незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-344\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Мишина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры ... Шумского А.С.,

подсудимой Клевцовой В.А.,

защитника подсудимого - адвоката Дербикова Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный МГКА АК Номер обезличен,

при секретаре Степанян В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Клевцовой ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со среднем образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения, работающей в филиале Номер обезличен «Западный» ОАО «МОЭК» в должности аппаратчика, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Клевцова ФИО5 совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Так она, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранила при себе в заднем правом кармане, надетых на нем брюк, вещество массой 1,44 г. из свертка, согласно заключения эксперта, являющееся наркотическим средством в крупном размере - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, до Дата обезличена года, когда примерно в 20 часов 10 минут у ..., корпус 5, по ..., она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в служебное помещение магазина «Перекресток», расположенного по адресу: ..., ..., ..., где Дата обезличена года в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 45 минут, в ходе ее личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая Клевцова В.А. поддержала ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, заявленное ей при ознакомлении с материалами дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимой Клевцовой В.А. об особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании прокурор, участвующая в деле не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Клевцовой В.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимой Клевцовой В.А. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Клевцова В.А. обвиняется в совершении преступления, которое относятся к категории средней тяжести, он полностью согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Клевцова В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Клевцовой В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что Клевцова В.А. совершила преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется формально-положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в ПНД не состоит. Наряду с указанными обстоятельствами суд также принимает во внимание и то, что Клевцова В.А. состоит на учете в наркологическом диспансере Номер обезличен ..., с диагнозом опийная наркомания с Дата обезличена года по настоящее время. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства суд считает назначить Клевцовой В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Клевцовой В.А. суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у нее малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Клевцовой В.А., судом не установлено.

У суда нет оснований для применения к подсудимой Клевцовой В.А. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Признать Клевцову Валентину Александровну виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клевцовой В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденную следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать административных правонарушений, два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения Клевцовой В.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении данного приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,44 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.Н.Мишин