незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры ... Карнажицкой Т.А.,

подсудимого Потапова С.В.,

защитника подсудимого - адвоката Чекалиной Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный АК Номер обезличен КА «МГКА»,

при секретаре Трухтановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-336/2010 в отношении ПОТАПОВА ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего водителем эвакуатора в ООО «КОЛОСС АЛЬЯНС», постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года, по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Птапов С.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Так он, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе в правом переднем кармане надетых на нем шорт, бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), являющийся основным активным компонентом, а также его сопутствующие примеси - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,91 грамма, что является крупным размером, до Дата обезличена года, когда примерно в 02 час. 30 мин., находясь по адресу: ..., ..., около ... ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение торгового комплекса «Дисконт» (г. Москва, Кутузовский пр-т, ...), где в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день, в период времени с 03 час. 20 мин. до 03 час. 45 мин., в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

По окончании дознания обвиняемый Потапов С.В., в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Потапов С.В. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Потапова С.В. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Потапов С.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов С.В., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Потапова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,91 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Потаповым С.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание, что подсудимый Потапов С.В., будучи ранее судимым, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает не возможным назначение подсудимому Потапову С.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, учитывая изложенные выше обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Потапова С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Потапова С.В., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он вину свою признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, проживает с матерью - пенсионером по старости и бабушкой - инвалидом 2-й группы.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Потапову С.В. ст. 64 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимого.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимого Потапова С.В. не отразится на условиях жизни его родственников, поскольку бабушка и мать подсудимого получают социальную пенсию.

... суда ... от Дата обезличена года Потапов С.В. осужден по ст. 306 ч. 1 УК РФ, к одному году исправительных работ, с удержанием ежемесячно из заработка в доход государства 20%, судимость не снята и не погашена, наказание отбыто не полностью (по состоянию на Дата обезличена года не отбыто пять месяцев исправительных работ (справка нал.д. 96).

Принимая во внимание, что наказание, назначенное Потапову С.В. вышеуказанным приговором, не отбыто, суд считает необходимым, на основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному подсудимому Потапову С.В. настоящим приговором, присоединить частично - три месяца исправительных работ, не отбытое им наказание по приговору суда от Дата обезличена года, на основании ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Учитывая, что подсудимый Потапов С.В., будучи ранее судимым, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, не находя оснований для направления его, для отбывания наказания, в колонию поселение.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу:

наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,89 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных ОД ОВД по району ... ... (дознаватель Алимханов С-А. Л.), должно быть сдано на хранение в ЗИЦ ГУВД по ... и уничтожено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

ПОТАПОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Потапову С.В. настоящим приговором, присоединить частично - три месяца исправительных работ, не отбытое им наказание по приговору суда от Дата обезличена года, на основании ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, и к отбыванию наказания назначить Потапову С.В. один год один месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Потапову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Потапова С.В. под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,89 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных ОД ОВД по району ... ... (дознаватель Алимханов С-А. Л.), - сдать в ЗИЦ ГУВД по ... и уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Потаповым С.В., содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -