нарушение Правил дорожного движения



Дело № 1-69\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры ... Фроловой Е.С.,

подсудимого Петрова В.А.,

защитника (адвоката) - Горват В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях Бочаровой В.Г., Смирновой В.С., Гороховой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВА ФИО33, Дата обезличена года рождения, уроженца п.г.т. ... татарской АССР, гр-на РФ, со средним-специальным образованием, женатого, работающего водителем ФГУ Автобаза Номер обезличен Управление делами Президента РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., .... ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Петров В.А., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

Он, Дата обезличена года в период с 12 час. 50 мин. до 13 час. 10 мин., управляя технически исправным автомобилем «Мерседес Бенс Спринтер», ... (автомобиль скорой помощи, оборудованный специальными световыми и звуковыми сигналами), следовал по проезжей части Кутузовского проспекта в ..., со стороны Третьего транспортного кольца в направлении ... дорожного движения не соблюдал, обязанности не причинять вреда не выполнил, то есть нарушил п. 1.5 ПДД РФ (далее ПДД). При движении включил специальные сигналы (проблесковые маячки синего цвета, без специального звукового сигнала), не имея оснований для этого, так как не получил соответствующего указания о выполнении неотложного служебного задания от диспетчера, врача, фельдшера скорой медицинской помощи, то есть нарушил п. 3.1 ПДД и п. 3 «Инструкции водителя автомобиля скорой медицинской помощи по использованию специальных световых и звуковых сигналов» (утвержденной Генеральным директором ФГУ «Автобаза Номер обезличен» Управления делами Президента РФ от Дата обезличена г., далее по тексту - Инструкция водителя скорой медицинской помощи). После чего выехал на разделительную полосу Кутузовского проспекта (движение по которой запрещено), т.е. нарушил п. 9.9 ПДД, п. 1.3 Приложения 2 к ПДД и п. 7 «Инструкции водителя скорой медицинской помощи» (согласно данного пункта инструкции в момент выезда на разделительную полосу водитель также обязан включить специальный звуковой сигнал). В момент поездки избрал скорость, превышающую установленный скоростной режим в ..., без учета дорожных и метеорологических условий, лишив себя возможности постоянно контролировать безопасное движение своего автомобиля, то есть нарушил п. 10.1, 10.2 ПДД РФ, а также п. 3 «Инструкции водителя скорой медицинской помощи» (согласно данного пункта инструкции при отступлении от требований ПДД РФ, в том числе и при превышении установленного скоростного режима, водитель также обязан включить специальный звуковой сигнал). Указанными действиями он поставил себя в такие условия, при которых был не в состоянии правильно оценивать дорожно-транспортную ситуацию, а также при которых другие участники дорожного движения были лишены возможности обнаружить движение «спецавтомобиля», следующего с нарушением ряда требований ПДД (так как у данного автомобиля, наряду с включенным проблесковым маячком синего цвета, отсутствовал включенный специальный звуковой сигнал). При возникновении данной опасности, которую он мог и должен был обнаружить, не принял возможные и своевременные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, т.е. нарушил п. 10.1 ПДД. Таким образом, продолжая свою опасную поездку, приблизился к дому 5 по Кутузовскому проспекту, где в указанный момент, выполняя свои служебные обязанности на стационарном посту Номер обезличен (1 батальона 2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по ...) инспектор ДПС указанного подразделения - старший лейтенант милиции Шершнев Д.В. в форменной одежде сотрудника ДПС подал сигнал регулировщика, запрещающий движение транспортных средств по Кутузовскому проспекту (следующий со стороны Третьего транспортного кольца в направлении ...) в служебных целях. Проигнорировав данный сигнал регулировщика (тем самым нарушив п. 6.10 ПДД, а также п. 4 «Инструкции водителя скорой медицинской помощи) он продолжил движение, в виду чего на разделительной полосе совершил наезд на данного сотрудника ДПС - Шершнева Д.В., причинив последнему по неосторожности следующие телесные повреждения, составляющие комплекс сочетанной травмы тела: открытая черепно-мозговая травма - перелом свода и основания черепа (наружной боковой стенки левой верхнечелюстной пазухи и ячеек решетчатой кости слева, левого малого крыла основной кости), ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленная рана левого надбровья, гематома левой окологлазничной области; закрытая травма груди - переломы левых 3, 4, 5, 6, 7 ребер, ушиб легких, левосторонний гемопневмоторакс (кровь и свободный воздух в плевральной полости); закрытый перелом правой большеберцовой кости в средней трети, ушибленная рана в области средней трети правой голени на внутренней поверхности, глубокая ссадина в проекции надколенника. Сочетанная тупая травма тела причинила тяжкий вред здоровью Шершнева Д.В., по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Петров В.А. виновным себя не признал и показал, что он работает водителем в ФГУ Автобаза Номер обезличен Управление делами Президента РФ. Дата обезличенаг. он пришел на работу, прошел медосмотр, получил путевой лист, затем с механиком Бочаровым осмотрел автомашину СМП «Мерседес Бенс Спринтер», ..., и, убедившись, что вышеуказанная автомашина технически исправна, он, врач Кольченко Г.И. и фельдшер Коротков А.В. направились по вызовам. В тот момент, когда они находились на территории ЦКБ, врач Кольченко Г.И. сообщила, что она получила вызов к больному в район Спартаковской площади в .... Он на вышеуказанной автомашине СМП с врачом и фельдшером следовал по Кутузовскому проспекту в сторону центра с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом. Перестроившись в «резервную» полосу, он выключил специальный звуковой сигнал и оставил временный звуковой сигнал. Проходя тоннель под Кутузовским проспектом он вновь включил специальный звуковой сигнал, а затем, выехав из тоннеля и перестроившись на «резервную» полосу, снова выключил специальный звуковой сигнал и оставил временный звуковой сигнал. Двигаясь по Кутузовскому проспекту по резервной полосе, внезапно перед автомашиной СМП выскочил сотрудник ДПС в форменном обмундировании. Сотрудник ДПС смотрел в противоположную сторону и не видел его (Петрова В.А.) автомашину. Он (Петров В.А.) резко нажал на тормоза и вывернул руль влево, однако, не смог избежать столкновения с сотрудником ДПС, в результате произошел наезд на инспектора ДПС.

Вина подсудимого Петрова В.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Шершнева Д.В., свидетелей Быковского И.А., Полын В.И., Шершнева Е.В., Терентьева С.А., Гостищева В.С., Родионова М.А., Зуйкина А.Н., Васильева В.С., Кольченко Г.И., Баринова А.Н., Михайлова А.Э., Шершневой Ю.И., Поликуткина А.В., данными ими в судебном заседании, свидетеля Короткова А.В., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, а так же письменными материалами дела, исследованными судом: протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от Дата обезличенаг., из которого следует, что место дорожно-транспортного происшествия расположено по адресу: ..., Кутузовский проспект, .... Автомашина «Мерседес Бенс Спринтер» гос.номер О 336 ВЕ 77 расположен осью правого заднего колеса в 17,3 м. левее правой границы дороги, осью правого переднего колеса в 17,3 м. левее правой границы дороги и в 15,0 м. до МГО Номер обезличен. Правый ботинок пострадавшего находится в 24,0 м. левее правой границы дороги и в 7,0 м. до МГО Номер обезличен. Пятно бурого цвета овальной формы 0,3 см. расположено в 14,5 м. левее правого края дороги на одном уровне с МГО Номер обезличен. Обломок жезла ДПС расположен в 15,9 м. левее правой границы дороги и в 35,0 м. перед МГО Номер обезличен. Автомашина «Мерседес Бенс Спринтер» гос.номер О 336 ВЕ 77 имеет внешние повреждения: лобового стекла, капота, правого переднего крыла, правой передней фары, переднего бампера, правого стеклоочистителя лобового стекла л.д. 12-17), фототаблицей Номер обезличен от Дата обезличена к протоколу осмотра места происшествия по факту наезда а/м Мерседес ... на Шершнева Д.В. напротив ... по ... в ... л.д. 18-27), справкой по дорожно-транспортному происшествию от Дата обезличенаг. л.д. 28), телефонограммой Номер обезличен согласно которой, Дата обезличена г. в НИИСП им. Н.В. Склифосовского ... в 13 час. 08 мин. по наряду скорой медицинской помощи 356942 был доставлен Шершнев Д.В. с диагнозом ЧМТ, ушиб головного мозга, пароорбитальная гематома слева, сочетанная травма и госпитализирован в реанимацию л.д. 39), протоколом следственного эксперимента, согласно которому на месте происшествия по адресу: гор. ... на разделительной полосе были воспроизведены события, имевшие место Дата обезличенаг. в период времени с 12 час. 50 мин. до 13 час. 10 мин., с целью проверки имел ли возможность водитель автомашины СМП «Мерседес Бенс Спринтер» гос.номер О 336 ВЕ 77 Петров В.А. увидеть сотрудника ДПС Шершнева Д.В. за 300 метров, 200 метров, 100 метров до места ДТП. Экспериментом установлено, что с расстояния 300 метров сотрудника ДПС видно не четко, с расстояния 200 метров и 100 метров сотрудника ДПС видно отчетливо л.д. 298-301), осмотром предметов от Дата обезличенаг., из содержания которого следует, что в ходе следствия автомашина скорой медицинской помощи «Мерседес Бенс Спринтер» номерной знак Номер обезличен была дополнительна осмотрена, в результате чего зафиксированы исправность звуковой и световой сигнализации, признана вещественным доказательством по уголовному делу и помещена на ответственное хранение на спецстоянку (приложение - диагностическая карта исправности транспортного средства) л.д. 240-244), осмотром предметов от Дата обезличенаг., из содержания которого следует, что в ходе следствия автомашина скорой медицинской помощи «Мерседес Бенс Спринтер» номерной знак О 336 ВЕ 77 была осмотрена, в результате чего зафиксированы механические повреждения, а именно: лобового стекла, капота, правого переднего крыла, правой передней фары, переднего бампера, правого стеклоочистителя лобового стекла л.д. 250-253), осмотром предметов, из содержания которого следует, что в ходе следствия компакт-диск Диджитекс (Digitex) формата CD-R, имеющий номер CDR80M 66110588 л.д. 191-192), заключением судебной автотехнической экспертизы Номер обезличен, 4052/14-1, из выводов которой следует, что если водитель автомобиля «Мерседес» перед происшествием выполнял неотложное служебное задание, то в его действиях усматривается несоответствие требованиям пунктов 3.1 и 6.13 Правил дорожного движения и причинная связь этого несоответствия с возникновением происшествия, поскольку водитель имел техническую возможность не прибегая к экстренному торможению остановиться до регулировщика и тем самым предотвратить на него наезд. Если водитель автомобиля «Мерседес» перед происшествием не выполнял неотложное служебное задание, то в указанных условиях в его действиях усматривается несоответствие требованиям пунктов 9.9, 1.3 Правил дорожного движения и Приложения 1 к ним в части запрещающего знака 3.24, если скорость была 100 км/ч, а также требованиям пункта 6.13 и причинная связь между несоответствием действий водителя требованиям пунктов 1.3 и 6.13 Правил дорожного движения и возникновением происшествия, поскольку при выполнении их требований водитель также имел техническую возможность не прибегая к экстренному торможению остановиться до регулировщика и предотвратить наезд л.д. 178-183), заключением эксперта Номер обезличенАМ о том, что при судебно-медицинской экспертизе у Шершнева Д.В. обнаружены следующее телесные повреждения, составляющие комплекс сочетанной травмы тела: открытая черепно-мозговая травма - перелом свода и основания черепа (наружной боковой стенки левой верхнечелюстной пазухи и ячеек решетчатой кости слева, левого малого крыла основной кости), ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленная рана левого надбровья, гематома левой окологлазничной области; закрытая травма груди - переломы 3,4,5,6,7 ребер, ушиб легких, левосторонний гемопневмоторакс (кровь и свободный воздух в плевральной полости); закрытый перелом правой большеберцовой кости в средней трети, ушибленная рана в области средней трети правой голени на внутренней поверхности, глубокая ссадина в проекции левого надколенника. Повреждения образовались от ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета, т.е. либо при ударе предметом по поврежденным частям тела либо при ударе о таковой (либо сочетании таковых воздействий). Сочетанная травма тела причинила тяжкий вред здоровью Шершнева Д.В. по признаку опасности для жизни л.д. 282-286), копией должностной инструкции водителя ФГУ Автобаза Номер обезличен УД Президента РФ, утвержденной генеральным директором Оперманом А.М. Дата обезличена г. л.д. 80-82), копией инструкции водителям автомобилей скорой медицинской помощи по использованию специальных световых и звуковых сигналов, утвержденной генеральным директором Оперманом А.М. Дата обезличена г. л.д. 83-85), копией журнала регистрации инструктажа по работе со звуковыми и световыми спецсигналами, согласно которому водитель Петров В.А. был проинструктирован Дата обезличенаг, что подтверждается его подписью л.д. 118), копией журнала регистрации инструктажа на рабочем месте, согласно которому водитель Петров В.А. Дата обезличенаг. был проинструктирован, что подтверждается его подписью л.д. 119), копией графика работы водителей колоны Номер обезличен на август 2009 года, согласно которому водитель Петров В.А. Дата обезличена г. находился на рабочем месте л.д. 120), копией требований к специальным световым и звуковым сигналам ГОСТ Р 50574-2002 л.д. 131-132), копией карты вызова СМП Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой была осуществлена госпитализация в ЦКБ больной Луньковой К.Я. л.д. 155), копией карты вызова СМП Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой Дата обезличена в 12 час. 33 мин. был передан вызов бригаде, а в 12 час. 50 мин. прерван из-за ДТП. л.д. 156), путевым листом водителя Петрова В.А. от Дата обезличенаг. согласно которому, водитель Петров В.А. в 09 час. 15 мин. выехал с территории базы на ..., куда прибыл в 09 час. 26 мин., затем убыл в ..., куда прибыл в 09 час. 38 мин., убыл в 10 час. 00 мин., прибыл на ... в 10 час. 10 мин., убыл в 10 час. 40 мин. ЦКБ, куда прибыл в 11 час. 00 мин., убыл в 11 час. 20 мин. и поехал на ... куда прибыл в 11 час. 47 мин., затем уехал с Тимошенко в 11 час. 50 мин. в ... куда прибыл в 12 час. 30 мин. В указанном листе имеются явные исправления сведений о времени прибытия и убытия л.д. 111), карточкой водителя Петрова В.А., согласно которой последний неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ л.д. 99-100), должностной инструкцией (типовая) инспектора ДПС отдела л.д. 49-52), постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, согласно которой установлено, что Дата обезличена инспектор ДПС 1 батальона ДПС 2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по ... Шершнев Д.В. находился на службе, при исполнении своих служебных обязанностей л.д. 57-58), выпиской из приказа УГИБДД по ... от Дата обезличена Номер обезличенл/с из которой следует, что старший лейтенант милиции Шершнев ФИО35 Дата обезличена назначен на должность инспектора ДПС 1 батальона ДПС 2 Специализированного полка ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по ... л.д. 55).

Из показаний потерпевшего Шершнева Д.В. данных им в суде усматривается, что на момент Дата обезличенаг. он работал в должности инспектора ДПС 1 батальона ДПС 2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по .... С должностными инструкциями инспектора ДПС был ознакомлен. Каждый день на разводе с инспекторами ДПС проводили инструктаж, после чего они заступали на службу в форменном обмундировании, командир взвода производил расстановку личного состава по постам. Инструктаж проводили командиры взводов и ответственный по подразделению. Что произошло Дата обезличенаг. он точно не помнит, но со слов своего брата Шершнева Е.В. знает, что его сбила автомашина СМП на разделительной полосе Кутузовского проспекта, вследствие чего он получил тяжелую травму головы. В тот день ему (Шершневу Д.В.) поступил сигнал о необходимости остановить автомашину, нарушившую ПДД, в связи с чем он переходил Кутузовский проспект и находился на разделительной полосе, чтобы перейти на другую сторону проспекта. Там же, на разделительной полосе он и был сбит автомашиной СМП. При выполнении им распорядительно-регулировочных действий Дата обезличенаг., нарушений с его стороны быть не могло, он строго соблюдал требования приказа МВД Номер обезличен от Дата обезличена г. При пересечении им проезжей части в целях соблюдения мер личной безопасности он останавливал движение жестом регулировщика в соответствии с ПДД- рука с жезлом поднятая вверх, поэтапно от крайне правой полосы до разделительной полосы. С Дата обезличена года по Дата обезличена г. он находился в реанимационном отделении НИИ им. Склифосовского, после чего был переведен в травматологическое отделения того же НИИ. Дата обезличена он был выписан в удовлетворительном состоянии.

Из показаний свидетеля Шершневой Ю.И., данных ей в суде усматривается, что Дата обезличена года от своего сына Шершнева Е.В. она узнала, что ее младший сын Шершнев Д.В. был сбит автомашиной Скорой медицинской помощи и находится в тяжелом состоянии в реанимационном отделении НИИСП им. Склифосовского, где он и пробыл несколько месяцев.

Из показаний свидетеля Шершнева Е.В., данных им в судебном заседании усматривается, что он является сотрудником отдела 1 Батальона 2 СП ДПС на спецтрассе, состоит в должности инспектора отдела ДПС. В этом же батальоне работает его брат Шершнев Д.В. Дата обезличена примерно в 13 час. 00 мин. от сотрудников 2 СП ДПС он (Шершнев Е.В.) узнал о том, что его брат осуществлял регулировочно - распорядительные функции в районе ... по ... в ..., где был сбит мимо проезжавшей автомашиной Скорой медицинской помощи во время выполнения распорядительно - регулировочных действий. Со слов сотрудников его полка находившихся на службе в тот день, указанная машина скорой медицинской помощи следовала по разделительной полосе от магазина «Времена года» (пересечении ... и ...) до места ДТП - наезда на его брата. При этом шла с работающим световым, но без звукового сигнала. Его брат с места ДТП был госпитализирован в НИИСП им. Склифосовского с травмами различной степени тяжести.

Из показаний свидетеля Гостищева В.С., данных им в судебном заседании, а так же данных им на предварительном следствии, оглашенными, проверенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем Гостищевым В.С. усматривается, что Дата обезличена года примерно в 12 час. 50 мин., когда он совместно с командиром взвода 2 СП ДПС Родионовым М. А. находился в районе ... в ..., по рации была получена информацию о том, что у ... по ... в ... произошло «ЧП». Он и Родионов М.А. на служебной автомашине проследовали по указанному адресу. Там, на разделительной полосе находилась автомашина скорой медицинской помощи с включенным проблесковым маячком, без включенного звукового сигнала. На расстоянии примерно 15 метров от машины СМП, на асфальте, без движения, находился инспектор ДПС - Шершнев Д.В. Он (Гостищев В.С.) увидел, что тот находится в луже крови, по телу пострадавшего проходят мелкие судороги. По обстановке места происшествия и повреждениям на автомашине скорой помощи он понял, что автомашина скорой помощи Мерседес О 336 ВЕ 77 совершила наезд на инспектора ДПС. На месте совершения наезда уже находился инспектор ДПС - Быковский, обеспечивая охрану места происшествия. Как он (Гостищев В.С.) понял, в машине СМП совершившей наезд на сотрудника ДПС, больных не было. Врач находилась около Шершнева Д.В., фельдшер находился в салоне машины и не выходил из нее. Водитель находился около машины. Из беседы с водителем Петровым В.А. и врачом, он (Гостищев В.С.) понял, что машина СМП ехала по разделительной полосе с высокой скоростью, с включенными проблесковыми маяками и выключенным спец.сигналом, а от места наезда до места остановки машины СПМ было 20 метров, но следов тормозного пути не было, что свидетельствует о том, что водитель мер экстренного торможения не предпринимал. По положению машины на разделительной полосе он (Гостищев В.С.) увидел, что машина СМП выведена на встречную полосу влево, что свидетельствует о том, что водитель СМП видел препятствие при движении в виде сотрудника ДПС и попытался объехать, то есть имел возможность избежать наезда. Мимо проезжающим нарядом скорой помощи Шершнев был доставлен в НИИ им.Склифосовского. По разделительной полосе могут проезжать только спец. автотранспорт, которому разрешено отступать от ПДД, но при этом данный автотранспорт должен в обязательном порядке использовать проблесковый маячок и звуковой сигнал. И если бы водитель автомашины СМП Мерседес О 336 ВЕ 77 Петров В.А. ехал по разделительной полосе со включенным звуковым сигналом, сотрудник ДПС Шершнев Д.В. его бы услышал.

Из показаний свидетеля Васильева В.С., данных им в судебном заседании, а так же данных им на предварительном следствии, оглашенными, проверенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем Васильевым В.С. усматривается, что Дата обезличена года, примерно с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин он находился на посту расположенном по адресу: ..., ..., на пульте регулирования светофора - дорожного движения. В то время движение было свободное в сторону центра. Сотрудник поста расположенного у выезда с Садового кольца в сторону Кутузовского проспекта перекрывал движения со стороны .... В то время он слышал, как Гребенкин передал информацию по рации о нарушителе - женщине за рулем, марку и номер автомашины он не запомнил, информация предназначалась для поста 2-10 и 5-17. Спустя какое - то время водитель одной из проезжавших мимо него машин крикнул в окно автомобиля, что перед мостом совершен наезд. На кого конкретно был совершен наезд, не уточнил. Рядом с ним на соседнем мобильном посту, на служебной автомашине находился сотрудник ДПС Быковский. Он (Васильев В.С.) сказал Быковскому, чтобы тот срочно ехал к месту наезда, а сам включил светофор, обеспечивая Быковскому проезд к месту ДТП. Впоследствии он (Васильев В.С.) узнал, что при ДТП был совершен наезд водителем скорой помощи на сотрудника ДПС - Шершнева Д.В. По разделительной полосе могут проезжать только спец. автотранспорт, которому разрешено отступать от ПДД, но при этом данный автотранспорт должен в обязательном порядке использовать проблесковый маяк и звуковой сигнал. И если бы водитель автомашины СМП Мерседес Номер обезличен Петров В.А. ехал по разделительной полосе со включенным звуковым сигналом, сотрудник ДПС Шершнев Д.В. обратил бы на него внимание в обязательном порядке.

Из показаний свидетеля Зуйкина А.Н., данных им в судебном заседании усматривается, что Дата обезличена года в период с 12 час. 30 мин. до 12 час. 50 мин., он находился на посту, расположенном на выезде с ... на ..., в это время движение транспорта было свободное. Средняя скорость движения потока автотранспорта по Кутузовскому проспекту была примерно 100 км/ч. затруднений в движении автотранспорта не возникало. По разделительной полосе могут проезжать только спец. автотранспорт, которому разрешено отступать от ПДД, но при этом данный автотранспорт должен в обязательном порядке использовать проблесковый маяк и звуковой сигнал. И если бы водитель автомашины СМП Петров В.А. ехал по разделительной полосе со включенным звуковым сигналом, сотрудник ДПС Шершнев Д.В. его услышал бы обязательно. Ни одна скорая помощь, проезжавшая его пост включенных звуковых сигналов не имела, иначе он бы обратил внимание на данный автомобиль, двигался ли автомобиль скорой помощи с включенными световыми сигналами, ему видно не было.

Из показаний свидетеля Терентьева С.А., данных им в судебном заседании, а так же данных им на предварительном следствии, оглашенными, проверенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем Терентьевым С.А. усматривается, что Дата обезличена года в период с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. он находился на посту расположенном у ... в ..., по адресу: ..., ..., .... В то время движение было свободное. Средняя скорость движения потока автотранспорта по ... была выше 60 км/ч, затруднений в движении автотранспорта не возникало. Автомашины скорой помощи проезжали в тот день на выезд на ... регулярно, но все они были с выключенными спецсигналами. Проезжала ли какая-то машина по разделительной полосе он не помнит, но с учетом того, что автотранспорт по ... двигался без затруднений, оснований к этому не имелось. По разделительной полосе могут проезжать только спец. автотранспорт которому разрешено отступать от ПДД, но при этом данный автотранспорт должен в обязательном порядке использовать проблесковый маяк и звуковой сигнал. И если бы водитель автомашины СМП Мерседес Номер обезличен Петров В.А. ехал по разделительной полосе со включенным звуковым сигналом, сотрудник ДПС Шершнев Д.В. его обязательно бы услышал.

Из показаний свидетеля Родионова М.А., данных им в судебном заседании, а так же данных им на предварительном следствии, оглашенными, проверенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем Родионовым М.А. усматривается, что Дата обезличена года примерно в 12 час. 50 мин., когда он находился в районе ... в ..., по рации от сотрудника ДПС Быковского он получил информацию о том, что у дома Номер обезличен по ... в ... произошло «ЧП». Он и Гостищев на служебной автомашине проследовали по указанному адресу. Там, на разделительной полосе находилась автомашина скорой медицинской помощи с включенным проблесковым маяком, без включенного звукового сигнала. На расстоянии 15 метров от машины СМП, на асфальте, без движения, находился инспектор ДПС - Шершнев Д.В. Он (Родионов М.А.) увидел, что тот находится в луже крови, по телу проходят мелкие судороги. Рядом стояла врач в белом халате и мерила ему давление. По обстановке места происшествия и повреждениям на автомашине скорой помощи он (Родионов М.А.) понял, что а/м скорой помощи Мерседес Номер обезличен совершила наезд на инспектора ДПС. На месте совершения наезда уже находился инспектор ДПС - Быковский, обеспечивая охрану места происшествия. Гостищев стал выставлять декоративное ограждение дороги. Как он (Родионов М.А.) понял, в машине СМП, совершившей наезд на сотрудника ДПС, больных не было. Водитель находился около машины. Врач и водитель вышли из машины только тогда, когда они подъехали. Из беседы с Петровым В.А. и врачом, он (Родионов М.А.) понял, что они ехали по разделительной полосе с высокой скоростью, с включенными проблесковыми маяками и выключенным спецсигналом. В тот момент, когда он (Родионов М.А.) приехал, дорога была сухая, примерно через 30-40 минут пошел дождь. При сухом асфальте он не заметил никаких следов торможения, а от места наезда до места остановки машины СМП было 20-30 метров, поскольку следов тормозного пути не было, это свидетельствует о том, что водитель мер экстренного торможения не предпринимал. По положению машины на разделительной полосе он увидел, что машина СМП выведена на встречную полосу влево, что свидетельствует о том, что водитель СМП видел препятствие при движении в виде сотрудника ДПС и попытался объехать его, то есть имел возможность избежать наезда. Кроме того, водитель говорил, что не мог объехать сотрудника, так как имел возможность только выехать на встречную полосу. На тот момент, когда он (Родионов М.А.) прибыл на место происшествия, машина СМП стояла с включенными проблесковыми маяками, звуковой сигнал был выключен. Врач СМП пояснила, что они ехали без звукового сигнала, с большой скоростью. Водитель Петров В.А. сказал ему (Родионову М.А.), что первый раз сбивает инспектора, что инспектор вышел внезапно из-за машин и был один лишь выход или свернуть на встречную полосу или сбить инспектора. Мимо проезжающим нарядом скорой помощи Шершнев Д.В. был доставлен в НИИ им. Склифосовского. От места удара до места, где находился инспектор - Шершнев Д.В. было примерно 30 метров, при таких обстоятельствах скорость движения транспортного средства СМП была не менее 90 км/час.

Из показаний свидетеля Быковского И.А., данных им в судебном заседании, а так же данных им на предварительном следствии, оглашенными, проверенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем Быковским И.А. усматривается, что Дата обезличена года в период с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. он находился на посту расположенном по адресу: ..., Новый Арбат 31. В то время движение было свободное в сторону центра. В это время к нему подошел сотрудник ДПС Васильев и сказал, чтобы он ехал на место ДТП, так как перед мостом на Новый Арбат произошел наезд на человека. Двигаясь в сторону Кутузовского проспекта, перед въездом на Новоарбатский мост он (Быковский И.А.) увидел, что на разделительной полосе находится скорая медицинская помощь, справа находились две автомашины, два ряда стояли, крайний к обочине ряд двигался. До места ДТП он добрался примерно за 10-15 сек. В тот момент дождя не было. Когда он (Быковский И.А.) прибыл на место ДТП, то дождь начинал накрапывать. В левой полосе на расстоянии примерно 15 метров находился сотрудник ДПС - Шершнев Д.В., который без сознания лежал в луже крови. Сориентировавшись на месте ДТП он (Быковский И.А.) по обстановке места происшествия и повреждениям на автомашине скорой помощи понял, что автомашина скорой помощи Мерседес Номер обезличен совершила наезд на инспектора ДПС. О случившемся он оповестил командира взвода Родионова и дежурную часть. Он (Быковский И.А.) увидел, что около машины скорой помощи находятся врач - женщина, рядом с ней стоял санитар в зеленой форме, водителя поначалу он не заметил. Как он (Быковский И.А.) понял, в машине СМП совершившей наезд на сотрудника ДПС, больных не было, совершившая наезд на Шершнева Д.В. машина реанимационной не была. Он (Быковский И.А.) остановил мимо проезжавшую машину скорой медицинской помощи и на данной машиной Шершнев Д.В. был доставлен в НИИ им.Склифосовского. Когда он (Быковский И.А.) приехал на место ДТП, у автомашины скорой медицинской помощи был включен световой сигнал, звуковой сигнал в машине не работал. По положению машины на разделительной полосе он (Быковский И.А.) увидел, что машина СМП выведена на встречную полосу влево, что свидетельствует о том, что водитель СМП видел препятствие при движении в виде сотрудника ДПС и попытался последнего объехать, то есть имел возможность избежать наезда, путем совершения ДТП боковым ударом с автомобилем который двигался в попутном с ним направлении.

Из показаний свидетеля Полын В.И., данных им в судебном заседании усматривается, что инструктаж с водителем СПМ Петровым В.А. проводился начальником колонны, о чем имеется соответствующая запись в журнале. Все без исключения технические средства проходят техосмотр, а так же ежедневно водитель с механиком перед началом рабочего дня проводят осмотр автомашин. Дата обезличенаг. соответствующий технический осмотр автомашины Петрова В.А. был пройден, о чем имеется отметка в путевом листе. В случае выезда автомашины СПМ на разделительную полосу, водителю необходимо включить световой и звуковой спецсигналы. Данное правило регламентируется инструкцией по применению спецсигналов и ПДД РФ.

Из показаний свидетеля Михайлова А.Э., данных им в судебном заседании, а так же данных им на предварительном следствии, оглашенными, проверенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем Михайловым А.Э. усматривается, что Дата обезличена года, примерно в 12 часов 50 минут, он двигался на автомашине «Рендж Ровер Спорт» со стороны поворота с Садового кольца в сторону области, по Кутузовскому проспекту в .... В это время сотрудник милиции перекрывал дорогу со стороны Нового Арбата в сторону Кутузовского проспекта в .... Выезд со стороны Садового кольца был свободен. Проезжая по Новоарбатскому мосту, ближе к съезду, примерно 150 метров от его начала, он увидел, как сотрудник ДПС в полном форменном обмундировании двигается поперек Кутузовского проспекта в сторону разделительной полосы. Поток транспорта в сторону центра был им остановлен и тот беспрепятственно переходил дорогу. Он увидел, как сотрудник ДПС миновал первый ряд автомашин в сторону центра, и поток стал двигаться, а второй и третий ряд автомашин стояли. Когда сотрудник ДПС миновал эти два ряда, то он увидел, что сотрудник ДПС смотрит в сторону его потока, и он сбавил скорость, думая, что тот направляется для того, чтобы перекрыть поток транспорта, в котором он двигался. В тот момент он увидел, как сотрудника ДПС сбивает автомашина Скорой медицинской помощи, двигавшаяся по разделительной полосе в сторону Нового Арбата со стороны области, с какой скоростью определить не может, но точно данную машину он увидел только в момент наезда на сотрудника ДПС. Автомашина скорой помощи двигалась с включенными проблесковыми маячками синего цвета, но звукового сигнала он не слышал, возможно, потому что у него (Михайлова А.Э.) в салоне автомашины была включена музыка. Сотрудник ДПС автомашину скорой помощи не видел, так как смотрел в сторону потока, в котором двигался он (Михайлов А.Э.). Он (Михайлов А.Э.) увидел, что от удара машиной скорой помощи сотрудника ДПС подбросило вверх, два раза его перевернуло в воздухе, и тот упал на расстоянии примерно 20 метров от места удара на Новоарбатский мост. После удара автомашина скорой помощи сразу остановилась. В момент ДТП, видимость была хорошая, асфальтовое покрытие было сухое, но погода была пасмурная. Увидев ДТП, он (Михайлов А.Э.) остановил свою автомашину перед скорой помощью, с тем, чтобы понять требуется его помощь или нет. Он (Михайлов А.Э.) стал ждать пока из машины скорой помощи выйдут сотрудники скорой помощи, но из машины примерно 2 минуты никто не выходил и он (Михайлов А.Э.) понял, что люди находящиеся там, в состоянии шока. Затем из машины вышла женщина-врач и пошла к сбитому сотруднику ДПС. В это время вышел водитель из машины СМП и встал рядом с машиной. Он (Михайлов А.Э.) подошел к водителю и стал говорить, чтобы тот записал его мобильный номер телефона, так как он очевидец аварии. Водитель был, по всей видимости, в состоянии шока. Затем из машины СМП вышел второй мужчина, по всей видимости, фельдшер. Он (Михайлов А.Э.) перегнал свою автомашину за машину СМП. На месте ДТП он (Михайлов А.Э.) находился примерно пять минут. После того как он перегнал свою автомашину, то на клочке бумаги записал свой мобильный номер, вышел из машины и передал бумажку с номером водителю СМП, после чего уехал.

Из показаний свидетеля Баринова А.Н., данных им в судебном заседании, а так же данных им на предварительном следствии, оглашенными, проверенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем Бариновым А.Н. усматривается, что он состоит в должности начальника автоколонны ФГУП «Автобаза Номер обезличен» УПД РФ. До события, произошедшего Дата обезличенаг. на разделительной полосе по ... в ... с участием их сотрудника - водителя автомашины СМП Мерседес Номер обезличен Петрова В.А. и сотрудника ДПС - Шершнева Д.В., каких-либо серьезных или с летальным исходом аварий не происходило. Водитель Петров В.А. устроился на работу в ФГУП «Автобаза Номер обезличен» УПД РФ в июле 2008 года. При приеме на работу Петров В.А. прошел медицинскую водительскую комиссию на состояние здоровья и соответствие занимаемой должности водителя. При трудоустройстве каждый водитель проходит вводный инструктаж по технике безопасности и безопасности дорожного движения, а также правила по применению спец. сигналов, данный инструктаж прошел и водитель Петров В.А. Помимо этого каждый водитель при приеме на работу в отделе БДД сдает зачет по правилам безопасности дорожного движения. После чего Петров В.А. прошел 3-х месячный испытательный срок, без нарушений трудовой дисциплины и был принят на работу в качестве водителя. Раз в квартал с каждым водителем проводят повторный инструктаж по технике безопасности и безопасности дорожного движения, а раз в год проводят инструктаж по применению спец. сигналов и принимают зачеты по правилам безопасности дорожного движения, после чего вносят отметку о прохождении инструктажа и сдачи зачета в личную карточку водителя и в журнал по технике безопасности. Сдача зачета и инструктаж с водителями проводится индивидуально. Примерно в июле 2009 года с водителем Петровым В.А. он проводил инструктаж по применению спец. сигналов, по технике безопасности и безопасности дорожного движения с учетом изменений в Российском законодательстве. После чего Петров В.А. расписался в соответствующих журналах о прохождении инструктажа. О произошедшем ДТП Дата обезличенаг. он узнал Дата обезличенаг. от старшего механика Середы А. В., который пояснил ему следующее, что Дата обезличенаг. примерно в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут водитель Петров В.А. двигаясь по Кутузовскому проспекту в ... по резервной полосе в сторону центра, которому поступил срочный вызов к больной Мавриной Н.Н. по адресу: ..., ..., ..., ... совершил наезд на сотрудника ДПС - Шершнева Д.В., который впоследствии был доставлен в НИИ им. Склифосовского. С Петровым В.А. проводили инструктаж по применению спец.сигналов, что при служебной необходимости выезда на резервную полосу водитель спец. автотранспорта обязан включать проблесковые маячки и звуковой сигнал после чего последний расписался в журнале по технике безопасности дорожного движения. Указания водителю о пути следования может давать главный бригады СМП, кем Дата обезличенаг. являлась Кольченко Г.И., а также водитель может выбирать маршрут следования до больного самостоятельно.

Из показаний свидетеля Кольченко Г.И., данных ей в судебном заседании усматривается, что она состоит в должности врача-психиатра отделения скорой помощи «Поликлиники Номер обезличен» Управления делами Президента РФ. В ее должностные обязанности входит следующее: она, в бригаде СМП на автомашине скорой медицинской помощи совместно с фельдшером выезжает к лицам, нуждающимся в психиатрической помощи, данный вызов передается диспетчером ОСМП. К их психиатрической бригаде прикреплена автомашина Скорой медицинской помощи «Мерседес». Последние несколько раз она выезжала на адреса к больным вместе с водителем Петровым В.А. Дата обезличенаг. она заступила на суточное дежурство, в тот день с ней дежурил фельдшер Коротков А. В., который находился в салоне скорой помощи для больных автомашины. За рулем указанной автомашины находился Петров В.А. С утра они произвели две госпитализации, последнюю в ЦКБ по ... в .... Там она отзвонила в диспетчерскую, и ей был передан срочный вызов на их бригаду к больному по поводу суицидального возбуждения. Она сообщила Петрову В.А. о том, что поступил срочный вызов по адресу: ..., .... Она села в автомашину СМП на переднее сиденье, рядом с водителем Петровым В.А., а Коротков А.В. сел в салон и они отправились на вызов. Далее они выехали на Кутузовский проспект, дорога по которому до Триумфальной арки была относительно свободной и они ехали в общем потоке. Проехав Триумфальную арку, водитель Петров В.А. выехал на разделительную полосу, при этом включил звуковой сигнал, проблесковый маяк был включен еще при выезде на вызов, т.к. движение в общем потоке было затруднено. Спустя некоторое время звуковой сигнал был выключен, но они дальше следовали по разделительной полосе. Через некоторое время Петров В.А. ушел с разделительной полосы при этом включил звуковой сигнал, пропустив другой спец.транспорт. Далее водитель снова въехал на разделительную полосу, с включенным звуковым сигналом, и они проследовали по разделительной полосе в сторону центра. И т.к. разделительная полоса была свободна, Петров В.А. выключил звуковой сигнал, препятствий на пути для продвижения никаких не было. Движение в сторону центра было затруднено в общем потоке. Внезапно она увидела как перед ними «выскочил» сотрудник ДПС в форменном обмундировании из потока справа, вышеуказанный инспектор двигался спиной по отношению к автомобилю СМП, а смотрел в сторону противоположную своему движению. Водитель Петров В.А. нажал по тормозам, чтобы избежать столкновения с сотрудником ДПС, но в то же мгновение произошло столкновение. После того как Петров В.А. совершил наезд на инспектора, последнего отбросило на несколько метров в сторону, а автомашина СМП остановилась. Все произошло очень быстро. Этот короткий промежуток времени она находилась в состоянии оцепенения, водитель Петров В.А. так же находился в стрессовом состоянии. К месту происшествию сразу же подъехали сотрудники милиции. Далее подъехала машина скорой медицинской помощи и увезла инспектора в лечебное учреждение. В тот день вызов к больной поступил от родственников, и на тот момент они квалифицировали состояние больной как необходимый вызов СМП. Срочность вызова она не определяет в момент передачи вызова родственников, ситуацию она может оценить только на месте. Указания Петрову В.А. о выезде на разделительную полосу она не давала, он выехал по собственной инициативе. Оценку действий о необходимости Петрова В,А. выезда на разделительную полосу она дать не может. В тот момент степень угрозы жизни пациента она оценить не могла. Указания водителю СМП относительно выбора этого маршрута и скоростного режима она не давала, не призывала его нарушать правила дорожного движения, включать или выключать специальные сигналы.

Из показаний свидетеля Короткова А.В., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что он состоит в должности фельдшера ФГУ «Поликлиники Номер обезличен» Управления делами Президента РФ. В его должностные обязанности входит следующее: оказание медицинской помощи, выполнение указаний врача бригады СМП. По приезду к больному, врач оценивает состояние больного, при необходимости он совместно с врачом оказывает медицинскую помощь, оставляя пациента дома, или по показаниям госпитализируют, если состояние не связано с психическим заболеванием, при необходимости вызывают врачей общего профиля или специализированную бригаду. Кроме этого у них бывают плановые госпитализации. К их психиатрической бригаде прикреплена автомашина «Мерседес Бенс Спринтер» Номер обезличен рег. со спец.сигналами и рисунком скорой медицинской помощи. Последние несколько раз (до Дата обезличенаг.) он выезжал на адреса к больным вместе с водителем Петровым В.А. Дата обезличенаг. он заступил на суточное дежурство в 09 часов 00 минут в составе бригады врача - Кольченко Г.И. и водителя Петрова В.А.. В тот день он находился в салоне скорой помощи для больных автомашины, Кольченко Г.И. сидела на переднем сидении рядом с водителем. С утра они произвели две госпитализации, последнюю в ЦКБ по ... в .... После чего Кольченко Г.И. села в автомашину СМП «Мерседес Бенс Спринтер» Номер обезличен на переднее сиденье, рядом с водителем Петровым В.А., а он сел в салон и они отправились обратно в ФГУ «Поликлиника Номер обезличен» УПД РФ, расположенную по адресу: ..., ..., 26/28. По пути следования примерно в 12 часов 33 минуты, поступил срочный вызов на их бригаду к больному по поводу «возбуждения», который прикреплен к УПД РФ поликлинике Номер обезличен расположенной по адресу: ..., ..., .... По какой дороге они ехали, он не помнит. О данном выезде ему сообщила врач - Кольченко Г.И., о том, что ей на мобильный телефон поступил срочный вызов по адресу: ..., ..., ..., .... Они ехали по Кутузовскому проспекту, дорога по которому до Триумфальной арки была относительно свободной и они ехали в общем потоке. Проехав Триумфальную арку, водитель Петров В.А. выехал на разделительную полосу, при этом включил звуковой сигнал, проблесковый маяк был включен еще при выезде на вызов, т.к. движение в общем потоке было затруднено. Спустя некоторое время звуковой сигнал был выключен, но они дальше следовали по разделительной полосе. Через некоторое время Петров В.А. ушел с разделительной полосы при этом включил звуковой сигнал, пропустив другой спец.транспорт. Далее водитель снова въехал на разделительную полосу, с включенным звуковым сигналом, и проследовали по разделительной полосе в сторону центра. И т.к. разделительная полоса была свободна, Петров В.А. выключил звуковой сигнал, препятствий на пути для продвижения никаких не было. Он (Коротков А.В.) заметил, что движение в сторону центра было перекрыто. Машины стояли в общем потоке, это было примерно за сто метров до столкновения автомашины СМП с сотрудником ДПС. Примерно за 5-7 метров, когда водитель Петров В.А. стал применять экстренное торможение, перед ними он увидел, спину сотрудника ДПС в форменном обмундировании и через мгновение произошло столкновение с сотрудником ДПС. После того как Петров В.А. совершил наезд на сотрудника ДПС, последнего отбросило на несколько метров в сторону, а автомашина СМП остановилась. Первым из автомашины СМП вышел он (Коротков А.В.), чтобы посмотреть, что случилось и оказать первую медицинскую помощь пострадавшему. Через короткий промежуток времени, из автомашины вышла врач Кольченко Г.И. и попыталась оказать первую медицинскую помощь пострадавшему сотруднику ДПС, водитель Петров В.А. находился в стрессовом состоянии. К месту происшествия сразу же подъехали сотрудники правоохранительных органов. Все происходило очень быстро. Далее подъехала машина скорой медицинской помощи и увезла пострадавшего сотрудника ДПС в тяжелом состоянии в НИИ им. Склифосовского. Каких-либо указаний водителю Петрову В.А. в пути следования он (Коротков А.В.) не давал. Водителю от врача поступает информация о поступившем вызове, после чего водитель сам принимает решение какой маршрут следования ему выбрать.

Из показаний свидетеля Поликуткина А.В., данных им в судебном заседании, а так же данных им на предварительном следствии, оглашенными, проверенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем Поликуткиным А.В. усматривается, что он состоит в должности водителя автобазы Номер обезличен Управления делами Президента РФ. Дата обезличенаг. в период с 09 час. 20 мин. до 10 час. 40 мин. он находился по адресу: ..., ..., ... на разделительной полосе управляя автомашиной СМП гос.номер Номер обезличен по направлению к центру ... и участвовал в следственном эксперименте с целью проверки имел ли возможность водитель автомашины СМП «Мерседес Бенс Спринтер» гос.номер Номер обезличен Петров В.А. увидеть сотрудника ДПС Шершнева Д.В. за 300 метров, 200 метров, 100 метров до места ДТП. В следственном эксперименте участвовали два понятых, два сотрудника ДПС, следователь, специалист, ведущий инженер отдела БД Управления делами Президента РФ Пешеходов Н.Н. Далее было отмерено 100 метров, 200 метров и 300 метров от машины СМП, которой он управлял, до стоящего сотрудника ДПС в форменном обмундировании. При расстоянии в 300 метров до сотрудника ДПС он видел, как специалист, используя фотокамеру что-то фотографировал с места водителя СМП через лобовое стекло, но что именно он (Поликуткин А.Н.) не смотрел. Далее было отмерено 200 метров, он также видел, как специалист, используя фотокамеру что-то фотографировал с места водителя через лобовое стекло, но что именно он (Поликуткин А.Н.) не видел. После чего было отмерено 100 метров, он также видел, как специалист, используя фотокамеру фотографировал проезжую часть дороги с места водителя через лобовое стекло, что именно он (Поликуткин А.Н.) не смотрел. Он (Поликуткин А.Н.) не смотрел когда на отмеренном расстоянии в 100 метров, 200 метров, 300 метров от сотрудника ДПС до автомашины СМП следователь говорил участвовавшим лицам обратить внимание на видимость, т.к. изначально не совсем понял, что он (Поликуткин А.Н.) должен делать, он думал, что ему нужно только управлять автомашиной СМП. Когда подъезжали с отметки 300 м. к 200 м. и с 200 м. к 100 м. он (Поликуткин А.Н.) не смотрел на сотрудника ДПС, а смотрел вперед на автомашину ДПС сопровождающую их. А когда они останавливались, он (Поликуткин А.Н.) смотрел в боковые зеркала для того чтобы видеть обзор заднего вида. Он (Поликуткин А.Н.) отказался подписать протокол следственного действия, т.к. подумал, что он не участвует в следственном эксперименте.

Суд считает, что вина подсудимого Петрова В.А. оглы доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Шершнева Д.В., свидетелей Быковского И.А., Полын В.И., Шершнева Е.В., Терентьева С.А., Гостищева В.С., Родионова М.А., Зуйкина А.Н., Васильева В.С., Кольченко Г.И., Баринова А.Н., Михайлова А.Э., Шершневой Ю.И., Поликуткина А.В., Короткова А.В., так как оснований оговаривать подсудимого у указанных лиц нет, их показания последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, соответствуют сложившейся ситуации. Между показаниями указанных лиц нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого. Показания потерпевшего и свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Суд доверяет заключениям проведенных по делу экспертиз, поскольку они мотивированы и обоснованы, составлены экспертом без нарушений норм УПК РФ, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объеме с учетом полномочий и компетенции эксперта, достаточных оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведенных экспертиз, в суд представлено не было. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертиз. Заключения проведенных экспертиз рассматриваются и оцениваются судом в совокупности с другими исследованными доказательствами по данному делу.

Действия подсудимого Петрова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания Петрову В.А., суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Петров В.А. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту работы и жительства, считает, что достижение цели наказания возможно без изоляции подсудимого от общества и считает возможным назначить подсудимому Петрову В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, у суда нет оснований для применения к Петрову В.А. ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Петрову В.А. судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ПЕТРОВА ФИО33 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев/ лишения свободы, с лишением его права управлять транспортными средствами на срок 3 /три/ года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Петрову В.А. оглы наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3 /трех/ лет.

Меру пресечения Петрову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Петрова В.А. в течении испытательного срока не совершать административных правонарушений, а так же периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Вещественные доказательства: автомашину скорой медицинской помощи «Мерседес Бенс Спринтер» Номер обезличен, находящейся на хранении на стоянке, расположенной по адресу: ..., ..., ... А- вернуть по принадлежности ФГУ Автобаза Номер обезличен Управления делами Президента РФ, компакт-диск Диджитекс (Digitex) формата CD-R - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ