незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-358\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры <адрес> Карнажицкой Т.А.,

подсудимого Левина С.Б.,

защитника подсудимого - адвоката Барсукова М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шокурове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ЛЕВИНА С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со среднем образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего оператором 1С в ООО «СтройКомпании», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Левин Сергей Борисович совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Так он без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в правом (внешнем) кармане куртки, один сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесь общей массой 0,94 г. в составе которой содержится - смесь, в состав которой входят - героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 20 часов 30 минут у <адрес>, по ул. <адрес> в <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 15 минут до 21 часов 35 минут, в ходе его личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Левин С.Б. поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласна с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Левина С.Б. об особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании прокурор, участвующий в деле не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Левина С.Б. об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого Левина С.Б. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Левин С.Б. обвиняется в совершении преступления, которое относятся к категории средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным им обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Левин С.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Левина С.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, а так же данные о личности подсудимого: Левин С.Б. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Левину С.Б., судом не установлено.

Наличие у Левина С.Б. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем, у суда нет оснований для применения к подсудимому Левину С.Б. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Признать ЛЕВИНА С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Левину С.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Левину С.Б. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении данного приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,92 грамм, сданное и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.А.Белкина