незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва Дата обезличена года

Дорогомиловский районный суд гор. Москвы

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Фроловой Е.С.,

подсудимого Ядрышникова С.Л.,

защитника подсудимого - адвоката Дербикова Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер, выданный АК Номер обезличен КА «МГКА»,

при секретаре Петрове Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-294/2010 в отношении ЯДРЫШНИКОВА ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ранее судимого: приговором ... суда ... от Дата обезличена года, по ст. 158 ч. 1; ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Ядрышников С.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Так он, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в левом носке, надетом на нем, сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, общей массой 2,0 гр., содержащей амфетамин, массой 0,92 грамма, до Дата обезличена года, когда примерно в 20 часов 50 минут, по адресу: ..., ..., у дома Номер обезличен, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Фили-Давыдково ..., расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., где в тот же день - Дата обезличена года, в период времени с 21 часов 25 минут до 21 часов 55 минут, в ходе его личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

На предварительном слушании обвиняемый Ядрышников С.Л., в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Ядрышников С.Л. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Ядрышникова С.Л. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Ядрышников С.Л. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ядрышников С.Л., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого Ядрышникова С.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта смеси, общей массой 2,0 гр., в составе которой содержится амфетамин, массой 0,92 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Ядрышниковым С.Л., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ядрышникова С.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ядрышникова С.Л., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он вину свою признал и раскаялся в содеянном; положительно характеризуется.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Ядрышникову С.Л. ст. 62 и ст. 64 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

Принимая во внимание, что подсудимый Ядрышников С.Л., будучи ранее судимым, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает не возможным назначение подсудимому Ядрышникову С.Л. наказания с применением ст. 73 УК РФ, учитывая изложенные выше обстоятельства.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимого не отразится на условиях жизни его близких родственников, поскольку подсудимый не работает, в связи с чем, не имеет постоянного, официального источника дохода, а, кроме того, не имеет иждивенцев.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимого.

... суда ... от Дата обезличена года Ядрышников С.Л. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в»; ст. 158 ч. 1 (пять преступлений) УК РФ, по совокупности преступлений, с учетом кассационного определения Московского городского суда от Дата обезличена года, к двум годам 04 месяцам лишения свободы.

Принимая во внимание, что наказание, назначенное Ядрышникову С.А. вышеуказанным приговором, не отбыто, суд считает необходимым, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, к наказанию, назначенному подсудимому Ядрышникову С.Л. настоящим приговором, присоединить частично - один год шесть месяцев лишения свободы, не отбытое им наказание по приговору суда от Дата обезличена года.

Принимая во внимание, что подсудимый Ядрышников С.Л., будучи ранее судимым приговором ... суда ... от Дата обезличена года, по ст. 158 ч. 1; ст. 70 УК РФ, присоединить частично - два месяца лишения свободы, не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года.

Учитывая, что подсудимый Ядрышников С.Л., будучи ранее судимым, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, не находя оснований для направления его, для отбывания наказания, в колонию поселение.

В ходе предварительного расследования, Дата обезличена года подсудимому Ядрышникову С.Л. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой, имеющееся у него психическое расстройство ограничивало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию; в настоящее время, по своему психическому состоянию, он, как представляющий опасность для себя и других лиц, нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра.

У суда нет оснований не доверять заключению указанной экспертизы, поэтому суд считает необходимым, на основании ст. 97 ч. 1 п. «в», ст. 99 ч. 1 п. «а», ст. 100 УК РФ, назначить подсудимому Ядрышникову С.Л. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - смесь, общим весом 1,96 гр., в составе которой содержится амфетамин, массой 0,92 гр., а также два шприца со следами наркотического средства - метамфетамина, находящиеся на хранении в ЗИЦ ГУВД по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), должны быть уничтожены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

ЯДРЫШНИКОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, к наказанию, назначенному Ядрышникову С.Л. настоящим приговором, присоединить частично - один год шесть месяцев лишения свободы, не отбытое им наказание по приговору суда от Дата обезличена года, и к отбыванию наказания назначить Ядрышникову С.Л. три года лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить Ядрышникову С.Л. условно-досрочное освобождение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Ядрышникову С.Л. настоящим приговором, присоединить частично - два месяца лишения свободы, не отбытое им наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно к отбыванию наказания назначить Ядрышникову С.Л. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ядрышникову С.Л. оставить прежней - заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Ядрышникову С.Л. в срок отбытого наказания время задержания его в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ, - с 27 по Дата обезличена года.

На основании ст. 97 ч. 1 п. «в», ст. 99 ч. 1 п. «а», ст. 100 УК РФ, назначить подсудимому Ядрышникову С.Л. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - смесь, общим весом 1,96 гр., в составе которой содержится амфетамин, массой 0,92 гр., а также два шприца со следами наркотического средства - метамфетамина, находящиеся на хранении в ЗИЦ ГУВД по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ядрышниковым С.Л., содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -