тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

Дорогомиловский районный суд города Москвы в составе

председательствующего федерального судьи Мишина В. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Головенко М.М.,
подсудимого Курбанова М.З.,

защитника подсудимого - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Номер обезличен Номер обезличен,

при секретаре Дворак С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курбанова Матлаб Захидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, неработающего, без определенного места жительства, ранее не судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ сроком на два года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Курбанов М.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, а именно: Дата обезличена года, примерно в 23 часа, Курбанов М.З., вместе с Глинкиным В.А., находясь в кафе «Славянка», расположенном у здания Киевского вокзала по адресу: ..., ..., ..., где распивали спиртные напитки. После этого, воспользовавшись тем, что Глинкин В.А., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, из корыстных пробуждений, имея умысел, направленный на завладение имуществом Глинкина В.А., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, достал из левого наружного кармана куртки Глинкина В.А., принадлежащий тому сотовый телефон марки «Нокиа-2330», стоимостью 2590 рублей с сим-картой оператора сети «Билайн», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, который положил в карман своей куртки. Затем, Глинкин В.А. вышел из кафе на улицу, чтобы позвонить жене, но не обнаружив своего сотового телефона, обратился в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская, где написал заявление о краже телефона. В 23 часа 40 минут, Курбанов М.З. был задержан в указанном кафе, доставлен в дежурную часть ЛОВД на ..., где похищенный телефон был у него изъят в ходе личного досмотра. Таким образом, за указанный период времени Курбанов М.З., в отсутствие Глинкина В.А., имел реальную возможность распорядиться похищенным телефоном и своими действиями причинил потерпевшему Глинкину В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2790 рублей.

Подсудимый Курбанов М.З. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. Существо его показаний в суде сводится к следующему: что Дата обезличена года в 22 часа он приехал на Киевский вокзал ..., чтобы встретится со своим
знакомым. Около рынка, где продают цветы, он встретил не знакомого ему
мужчину, впоследствии им оказался Глинкин В.А.. Он подошел к нему и
попросил закурить. Глинкин протянул ему сигареты, они разговорились, и он
предложил пойти в кафе выпить. Глинкин согласился. Они направились в
кафе «Славянка». По приходу в кафе, Глинкин отдал ему 2500 рублей, при
этом спросил его, хватит ли на выпивку и закуску. После этого сел за столик,
а Курбанов пошел делать заказ. В кафе они просидели около часа, и на
протяжении всего времени у Глинкина несколько раз звонил сотовый
телефон, но трубку он не поднимал. Спустя некоторое время он увидел, что
Глинкин находится в сильном алкогольном опьянении и решил
воспользоваться этой ситуацией, чтобы похитить его мобильный телефон.
Он залез рукой в левый наружный карман его куртки и обнаружил сотовый
телефон, который он вытащил и положил к себе в карман. Через некоторое
время Глинкин встал и вышел на улицу, а он остался в кафе. Примерно через
30 минут к нему подошли сотрудники милиции и попросили проследовать в
дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская, где в ходе личного досмотра
у него был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа-2330» ему не
принадлежащий. После этого был составлен протокол, где в нем расписались
все участвовавшие лица.

Несмотря на признание подсудимым Курбановым М.З. своей вины, его вина также подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Глинкина В.А. данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, а также письменными материалами дела исследованными и оглашенными судом:

- показания потерпевшего Глинкина В.А. о том, что Дата обезличена года примерно
в 21 час он приехал на ... ..., чтобы проводить свою
знакомую. Посадив ее на электропоезд, он спустился с лестницы на фасад
Киевского вокзала ..., чтобы сходить в туалет. Когда он шел в туалет,
к нему подошел не знакомый ему мужчина, в последствии им оказался
Курбанов М.З. и попросил у него закурить. Он протянул Курбанову М.З.
сигареты, после чего Курбанов М.З. предложил ему выпить в кафе. Они
направились в кафе «Славянка». По приходу в кафе, он отдал Курбанову М.З.
2500 рублей и при этом спросил, хватил ли на выпивку и на закуску.
Курбанов М.З. ответил что да. Затем он сел за столик, а Курбанов М.З. пошел
делать заказ. В кафе они просидели около часа. На протяжении всего
времени Курбанов М.З. постоянно подливал ему водку, на что тот не мог
ответить отказом, так как увидел на его руках наколки и испугался. При этом
Курбанов М.З. говорил ему, что он неоднократно сидел в тюрьме. В ходе разговора Курбанов постоянно хвалил его, при этом похлопывал его по одежде в районе карманов. Через некоторое время Глинкину стало плохо, и он вышел на улицу, чтобы подышать воздухом и позвонить жене. Засунув руку в левый карман куртки, в котором лежал телефон, он обнаружил его отсутствие. Тогда он осмотрел все карманы своей одежды, но телефона так и не нашел. Он понял, что телефон украл у него Курбанов М.З. и решил обратиться в милицию. По приходу в дежурную часть он написал заявление о пропаже у него сотового телефона марки «Нокиа-2330» в корпусе черно-серого цвета стоимостью 2590 рублей сейм-картой оператора сети «Билайн», на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей. Таким образом, причиненный ему ущерб составил 2790 рублей, что является для него значительным, так как он зарабатывает в месяц 23000 рублей, а у него на иждивении находится сын и жена. л.д.26-28/;

- показания свидетеля Кулешова И.А. о том, что Дата обезличена года, он заступил на службу и находился на .... В 23 часа 30 минут, ему по радиостанции, от оперативного дежурного поступила информация, о том, что в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская обратился с заявлением Глинкин В.А., в котором просил привлечь к уголовной ответственности лицо, кавказкой национальности по имени «Виктор», который примерно в 23 часа, находясь в кафе «Славянка», воспользовавшись тем, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил из его кармана сотовый телефон марки «Нокиа-2330». В ходе проведения неотложных оперативно-розыскных мероприятий, им, Фенькиным М.В. и Коноваловым СВ., в 23 часа 40 минут в кафе «Славянка», расположенного на ... ..., по адресу: ..., ... ..., по приметам, описанным Глинкиным В.А. был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская Курбанов М.З. л.д. 64-66/;

- показания свидетелей Коновалова СВ. и Фенькина М.В., которые по своему смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля Кулешова И.А. л.д.61-63, 67-69/;

- показаниями свидетеля Алекса А. о том, что в 22 часа Дата обезличена года он заступил на смену в должности бармена в кафе «Славянка». В течении дня в кафе бывает очень много посетителей. В основном - это пассажиры поездов дальнего следования, которые убывают с ... .... Все граждане приходят в кафе со своими личными вещами, в том числе и багажом. Примерно в 22 часа, в кафе зашли двое мужчин, но они были без сумок. На одного из них он сразу обратил внимание, так как у него на правой руке была большая татуировка синего цвета. Сели они у стены за столик. Через некоторое время заказали выпивку и ужин. Все время, что они прибывали в кафе, они разговаривали, выпивали. Первый мужчина - на вид 40-45 лет, нормального телосложения, волосы русые, как в последствии им оказался Глинкин В.А., находился в сильном алкогольном опьянении. Это хорошо было видно по его действиям, жестикуляции. Второй мужчина - на вид 50-55 лет, среднего роста, нормального телосложения, волосы темные с проседью, глаза темные, большая татуировка на руке синего цвета, как в последствии им оказался Курбанов М.З. вел себя достаточно странно и постоянно хлопал Глинкина В.А. по карманам. Через некоторое время Курбанов подошел к стойке бара и попросил разменять деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по одной тысячи рублей. Он разменял ему деньги и протянул четыре купюры достоинством по 500 рублей. Курбанов взял деньги и положил к себе в карман, при этом еще и расплатился за ужин. л.д.70-72/;

- заявлением потерпевшего Глинкина В.А. о том, что Дата обезличена года примерно в 23 часа, находясь в кафе «Славянка», Курбанов М.З., воспользовавшись тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил у него сотовый телефон марки «Нокиа-2330» стоимостью 2700 рублей с сим-картой оператора сети «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, а всего на общую сумму 2900 рублей, что является для него значительным ущербом. л.д.4/;

- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, в ходе которого у Курбанова М.З. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа-2330» » в корпусе черно-серого цвета с сим-картой оператора сети «Билайн». л.д.7-8/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления - рапорт об обнаружении признаков преступления, в ходе которого в 23 часа 40 минут в кафе «Славянка» был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Киевская Курбанов Матлаб Захидович по подозрению в совершении преступления в отношении Глинкина В.А. л.д.5/;

- копией кассового чека от Дата обезличена года на приобретение сотового телефона марки «Нокиа-2330». л.д.78/;

- постановлением о признании и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств, а именно сотового телефона марки «Нокиа-2330»

Суд считает, что вина подсудимого Курбанова М.З. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения - сотрудников милиции, сотрудников кафе «Славянка», у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимым знакомы не были, неприязненных и конфликтных отношений с ним не имели. Суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать Курбанова М.З., у данных лиц суд не усматривает. В показаниях допрошенных на следствии лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курбанова М.З. по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинение значительного ущерба гражданину, из одежды.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же личность подсудимого Курбанова М.З. - он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учётах в НД, ПНД не состоит, отрицательно характеризуется в местах лишения свободы, согласно выписки из эпикриза от Дата обезличена года страдает туберкулезом легких, ранее судим: Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ сроком на два года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства суд считает назначить подсудимому Курбанову М.З. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого и достижение целей уголовного наказания, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

В связи с тем, что ранее Курбанов М.З. судим за умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает в качестве обстоятельства отягчающего наказание, обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Курбанову М.З. судом не установлено.

Учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные о личности подсудимого, у суда нет оснований для применения к подсудимому Курбанову М.З. ст. ст. 73, 64 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Курбанову М.З. определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Курбанова Матлаба Захидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курбанову М.З. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Курбанову М.З. исчислять со дня их фактического задержания с Дата обезличена года, согласно рапорту о задержании.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа-2330» - оставить по принадлежности потерпевшему Глинкину В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В. Н. Мишин