открытое хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя Дорогомиловского межрайонного прокурора ... Сикамовой Э.Х.,

подсудимого Ниязгулиева М.И. оглы,

защитника - адвоката Кулиева М.М. оглы, представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

при секретаре Смирновой В.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НИЯЗГУЛИЕВА МУШФИГ ИБРАГИМ ОГЛЫ, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Евлах ..., гр-на ..., с высшим образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Ниязгулиев М.И. оглы совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

он Дата обезличена года в 23 часа 40 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, находясь у подъезда Номер обезличен расположенного по адресу: ..., ..., ..., во исполнение преступного умысла, подошел к потерпевшей Галимовой А.Р., применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Галимовой А.Р., а именно: нанес последней удар кулаком правой руки в область лица, причинив своими действиями потерпевшей Галимовой А.Р., согласно заключения зксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, поверхностную ушибленную рану в проекции левого надбровья, гематому в левой глазничной области, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью, после чего открыто похитил принадлежащую Галимовой А.Р. сумку стоимостью 1 500 рублей, в которой находились: кожаный кошелек розового цвета стоимостью 1 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 200 Евро, что по курсу ЦБ РФ эквивалентно 51 648 рублей 84 копейки, водительское удостоверение на имя Галимовой А.Р., материальной ценности для последней не представляющее, кредитная карта «Сбербанка России» на имя Галимовой А.Р., материальной ценности для потерпевшей не представляющая, мобильный телефон марки «Нокиа N - 93» стоимостью 15 000 рублей с сим картой, материальной ценности для Галимовой А.Р., не представляющей, мобильный телефон марки «Нокиа - 7373» стоимостью 5 000 рублей с сим картой материальной ценности для Галимовой А.Р., не представляющей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями Галимовой А.Р. материальный ущерб на общую сумму 74 648 рублей 84 копейки.

В судебном заседании подсудимый Ниязгулиев М.И. оглы, после консультации с адвокатом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Ниязгулиева М.И. оглы об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевшая Галимова А.Р. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Ниязгулиева М.И. оглы об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого Ниязгулиева М.И. оглы судом было удовлетворено.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Ниязгулиев М.И. оглы обвиняется в совершении тяжкого преступления, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ниязгулиев М.И. оглы обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ниязгулиева М.И. оглы суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Ниязгулиев М.И. оглы совершил тяжкое преступление, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей, страдающих рядом заболеваний и беременную жену.

Наличие у Ниязгулиева М.И. оглы на иждивении малолетних детей, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ниязгулиеву М.И. оглы, судом не установлено.

Вместе с тем, у суда нет оснований для применения к подсудимому Ниязгулиеву М.И. оглы ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Учитывая, что Ниязгулиев М.И. оглы не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать НИЯЗГУЛИЕВА МУШФИГА ИБРАГИМ ОГЛЫ виновным совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с Дата обезличена года.

Меру пресечения Ниязгулиеву М.И. оглы оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественное доказательство - диск ДВД, на котором содержится видеозапись с камеры наблюдения, расположенной у подъезда Номер обезличен по адресу : ..., ..., ... за период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 00 часов 30 минут Дата обезличена года л.д. 136-138) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ