умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва Дата обезличена года

Дорогомиловский районный суд гор. Москвы

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о. заместителя Дорогомиловского межрайонного прокурора гор. Москвы Сикамовой Э.Х.,

подсудимой Ратокля Ю.В.,

защитника подсудимой - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный АК Номер обезличен КА «МГКА»,

при секретаре Трухтановой А.Ю.,

а также с участием потерпевшего Губанова И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-217/10, в открытом судебном заседании, в отношении РАТОКЛЯ ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, разведенной, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей старшим вожатым в ЦО Номер обезличен, постоянно зарегистрированной по адресу: ..., ..., ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Ратокля Ю.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так она, Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к Губанову И.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла с журнального столика нож, имеющий хозяйственно-бытовое назначение и холодным оружием не являющийся, и, держа его в руке, подойдя к Губанову И.С. сзади, умышленно нанесла Губанову И.С. один удар в спину в левую лопаточную область, тем самым, причинив последнему телесные повреждения в виде одного колото-резаного проникающего слепого ранения груди, с повреждением левого легкого, левосторонним пневмотораксом, которое было опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется, как тяжкий вред здоровью

Подсудимая Ратокля Ю.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала и показала, что Дата обезличена года они отмечали пасху, поэтому употребляли спиртные напитки. Они посидели на кухне, а потом потерпевший ушел в комнату. Она еще посидела на кухне, а потом пошла в комнату. Между ней и потерпевшим произошла ссора из-за того, что он не работает и периодически выпивает. Потерпевший пошел на кухню, откуда принес нож и сказал, что если она не прекратит с ним ругаться, то он зарежет себя. Она стала его успокаивать, так как потерпевший склонен к суициду. Последний успокоился, но потом снова начал говорить, что перережет себе вены. Нож, который принес потерпевший, лежал в комнате на столике. Потерпевший стал ее оскорблять, толкать. Она испугалась за свою жизнь. В это время ее мать была в другой комнате, где смотрела телевизор и не слышала, как они ссорятся. Она взяла нож, а потом увидела, что нож торчит у потерпевшего в спине. Каким образом она нанесла потерпевшему удар, она не помнит. Она испугалась и убежала на улицу, где стала звать на помощь. Мимо ехали сотрудники милиции, которые прошли с ней в квартиру, где увидели, что подсудимый лежит на животе, на диване, но ножа в спине у него уже не было. Они с потерпевшим состояли в гражданском браке. Когда они познакомились, то потерпевший был без документов, очень много пил. Когда потерпевший трезвый, то адекватно себя ведет, а, когда выпьет, то не контролирует свои действия: он может ударить, толкнуть, схватить за горло. Ей известно, что потерпевший в детстве состоял на учете в ПНД. Она считала, что потерпевший исправится, но на работу его не брали, так как он судим. Когда она на работе, то потерпевший выпивает, потом приходит, просит прощения. Это была уже последняя капля. После случившегося, потерпевший более с ней не проживает. 18 мая, около магазина на Филевском бульваре, потерпевший избил ее, после чего она попала в больницу с разрывом селезенки.

Вина подсудимой Ратокля Ю.В. подтверждается показаниями потерпевшего Губанова И.С., показаниями свидетелей Юнисова Р.Р., Цирамуа В.В., Кочеткова А.В. и Станкевич В.Р., а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- телефонограммой Номер обезличен из ГКБ Номер обезличен о том, что Дата обезличена года, в 21 час 45 минут, нарядом скорой помощи Номер обезличен был доставлен Губанов И.С. с колото-резаным ранением лопаточной области (т. 1л.д. 9);

- справкой от Дата обезличена года, выданной Губанову И.С., о том, что он в 21 час. 45 мин. Дата обезличена года, нарядом скорой помощи доставлен в ГКБ Номер обезличен, с диагнозом: проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, пневматоракс (т. 1л.д. 17);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого: по адресу: ..., ..., ... ..., обнаружен и изъят нож, с рукояткой черного цвета из пластика, упакованный в картонную коробку, скрепленную пояснительной надписью и подписями участвующих лиц и фототаблицей к нему (т. 1л.д. 10-11,л.д. 22-27);

- рапортом сотрудника ОУР ОВД по району ... ... Юнисова P.P., согласно которого: Дата обезличена года, в 03 час. 15 мин., по подозрению в причинении ножевого ранения Губанову И.С. задержана и доставлена в дежурную часть ОВД по району Филевский Парк гр. Ратокля Ю.В. (т. 1л.д. 15)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен нож, состоящий из клинка и рукоятки. Клинок выполнен из металла и имеет одно лезвие. Какая либо маркировка на клинке отсутствует. На острие клинка, на правой стороне имеются наслоения вещества бурого цвета. Рукоять ножа выполнена из пластика черного цвета. На правой стороне рукояти имеется след от плавления, расположенный поперек длины рукояти, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., ... (т. 1л.д. 56-57);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший Губанов И.С. опознал представленный ему для опознания нож, состоящий из клинка и рукоятки. Клинок выполнен из металла и имеет одно лезвие. Какая либо маркировка на клинке отсутствует. На острие клинка, на правой стороне имеются наслоения вещества бурого цвета. Рукоять ножа выполнена из пластика черного цвета. На правой стороне рукояти имеется след от плавления, расположенный поперек длины рукояти. Пояснив, что именно этим ножом Ратокля Ю.В. Дата обезличена года примерно в 21 час 00 минут, находясь в комнате ..., ..., по ... в ..., нанесла ему (Губанову И.С.) ножевое ранение в лопаточную область (т. 1л.д. 52-55);

- заключением криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена) года, согласно которого: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., Филевский бульвар, 36-68, является кухонным ножом - одним из разновидностей хозяйственно-бытовых ножей, изготовлен заводским способом и не является холодным оружием (т. 1л.д. 49-50);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого: у Губанова И.С. обнаружено одно проникающее колото-резаное слепое ранение с повреждением левого легкого, левосторонним пневматораксом. Входная колото-резаная рана расположена по задней поверхности груди в левой лопаточной области; направление раневого канала, справа налево и несколько вниз. Вышеуказанное ранение по признаку опасности для жизни, квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью Губанова И.С. (т. 1л.д. 40-43).

Потерпевший Губанов И.В. показал суду, что познакомился с подсудимой два года назад. Действительно, раньше он сильно выпивал. Подсудимая помогла ему восстановить документы. Дата обезличена года, пока подсудимая ходила в магазин, он выпил на улице водку. После того, как она вышла из магазина, они пошли домой, где еще выпили. Потом они поругались из-за того, что он не работает, а пьет. Он ушел в комнату. Потом они с подсудимой снова начали ругаться и он «завелся». Раньше у него такого не было, чтобы он руки распускал, но в этот раз он стал оскорблять подсудимую. Он пил почти каждый день. Он пошел на кухню, взял нож, вернулся в комнату и стал угрожать подсудимой, что порежет руки и воткнет нож себе в сердце. Он хотел это сделать. Подсудимая его успокоила. После этого он положил нож на столик. Он хотел одеться и уйти, смотрел в окно. Он даже не почувствовал, что подсудимая воткнула ему нож в спину. Было ощущение, что его укололи. Он вытащил нож из спины, обернулся, а подсудимой уже не было, так как она побежала на улицу. Он лег на живот, на диван. Потом в квартиру зашли сотрудники милиции и спросили, будет ли он писать заявление, на что он ответил, что ничего писать не будет. Через 15 минут приехала скорая помощь и отвезла его в больницу. Он не может устроиться на работу, так как судимых не берут. Он судим первый раз по ст. 111 УК РФ, к условному сроку, а второй раз - за угон машины, еще условный срок не закончился. Он подрабатывал, жил на средства подсудимой и брал пенсию отца. Подсудимая раньше не употребляла спиртные напитки, а из-за него стала выпивать. Он считает, что в происшедшем сам во всем виноват. Он просит строго не наказывать подсудимую и не лишать ее свободы. После Дата обезличена года они с подсудимой не проживаю вместе. 18 мая они встретились и снова ругаться начали. Он не помнит, как ее бил, но он не хотел, чтобы у нее был разрыв селезенки.

Из показаний свидетеля Цирамуа В.В. - помощника начальника ОВД по району ... ... по тыловому обеспечению, данных в ходе судебного следствия, а также данных в ходе предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных свидетелем в суде, усматривается, что 03 апреля 2010 года он заступил на дежурство в качестве ответственного ОВД по району ... .... Примерно в 21 час 00 минут, в соответствии с планом проведения и организации праздничных мероприятий в честь Пасхи, он находясь в собственном автомобиле совместно с Кочетковым А.В. - ответственным за несение службы нарядами милиции в праздничные дни на территории района ... ..., и следовал к храму Серафима Саровского, который располагается на территории района ... .... Они проезжали в районе дома Номер обезличен по ... бульвар ..., когда из подъезда указанного дома выбежала женщина, оказавшаяся впоследствии Ратокля Ю.В., которая кричала: «Я убила человека!», остановила его автомобиль и попросила о помощи. Выйдя из машины, он почувствовал, что от Ратокля Ю.В. исходил запах алкоголя. При выяснении произошедшего, Ратокля Ю.В. пояснила, что, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... бульвар ..., в ходе ссоры, возникшей из-за личных отношений, нанесла своему сожителю - Губанову И.С., ножевое ранение в спину, после чего последний упал на кровать, а она - Ратокля Ю.В., выбежала на улицу за помощью. Они с Кочетковым А.В. проследовали с Ратокля Ю.В. в квартиру, где в одной из комнат увидели Губанова И.С., лежащего на кровати. После этого они вызвал СОГ на место происшествия и наряд скорой помощи, который доставил Губанова И.С. в ГКБ Номер обезличен ..., где ему была оказана первая медицинская помощь. В ходе осмотра места происшествия следователем СОГ был обнаружен и изъят нож с рукояткой черного цвета из пластика, со следами крови на лезвии, который был упакован в картонную коробку, скрепленной пояснительной надписью и подписями участвующих лиц.

Свидетель Кочетков А.В. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Цирамуа В.В.

Из показаний свидетеля Юнисова P.P. - оперуполномоченного ОВД по району ... ... ..., данных в ходе судебного следствия, а также данных в ходе предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных свидетелем в суде, усматривается, что Дата обезличена года он заступил на службу в составе СОГ по району ... .... От оперативного дежурного по ОВД по району ... ..., он узнал о том, что, находясь по адресу: г Москва, ..., ... ..., Ратокля Ю.В., примерно в 21 час 00 минут, нанесла своему сожителю - Губанову И.С., ножевое ранение. В 00 часов 58 минут в ОВД по району ... из ГКБ Номер обезличен ... поступила телефонограмма Номер обезличен в соответствии с которой в 21 час 45 минут в указанную больницу доставлен Губанов И.С., которому нанесено колото-резаное ранение лопаточной области. После чего он - Юнисов P.P., осуществил телефонный звонок дежурному врачу ГКБ Номер обезличен ..., в ходе которого последний подтвердил диагноз, указанный в телефонограмме и показал, что данное ранение является проникающим. Примерно в 03 часа 15 минут Дата обезличена года, он задержал и. доставил в ОВД по району ... Ратокля Ю.В., от которой были получены объяснения, согласно которым Ратокля Ю.В., Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу: ..., ..., ... ..., кухонным ножом нанесла Губанову И.С. ножевое ранение в лопаточную область, после чего была отпущена под обязательство о явке. Дата обезличена года из ГКБ Номер обезличен ... была получена справка о характере телесных повреждений и получены объяснения от Губанова И.С, а так же заявление о привлечении Ратокля Ю.В. к ответственности за нанесение ему - Губанову И.С., Дата обезличена года ножевого ранения.

Из показаний свидетеля Станкевича В.В. - врача-хирурга 1-го хирургического отделения ГКБ. Номер обезличен ..., оглашенных и проверенных судом, Дата обезличена года, в 15 часов 30 минут, он заступил на дежурство в ГКБ Номер обезличен, согласно графика. Примерно в 21 час 45 минут наряд скорой помощи доставил в ГКБ Номер обезличен пациента - Губанова И.С., Дата обезличена года рождения, с проникающим колото-резаным ранением левой половины грудной клетки. На момент поступления в ГКБ Номер обезличен Губанов И.С. находился в состоянии алкогольного опьянения. Больному была проведена первичная хирургическая обработка и после рентгеновского снимка обнаружен пристеночный пневматоракс, то есть попадание воздуха в грудную клетку через раневой канал. Рана была им - Станкевичем В.В., зашита и Губанову И.С. было назначено медицинское лечение в виде приема антибиотиков и профилактики столбняка, при этом Губанов И.С. должен был находиться на стационарном лечении, так как ему планировалось лечение по стандартам оказания экстренной медицинской помощи в городе Москве. Несмотря на это, Губанов И.С. Дата обезличена года покинул стационар под расписку, отказавшись от дальнейшего лечения. Он может пояснить, что ранение имело колото-резаный характер, располагалось в левой лопаточной области, и проникало в левую плевральную полость, более точную информацию дать затрудняется, в связи с отсутствием истории болезни Губанова И.С. Указанное ранение Губанов И.С. не мог нанести сам себе, получение данного ранения при падении с высоты собственного роста на колюще-режущий предмет было маловероятным. При неоказании во время врачебной помощи Губанову И.С., у последнего мог возникнуть ряд осложнений, которые могли привести к общему ухудшению здоровья. При поступлении Губанова И.С., как и любого пациента, выяснялось, при каких обстоятельствах последним была получена травма, и Губанов И.С. пояснил, что Дата обезличена года Губанов И.С. пояснил, что указанное выше ранение было нанесено его сожительницей. На истории болезни Губанова И.С. была сделана отметка о необходимости передачи телефонограммы в местное ОВД, что и было сделано мед.регистратором приемного отделения.

Суд считает, что вина подсудимой Ратокля Ю.В. доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Губанова И.С. и свидетелей Юнисова Р.Р., Цирамуа В.В., Кочеткова А.В. и Станкевич В.Р., поскольку никто из указанных свидетелей, по мнению суда, не имеет оснований оговаривать подсудимую. Кроме того, показания потерпевшего и свидетелей последовательны, соответствуют сложившейся ситуации, создавая целостную картину происшедшего; показания указанных лиц подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу, в том числе, частично и показаниями самой подсудимой Ратокля Ю.В.

У суда нет оснований не доверять заключению судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего Губанова И.С., поскольку указанная экспертиза проведена в государственном экспертом учреждении, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства, экспертом, имеющим большой стаж работы по экспертной специализации.

По мнению суда, об умысле подсудимой Ратокля Ю.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Губанову И.С., опасного для жизни человека, свидетельствует следующее: подсудимая нанесла потерпевшему удар ножом в левую лопаточную область, причинив последнему повреждение - одно проникающее колото-резаное слепое ранение с повреждением левого легкого, левосторонним пневматораксом.

Указанное повреждение, причиненное подсудимой Ратокля Ю.В. потерпевшему Губанову И.С., суд признает причинившим тяжкий вред здоровью потерпевшему, по признаку его опасности для жизни.

Действия подсудимой Ратокля. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Губанову И.С., опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Ратокля Ю.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ратокля Ю.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ратокля Ю.В., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что она вину свою признала и раскаялась в содеянном; ранее не судима, положительно характеризуется, проживает с матерью - пенсионеркой, являющейся вдовой.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимой Ратокля Ю.В. ст. 64, ст. 62 УК РФ, а наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимой срока наказания.

Принимая во внимание, что подсудимая Ратокля Ю.В. совершила тяжкое преступление, учитывая, что содеянное ею представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ратокля Ю.В., отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, а также, поведение самого потерпевшего Губанова И.С. до момента совершения подсудимой преступления; мнение потерпевшего Губанова И.С. о наказании подсудимой, суд считает возможным применение к ней ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу: кухонный нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО ... (следователь Салтыкова А.С.), как не представляющий материальной ценности, должен быть уничтожен.

Первым заместителем прокурора ЗАО ..., в ходе предварительного расследования, заявлен гражданский иск на сумму 4922 руб. 65 коп. в пользу Департамента финансов ... - на стоимость стационарного лечения потерпевшего Губанова И.С. в городской клинической больнице Номер обезличен ....

Подсудимая Ратокля Ю.В. указанный иск прокурора признала в полном объеме.

Обсудив гражданский иск прокурора, суд находит его обоснованным, нашедшим свое полное и объективное подтверждение в ходе судебного следствия, в связи с чем, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Указанный гражданский иск прокурора, по мнению суда, должен быть взыскан с подсудимой Ратокля Ю.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

приговорил:

РАТОКЛЯ ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ратокля Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Ратокля Ю.В. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФБУ МРУИИ Номер обезличен (по ЗАО) УФСИН России по ..., для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда.

Обязать Ратокля Ю.В. в период испытательного срока:

не совершать административных правонарушений;

один раз в месяц являться в орган, ведающий исполнением приговора, для регистрации;

не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Ратокля Ю.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО ... (следователь Салтыкова А.С.). - уничтожить.

Гражданский иск первого заместителя прокурора ЗАО ... в Ратокля Ю.В., на сумму 4922 руб. 65 коп., в пользу Департамента финансов ... - на стоимость стационарного лечения потерпевшего Губанова И.С. в городской клинической больнице Номер обезличен ..., - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ратокля Ю.В. в пользу Департамента финансов ... 4922 руб. 65 коп., - стоимость стационарного лечения потерпевшего Губанова И.С. в городской клинической больнице Номер обезличен ....

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -