деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва Дата обезличена года

Дорогомиловский районный суд гор. Москвы

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Фроловой Е.С.,

подсудимой Якушиной М.П.,

защитника подсудимой - адвоката Олексик А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный Адвокатским кабинетом «Адвокат Олексик А.М.»,

при секретаре Петрове Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-282/2010 в отношении ЯКУШИНОЙ ФИО22, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, незамужней, детей не имеющей, не работающей, постоянно зарегистрированной по адресу: ..., ..., ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,

установил:

Якушина М.П. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Так она, в неустановленное дознанием время, но не позднее Дата обезличена года, по адресу: ..., ..., ... квартира 8, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами в корыстных целях, совместно с неустановленными лицами, в том числе в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года совместно с Ребик А.Л., организовала выезды проституток по различным адресам ... для оказания сексуальных услуг за денежное вознаграждение и, согласно распределения ролей, осуществляла административные, диспетчерские и информационные функции, по организации занятия проституцией Смирновой А.В., Бабенко B.C., Лысяк Я.В., Синицыной Н.В., Кравченко О.А., Хорошиловой И.Г., Шимко Ю.С., Иванычевой Е.С., Багреевой Е.А., Курносовой М.Ю., Шакмаевой Т.Н., а также неустановленных лиц по имени «Вика» и «Мила», при этом принимала заказы на услуги сексуального характера указанных проституток, информировала последних о времени посещения клиентов, организовывала выезд проституток к клиентам по различным адресам ..., за что получала от указанных лиц, занимающихся проституцией, а также от охранника-водителя Ребик А.Л., денежные средства, принимаемые от клиентов до Дата обезличена года, когда ее преступные действия были пресечены сотрудниками милиции в ходе проведения обыска квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., .... Так она, согласно отведенной ей преступной роли, Дата обезличена года, в 17 часов 00 минут, в ходе телефонного разговора приняла от старшего оперуполномоченного 7 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО ... Зубова А.В. заказ на выезд двух проституток для оказания сексуальных услуг, и Дата обезличена года, примерно к 19 часов 45 минут, организовала прибытие занимающихся проституцией Багреевой Е.А., Синицыной Н.В., Лысяк Я.В. и Курносовой М.Ю. на автомашине ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением охранника-водителя Ребик А.Л. по адресу: ..., ..., ... «б», после чего Ребик А.Л., согласно распределению ролей, предоставил проституток Синицыну Н.В. и Лысяк Я.В., проводящим оперативно-розыскное мероприятие - «Оперативный эксперимент» старшему оперуполномоченному Зубову А.В. и заместителю начальника 7 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО ... Сироткину Д.А., для вступления последних в сексуальные контакты с проститутками Лысяк Я.В. и Синицыной Н.В. за материальное вознаграждение в сумме 12000 рублей, из расчета 6000 рублей за два часа оказания сексуальных услуг каждой из проституток по указанному адресу, за что впоследствии должна была принять от Ребик А.Л. денежные средства в сумме 12000 рублей, полученные последним от Зубова А.В. через Синицыну Н.В. за работу в качестве проституток Синицыной Н.В. и Лысяк Я.В., но не смогла осуществить задуманное в связи с тем, что Ребик А.Л. был задержан сотрудниками милиции.

По окончании дознания обвиняемая Якушина М.П., в присутствии защитника, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая Якушина М.П. поддержала заявленное ею ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимой Якушиной М.П. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Якушина М.П. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, она полностью признает свою вину и полностью согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Якушина М.П., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе дознания.

Действия подсудимой Якушиной М.П. суд квалифицирует по ст. 241 ч. 1 УК РФ, так как она совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Якушиной М.П., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Якушиной М.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Якушиной М.П., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что она вину свою признала и раскаялась в содеянном; ранее не судима, положительно характеризуется, проживает с матерью - инвалидом 3 группы.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимой Якушиной М.П. ст. 64, ст. 62 УК РФ, а наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимой срока наказания.

Принимая во внимание, что подсудимая Якушина М.П. совершила умышленное преступление средней тяжести, учитывая, что содеянное ею представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Якушиной М.П., отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, а также, принимая во внимание, что подсудимая совершил умышленное преступление средней тяжести впервые, суд считает возможным применение к ней ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимой без изоляции его от общества.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимой.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу:

ноутбук «ASUS» - К40 IJ черного цвета, Номер обезличенмодели Номер обезличен, системный блок черно- серебристого цвета, «DEPO EGO» серийный номер 073325-007, видеорегистратор черного цвета с функцией записи, «BEST DVR», серийный номер SN0909A04H0236, видеорегистратор черного цвета с функцией записи, «DVR DVS», серийный номер SN447849, пластмассовый короб белого цвета (противопожарное устройство), с встроенной в него, скрытой камерой видео-наблюдения, камера видеонаблюдения, пульт дистанционного управления, роутер фирмы «TRENDNET» серийный номер S/N SE 09281400020, тетрадь в обложке оранжевого цвета, тетрадь в обложке серого цвета, тетрадь в обложке темно-серого цвета, 2 блокнота в обложке фиолетового цвета, блокнот в обложке черного цвета, блокнот в обложке белого цвета, блокнот в обложке темно-бордового цвета, на страницах которых имеются записи и номера телефонов клиентов, указаны адреса выездов проституток к клиентам, суммы денежных средств, выплаченные проституткам после предоставления сексуальных услуг клиентам, два диска Verbatim CD-R, которые содержат файлы и папки с фотографиями обнаженных девушек, три мобильных телефона - 1) телефон марки «NOKIA» в корпусе черного цвета со вставками серого цвета, IMEI телефона - Номер обезличен, 2) телефон марки «SLMSUNG» в корпусе черного цвета, IMEI телефона - Номер обезличен, 3) телефон марки «Sony Ericsson» в корпусе черного цвета, IMEI телефона - Номер обезличен, находящиеся на хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ООД УВД по ЗАО по адресу ..., по адресу: ..., ..., ... (дознаватель Юрьев Д.В.), должны находиться на хранении в камере хранения вещественных доказательств ООД УВД по ЗАО по адресу ..., до принятия решения по уголовному делу Номер обезличен, выделенному из настоящего уголовного дела (Номер обезличен), на основании постановления дознавателя от Дата обезличена года (том 2л.д. 133-136 ил.д. 152-153).

Суд не разрешает судьбу вещественных доказательств: денег в сумме 12.000 руб., поскольку их судьба разрешена приговором ... суда ... от Дата обезличена года в отношении Ребика А.Л. (том 1л.д. 200).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

ЯКУШИНУ ФИО22 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Якушиной М.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Якушину М.П. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФБУ МРУИИ САО УФСИН России ..., для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда.

Обязать Якушину М.П. в период испытательного срока:

не совершать административных правонарушений;

один раз в месяц являться в орган, ведающий исполнением приговора, для регистрации;

не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Якушиной М.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

ноутбук «ASUS» - К40 IJ черного цвета, Номер обезличенмодели AR 5B95, системный блок черно- серебристого цвета, «DEPO EGO» серийный номер Номер обезличен, видеорегистратор черного цвета с функцией записи, «BEST DVR», серийный номер SN0909A04H0236, видеорегистратор черного цвета с функцией записи, «DVR DVS», серийный номер Номер обезличен, пластмассовый короб белого цвета (противопожарное устройство), с встроенной в него, скрытой камерой видео-наблюдения, камера видеонаблюдения, пульт дистанционного управления, роутер фирмы «TRENDNET» серийный номер S/N Номер обезличен, тетрадь в обложке оранжевого цвета, тетрадь в обложке серого цвета, тетрадь в обложке темно-серого цвета, 2 блокнота в обложке фиолетового цвета, блокнот в обложке черного цвета, блокнот в обложке белого цвета, блокнот в обложке темно-бордового цвета, на страницах которых имеются записи и номера телефонов клиентов, указаны адреса выездов проституток к клиентам, суммы денежных средств, выплаченные проституткам после предоставления сексуальных услуг клиентам, два диска Verbatim CD-R, которые содержат файлы и папки с фотографиями обнаженных девушек, три мобильных телефона - 1) телефон марки «NOKIA» в корпусе черного цвета со вставками серого цвета, IMEI телефона - Номер обезличен, 2) телефон марки «SLMSUNG» в корпусе черного цвета, IMEI телефона - Номер обезличен/Номер обезличен/Номер обезличен, 3) телефон марки «Sony Ericsson» в корпусе черного цвета, IMEI телефона - Номер обезличен, находящиеся на хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ООД УВД по ЗАО по адресу ..., по адресу: ..., ..., ... (дознаватель Юрьев Д.В.), - оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств ООД УВД по ЗАО по адресу ..., до принятия решения по уголовному делу Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -