покушение на кражу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва Дата обезличена года

Дорогомиловский районный суд гор. Москвы

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Шумского А.С.,

подсудимого Ажахова З.М.,

защитника подсудимого - адвоката Киповой М.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный АК Номер обезличен Межрегиональной КА ...,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-318/2010 в отношении АЖАХОВА ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, женатого, детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., корпус Номер обезличен, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1; ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Ажахов З.М. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также совершил кражу, то тайное хищение чужого имущества.

Так он, Дата обезличена года, в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение имущества, находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «Белорусская» до станции «Краснопресненская» Кольцевой линии Московского метрополитена, в осуществление своего преступного умысла, подошел к ранее незнакомому Терехину А.Г., который спал, сидя на сидении вагона электропоезда, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно от Терехина А.Г. и окружающих граждан, с целью незаконного обогащения, своей правой рукой проник в правый наружный карман куртки, одетой на Терехине А.Г., таким образом, находящейся при потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащий Терехину А.Г. мобильный телефон «Nokia 6970», стоимостью 5000 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, после чего, в продолжение своего преступного умысла, находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «Краснопресненская» до станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: ..., ..., ..., своей левой рукой проник в левый внутренний карман куртки, одетой на Терехине А.Г., таким образом, находящейся при потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащее последнему портмоне коричневого цвета, стоимостью 200 рублей, в котором находилась квитанция на имя Терехина А.Г., читательский билет на имя Терехина А.Г., карточка медицинского страхования на имя Терехина А.Г., материальной ценности не представляющие, единый студенческий проездной билет на январь месяц 2008 года, стоимостью 207 рублей, и денежные средства в сумме 210 рублей, причинив своими действиями Терехину А.Г. материальный ущерб на общую сумму 5767 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и не смог распорядиться похищенным имуществом.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 20 минут, находясь в помещении торгового зала магазина ООО «Адидас», расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнении преступного умысла, с целью незаконного обогащения, подошел к стеллажу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил три майки фирмы «TF C&S SIS Tee», с артикулами Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен, стоимостью каждая 1631 рубль 80 копеек, а всего на сумму 4895 рубля 40 копеек, положил их в находившуюся при нем сумку, обклеенную внутри толстым слоем фольги, после чего, в продолжение своего преступного умысла, подошел к другому стеллажу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил один спортивный костюм «Adidas Tracksuit», с артикулом Номер обезличен, стоимостью 3271 рубль 80 копеек, который положил в ту же сумку. Затем, в продолжение своих преступных действий, подошел к соседнему стеллажу, откуда тайно похитил женские брюки фирмы «Woven Pant», с артикулом К 12456, стоимостью 1221 рубль 80 копеек, положив в находившуюся при нем сумку, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «Адидас» незначительный материальный ущерб на общую сумму 9389 рублей.

По окончании предварительного расследования обвиняемый Ажахов З.М., в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Ажахов З.М. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержала ходатайство подсудимого Ажахова З.М. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевший Терехин А.Г. и представитель потерпевшего ООО «Адидас» - Соловьев А.Н., не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Ажахов З.М. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, а также в покушении на совершение преступления средней тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ажахов З.М., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого Ажахова З.М. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г»; ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также совершил кражу, то тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Ажаховым З.М., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ажахова З.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ажахова З.М., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он вину свою признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ранее не судим, состояние здоровья подсудимого (страдает язвой желудка).

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Ажахову З.М. ст. 64 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

Принимая во внимание, что подсудимый Ажахов З.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а также покушался на совершение умышленного преступления средней тяжести, то обстоятельство, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает не возможным назначение подсудимому Ажахову З.М. наказания с применением ст. 73 УК РФ, учитывая изложенные выше обстоятельства.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимого не отразится на условиях жизни его близких родственников, поскольку подсудимый не имеет иждивенцев.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 66 ч. 3 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимого.

Учитывая, что подсудимый совершил два умышленных преступления, суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, не находя оснований для направления его в колонию-поселение.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу:

мобильный телефон «Nokia 6970» с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», портмоне коричневого цвета, квитанция на имя Терехина А.Г., читательский билет на имя Терехина А.Г., карточка медицинского страхования на имя Терехина А.Г., единый студенческий проездной билет на январь месяц 2008 года, денежные средства в сумме 210 рублей, принадлежащие потерпевшему Терехину А.Г. и выданные ему на ответственное хранение, - должны быть оставлены потерпевшему Терехину А.Г., по принадлежности;

три майки фирмы «TF C&S SIS Tee», с артикулами Номер обезличен, один спортивный костюм «Adidas Tracksuit», с артикулом Номер обезличен, одни женские брюки фирмы «Woven Pant», с артикулом Номер обезличен, принадлежащие ООО «Адидас» и выданные на ответственное хранение представителю ООО «Адидас» Бурову Д.А., - должны быть оставлены ООО «Адидас», по принадлежности;

сумка спортивная черного цвета, фирмы «Порше Десиг», с двумя отделениями на молнии, обклеенная внутри толстым слоем фольги, - находящаяся на хранении в камере хранения ОВД района Сокольники ... (дознаватель Гужикова А.А.), являющаяся орудием преступления, как не представляющая материальной ценности, - должна быть уничтожена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

АЖАХОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1; ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ, - в виде десяти месяцев лишения свободы;

по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, - в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Ажахову З.М. окончательное наказание по совокупности преступлений, - в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ажахову З.М. оставить прежней - заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания - с Дата обезличена года.

Зачесть Ажахову З.М. в срок отбытого наказания время задержания его в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ, - Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу:

мобильный телефон «Nokia 6970» с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», портмоне коричневого цвета, квитанцию на имя Терехина А.Г., читательский билет на имя Терехина А.Г., карточку медицинского страхования на имя Терехина А.Г., единый студенческий проездной билет на январь месяц 2008 года, денежные средства в сумме 210 рублей, принадлежащие потерпевшему Терехину А.Г. и выданные ему на ответственное хранение, - оставить потерпевшему Терехину А.Г., по принадлежности;

три майки фирмы «TF C&S SIS Tee», с артикулами Номер обезличен, один спортивный костюм «Adidas Tracksuit», с артикулом Номер обезличен, одни женские брюки фирмы «Woven Pant», с артикулом Номер обезличен, принадлежащие ООО «Адидас» и выданные на ответственное хранение представителю ООО «Адидас» Бурову Д.А., - оставить ООО «Адидас», по принадлежности;

сумку спортивную черного цвета, фирмы «Порше Десиг», с двумя отделениями на молнии, обклеенную внутри толстым слоем фольги, - находящуюся на хранении в камере хранения ОВД района Сокольники ... (дознаватель Гужикова А.А.), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ажаховым З.М., содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -