незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мишина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры ... Стрекаловой Л.А.,

подсудимого Анкваб Д.В.,

защитника подсудимого - адвоката Панина В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный МКА «Единство»,

при секретаре Шокурове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Анкваб Динарии Вадимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гр-на ..., со среднем образованием, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Анкваб Д.В. виновен в совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Так он, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в левом кармане, надетой на нем куртки, наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 0,56 грамма в свертке, в составе которой содержится героин 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, до Дата обезличена года, когда в 23 часа 25 минут по адресу ..., ..., ..., ... он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение магазина «Перекресток» по адресу: ..., ..., ..., где Дата обезличена года в период времени с 23 часов 40 минут до 00 часов 05 минут Дата обезличена года. В ходе его личного досмотра в присутствие понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Анкваб Д.В. поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Анкваб Д.В. об особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании прокурор, участвующая в деле не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Анкваб Д.В. об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого Анкваб Д.В. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Анкваб Д.В. обвиняется в совершении преступления, которое относятся к категории средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным им обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Анкваб Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Анкваб Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что Анкваб Д.В. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется формально-положительно. Наряду с указанными обстоятельствами суд также принимает во внимание и то, что по данным ИЦ МВД РА Анкваб Д.В. в настоящее время находится в розыске за совершенное преступление, предусмотренное ст. 345 УК ... (дезертирство). Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства суд считает назначить Анкваб Д.В. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием им наказания в колонии общего режима. Назначить наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Анкваб Д.В., судом не установлено.

У суда нет оснований для применения к подсудимому Анкваб Д.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Признать Анкваб Динарии Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Анкваб Д.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Анкваб Д.В. исчислять со дня его фактического задержания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: вещество массой 0,54 грамма из свертка, изъятое у гражданина Анкваб Д.В., Дата обезличена года рождения, являющиеся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.Н.Мишин