получили от дежурного ЦУН УВД по ЗАО информацию о том, что по адресу: ..., Кутузовский проспект, рядом с со станцией метро «Славянский бульвар» на остановке общественного транспорта, молодой человек выхватил из кармана одежды, одетой на девушке, мобильный телефон марки «Сони-Эриксон» и скрылся в неизвестном направлении. В 21 час 30 минут при отработке жилого сектора по ... у ... они обратили внимание на молодого человека, схожего по приметам. Они выдвинулись к нему. Молодой человек, увидев милицейский автомобиль, попытался скрыться. Они его задержали и доставили в ОВД по району ... ... для дальнейшего разбирательства. Задержанный представился Грибовым И.Е.

Свидетели Трещуков И.В. и Пестрикова Т.Н. дали показания, по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля Бондаренко А.В.

Из показаний свидетеля Сердюк Н.Н., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что Дата обезличена года он находился на службе в ОВД по району ... .... Примерно в 22 час 20 минут он получил указание провести личный досмотр, доставленного в ОВД мужчины. Для участия в качестве понятых при личном досмотре мужчины им были приглашены двое понятых мужчин, которым были разъяснены права и обязанности понятых. После чего в комнату для досмотра вошел ранее не известный мужчина, который представился как Грибов И.Е., которому так же были разъяснены его права и обязанности, и ст. 51 Конституции РФ. После этого он стал досматривать гражданина Грибова И.Е. В ходе досмотра, в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено, два мобильных телефона один марки «Самсунг», черного цвета с сим картой «Просто» и один марки «Сони Эриксон» красного цвета с сим картой «Мегафон». По данному факту был составлен протокол, где он, понятые и Грибов И.Е., расписались. Мобильные телефоны были упакованы в файл. Личный досмотр Грибова И.Е. проводился Дата обезличена года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут.

Из показаний свидетеля Никиточкина П.П., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, а так же подтвержденных свидетелем Никиточкиным П.П. в судебном заседании усматривается, что Дата обезличена года примерно в 22 час 20 минут он (Никиточкин) находился по адресу: ..., ... ..., .... К нему подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее неизвестного ему гражданина. Он согласился, и они проследовали в ОВД по району ... ..., по адресу: ..., ... ..., ..., где в комнате для досмотра ему и еще одному понятому мужчине разъяснили права и обязанности понятых. После чего в комнату для досмотра вошел ранее неизвестный ему мужчина, который представился как Грибов И.Е., которому так же были разъяснены его права и обязанности, и ст. 51 Конституции РФ. После чего сотрудник милиции мужчина, стал досматривать гражданина Грибова И.Е. В ходе досмотра, в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено, два мобильных телефона марки «Самсунг», черного цвета с сим картой «Просто» и марки «Сони Эриксон» красного цвета с сим картой «Мегафон». По данному факту был составлен протокол, где он (Никитичкин), другой понятой и Грибов И.Е., расписались. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, на котором он, второй понятой, Грибов И.Е., расписались.

Свидетель Акинин О.В. дал показания по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля Никиточкина П.П.

Суд считает, что вина подсудимого Грибова И.Е. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Версия подсудимого Грибова И.Е. о том, что потерпевшую он не толкал, полностью опровергаются показаниями потерпевшей Джурабоевой Г.А., не доверять которым у суда нет оснований, так как подсудимого она ранее не знала, неприязненных отношений с подсудимым ранее у нее не было и оснований оговаривать подсудимого у потерпевшей нет. Показания потерпевшей Джурабоевой Г.А. и свидетелей последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, соответствуют сложившейся ситуации. Между показаниями указанных лиц нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого.

Суд признает показания Грибова И.Е.., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, более достоверными и правдивыми, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, показаниями потерпевшей и свидетелей, письменными материалами дела, соответствуют сложившейся ситуации.

Суд квалифицирует действия подсудимого Грибова И.Е. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Грибова И.Е. в момент совершения преступления, а именно - толчок потерпевшей Джурабоевой Г.А. рукой в спину, отчего последняя упала на колени, суд признает применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер содеянного и данные о личности подсудимого: Грибов И.Е. не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал частично, в содеянном раскаялся. Имеет на иждивении нетрудоспособную супругу, являющуюся инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимому Грибову И.Е., судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, у суда нет оснований для применения к Грибову И.Е. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая, что Грибов И.Е. был осужден приговором ... городского суда ... от Дата обезличена года по п. «в,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединить частично - в виде 6 месяцев Грибову И.Е. наказание, назначенное ему приговором ... городского суда ... от Дата обезличена года.

Учитывая, что подсудимый Грибов И.Е. не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ГРИБОВА ИЛЬЮ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы и окончательно назначить Грибову И.Е. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с Дата обезличена года.

Меру пресечения Грибову И.Е. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон К510i» с идентификационным номером Номер обезличен и установленной в нем СИМ картой оператора сотовой связи «Мегафон» - оставить по принадлежности потерпевшей Джурабоевой Г.А., товарный чек о покупке сотового телефона «Сони Эриксон К510i» и фрагмент коробки от сотового телефона «Сони Эриксон К510i» содержащей идентификационный номер данного сотового телефона Номер обезличен хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ