тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



ДНомер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора надзорного отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры ... Андреевой А.В.,

подсудимых Тускаевой А.О., Кодоевой З.А.,

защитника подсудимой Тускаевой А.О. - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

защитника подсудимой Кодоевой З.А. - адвоката Девирц А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гороховой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТУСКАЕВОЙ АНЖЕЛЫ ОЛЕГОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района РСО-А, гр-ки РФ, с высшим образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и КОДОЕВОЙ ЗАЛИНЫ АСЛАНБЕКОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... РСО-Алания, гр-на РФ, с высшим образованием, не работающей, не замужней, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Тускаева А.О. и Кодоева З.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так Тускаева А.О., Дата обезличена года примерно в 21 час 50 минут, находясь в помещении магазина «Одежда» ОАО «Торговый Дом «Холдинг-Центр», расположенного в ТРЦ «Европейский» по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, а также действуя совместно и согласованно с ранее знакомой Кодоевой З.А. согласно распределению преступных ролей, Тускаева А.О., совместно с Кодоевой З.А. взяла со стеллажей, расположенных в торговом зале магазина, вещи, после чего зашла с Кодоевой З.А. в одну примерочную кабинку, где она Тускаева А.О. передала Кодоевой З.А. предварительно приготовленное и взятое с собой в магазин специальное устройство для снятия с одежды защитных магнитов, при помощи которого Кодоева З.А. сняла с принесенных в примерочную кабинку вещей защитные магниты, после чего она Тускаева А.О. согласно распределению преступных ролей положила к себе в сумку блузу «Comma wom» артикул Номер обезличен стоимостью 1670 рублей 92 копейки, брюки «Cambio wom» артикул Номер обезличен стоимостью 2355 рублей 28 копеек, жилет «Apriori wom артикул Номер обезличен стоимостью 1101 рубль 93 копейки, топ «Магк Саin wom» артикул Номер обезличен стоимостью 2695 рублей 80 копеек общей стоимостью 7823 рубля 93 копейки, а Кодоева З.А. положила к себе в сумку блузу «Oui set wom» артикул Номер обезличен стоимостью 2462 рубля 77 копеек, пуловер «Pezzo wom» артикул Номер обезличен Номер обезличен стоимостью 972 рубля 12 копеек, пуловер «Betty Barclay elements wom» артикул Номер обезличен стоимостью 2188 рублей 63 копейки общей стоимостью 5623 рубля 52 копейки, а также указанное специальное устройство для снятия с одежды защитных магнитов. После чего Тускаева А.О. совместно и по предварительной договоренности с Кодоевой З.А. с ведома и согласия друг друга согласно распределению преступных ролей, минуя кассы оплаты товара, вынесла из магазина вещи, находящиеся у нее в сумке, а Кодоева З.А. также вынесла из магазина вещи, находящиеся у нее в сумке, пытаясь скрыться с похищенным с места совершения преступления. Таким образом, она Тускаева А.О. совместно и по предварительной договоренности с Кодоевой З.А. с ведома и согласия друг друга согласно распределению преступных ролей тайно похитила в магазине «Одежда» блузу «Comma wom» артикул Номер обезличен стоимостью 1670 рублей 92 копейки, брюки «Cambio wom» артикул Номер обезличен стоимостью 2355 рублей 28 копеек, блузу «Oui set wom» артикул Номер обезличен Номер обезличен стоимостью 2462 рубля 77 копеек, жилет «Apriori wom» артикул Номер обезличен стоимостью 1101 рубль 93 копейки, пуловер «Реzzo wom» артикул Номер обезличен стоимостью 972 рубля 12 копеек, пуловер «Веtty Barclay element wom» артикул Номер обезличен стоимостью 2188 рублей 63 копейки, топ «Маrk Cain wom» артикул Номер обезличен стоимостью 2695 рублей 80 копеек, чем причинила ОАО «Торговый Дом «Холдинг-Центр» в лице представителя Кутепова В.Н. незначительный материальный ущерб на общую сумму 13447 рублей 45 копеек. Однако Тускаева А.О. совместно с Кодоевой З.А. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на выходе были задержаны сотрудником магазина.

В судебном заседании, после консультации с адвокатами, подсудимые Тускаева А.О. и Кодоева З.А. поддержали заявленное ими ранее ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено ими добровольно, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением; понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокаты Браславская Е.А. и Девирц А.Р. поддержали ходатайство подсудимых Тускаевой А.О. и Кодоевой З.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, а так же потерпевший Кутепов В.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых Тускаевой А.О. и Кодоевой З.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимых Тускаевой А.О. и Кодоевой З.А. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимые Тускаева А.О. и Кодоева З.А. обвиняются в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, они согласны с предъявленным им обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатом; они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Тускаевой А.О. и Кодоевой З.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Тускаевой А.О. и Кодоевой З.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер содеянного и данные о личности подсудимых: Тускаева А.О. и Кодоева З.А. не судимы, совершили неоконченное преступление средней тяжести, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства, состояние здоровья Тускаевой А.О. - страдает врожденным пороком сердца.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Вместе с тем, у суда нет оснований для применения к подсудимым Тускаевой А.О. и Кодоевой З.А. ст. ст. 73, 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ТУСКАЕВУ АНЖЕЛУ ОЛЕГОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с Дата обезличена года.

Признать КОДОЕВУ ЗАЛИНУ АСЛАНБЕКОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с Дата обезличена года.

Меру пресечения подсудимым Тускаевой А.О. и Кодоевой З.А. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства: блузу «Comma wom» артикул Номер обезличен, брюки «Cambio wom» артик, блузу «Oui set wom» артикул Номер обезличен, жилет «Apriori wom», пуловер «Реzzo wom», пуловер «Веtty Barclay element wom» артикул Номер обезличен, топ «Маrk Cain wom» артикул Номер обезличен - оставить по принадлежности ОАО «Торговый Дом «Холдинг-Центр».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ